Живут ли бактерии после окраски?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Wuji
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2022 12:29 pm

Живут ли бактерии после окраски?

Сообщение Wuji » Пн окт 10, 2022 12:40 pm

Ещё в 2018 году у меня случайно получилось окрасить бактерии в розовый цвет. Ставил эксперимент над бактериальной слизью, которая осталась после застоявшейся воды, после добавления розового раствора часть бактерий погибла, но после, которые выжили, приобрели розовый цвет, который сохраняется и по сей день. И у меня в связи с этим вопрос. Могут ли бактерии приобретать окраску и после жить с ней и передовать её поколения? При каких методах окраски это возможно?

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Живут ли бактерии после окраски?

Сообщение Zord » Вт окт 11, 2022 1:04 am

Мне может так кажется, но вы своим вопросом сами же и на него и ответили. Если вспомните, какой краситель был, так вообще почти научная работа!
Первый вопрос-как вы поняли, что они живы? Ведь внешне их жизнь неотличима от смерти.. :)
А так из общих соображений-грубо говоря, бактерия это мешок с цитоплазмой, она может иногда без вреда для себя поглотить какое то количество скажем так красителя. Далее мешок размножается, путём распада на два мешка, поменьше. Соответственно, в каждом тоже будет краситель в той же концентрации. Если они живут в одной колонии, то она и будет окрашена всегда примерно одинаково, если не увеличивается в размерах. Но вот если выделить одну изолированную клетку и куда то её посеять, по мере роста цвет будет тускнеть. Когда нибудь он совсем пропадёт. Как то так

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Живут ли бактерии после окраски?

Сообщение Сержл » Вт окт 11, 2022 1:31 pm

Wuji писал(а):
Пн окт 10, 2022 12:40 pm
Ещё в 2018 году у меня случайно получилось окрасить бактерии в розовый цвет. Ставил эксперимент над бактериальной слизью, которая осталась после застоявшейся воды, после добавления розового раствора часть бактерий погибла, но после, которые выжили, приобрели розовый цвет,
так появился коронавирус

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Живут ли бактерии после окраски?

Сообщение vsv2022 » Вс ноя 13, 2022 2:28 am

А что за краситель был?

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Живут ли бактерии после окраски?

Сообщение vsv2022 » Вс ноя 13, 2022 2:32 am

Wuji писал(а):
Пн окт 10, 2022 12:40 pm
Ещё в 2018 году у меня случайно получилось окрасить бактерии в розовый цвет. Ставил эксперимент над бактериальной слизью, которая осталась после застоявшейся воды, после добавления розового раствора часть бактерий погибла, но после, которые выжили, приобрели розовый цвет, который сохраняется и по сей день. И у меня в связи с этим вопрос. Могут ли бактерии приобретать окраску и после жить с ней и передовать её поколения? При каких методах окраски это возможно?
Чтобы прям железно передавалась окраска в поколениях, надо просто соответсвующие гены ввести в эти бактерии (просто по определению, так как наследственность у бактерий заключена в днк). Можно на плазмиде с геном устойчивости и синтеза антибиотика, тогда совсем как вы написали сработает. Но, думаю, у вас другая история была.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя