Охлаждение дыма (пара

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
taiphoon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2022 8:41 pm

Охлаждение дыма (пара

Сообщение taiphoon » Вс окт 23, 2022 9:23 pm

Всем привет!
Сразу скажу, что я не химик и даже не физик, а немного фотограф:)
Для съёмок используются различные дым машины. Они делятся на те, которые выпускают в воздух, и те, которые стелят дым по полу. На сколько я понимаю, принципиальная разница (если убрать маркетинговую чушь) состоит в том, что те, которые стелят по полу, выпускают холодный дым. Т.е. генерация идёт одинаковая (испарение специальной жидкости), а потом или просто выдуть, или сначала охладить. При этом вторые стоят как космолёт и расходники типа сухого льда тоже не 5 копеек.
Есть желание взять простой генератор и приделать к нему змеевик для охлаждения.
Предполагаю такую конструкцию: канистра 5л, внутри медная трубка сколько то раз кольцом (после входа идёт сразу подъём в верхнюю точку,потом плавное снижение), один конец с одной стороны канистры подключается к генератору дыма, второй конец просто выходит из канистры для выхода. В канистру наливается холодная вода со льдом (обычным).
Проблема конденсата внутри змеевика не волнует. Даже если его каждые 15-20 минут нужно будет сливать, это не проблема.
Вопрос к знатокам: реально ли охладить полученный дым, чтобы при комнатной температуре он стелился по полу? Если да, какой лучше взять диаметр трубки и какую длину?
Пример генератора дыма:
https://pult.ru/product/generator-effek ... ight-fm900
Пример жидкости:
https://pult.ru/product/aksessuar-involight-fl-s
https://pult.ru/product/aksessuar-involight-fl-r-d

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Охлаждение дыма (пара

Сообщение bigM » Вс окт 23, 2022 9:56 pm

taiphoon писал(а):
Вс окт 23, 2022 9:23 pm
Вопрос к знатокам: реально ли охладить полученный дым, чтобы при комнатной температуре он стелился по полу? Если да, какой лучше взять диаметр трубки и какую длину?
вам надо в "что? где? когда?" обратится.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Охлаждение дыма (пара

Сообщение antabu » Пн окт 24, 2022 6:27 am

Можно купить готовый самогонный аппарат.
Кстати, я всегда думал, что сценический "дым", который стелется, получается при испарении жидкого азота или "сухого льда".
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Охлаждение дыма (пара

Сообщение darkweder » Пн окт 24, 2022 6:55 am

Мне кажется там не дым(туман) охлаждают, а в горячую воду сыпят сухой лёд.

Аватара пользователя
AntrazoXrom
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:40 am
Контактная информация:

Re: Охлаждение дыма (пара

Сообщение AntrazoXrom » Пн окт 24, 2022 10:43 am

Там вроде обычная вода используется, и УЗ-генератором превращает воду в пар. Думаю если охлаждать по описанному принципу со змеевиком, то пар вряд ли дойдет до конца трубки, и скорее всего конденсат будет стекать по трубкам внутри, не доходя до выхода. Дым из сухого льда стелется потому, что имеет плотность больше, чем у воздуха. А вода имеет плотность меньше, чем воздух. Может попробовать водно-глицериновую смесь?
Помогу достать редкие реактивы, мой запас можно посмотреть здесь:
http://antrazoxrom.ru/

taiphoon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2022 8:41 pm

Re: Охлаждение дыма (пара

Сообщение taiphoon » Пн окт 24, 2022 11:06 am

AntrazoXrom писал(а):
Пн окт 24, 2022 10:43 am
Там вроде обычная вода используется, и УЗ-генератором превращает воду в пар. Думаю если охлаждать по описанному принципу со змеевиком, то пар вряд ли дойдет до конца трубки, и скорее всего конденсат будет стекать по трубкам внутри, не доходя до выхода. Дым из сухого льда стелется потому, что имеет плотность больше, чем у воздуха. А вода имеет плотность меньше, чем воздух. Может попробовать водно-глицериновую смесь?
Эти жидкости "изготавливают на водной или глицериновой основе, иногда с добавлением спирта" (взято с одного из описаний). Понимаю, что конденсат будет. Но не могу понять, нужно потолще брать трубки, или наоборот потоньше. Чтобы дым охладился, но не сконденсировался
darkweder писал(а):
Пн окт 24, 2022 6:55 am
Мне кажется там не дым(туман) охлаждают, а в горячую воду сыпят сухой лёд.
Существует два варианта. Но сухой лёд, на сколько я понимаю, не безопасен в малом помещении. Сам я померить концентрацию не могу, а рисковать как то не хочется...
antabu писал(а):
Пн окт 24, 2022 6:27 am
Можно купить готовый самогонный аппарат.
С самогонным аппаратом ещё нужно придумать, как сделать забор и вывод на нужной высоте. Я за него думал, но там переделывать - как с нуля сделать.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Охлаждение дыма (пара

Сообщение antabu » Вт окт 25, 2022 5:41 am

Мне почему-то вспоминается старый ролик "Айсберг" в исполнении Аллы Борисовны. По-моему, там был использован жидкий азот.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 27 гостей