Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
MikhailM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2022 1:35 pm

Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение MikhailM » Сб дек 03, 2022 10:31 pm

Здравствуйте.

Была тема "вещества, реагирующие на воду", но у меня немного другая задача. Нужно вещество которое будет менять свои свойства (цвет, объём или что-то еще), заметно, реагируя на влагу в воздухе.

Проще говоря, сделать своеобразный химический гигрометр. Он должен менять свои свойства вместе с уровнем влажности (быть обратимым).

Сам в этом плохо разбираюсь, и очень надеюсь на помощь форумчан.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение chemigor » Вс дек 04, 2022 12:04 am

http://doi.org/10.26480/itechmag.02.2020.16.18 - если по-современному, и CoCl2 - если по-старинке.

Можно готовые индикаторы у электронщиков купить, называются они Humidity Indicator Card и используются для транспортировки электронных компонент.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5927
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение antabu » Вс дек 04, 2022 6:15 am

Хлорид кобальта имеет определённую точку перехода от влажности в цвете. Но, я думаю, на его основе можно сделать композиции с другими точками перехода цвета от влажности.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

MikhailM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2022 1:35 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение MikhailM » Вс дек 04, 2022 9:02 am

chemigor писал(а):
Вс дек 04, 2022 12:04 am
Можно готовые индикаторы у электронщиков купить, называются они Humidity Indicator Card и используются для транспортировки электронных компонент.
Спасибо. Хороший вариант, но мне не подойдет. Они могут быть слегка токсичны и срабатывают всего раз 20.
chemigor писал(а):
Вс дек 04, 2022 12:04 am
http://doi.org/10.26480/itechmag.02.2020.16.18 - если по-современному, и CoCl2 - если по-старинке.
Я плохо разбираюсь в химии. Он возвращает цвет без прокалки?

MikhailM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2022 1:35 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение MikhailM » Вс дек 04, 2022 9:02 am

antabu писал(а):
Вс дек 04, 2022 6:15 am
Хлорид кобальта имеет определённую точку перехода от влажности в цвете. Но, я думаю, на его основе можно сделать композиции с другими точками перехода цвета от влажности.
А можете объяснить, как школьнику?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение hisamazu » Вс дек 04, 2022 9:37 am

MikhailM писал(а):
Сб дек 03, 2022 10:31 pm
Здравствуйте.

Была тема "вещества, реагирующие на воду", но у меня немного другая задача. Нужно вещество которое будет менять свои свойства (цвет, объём или что-то еще), заметно, реагируя на влагу в воздухе.

Проще говоря, сделать своеобразный химический гигрометр. Он должен менять свои свойства вместе с уровнем влажности (быть обратимым).

Сам в этом плохо разбираюсь, и очень надеюсь на помощь форумчан.
А почему это надо делать обязательно химически? В среднем, если уж вещество поглотило влагу, то это термодинамически выгодно, и чтобы ее отдать, надо заметно изменить условия (обычно прокалить). А уж чтобы этот результат был заметен глазом и можно было принять на основании этих изменений решение...Современный гигрометр типа https://www.rusgeocom.ru/products/termo ... -rgk-th-10 стоит всего ничего, год работает от батарейки, показывает цифрами, ну и т.д. Т.е. если цель состоит именно в том, чтобы неоднократно замерять влажность, то делать это с помощью кристаллогидратов - это как штаны, пардон, через голову надевать. Но, возможно, у Вас другая цель?

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение Авас Петяев » Вс дек 04, 2022 9:41 am

Не думаю, что обратимый химический гигрометр может иметь практическое значение, просто потому, что у него обязательно будет очень высокая инерционность, низкая точность и крайне узкий рабочий диапазон. А вот необратимые (если не делать прокаливания) цветовые химические сигнализаторы влажности уже давно применяются очень широко, - это силикагели с добавкой цветных солей. Есть оранжевые без кобальта и синие с кобальтом.

MikhailM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2022 1:35 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение MikhailM » Вс дек 04, 2022 9:59 am

hisamazu писал(а):
Вс дек 04, 2022 9:37 am
А почему это надо делать обязательно химически? В среднем, если уж вещество поглотило влагу, то это термодинамически выгодно, и чтобы ее отдать, надо заметно изменить условия (обычно прокалить).
Я как раз ищу вещество БЕЗ прокалки. Чтобы изменение проходило само по себе, в естественных условиях.
hisamazu писал(а):
Вс дек 04, 2022 9:37 am
А уж чтобы этот результат был заметен глазом и можно было принять на основании этих изменений решение...
Такая задача. Я не против, если реакция будет несколько часов идти.
hisamazu писал(а):
Вс дек 04, 2022 9:37 am
Т.е. если цель состоит именно в том, чтобы неоднократно замерять влажность, то делать это с помощью кристаллогидратов - это как штаны, пардон, через голову надевать.
Аналогии - это прекрасно. Сам люблю их применять. Задача именно такая.
hisamazu писал(а):
Вс дек 04, 2022 9:37 am
Но, возможно, у Вас другая цель?
Цель проста. Есть сотни точек, в которых мне нужны индикаторы влажности воздуха. Чтобы примерно понимать разброс. Супер высокая точность не нужна,разброс 10-20% будет достаточно и вполне допустим. Большая точно порадует.

Подозреваю, что химически реально получить точность ~10%, такую же погрешность имею дешевые китайские датчики влажности.

Расклеивать сотни датчиков, проверять каждый перед установкой, покупать по 2 батарейки и раз в год их менять. И при этом потратить порядка 40к, и бегать менять их каждый раз, когда очередной крякнет (Китай, есть Китай), и надеется, что они корректно будут работать всегда... Мне кажется, что химическим путём я сэкономлю не только деньги, но кучу нервов и времени. Можно конечно увеличить бюджет, и купить какие нибудь Ксяоми, по цене выйдет минимум в 2 раза дороже, и такие деньги я просто не готов отдать.

MikhailM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2022 1:35 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение MikhailM » Вс дек 04, 2022 10:06 am

Авас Петяев писал(а):
Вс дек 04, 2022 9:41 am
Не думаю, что обратимый химический гигрометр может иметь практическое значение, просто потому, что у него обязательно будет очень высокая инерционность, низкая точность и крайне узкий рабочий диапазон. А вот необратимые (если не делать прокаливания) цветовые химические сигнализаторы влажности уже давно применяются очень широко, - это силикагели с добавкой цветных солей. Есть оранжевые без кобальта и синие с кобальтом.
А мне мне узкий рабочий диапазон было бы идеально, желательно 60-80%. Такой гигрометр был бы идеальным.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение Авас Петяев » Вс дек 04, 2022 10:49 am

Если нужно переодически проверять влажность воздуха в разных местах, то можно смастерить простой переносной приборчик, показывающий конденсацию в точке росы. Это термостатируемый на определенную температуру ящичек (холодильник с точной регулировкой) с куском полированного алюминия внутри и термометром снаружи (алюминий имеет высокую теплопроводность, поэтому быстро нагревается и охлаждается). Температуру в ящике устанавливаете на тот уровень, когда достигается точка росы при, например, 60% влажности воздуха с температурой в месте измерения (на ящике наклеена таблица определения точки росы, а наружный термометр показывает температуру воздуха). Подходите к месту измерения и достаете кусок алюминия из ящика. Если на алюминии появляются капельки, то значит влажность воздуха в этом месте выше 60%. Если требуется диапазон влажностей. то из второго такого же ящичка, с температурой, соответствующей точке росы при влажности 80%, достаете второй кусочек алюминия и смотрите на него. Если на нем не появится капелек, то значит влажность в норме.
Как-то так, дешево и сердито.

MikhailM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2022 1:35 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение MikhailM » Вс дек 04, 2022 11:04 am

Авас Петяев писал(а):
Вс дек 04, 2022 10:49 am
Если нужно переодически проверять влажность воздуха в разных местах, то можно смастерить простой переносной приборчик, показывающий конденсацию в точке росы. Это термостатируемый на определенную температуру ящичек (холодильник с точной регулировкой) с куском полированного алюминия внутри и термометром снаружи (алюминий имеет высокую теплопроводность, поэтому быстро нагревается и охлаждается). Температуру в ящике устанавливаете на тот уровень, когда достигается точка росы при, например, 60% влажности воздуха с температурой в месте измерения (на ящике наклеена таблица определения точки росы, а наружный термометр показывает температуру воздуха). Подходите к месту измерения и достаете кусок алюминия из ящика. Если на алюминии появляются капельки, то значит влажность воздуха в этом месте выше 60%. Если требуется диапазон влажностей. то из второго такого же ящичка, с температурой, соответствующей точке росы при влажности 80%, достаете второй кусочек алюминия и смотрите на него. Если на нем не появится капелек, то значит влажность в норме.
Как-то так, дешево и сердито.
Не подойдет. С тем же успехом, можно ходить с точным гигрометром. По сути, я хочу наставить химические маячки в куче нужных мест. И просто замечать те, которые показывают показатели, которых там не должно быть. А не тратить долгие часы на проверку каждой точки.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение hisamazu » Вс дек 04, 2022 12:16 pm

MikhailM писал(а):
Вс дек 04, 2022 9:59 am

Такая задача. Я не против, если реакция будет несколько часов идти.

Цель проста. Есть сотни точек, в которых мне нужны индикаторы влажности воздуха. Чтобы примерно понимать разброс. Супер высокая точность не нужна,разброс 10-20% будет достаточно и вполне допустим. Большая точно порадует.

Подозреваю, что химически реально получить точность ~10%, такую же погрешность имею дешевые китайские датчики влажности.
Расклеивать сотни датчиков, проверять каждый перед установкой, покупать по 2 батарейки и раз в год их менять. И при этом потратить порядка 40к, и бегать менять их каждый раз, когда очередной крякнет (Китай, есть Китай), и надеется, что они корректно будут работать всегда... Мне кажется, что химическим путём я сэкономлю не только деньги, но кучу нервов и времени. Можно конечно увеличить бюджет, и купить какие нибудь Ксяоми, по цене выйдет минимум в 2 раза дороже, и такие деньги я просто не готов отдать.
Эээ..Вы не против. Т.е., Вы придумали, как это должно бы происходить, чтобы было бы Вам удобно. Ок, но этот вопрос решается не Вами, а Саваофом Бааловичем Одином. :) И он сделал так, что кристаллогидратно этот вопрос , похоже, не решается. Я таких веществ, которые Вам бы сгодились, не знаю, Авас Петяев предлагает способ измерения, основанный на совершенно других процессах, гигрометр психрометрический ВИТ-2 явно не предлагать (сотни точек как-то неявно нам намекают, что дело происходит на улице...да и без присмотра все равно не оставишь, ходить, водичку заливать, скорость аспирации, опять же), остальной народ просто ничего не пишет...Короче, ходите с точным гигрометром, если можно ходить, однозначно самый простой вариант. Ну или взять пишущие гигрометры и вывести показания в место Вашего нахождения, тогда можно и не ходить.
Кстати, а как замечать изменивший цвет индикатор, если Вас нет на месте его нахождения? Обойти и посмотреть один хрен придется. :(

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5927
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение antabu » Вс дек 04, 2022 12:29 pm

Я думаю, что готового решения задачи не существует. Примерный путь я обозначил - это составы на основе хлорида кобальта.
Мнение основано на наблюдении, что чистый хлорид кобальта имеет одну точку перехода (в области 90% относительной влажности при комнатной t), а силикагель с кобальтом - другую точку, с более низким значением влажности.
Медный купорос тоже меняет окраску от влажности, но медленнее.
_____________________________________________
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic. ... 7#p1042227
Гигрометр.jpg
Работает много лет, правда, давно не поверял.
ЗЫ: самый дешёвый прибор - сосновая шишка. В зависимости от влажности меняет внешний вид.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось antabu Вс дек 04, 2022 1:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5927
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение antabu » Вс дек 04, 2022 12:59 pm

Авас Петяев писал(а):
Вс дек 04, 2022 10:49 am
Если нужно переодически проверять влажность воздуха в разных местах, то можно смастерить простой переносной приборчик, показывающий конденсацию в точке росы. Это термостатируемый на определенную температуру ящичек (холодильник с точной регулировкой) с куском полированного алюминия внутри и термометром снаружи (алюминий имеет высокую теплопроводность, поэтому быстро нагревается и охлаждается). Температуру в ящике устанавливаете на тот уровень, когда достигается точка росы при, например, 60% влажности воздуха с температурой в месте измерения (на ящике наклеена таблица определения точки росы, а наружный термометр показывает температуру воздуха). Подходите к месту измерения и достаете кусок алюминия из ящика. Если на алюминии появляются капельки, то значит влажность воздуха в этом месте выше 60%. Если требуется диапазон влажностей. то из второго такого же ящичка, с температурой, соответствующей точке росы при влажности 80%, достаете второй кусочек алюминия и смотрите на него. Если на нем не появится капелек, то значит влажность в норме.
Как-то так, дешево и сердито.
Пельтье-охладитель, датчик температуры, зеркало и оптрон с открытым каналом для контроля росы, управляющая и вычисляющая схема. Работа - по циклу.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение hisamazu » Вс дек 04, 2022 1:07 pm

antabu писал(а):
Вс дек 04, 2022 12:29 pm
Я думаю, что готового решения задачи не существует. Примерный путь я обозначил - это составы на основе хлорида кобальта.
Мнение основано на наблюдении, что чистый хлорид кобальта имеет одну точку перехода (в области 90% относительной влажности при комнатной t), а силикагель с кобальтом - другую точку, с более низким значением влажности.
Медный купорос тоже меняет окраску от влажности, но медленнее.
_____________________________________________
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic. ... 7#p1042227
Гигрометр.jpg
Работает много лет, правда, давно не поверял.
Медный купорос для возвращения к безводному состоянию прокаливают "Хорошо и осторожно прокаленный медный купорос должен быть совершенно белым или слегка голубоватым: при перекаливании он приобретает серый цвет. Пережженный купорос при соединении с водой дает грязно-зеленые тона, что является нежелательным, ибо затрудняет контроль за ходом обезвоживания спирта. Очень хорошо вести прокаливание купороса на электрической плитке малой мощности или даже в термостате при температуре 60—70°; в этом последнем случае мелко растолченный купорос рассыпают тонким слоем на картоне. Прокаливание в термостате при 60—70° идет медленно, около 3 недель (при ежедневном перемешивании), а при температуре 100° — в течение 1—2 дней (в фарфоровой чашке).", т.е. штука это одноразовая.
Хлористый кобальт или силикагель с оным...кстати, автор темы, надеюсь, скоро нам напишет, где планируется проводить замеры влажности (наружные условия или нет). Каким образом будет обеспечиваться надежный контакт влажного или сухого воздуха с кристаллическим веществом, да еще и в заметном объеме? С какой скоростью будет происходить этот переход туда, а особенно обратно (к сухому)? Как это будет восприниматься глазом (от голубого к розовому в случае хлористого кобальта)? Единственно разумным видится прокачка воздуха через трубку, заполненную хлористым кобальтом, и то реакция откровенно не сразу. Ну так такие индикаторы, к примеру, реализованы и есть у фирм, которые генераторы водорода делают, так их можно вставить в линию, по которой водород от генератора идет, т.е. поток газа сам по себе есть. И то -восстанавливают цвет они сами, но скорость восстановления напрямую зависит от того, сколько через него пройдет уже осушенного воздуха, и если расход не очень, то и восстановление займет порядочно времени (источник-инструкция на генератор водорода "Цвет 30/60", если что :) ). Короче, теоретически с хлористым кобальтом теоретически прокатывает, но как только нужно реализовать в реале, сразу тускло становится (неизвестно, совпадают ли точки перехода по влажности с тем, что нужно автору, нужно организовать прокачку воздуха через реагирующее вещество, совпадет ли скорость изменения цвета с периодами, через которые автору нужно проверять влажность..короче, греха не оберешься). Идея в голову людям уже приходила, но нашла только ограниченное применение в особых местах -вот в данном случае поток газа и так есть. А если улица, то и вовсе безнадюга.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение hisamazu » Вс дек 04, 2022 1:11 pm

antabu писал(а):
Вс дек 04, 2022 12:59 pm
Авас Петяев писал(а):
Вс дек 04, 2022 10:49 am
Если нужно переодически проверять влажность воздуха в разных местах, то можно смастерить простой переносной приборчик, показывающий конденсацию в точке росы. Это термостатируемый на определенную температуру ящичек (холодильник с точной регулировкой) с куском полированного алюминия внутри и термометром снаружи (алюминий имеет высокую теплопроводность, поэтому быстро нагревается и охлаждается). Температуру в ящике устанавливаете на тот уровень, когда достигается точка росы при, например, 60% влажности воздуха с температурой в месте измерения (на ящике наклеена таблица определения точки росы, а наружный термометр показывает температуру воздуха). Подходите к месту измерения и достаете кусок алюминия из ящика. Если на алюминии появляются капельки, то значит влажность воздуха в этом месте выше 60%. Если требуется диапазон влажностей. то из второго такого же ящичка, с температурой, соответствующей точке росы при влажности 80%, достаете второй кусочек алюминия и смотрите на него. Если на нем не появится капелек, то значит влажность в норме.
Как-то так, дешево и сердито.
Пельтье-охладитель, датчик температуры, зеркало и оптрон с открытым каналом для контроля росы, управляющая и вычисляющая схема. Работа - по циклу.
И все это будет дешевле и проще в работе, чем готовый термогигрометр за 2к рублей? Особенно носимый термостатируемый ящик :shock: ...ну, может я чего не понимаю...

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение 040500 » Вс дек 04, 2022 1:12 pm

Где же находятся такие "сотни точек" замеров влажности воздуха? На открытом воздухе и на ограниченной территории влажность не меняется сильно, открытых данных метеорологов обычно достаточно, а в закрытых помещениях где влага может повредить? Если это, например, складские помещения или даже аптеки с лекарствами, то действующими стандартами подобные "самоделки" не разрешаются. Кстати, влажность 60-80% является повышенной "Повышенная влажность (свыше 65-70 %) будет провоцировать конденсацию влаги на холодных поверхностях (например, стенах, подоконниках, трубопроводах и др.), и скорее всего приведет к появлению плесени, отсыреванию материалов, коррозии оборудования и т.п., создаст комфортную среду для размножения микроорганизмов." https://www.termoindikator.ru/news/news-28

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5927
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение antabu » Вс дек 04, 2022 2:02 pm

hisamazu писал(а):
Вс дек 04, 2022 1:07 pm

Медный купорос для возвращения к безводному состоянию прокаливают "Хорошо и осторожно прокаленный медный купорос должен быть совершенно белым или слегка голубоватым: при перекаливании он приобретает серый цвет. Пережженный купорос при соединении с водой дает грязно-зеленые тона, что является нежелательным, ибо затрудняет контроль за ходом обезвоживания спирта. Очень хорошо вести прокаливание купороса на электрической плитке малой мощности или даже в термостате при температуре 60—70°; в этом последнем случае мелко растолченный купорос рассыпают тонким слоем на картоне. Прокаливание в термостате при 60—70° идет медленно, около 3 недель (при ежедневном перемешивании), а при температуре 100° — в течение 1—2 дней (в фарфоровой чашке).", т.е. штука это одноразовая.
Сам по себе выветривается в сухом воздухе, теряя 4 молекулы воды из пяти. Цвет - светло-серый. А Вам не попадался выветренный?
Обратимо, но медленно.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5927
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение antabu » Вс дек 04, 2022 2:06 pm

hisamazu писал(а):
Вс дек 04, 2022 1:07 pm

Хлористый кобальт или силикагель с оным...кстати, автор темы, надеюсь, скоро нам напишет, где планируется проводить замеры влажности (наружные условия или нет). Каким образом будет обеспечиваться надежный контакт влажного или сухого воздуха с кристаллическим веществом, да еще и в заметном объеме? С какой скоростью будет происходить этот переход туда, а особенно обратно (к сухому)? Как это будет восприниматься глазом (от голубого к розовому в случае хлористого кобальта)? Единственно разумным видится прокачка воздуха через трубку, заполненную хлористым кобальтом, и то реакция откровенно не сразу.
Фильтровальная бумага, пропитанная хлористым кобальтом. Где-то завалялась. Ни разу не имели дела?
Попробуйте.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

MikhailM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2022 1:35 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение MikhailM » Вс дек 04, 2022 3:06 pm

hisamazu писал(а):
Вс дек 04, 2022 12:16 pm
гигрометр психрометрический ВИТ-2 явно не предлагать (сотни точек как-то неявно нам намекают, что дело происходит на улице...
Не предлагать. В помещении.
hisamazu писал(а):
Вс дек 04, 2022 12:16 pm
Кстати, а как замечать изменивший цвет индикатор, если Вас нет на месте его нахождения? Обойти и посмотреть один хрен придется. :(
Если Вы ходите мимо них по 100 раз в день, и ищите, в процессе измененный цвет, это не проблема. А вот ходить по заданным точкам с гигрометром, это почти работа отдельная.
hisamazu писал(а):
Вс дек 04, 2022 1:07 pm
Медный купорос для возвращения к безводному состоянию прокаливают "Хорошо и осторожно прокаленный медный купорос должен быть совершенно белым или слегка голубоватым: при перекаливании он приобретает серый цвет.
Без прокалки и других регулярных манипуляций.
hisamazu писал(а):
Вс дек 04, 2022 1:07 pm
кстати, автор темы, надеюсь, скоро нам напишет, где планируется проводить замеры влажности (наружные условия или нет).
В помещении.
hisamazu писал(а):
Вс дек 04, 2022 1:07 pm
Каким образом будет обеспечиваться надежный контакт влажного или сухого воздуха с кристаллическим веществом, да еще и в заметном объеме?
Думаю, небольшая пластиковая емкость с перфорацией.
hisamazu писал(а):
Вс дек 04, 2022 1:07 pm
С какой скоростью будет происходить этот переход туда, а особенно обратно (к сухому)? Как это будет восприниматься глазом (от голубого к розовому в случае хлористого кобальта)?
Мне подходит такой вариант.
hisamazu писал(а):
Вс дек 04, 2022 1:07 pm
Единственно разумным видится прокачка воздуха через трубку, заполненную хлористым кобальтом, и то реакция откровенно не сразу.
Я не спешу.
hisamazu писал(а):
Вс дек 04, 2022 1:07 pm
И то -восстанавливают цвет они сами, но скорость восстановления напрямую зависит от того, сколько через него пройдет уже осушенного воздуха, и если расход не очень, то и восстановление займет порядочно времени
Естественная вентиляция. Повторюсь, я не спешу. Не неделю же, а несколько часов вполне терпимо.
hisamazu писал(а):
Вс дек 04, 2022 1:07 pm
Короче, теоретически с хлористым кобальтом теоретически прокатывает, но как только нужно реализовать в реале, сразу тускло становится (неизвестно, совпадают ли точки перехода по влажности с тем, что нужно автору, нужно организовать прокачку воздуха через реагирующее вещество, совпадет ли скорость изменения цвета с периодами, через которые автору нужно проверять влажность..короче, греха не оберешься).
А как это будет выглядеть на практике?
hisamazu писал(а):
Вс дек 04, 2022 1:07 pm
Идея в голову людям уже приходила, но нашла только ограниченное применение в особых местах -вот в данном случае поток газа и так есть. А если улица, то и вовсе безнадюга.
Значит схема сборки таких гигрометров есть, и при условии одного элемента, это не должно быть сложным в реализации.
040500 писал(а):
Вс дек 04, 2022 1:12 pm
Где же находятся такие "сотни точек" замеров влажности воздуха?
Кавычки излишни, их реально ~200 будет.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя