Странный случай выживания!

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Unogasay
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2023 12:38 am

Странный случай выживания!

Сообщение Unogasay » Сб апр 01, 2023 12:50 am

Месяц назад стал косвенным свидетелем такого случая: лаборант по ошибке сделал (!) небольшой глоток чистого диметилсульфата и, осознав свою ошибку, обратился за медицинской помощью, которую начали оказывать спустя 2-3 часа!! А пострадавший в это время уже говорил что сложно дышать. Не знаю точно, что ему кололи, но это были какие-то стандартные препараты от аллергического отека и судорог, сам он принял только супрастин и прополоскал рот. Так вот лаборант выжил, и чувствует себя вполне нормально, что очень сильно противоречит другим случаям об отравлении ДМС. В аналогичных случаях проглатывания, а их было всего три, двое мужчин умерли, один облизал палец и ему оказали медпомощь, а другой выпил два глотка.. выжил только один человек, выпивший не больше пары капель, собственно это меня и удивляет, как вообще можно такой треш выпить и пойти дальше в лабе чиллить? Или это все из разряда не так страшен черт как его малюют, либо у дураков сверхустойчивый организм. Будут ли у него последствия и как такие ситуации понимать? Самое забавное что про них никто не напишет в книгах..

случай реальный и этого человека я сам видел, самое серьёзное и долгосрочное чем он отделался это ожогом всей ротовой полости.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Странный случай выживания!

Сообщение Гесс » Сб апр 01, 2023 1:05 am

простите но что это за лаба где народ случайно пьет реактивы и случайно облизывает пальцы???
Это ж не про диметилсульфат. Это ж вцелом. А хлороформ у вас тоже пьют и облизывают?

Indazole
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2019 3:50 pm

Re: Странный случай выживания!

Сообщение Indazole » Сб апр 01, 2023 1:16 am

Лично для меня страшна не столько острая токсичность, сколько мощное канцерогенное и мутагенное действие.

Unogasay
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2023 12:38 am

Re: Странный случай выживания!

Сообщение Unogasay » Сб апр 01, 2023 1:32 am

Гесс писал(а):
Сб апр 01, 2023 1:05 am
простите но что это за лаба где народ случайно пьет реактивы и случайно облизывает пальцы???
Это ж не про диметилсульфат. Это ж вцелом. А хлороформ у вас тоже пьют и облизывают?
В самой лабе я не был, и что там происходило только со слов знакомого знаю. Поэтому случайность под сомнением) но судя по пострадавшему это не первый выпитый им реактив :D
Погуглив я нашел ещё один интересный случай когда лаборант разбил себе на половые органы бутылку с 2 литра ДМС.. и в этих же штанах пошел на лекцию, и кажется даже жив остался, по крайней мере не написано что он умер, но со зрением были проблемы, а в случае выше не было даже длительного кашля

Сам случай https://www.jstor.org/stable/27721136

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Странный случай выживания!

Сообщение vsv2022 » Вс апр 02, 2023 11:28 pm

Unogasay писал(а):
Сб апр 01, 2023 12:50 am
самое серьёзное и долгосрочное чем он отделался это ожогом всей ротовой полости
А пищевод и желудок, значит, не ожёг?

Может, он просто не на голодный желудок это сделал?


А так - ну диметилсульфат жеж мажут от воспалений, никто от этого не умирал.
Не такой уж он и токсичный, значит.
Unogasay писал(а):
Сб апр 01, 2023 1:32 am

Погуглив я нашел ещё один интересный случай когда лаборант разбил себе на половые органы бутылку с 2 литра ДМС
Ну вот, а еще говорят "совокупился с гнездом шершней".
Реальность смешнее.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Странный случай выживания!

Сообщение vsv2022 » Вс апр 02, 2023 11:39 pm

Гесс писал(а):
Сб апр 01, 2023 1:05 am
простите но что это за лаба где народ случайно пьет реактивы и случайно облизывает пальцы???
Это ж не про диметилсульфат. Это ж вцелом. А хлороформ у вас тоже пьют и облизывают?
Я могу пересказать со слов свидетелей, что в старые времена на кафедре мол.биологии на практикуме старые тётки заставляли студентов пользоваться пипетками, в которых надо ртом засасывать жидкость (ну не саму жидкость, а вот пипетку сосать сверху ртом вместо груши/насоса, не знаю, как еще объяснить), типа вот она труЪ молекулярная биология.

Ну а так, как говорится, выживают не самые приспособленные, а все, у кого признаки недостаточно плохие, чтобы немедленно умереть. Я по коллегам вижу довольно широкое распределение в плане аккуратности работы и соблюдения ТБ (нет, с лабораторного стола у нас никто не ест, при том, что в целом у биологов всё как-то менее опасно).

При этом в Европе, говорят, запрещен к употреблению PMSF (ингибитор сериновых протеаз, его добавляют, когда из тканей белок выделяют, чтобы протезы белок не расщепляли). Что надо делать, чтобы им отравиться, для меня загадка. Налить в стакан и выпить, видимо, но зачем такое количество PMSF - не знаю.

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Странный случай выживания!

Сообщение Nickolas » Вс апр 02, 2023 11:42 pm

vsv2022 писал(а):
Вс апр 02, 2023 11:28 pm
Unogasay писал(а):
Сб апр 01, 2023 1:32 am
Погуглив я нашел ещё один интересный случай когда лаборант разбил себе на половые органы бутылку с 2 литра ДМС
Ну вот, а еще говорят "совокупился с гнездом шершней".
Реальность смешнее.
Ну это как раз вполне можно представить, что на столе или в тяге(или на другой поверхности) разбилась большая бутыль и ее содержимое выплеснулось на человека, стоявшего впритык. Но вот как представить себе, что кто-то случайно выпил в лабе ДМС? Где-то слышал или читал, что человек в лабе, злоупотреблявший горячительным, перепутал и хлебнул метанол вместо этанола.. Ну так это и вне лабы часто случается.. Но ДМС, он же не похож ни на спирт, ни на воду совсем..

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Странный случай выживания!

Сообщение vsv2022 » Пн апр 03, 2023 12:01 am

Nickolas писал(а):
Вс апр 02, 2023 11:42 pm
vsv2022 писал(а):
Вс апр 02, 2023 11:28 pm
Unogasay писал(а):
Сб апр 01, 2023 1:32 am
Погуглив я нашел ещё один интересный случай когда лаборант разбил себе на половые органы бутылку с 2 литра ДМС
Ну вот, а еще говорят "совокупился с гнездом шершней".
Реальность смешнее.
Ну это как раз вполне можно представить, что на столе или в тяге(или на другой поверхности) разбилась большая бутыль и ее содержимое выплеснулось на человека, стоявшего впритык. Но вот как представить себе, что кто-то случайно выпил в лабе ДМС? Где-то слышал или читал, что человек в лабе, злоупотреблявший горячительным, перепутал и хлебнул метанол вместо этанола.. Ну так это и вне лабы часто случается.. Но ДМС, он же не похож ни на спирт, ни на воду совсем..
Почему не похож? На воду похож, пахнет специфично, но так у человека мог быть нос заложен. Я просто не представляю, как там с посудой было - наверное, у него привычка пить из лабораторной посуды? Ну так это вопрос общей культуры скорее.
Может, там не чистый дмс был? Водный раствор какой-нибудь (в биологии такое используется для получения компетентных клеток. С ДМСом выше компетентность выходит).

Насчет тяги принято.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Странный случай выживания!

Сообщение ximi » Пн апр 03, 2023 12:40 am

А так - ну диметилсульфат жеж мажут от воспалений, никто от этого не умирал.
Не такой уж он и токсичный, значит.
Нет ... это значит что вы глуповаты немного.

Путаете диметилсульфат ...и диметилсульфоксид.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Странный случай выживания!

Сообщение ximi » Пн апр 03, 2023 12:42 am

Почему не похож? На воду похож, пахнет специфично, но так у человека мог быть нос заложе
Потому что не похож !

Если бы вы работали с ним не писали бы такие глупости.

Вязкость у диметилсульфата в разы выше чем в воды.
Он маслянистый на вид ... плотность 1.33.

Хранении темнеет немного.

Мог быть заложено нос + он был пьяный в стельку .. и обкуренный а перед этим выпил раствор лидокаина ..... давайте фантазировать.

Диметилсульфат ОЧЕНЬ токсичная ...канцерогенная и тератогенная штука.
Работают с ним ОЧЕНЬ осторожно под тягой и толстых резиновых перчатках.
Отмеривают и сразу запускают в реакцию. Посуду после него дегазируют раствором амиака !

что вы от так просто стоял в стаканчике .... это исключенно !

Andros
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2023 12:53 am

Re: Странный случай выживания!

Сообщение Andros » Пн апр 03, 2023 1:00 am

Я полагаю токсичность ДМС преувеличена. От вдыхания выживших множество, обычно его именно вдыхают, а не горло смачивают :roll:
Последствий ни у кого из переживших нет в долгосроке, рак только при хроническом ежедневном воздействии. Если побольше прочитать можно выводы сделать :

Разлагается при влаге - опасность от проглатывания только из-за паров - метанола там мало к тому же врачи помощь оказали как вы говорите - остаётся просто убрать вещество из ротовой полости и не дать умереть от удушья или сердечных приколов, обычно для первого интубируют . В организме он не накапливается как ТЭС, органы выдержали ,

ИМХО там не глоток был а попадание в рот, врачи вытянули

Andros
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2023 12:53 am

Re: Странный случай выживания!

Сообщение Andros » Пн апр 03, 2023 1:07 am

ximi писал(а):
Пн апр 03, 2023 12:42 am
Работают с ним ОЧЕНЬ осторожно под тягой и толстых резиновых перчатках.
Так ДОЛЖНЫ работать, а как работают на самом деле.. частая работа с веществом без происшествий даёт ложное чувство уверенности.
вспоминаю мужика который ртуть пил,
косвенно вдыхая при этом её пары

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Странный случай выживания!

Сообщение vsv2022 » Пн апр 03, 2023 1:07 am

del
Последний раз редактировалось vsv2022 Пн апр 03, 2023 1:09 am, всего редактировалось 1 раз.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Странный случай выживания!

Сообщение vsv2022 » Пн апр 03, 2023 1:08 am

>Если бы вы работали с ним не писали бы такие глупости.


На работе работал. Но имел дело с маленькими объемами, расфасован по 1мл (до меня кем-то, я эти аликвоты еще не израсходовал), на культуру компетешек берется чет типа 1.4 мл. Делается это примерно раз в год. Еще некоторые извращенцы ПЦР его добавляют, но за отсутствием вменяемой модели относительно зависимости влияния на температуру от ГЦ я этим не страдаю. Насчет вытяжки, перчаток и проч. скажу крамолу - без вытяжки работал. Про карцерогенность даже не слышал, знаю, что им суставы мажут, что он проницаемость мембран модулирует и антивоспалительным свойством обладает. Чисто с этой точки зрения его и воспринимал. Пахнет приятно, как по мне (но я в целом люблю сульфоорганику, дитиотреитольчик, а меркаптоэтанол? Мммм, так и нюхал бы)
Сейчас будет еще более ужасная крамола, дети, не читайте:
Дома тоже имел с ним дело, купил аптечный, растворял в нем пестициды (была проблема с домашними насекомыми, пытался понять, что на них действует, что нет). На тот момент у меня даже стола не было, делал все на том же полу, где спал и ел, просто на каком-то подносе или крышке из-под чего-то. Оченно от клопов страдал.
Что он вязкий, знаю, особенно на холоду, ну так если при комнатной температуре опрокинуть в себя стакан, то можно успеть глотнуть.
Но это очень странный случай, соглашусь. Я потому и пишу, что скорее всего раствор был.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Странный случай выживания!

Сообщение vsv2022 » Пн апр 03, 2023 1:13 am

Andros писал(а):
Пн апр 03, 2023 1:07 am
ximi писал(а):
Пн апр 03, 2023 12:42 am
Работают с ним ОЧЕНЬ осторожно под тягой и толстых резиновых перчатках.
Так ДОЛЖНЫ работать, а как работают на самом деле.. частая работа с веществом без происшествий даёт ложное чувство уверенности.
вспоминаю мужика который ртуть пил,
косвенно вдыхая при этом её пары
У нас еще и с фенолом многие без тяги работают (да и я, зачастую, тоже).
Наследие тяжелых времен, когда соблюдать ТБ было прямо невозможно.

Работа с обоимим веществами нынче КРАЙНЕ редкая, пару раз в год максимум. Так что тут скорее другой эффект. Хотя все равно нехорошо.

Зато мы часто руки в буфере с бромистым этидием (реально - со следовыми количествами) мочим, а с ним какая-то загадочная история, то ли он канцероген, то ли не канцероген... Перчатки я лично использую, но буфер через них как-то затекает зачастую.

Ну там соответственно кто-то руками прямо туда лезет, кто-то наоборот бьется в истерике "ты открыл дверь перчаткой, которой когда-то трогал гель с этидием".

Если правила ТБ не имеют зримых последствий и не влияют на результаты работы, то они или выраждается в формальность, или перестают соблюдаться. Нужен специальный ТБшник который будет мудро над каждым стоять и за всем следить, но такого, в большинстве случаев, нет.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Странный случай выживания!

Сообщение vsv2022 » Пн апр 03, 2023 1:22 am

Верно ли, что наш коллега выпил диметилсульфат и остался здоров?
Всё верно, только не "верно", а "говорят", не выпил, а прополоскал рот, не здоров, а госпитализирован, не диметилсульфат, а метанол, да и не коллега он нам...

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Странный случай выживания!

Сообщение ximi » Пн апр 03, 2023 1:43 am

Про карцерогенность даже не слышал, знаю, что им суставы мажут, что он проницаемость мембран модулирует и антивоспалительным свойством обладает.
Хватит писать глупости !

Есть

1. Диметилсульфат.
2. Диметилсульфоксид.

Это разные вещества !

Выучите это и не пишите больше глупости ......

Суставы мажут Диметилсульфоксидом !
Он же антивоспалительное и пр.

Unogasay
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2023 12:38 am

Re: Странный случай выживания!

Сообщение Unogasay » Пн апр 03, 2023 2:12 am

Подвергся воздействию орально* будем так говорить, 90% на губах и во рту осталось, там и ожоги, мне не коллега

>Здоров
Не на том сделал акцент, меня впечатлило что он остался жив и не получил серьёзного ущерба в виде постоянных проблем с лёгкими, к примеру, не кашляет даже и одышки нет, при этом помощь ему оказывалась не сразу и на стандартном уровне бесплатной медицины, как если бы он неизвестную бяку съел. Меня только это удивляет и только это вопросы вызывает. Можно и сдяв с ипритом выпить получается? Токсичность недалека от иприта с фосгеном

>Метанол
Метанол это продукт гидролиза, дополнительная токсичность, но его очень мало получается и нейтрализуют быстро

Он прямо не говорил как так вышло, я с ним в контакте не нахожусь, что ещё описывал были судороги, скованность в мышцах, отек лица полный, сердцебиение учащенное, на третий день лечения всё прошло, лечили в какой-то стандартной токсикологичке и без интереса

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Странный случай выживания!

Сообщение bigM » Пн апр 03, 2023 9:55 pm

ежели вы про диметилсульфоксид (димексид), то разведенный водой 1:4 и ниже вполне можете пить, если не стаканами, то миллилитров по 10.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Странный случай выживания!

Сообщение bigM » Пн апр 03, 2023 9:57 pm

Unogasay писал(а):
Сб апр 01, 2023 1:32 am
...лаборант разбил себе на половые органы бутылку с 2 литра ДМС.. и в этих же штанах пошел на лекцию, и кажется даже жив остался, по крайней мере не написано что он умер, но со зрением были проблемы
со зрением (и головой в целом) у него проблемы были до разбития бутылок о член
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot], ximi и 30 гостей