Где можно почитать о недорогих и/или легко синтезируемых красителях оргстекла для создания ИК фильтров?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Где можно почитать о недорогих и/или легко синтезируемых красителях оргстекла для создания ИК фильтров?

Сообщение chemigor » Чт янв 19, 2023 8:05 pm

Добрый день,

упучился покупать готовые ИК фильтры по конским ценам, мне надо, чтобы видимый не пропускало или почти не пропускало, а ИК 800-950нм пропускало.

В моей аппаратуре надобно такого дела реально много (пару квадратных метров поверхности), и, очень часто удобно это иметь в виде краски, чтобы красить сложной формы поверхности. Хочу почитать о таких красителях, и, возможно сделать их, чтобы потом смешивать с полиметилметакрилатом в каком-нибудь условном ацетоне и красить свои детальки.

Посоветуйте, пожалуйста, чтиво на вечер!

Спасибо!
Последний раз редактировалось chemigor Пт янв 20, 2023 8:16 pm, всего редактировалось 1 раз.


chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Где можно почитать о недорогих и/или легко синтезируемых красителях оргстекла для создания ИК фильтров?

Сообщение chemigor » Пт янв 20, 2023 8:15 pm

Спасибо! Я думал про них, возможно кремний из SiH4 - еще вариант, но хочется именно вещество, растворимое в каких-то растворителях, а не мелкодисперсный порошок.

Я возможно не до конца сформулировал проблему. Мне бы хотелось, чтобы поверхность не стала бы мутной в ИК, там стоят источники ИК излучения, и оптика видеокамер-приемников. Конечно можно над каждым источником и приемником поставить ИК оргстекляшку, но у меня там их столько... Около тысячи. Собственно из-за этого-то я сомневаюсь, что сажа подойдет.

То есть я понимаю, что в вакууме высоковольтной дугой на углеродных электродах я смогу получить довольно мелкодисперсную сажу, но нет уверенности, что она потом не соберется в большие кластеры и создаст довольно мутную на ИК просвет краску.

Поэтому (поправьте, пожалуйста, если я не прав) я тендирую к тому, чтобы взять возможно смесь красителей на основе тиоиндольного и нафталинового ряда, чтобы так подобрать в них проинцаемость, что они бы обычный свет не пропускали бы, а ИК в диапазоне 800-950нм пропускали бы хорошо.

Посоветуйте, пожалуйста, я прав и в том ли направлении двигаюсь? И, если да, пожалуйста, где бы проницаемость таких красителей в оптическом + ИК диапазоне достать?

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Где можно почитать о недорогих и/или легко синтезируемых красителях оргстекла для создания ИК фильтров?

Сообщение Polychemist » Сб янв 21, 2023 9:58 pm

Чтобы мелко- и немелкодисперсные штуки хорошо себя вели в дисперсии есть методы. 1. ПАВ. 2. Тупо молоть с раствором полимера (ПММА) в растворителе. Молоть железными шарами. Ну и если углерод пропускает в Вашем ИК, то есть "в вакууме высоковольтной дугой на углеродных электродах" напылялки для SEM, которые осаждают слой углерода на объектах. Попробуйте, вдруг станет чёрным и пропустит ИК.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Где можно почитать о недорогих и/или легко синтезируемых красителях оргстекла для создания ИК фильтров?

Сообщение Jokermaniak » Пн янв 23, 2023 12:20 am

У вас два варианта - либо использовать набор комплементарных красителей, которые в сумме перекроют весь видимый спектр, либо искать пигменты вроде IRBK-0003. Какой там состав понятия не имею, предположительно всякие оксиды всяких металлов. Ну и лучше это не в виде краски исползьовать, а прям отливать светофильтры из ПММА с этими добавками.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Где можно почитать о недорогих и/или легко синтезируемых красителях оргстекла для создания ИК фильтров?

Сообщение chemigor » Пн янв 23, 2023 2:20 pm

Спасибо большое, Polychemist и Jokermaniak за советы!

Пока мне наиболее разумной кажется идея с комплиментарными красителями, так как одиночного красителя похоже найти не так-то просто. Даже если и думать в сторону сажи, и пойти по-барски взяв C60 вместо оной, то на оптическом диапазоне все равно будут окна, хотя как раз с 800 по 1000 нм фуллерен прозрачен аки оргстекло.

Скажите, пожалуйста, а есть ли где-то набор оптических и ИК спектров распространенных красителей?
Последний раз редактировалось chemigor Вт янв 24, 2023 11:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Где можно почитать о недорогих и/или легко синтезируемых красителях оргстекла для создания ИК фильтров?

Сообщение antabu » Вт янв 24, 2023 9:03 am

доц. Тарасевич Б.Н. Справочные материалы. Москва 2012 "ИК спектры основных классов органических соединений." ?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Где можно почитать о недорогих и/или легко синтезируемых красителях оргстекла для создания ИК фильтров?

Сообщение Jokermaniak » Вт янв 24, 2023 6:51 pm

chemigor писал(а):
Пн янв 23, 2023 2:20 pm
Скажите, пожалуйста, а есть ли где-то набор оптических и ИК спектров распространенных красителей?
Ну, есть такие вот базы, плюс у производителей тоже бывают подобные базы. Но честно говоря - проще всего тупо гуглить "spectrum of <dye name>" на самые распространенные красители и смотреть результаты в гуглокартинках.

Только надо учитывать несколько нюансов:
-Спектры в растворе и в ПММА матрице могут сильно отличаться.
-Большинство красителей люминесцируют. В этом плане углеродные пигменты, конечно, интересны - они в основном не люминесцируют.
-Следует выбирать совместимые с ПММА красители и пигменты. Водорастворимые и вододиспергируемые не подойдут.
-Желательно обращать внимание на устойчивость красителей к фотодеградации в ваших условиях.
Короче, чисто умозрительно задачу не решить, можно лишь задать направление. А дальше надо экспериментировать.

Кстати, фуллерен вам вряд ли поможет - помимо несплошного спектра, у него ещё и коэффициент экстинкции довольно низкий, да ещё и от фотодимеризации страдает...

Есть, например, такой вот краситель, он сделан как раз как смесь комплементарных красителей, и на сайте указан его состав:

Код: Выделить всё

disperse blue 291:1
disperse orange 73
disperse violet 93
Вопрос в ваших возможностях по закупкам: одно дело, если у вас есть пути импорта или контрабандисты, которые это привезут. И совсем другое, если вы привязаны к локальным поставщикам - тогда проще всего исходить из того, что предлагают они)
antabu писал(а):
Вт янв 24, 2023 9:03 am
доц. Тарасевич Б.Н. Справочные материалы. Москва 2012 "ИК спектры основных классов органических соединений." ?
ТС интереует область 800-950 нм, а в справочнике стандартный диапазон 4000-400 см-1.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость