Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Сообщение Евгений Орлов » Чт янв 12, 2023 3:48 am

Ahha писал(а):
Вс янв 08, 2023 1:18 am
...Чтобы проверить эту возможность, нужен именно прямой эксперимент с обедненным калием...
Принципиально - сложно не согласится, тем более, что стабильных изотопа у калия целых два, мало шансов на то, что они совсем "бесполезны".
Ahha писал(а):
Вс янв 08, 2023 2:07 am
ВНЕЗАПНО (единственное, надо конечно пораскапывать другие его статьи; в этих сообщениях нет экспериментальной части, а второе вообще скачивается без ссылок; как определялся изотопный состав, упоминается, но не расписывается):
Интересные статьи, вчитаться надо.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Сообщение hisamazu » Чт янв 12, 2023 12:29 pm

Евгений Орлов писал(а):
Чт янв 12, 2023 3:35 am
hisamazu писал(а):
Пн янв 09, 2023 8:29 am
...Тогда альфа- и бета- излучение действовали бы не антагонистически, а усиливали друг друга - если просто деполяризовать нафиг?..
Здравый аргумент, но надо учитывать пробеги альфа- и бета-частиц в ткани, а они слишком отличаются. Хотя, с другой стороны, сердце лягушки не такое и большое.
Если верить табличкам из Интернетов, то разница в длине пробега- примерно в тысячу раз (на альфа-излучение дают микрометры, на бета-миллиметры). Но кажется мне, практика - критерий истины: раз альфа -излучение запускает тоже, значит, этого хватает.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Сообщение antabu » Пт янв 13, 2023 6:34 am

В прошлом веке в журнале "Радио" было опубликовано несколько практических статей по изготовлению излучателей отрицательных аэроионов типа "люстры Чижевского". Оказывается, на излучающих элементах оседает радиоактивная пыль, частицы которой заряжены положительно благодаря радиоактивному распаду. В основном - промежуточные продукты распада радона. Эту пыль можно даже собирать в миллиграммовых количествах.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Сообщение Евгений Орлов » Пт янв 13, 2023 3:11 pm

hisamazu писал(а):
Чт янв 12, 2023 12:29 pm
... практика - критерий истины...
Я тут маленькую странность заметил. Читаем две статьи, которые нашёл уважаемый Ahha:
Nature, Февраль 1957г.
"...Maybe animal organisms, possessing a neuromuscular tissue, containing most of the potassium, react differently to potassium-40 radioactivity. This may be decided by experiments on the perfusion of solutions containing potassium-40 through the isolated heart of an animal which we are carrying out..."
Пока никаких странностей, опыты идут, делаются прогнозы.

Nature, Сентябрь 1957г.
"...The character of the heart muscle contraction depended only on the concentration of the total potassium and did not depend on the content of potassium-40 in it, although the range of the potassium-40 content was changing by approximately 6,700 times...
Consequently, the radioactivity of potassium-40 does not affect any of the normal biological reactions or processes in organisms ; in other words, organisms do not need the radioactivity of potassium-40. The possibility may even be imagined of the existence of a living organism using only potassium-39 completely free of potassium-40. Nevertheless, the tissues of organisms have evidently got a certain resistance against increase in potassium-40 in the medium and against its radiation. With heavy doses of potassium-40, the reaction of organisms is only of a pathological, destructive, negative character."
Ну, вывод как вывод - радиоактивность в естественных пределах ничего не меняет, большое количество 40К действует разрушительно (в чём никто не сомневался), раствор Рингера с концентрацией 40К отличающийся в 6700 раз на характер опыта влияния не оказывает. Всё хорошо, если на экспериментальную часть не обращать внимания. А в экспериментальной части (Table1 и Fig.1) разница между растворами 40К и 39К не столь большая, но измеримая. С раствором Ringer with potassium-40 амплитуда сокращений до 9-6 мм, число сокращений до 57 (эксперимент в другой последовательности 11-6 мм, 57 уд/мин) в минуту против Ringer with potassium-39 10 мм и 60 сокращений в минуту (эксперимент в другой последовательности 11-0 мм, 52-56 уд/мин) и предсказуемая остановка сердца без калия вообще.
Т.е. плохо, не выражено, по странному алгоритму, но организм различает изотопы? Или просто радиоактивность независимо от изотопного состава самого калия? Что-то яснее не стало...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Сообщение Гесс » Пт янв 13, 2023 4:40 pm

Евгений Орлов писал(а):
Пт янв 13, 2023 3:11 pm
c раствором Ringer with potassium-40 амплитуда сокращений до 9-6 мм, число сокращений до 57 [...] в минуту
против Ringer with potassium-39 10 мм и 60 сокращений в минуту [...]
Т.е. плохо, не выражено, по странному алгоритму, но организм различает изотопы? Или просто радиоактивность независимо от изотопного состава самого калия? Что-то яснее не стало...
я вааще не уверен что там одно и то же сердце было и даже если одно сколько оно стояло в банке между экспериментами. Статистика из 2 последовательностей это не статистика, а 57 vs 60 это на мой вкус для биологических систем более чем в рамках.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Сообщение Евгений Орлов » Пн янв 16, 2023 1:13 pm

Гесс писал(а):
Пт янв 13, 2023 4:40 pm
...я вааще не уверен что там одно и то же сердце было и даже если одно сколько оно стояло в банке между экспериментами. Статистика из 2 последовательностей это не статистика, а 57 vs 60 это на мой вкус для биологических систем более чем в рамках.
Два опыта, конечно, на глобальную статистику не тянут, но кроме изменения частоты пульса имеет быть существенное изменение амплитуды сокращений, а это уже кое-что.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Сообщение vsv2022 » Пт янв 20, 2023 2:11 am

Евгений Орлов писал(а):
Пт янв 06, 2023 3:44 pm
Отдельно нужно заметить, что калий не так и сильно химически отличается от натрия, тоже 1-валетный щелочной металл с близкой растворимостью солей и не такой уж большой разницей в ионных радиусах.
Ой люблю эти рассуждения химиков о биологии. Как там Маркс писал, форма существования белковых тел?
Вот с точки зрения взаимодействующих с ними белков разница огромна, вообще ничего общего нет между атомом калия и натрия.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Сообщение vsv2022 » Пт янв 20, 2023 2:19 am

Евгений Орлов писал(а):
Пт янв 13, 2023 3:11 pm

Т.е. плохо, не выражено, по странному алгоритму, но организм различает изотопы? Или просто радиоактивность независимо от изотопного состава самого калия? Что-то яснее не стало...
У меня вот не хватило сил прочесть всё, что написали в тему (хотя оч.интересно), прочел первое и последние сообщение со своего последнего визита :D , но, как дежурный биолог-двоешник, имею сказать:
Сама тема с, якобы, чувствительностью к радиоактивности с самого начала мне кажется тухлой, т.к. ни одного вменяемого молекулярного механизма специфической реакции на радиоактивность я не знаю (есть фотоактивация ферментов репарации, но она оч. неспецифична к источникам радиации, есть специфическая, но только у бактерий и к УФ излучению, т.е. фактически это фоточувствительность и в ней удивительного ничего нет, а вот радиочувствительность...)

А вот различение изотопов - вещь банальная, у них разная кинетика взаимодействия с белками, вот и всё.
Точно помню, что сахар тростниковый от свекловичного отличается по содержанию изотопов углерода именно по этой причине.
Насчет изотопов калия и сердца ничего не читал, но с вероятностью 95% тут все упирается в кинетику калиевых каналов, которые для проведения импульсов (и автогенерации их в сердце) очень важны.

P.s. а, там по одной штуке этих сердец было...
P.p.s Боже, это наш соотечественник...
P.p.p.s Очень дурной привкус от статьи.
Последний раз редактировалось vsv2022 Пт янв 20, 2023 3:03 am, всего редактировалось 2 раза.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Сообщение vsv2022 » Пт янв 20, 2023 2:49 am

hisamazu писал(а):
Сб янв 07, 2023 9:56 pm
Sovetnik писал(а):
Сб янв 07, 2023 7:55 pm
Евгений Орлов писал(а):
Сб янв 07, 2023 6:59 pm
Да, замечание по делу. Точнее была равновесной до последней сотни лет. Интересно как сейчас сдвинулось равновесие от массового сжигания ископаемого топлива где 14C уже давно распался? Не попадались такие данные?
Специально не искал, но известно что нынешняя концентрация СО2 в атмосфере примерно 0,04%, против 0.03% двести лет назад. И если вся эта добавка была без С14, то соответственно и в организме его стало пропорционально меньше.
Космические лучи вроде как работают. И реакторы. Вики тот еще источник, но они поминают некий "бомбовый пик". Поэтому процессов много и разнонаправленных, короче, хз, не факт.
Ну Земля-то не гомогенная, кто-то в Припяти жить остался, кто-то облучился в Хиросиме, на Маяке и т.д., а кто-то живет в, скажем, лесу. Я что-то сомневаюсь что исторические отличия в радиации за время существования млеков больше географических в моменте.
Евгений Орлов писал(а):
Сб янв 07, 2023 6:48 pm

Автор статьи добрался до раствора Рингера без калия, но с radium-emanation, т.е. радоном. А радон снимает все вопросы, т.к. является инертным газом, так что химический механизм работы солей калия находится под ОГРОМНЫМ вопросом. Скорее всего, механизм чисто физический, что подтверждает ещё один парадокс:
Прекрасно химический механизм изучен с точностью до построения точных математических моделей, и мембранные белки известны и изучены вдоль и поперёк, читайте про потенциал действия. И кстати базовый химизм ПД (с кальций-калий-натрий-хлор и проч и проч) у человека и харовых водрослей (у них клетки удобные, их биофизики на практикуме мучают) один и тот же. Так что наличие радиационного механизма чего-то там (в котором сомневаюсь) химический никак не опровергает.

P.s. все-таки зацепили меня, чертяки. Статью голландца прочёл, но не осмыслил.
Евгений Орлов писал(а):
Вс янв 08, 2023 12:14 am
Вероятно, приходится иметь дело с двумя науками сразу, причем, химические процессы являются следствием первичных физических
Химические-то процессы тут пока никто не наблюдал. Только кардиомиограмму.
Так что всё гораздо хуже, это физиология, там всё не как у людей, мне кажется, шансы понять, не обращаясь к специалистам напрямую ничтожно малы. Тут что угодно может быть (ну кроме варианта, что автор статьи под конец жизни забарахлил), как действительно широко известный за дверями соответствующих заведений эффект, а может, какой-то артефакт метода (к чему склоняюсь, физиологические эксперименты это сложно). Выше было предположение, что радиация деполяризует клетки, вот оно мне тоже нравится (хотя и маловероятное, но зато легко проверить). Но чет еще у меня сомнение есть, что сердце без калия вообще способно сокращаться, но я позже перечитаю статью внимательно и подумаю.
К слову, конкурс на ФЧЖ на биофаке МГУ стабильно один из самых больших.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Сообщение bigM » Вс янв 22, 2023 11:14 pm

vsv2022 писал(а):
Пт янв 20, 2023 2:49 am
Выше было предположение, что радиация деполяризует клетки, вот оно мне тоже нравится (хотя и маловероятное, но зато легко проверить). Но чет еще у меня сомнение есть, что сердце без калия вообще способно сокращаться, но я позже перечитаю статью внимательно и подумаю.
не читайте за обедом советских газет... почитайте это. сердце, как и любые возбудимые ткани, не способно сокращаться без калия, как впрочем и натрия, и кальция. в радиоактивном калии нет специфического действия на ионно-калиевые каналы
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Сообщение Евгений Орлов » Пн янв 23, 2023 6:47 am

vsv2022 писал(а):
Пт янв 20, 2023 2:11 am
... Как там Маркс писал, форма существования белковых тел?
Ну, не Маркс, а Энгельс, кроме того, там ещё была приписка про обязательный обмен веществ. Так что знания по основной науке современности - научному коммунизму - надо подтянуть.
vsv2022 писал(а):
Пт янв 20, 2023 2:11 am
... Вот с точки зрения взаимодействующих с ними белков разница огромна...
А чем атом калия отличается от атома натрия? Ну, кроме электронной оболочки, массы/заряда ядра, ионного радиуса? Разница в химических свойствах может объясняться только физическими причинами, а физически (и соответственно, химически) натрий и калий не так уж радикально между собой отличаются, по крайней мере разница на огромную не тянет. Хотя, безусловно она есть.
Последний раз редактировалось Евгений Орлов Пн янв 23, 2023 7:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Сообщение Евгений Орлов » Пн янв 23, 2023 6:54 am

vsv2022 писал(а):
Пт янв 20, 2023 2:19 am
... ни одного вменяемого молекулярного механизма специфической реакции на радиоактивность я не знаю ...
Или они недостаточно изучены? Или недостаточно описаны? Надо копать очень специфическую литературу, не исключаю, что даже ДСП.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Сообщение Евгений Орлов » Пн янв 23, 2023 7:16 am

vsv2022 писал(а):
Пт янв 20, 2023 2:49 am
...Ну Земля-то не гомогенная, кто-то в Припяти жить остался, кто-то облучился в Хиросиме, на Маяке и т.д., а кто-то живет в, скажем, лесу. Я что-то сомневаюсь что исторические отличия в радиации за время существования млеков больше географических в моменте...
Эксперименты проводились на органах достаточно "древних" организмов -"...heart of Petromyzon, eel, or frog..." - морская минога, угорь и лягушка. Сколько им эволюционных лет? 200-300 миллионов? Это уже заметная цифра почти для любого изотопа, а для многих это более десятка периодов полураспада, так что общий фон за несколько сотен миллионов лет должен был изменится существенно, в разы как минимум.
vsv2022 писал(а):
Пт янв 20, 2023 2:49 am
...шансы понять, не обращаясь к специалистам напрямую ничтожно малы...
Весьма вероятно...
vsv2022 писал(а):
Пт янв 20, 2023 2:49 am
... Но чет еще у меня сомнение есть, что сердце без калия вообще способно сокращаться, но я позже перечитаю статью внимательно и подумаю.
"... In 1916 I myself 2 proved that in biological experiments potassium can be replaced by other radioactive elements; that is to say, if the latter are taken in an equi-radioactive quantity, and with the restriction that only certain functions, and not all, agree with such replacement.3
Every known radioactive element possesses substitutive power, the alpha-radiators as well as the beta-radiators, but when an alpha-radiator and a beta-radiator are put together they counteract each other...."
Вроде как сокращается без калия при наличии только радиации, даже внешней. Такое я читал и ранее в других источниках 20-30-хх годов, но только в библиотеке, в интернете что-то не могу найти. Так что с довольно высокой вероятностью это не ошибка методики, а особенность, о которой мало кто знает. А вот причины по которым такую интересную штуковину никто не знает - сами по себе очень интересны.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Сообщение vsv2022 » Вс янв 29, 2023 1:35 am

Евгений Орлов писал(а):
Пн янв 23, 2023 6:47 am

А чем атом калия отличается от атома натрия? Ну, кроме электронной оболочки, массы/заряда ядра, ионного радиуса? Разница в химических свойствах может объясняться только физическими причинами, а физически (и соответственно, химически) натрий и калий не так уж радикально между собой отличаются, по крайней мере разница на огромную не тянет. Хотя, безусловно она есть.
Ну да, этим и отличается, и с точки зрения белковых молекул эта разница абсолютно колоссальна. Я даже не беру калиевые/натриевые каналы (они, скажем, специально эволюцией подгонялись под различение этих атомов), вот просто банально некоторые белки (специально на днях у коллеги уточнил) требуют наличия в буфере калия, при той же молярности натрия они выпадут в осадок или просто не удастся их выделить (этот момент не уточнил, простите), при том, что по сути тот белок - нуклеаза, какое ей дело до калия-натрия.
Евгений Орлов писал(а):
Пн янв 23, 2023 6:47 am
vsv2022 писал(а):
Пт янв 20, 2023 2:49 am
...шансы понять, не обращаясь к специалистам напрямую ничтожно малы...
Весьма вероятно...
Мне придется разобрать статью и привалить к знакомым с конкретными вопросами. Так как я спросил, один знакомый ответил "может влиять, ничего не знаю", второго я боюсь по пустякам беспокоить, не то снова в черном списке окажусь :)

Так-то эксперимент банальный, мы на практикуме это делали, в смысле - с сердцем, раствором Рингера поливали, жареное мясо прикладывали. Вот источников радиации у меня под рукой нет, ну так это решаемое дело, наверное.
Можем повторить(с) ?
Евгений Орлов писал(а):
Пн янв 23, 2023 6:47 am
А вот причины по которым такую интересную штуковину никто не знает - сами по себе очень интересны.
Потому, что это никому в голову не прийдет исследовать и звучит это, как какая-то матерая альтернативщина? :) Я отчасти потому и боюсь спрашивать кого-либо ирл.
Знаете, в жж читал автора, который пришел к выводу, что память человека хранится в магнитном поле земли. ЧСХ, он сотоварищи даже какие-то исследования находили на тему. Мне это вот это напоминает.
Но при этом ладно, когда я что-нибудь маргинальное из других отраслей знания озвучиваю, на это как-то сквозь пальцы коллеги смотрят, а вот "водитель ритма работает от радиации" мне точно не простят :)
Евгений Орлов писал(а):
Пн янв 23, 2023 6:47 am
общий фон за несколько сотен миллионов лет должен был изменится существенно, в разы как минимум.
Короче, вилами да по воде, углекислый газ и температура тоже менялись в пределах, летальных для большинства ныне живых организмов, а таксоны адаптировались. Даже если радиация как-то специально влияет, то к медленному снижению её уровня всяко успели бы садаптиповаться.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Сообщение Евгений Орлов » Пн янв 30, 2023 12:51 am

vsv2022 писал(а):
Вс янв 29, 2023 1:35 am
...Можем повторить(с) ?
Можем. Например, от контрольного источника. Кроме того - вольфрамовые стержни легированные торием абсолютно свободно продаются. Любой электрический разряд в воздухе от 15-20 кВ и далее достаточно не плохо светит бетой и гаммой, т.е. любой самый дешевый китайский электрошокер или самопальная "искрилка" из ВАЗовской катушки зажигания - вполне себе легальные лабораторные источники излучения. Рукастый студент-радиовредитель в наличии есть?
Я сам бы поучаствовал в опыте - интересно до жути! Бидистиллят очень хорошего качества есть, могу хоть по 5 литров растворов приготовить.
vsv2022 писал(а):
Вс янв 29, 2023 1:35 am
...Потому, что это никому в голову не прийдет исследовать и звучит это, как какая-то матерая альтернативщина?...
Так исследовали же! И статьи писали, но сравнительно быстро тема закрылась. Это странно.
vsv2022 писал(а):
Вс янв 29, 2023 1:35 am
...в жж читал автора, который пришел к выводу, что память человека хранится в магнитном поле земли. ЧСХ, он сотоварищи даже какие-то исследования находили на тему...
Практика - критерий истины. Если человека от магнитного поля Земли изолировать, то память пропадёт? Думаю, что это бред, т.к. в очень хорошо изолированной от всего лаборатории я один раз был - никаких проблем с памятью. Хотя, говорили, что проблемы со скоростью оседания эритроцитов и ещё чем-то измеримым в крови после длительного отлучения от магнитного поля могут быть, но я там был совсем не долго и никаких анализов не делал.
Последний раз редактировалось Евгений Орлов Пн янв 30, 2023 6:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Сообщение Евгений Орлов » Пн янв 30, 2023 1:12 am

vsv2022 писал(а):
Вс янв 29, 2023 1:35 am
...они, скажем, специально эволюцией подгонялись под различение этих атомов...
Я вот думаю - а зачем? Какие преимущества это даёт? Калий менее распространён относительно натрия на планете Земля. В земной коре содержится 2,27% натрия против 1,84% калия, не так и много, но тем не менее разница есть. Какие эволюционные преимущества получает организм, жизнь которого зависит от менее распространённого элемента? Выгодно наоборот - достигнуть полной независимости от редкого ресурса и использовать более доступный! Эволюция косячит?
При этом натрий от калия не радикально отличаются по химическим свойствам. На мой скромный взгляд тут нет преимуществ, если, конечно, не рассматривать радиоактивность. Но при этом нужно допустить мысль, что радиоактивность в очень умеренных дозах как-то используется организмом на пользу. Осталось понять только в чём конкретно выражена эта польза. Ну, кроме аналога "часов" ничего в голову не приходит.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Сообщение bigM » Пн янв 30, 2023 11:43 am

Евгений Орлов писал(а):
Пн янв 30, 2023 1:12 am
vsv2022 писал(а):
Вс янв 29, 2023 1:35 am
...они, скажем, специально эволюцией подгонялись под различение этих атомов...
Я вот думаю - а зачем? Какие преимущества это даёт? Калий менее распространён относительно натрия на планете Земля. В земной коре содержится 2,27% натрия против 1,84% калия, не так и много, но тем не менее разница есть. Какие эволюционные преимущества получает организм, жизнь которого зависит от менее распространённого элемента?
так уж эволюционно сложилось, что потенциал покоя ионнокалиевый, атфзависимый, потенциал действия ионнонатриевый, пассивный. если вопрос почему именно так, то извольте.
подвижность иона калия в воде ниже, чем у натрия. для обеспечения максимального быстродействия выгоднее использовать более подвижные ионы. возможно и были организмы, у которых потенциал действия был ионнокалиевый , но они вымерли из-за низкой подвижности
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?

Сообщение vsv2022 » Пн янв 30, 2023 1:50 pm

Евгений Орлов писал(а):
Пн янв 30, 2023 1:12 am
vsv2022 писал(а):
Вс янв 29, 2023 1:35 am
...они, скажем, специально эволюцией подгонялись под различение этих атомов...
Я вот думаю - а зачем? Какие преимущества это даёт? Калий менее распространён относительно натрия на планете Земля. В земной коре содержится 2,27% натрия против 1,84% калия, не так и много, но тем не менее разница есть. Какие эволюционные преимущества получает организм, жизнь которого зависит от менее распространённого элемента? Выгодно наоборот - достигнуть полной независимости от редкого ресурса и использовать более доступный! Эволюция косячит?
При этом натрий от калия не радикально отличаются по химическим свойствам. На мой скромный взгляд тут нет преимуществ, если, конечно, не рассматривать радиоактивность. Но при этом нужно допустить мысль, что радиоактивность в очень умеренных дозах как-то используется организмом на пользу. Осталось понять только в чём конкретно выражена эта польза. Ну, кроме аналога "часов" ничего в голову не приходит.
Зачем....? Зачем в транзисторах используют p-легирование вместе с n-легированием, да еще и германий вместе с кремнием и металоксидами? Ладно еще германий с кремнием, но n-легированный кремний не так уж сильно отличается по свойствам от р-легированного кремния и т.д.

А зачем в геноме используется метилирование гуанина, при том, что на криксоновские пары оно не влияет? Оно еще и к мутагенезу приводит, косячит эволюция, косячит...

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей