Неуловимый дым

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Неуловимый дым

Сообщение Sander12345 » Пн мар 27, 2023 1:55 pm

А не может быть ситуации, что сахарную пудру тупо уносит конвективными потоками?

evilwess
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 10:07 am
Контактная информация:

Re: Неуловимый дым

Сообщение evilwess » Вт мар 28, 2023 4:38 pm

Из самого очевидного это пропускание дыма через охлаждаемую азотом ловушку. Можно ещё в газометр попробовать собрать этот дым или воспользоваться циклонным фильтром.

opo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 3:58 pm

Re: Неуловимый дым

Сообщение opo » Сб апр 01, 2023 12:21 pm

Sander12345 писал(а):
Пн мар 27, 2023 1:55 pm
А не может быть ситуации, что сахарную пудру тупо уносит конвективными потоками?
О! Так и есть!
Наверное, я уже староват, для современных темпов. Задача разрешилась в течении получаса правда, несколько неожиданным способом. Молодёж принесла съёмочную камеру и мы засняли весь процесс. Скорость съёмке 700К кадров за секунду. Повезло даже в том что, в поле зрения камеры, попал очень крупный кристал - порядка 80 мк.
Картина выглядит следующим образом: когда кристал коснулся поверхности он, тотчас же раскололся не несколько крупных и массу более мелких частей. Интересно то что его разрушение было, как бы, объемным и, уже в обратном полете. Мелкие части, улетели сразу в конвективном потоке причем, оплавились и приобрели сфероподобную форму. Но, самым интересным, было поведение больших кусков кристалла. Они, как я писал выше, коснувшись поверхности только раз, на нее уже не оседали а, как бы левитировали и испарялись, но, не до конца. Всегда остается маленький его объем, который уносился тем же конвективным потоком. Уже позднее мы выяснили что, наблюдали эфект Лейденфроста. Интересная штука.

Спасибо всем участникам дискусии. :deal:

ПыСы. Только вчера вернулся из командировки. Там же и поставили этот эксперимент.
ПыПыСы Наконец то, дошло до меня что значит "детка алжирская" и "... как там у вас в алжире".  :lol:  Дело в том что моя регистрация на форуме, была во время полета. Я действительно, в это время, пролетал над Алжиром. Может быть сетью был идентифицирован роутер борта? Не знаю. Просто озвучил факт.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Неуловимый дым

Сообщение hisamazu » Сб апр 01, 2023 12:34 pm

Эээ...тут, я боюсь, не только роутер борта виноват. Вы по-русски пишете так, что поверить, что Вы - алжирец не составило никакого труда. Как-то так. :shuffle:

opo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 3:58 pm

Re: Неуловимый дым

Сообщение opo » Сб апр 01, 2023 3:02 pm

hisamazu писал(а):
Сб апр 01, 2023 12:34 pm
Эээ...тут, я боюсь, не только роутер борта виноват. Вы по-русски пишете так, что поверить, что Вы - алжирец не составило никакого труда. Как-то так. :shuffle:
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает. ©

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей