Склейка/спайка стекла

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
yuras
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 3:31 am

Склейка/спайка стекла

Сообщение yuras » Сб июл 29, 2023 1:53 pm

Коллеги, может вопрос обсуждался, есть проблема по стеклу. Нужно соединить две половины хроматографической колонки (две стеклянные трубки диаметром 8 см и толщиной в 1.5 мм). Стеклодув не берётся, малоопытен. Ситуация осложняется тем, что среди элюентов чистый метилен. Эпоксидка его не держит, что не удивительно. Как решить этот вопрос наверняка, чтобы не колхозить каждый раз перед новой колонкой всякие паллиативные решения?
Upd. если ещё подскажите шланги, держащие метилен, буде также очень благодарен)

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение ximi » Сб июл 29, 2023 2:36 pm

силикатный клей ?

yuras
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 3:31 am

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение yuras » Сб июл 29, 2023 3:02 pm

ximi писал(а):
Сб июл 29, 2023 2:36 pm
силикатный клей ?
Это который для бумаги, что-ли?

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение ximi » Сб июл 29, 2023 3:18 pm

да

yuras
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 3:31 am

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение yuras » Сб июл 29, 2023 4:26 pm

И он, типо, надёжно склеит? Может туда какую щёлочь добавлять надо?

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение Авас Петяев » Сб июл 29, 2023 5:40 pm

yuras писал(а):
Сб июл 29, 2023 4:26 pm
И он, типо, надёжно склеит? Может туда какую щёлочь добавлять надо?
По сути это и есть щелочь (силикатный клей, он же водный раствор силиката натрия имеет сильную щелочную реакцию). Склеит стекло он относительно неплохо, но герметичного соединения может не получиться, да и прочность соединения оставляет желать лучшего. Кроме того, силикат натрия растворяется в воде.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение Phobos » Сб июл 29, 2023 5:48 pm

Или искать более опытного стеклодува, или думать над какой-то самодельной муфтой, с уплотняющими резиновыми кольцами, покрытыми тефлоном.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

yuras
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 3:31 am

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение yuras » Сб июл 29, 2023 6:33 pm

Phobos писал(а):
Сб июл 29, 2023 5:48 pm
Или искать более опытного стеклодува, или думать над какой-то самодельной муфтой, с уплотняющими резиновыми кольцами, покрытыми тефлоном.
Я так понял, там ещё в оборудовании проблема, он не всех размеров посуду прогреть для спайки может. А какая может быть муфта? Там, грубо говоря, две трубы, одна с сужением.

yuras
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 3:31 am

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение yuras » Сб июл 29, 2023 6:37 pm

Может, как решение, прищелочить силикатным клеем, а поверхность спайки снаружи уже покрыть эпоксидной смолой? Она должна две трубки намертво скрепить, я думаю.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение Phobos » Сб июл 29, 2023 6:38 pm

А давление избыточное внутри тоже предполагается?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

yuras
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 3:31 am

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение yuras » Сб июл 29, 2023 6:54 pm

Phobos писал(а):
Сб июл 29, 2023 6:38 pm
А давление избыточное внутри тоже предполагается?
Не особо, максимум аквариумным компрессором остатки растворителя с силики сдавить.

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение ximi » Сб июл 29, 2023 7:39 pm

yuras писал(а):
Сб июл 29, 2023 6:37 pm
Может, как решение, прищелочить силикатным клеем, а поверхность спайки снаружи уже покрыть эпоксидной смолой? Она должна две трубки намертво скрепить, я думаю.
Все верно. Садим на силикатный клей. Сутки на высыхание.Можно трубку еще слабой кислотой промыть внутри для формирования слоя SiO2
А потом снаружи проклеиваем эпоксидкой со стекловолокном или кевларовой нитью ..... наматываем и пропитываем !

Силикатный клей слабоват .... но устойчив к хлористому метилену. А прочность дает эпоксидка и волокно.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение Jokermaniak » Вс июл 30, 2023 2:12 am

Ох, прям слезу выбило...флешбеки 15-летней давности пошли. Я уж думал, это кануло в прошлое.

Позволю себе немного снобизма, но проще выкинуть и купить новую. Судя по "аквариумному насосу" (ещё один флешбек) это не какой-нибудь мудреный омнифит, а обычная колонка под ручную хроматографию. Диаметром 8 см она стоит баксов 150 (слабо зависит од длины), а если знать грибные места - можно и за 80-90 купить. Странно, что ваш стеклодув не может её запаять, дело-то несложное, возможно даже я бы справился. Как вариант можно послать в нормальную стеклодувку за денежку. В какую - зависит от вашей географии.

Она, кстати, какой комплектации? Кран, фрита, шлиф сверху?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

yuras
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 3:31 am

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение yuras » Вс июл 30, 2023 10:32 am

Jokermaniak писал(а):
Вс июл 30, 2023 2:12 am
Ох, прям слезу выбило...флешбеки 15-летней давности пошли. Я уж думал, это кануло в прошлое.

Позволю себе немного снобизма, но проще выкинуть и купить новую. Судя по "аквариумному насосу" (ещё один флешбек) это не какой-нибудь мудреный омнифит, а обычная колонка под ручную хроматографию. Диаметром 8 см она стоит баксов 150 (слабо зависит од длины), а если знать грибные места - можно и за 80-90 купить. Странно, что ваш стеклодув не может её запаять, дело-то несложное, возможно даже я бы справился. Как вариант можно послать в нормальную стеклодувку за денежку. В какую - зависит от вашей географии.

Она, кстати, какой комплектации? Кран, фрита, шлиф сверху?
Когда она нужна через два дня вопрос "купить" не стоит на порядке дня - не успеет приехать. Хотя если места/поставщиков подскажете - поинтересуюсь. Объём в 5-6 литров устроит.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение antabu » Вс июл 30, 2023 12:38 pm

См. П. И. Воскресенский
Техника лабораторных работ. Издание 10-е, •
стереотипное. М., «Химия>, 1973. , в Сети есть.
Вроде, стекло паяют расплавом хлорида серебра.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение Jokermaniak » Вс июл 30, 2023 2:13 pm

yuras писал(а):
Вс июл 30, 2023 10:32 am
Когда она нужна через два дня вопрос "купить" не стоит на порядке дня - не успеет приехать. Хотя если места/поставщиков подскажете - поинтересуюсь. Объём в 5-6 литров устроит.
За два дня вы даже купить не успеете. Самое быстрое - заказать в нормальной стеклодувке. В СПб я бы заказал в Техноложке. Если без фриты - там работы всего-ничего.

Можно ещё ПП трубу использовать как колонку, она метилен держит)
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

yuras
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 3:31 am

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение yuras » Вс сен 17, 2023 5:39 pm

Jokermaniak писал(а):
Вс июл 30, 2023 2:12 am
Диаметром 8 см она стоит баксов 150 (слабо зависит од длины), а если знать грибные места - можно и за 80-90 купить.
А за кэш в Москве её можно заказать/купить готовую? На 5-8 литров с краном и шлифом сверху?

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение Jokermaniak » Вс сен 17, 2023 8:04 pm

На 5-8 литров это уже 45 шлиф или даже больше. Купить готовую с таким верхним шлифом не получится, по крайней мере быстро. Заказать можно. В МСК я не в курсе как сейчас, раньше в ИОХ и ИНЭОС были стеклодувки. Узнайте у московских коллег, работают ли они сейчас.

На алике есть Синтваровские на 3 литра. Подойдет?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

yuras
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 3:31 am

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение yuras » Вс сен 17, 2023 9:02 pm

Jokermaniak писал(а):
Вс сен 17, 2023 8:04 pm
На 5-8 литров это уже 45 шлиф или даже больше. Купить готовую с таким верхним шлифом не получится, по крайней мере быстро. Заказать можно. В МСК я не в курсе как сейчас, раньше в ИОХ и ИНЭОС были стеклодувки. Узнайте у московских коллег, работают ли они сейчас.

На алике есть Синтваровские на 3 литра. Подойдет?
А почему 45? Это же 8-10 см ширина колонки. На 3 литра мало, минимум 5

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Склейка/спайка стекла

Сообщение Phobos » Вс сен 17, 2023 9:48 pm

А почему есть какая-то привязка к размеру шлифа? В колбе сверху колонны может быть какой угодно шлиф.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей