Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
QuZ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 11:49 pm

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение QuZ » Вт сен 13, 2022 2:01 am

bigM писал(а):
Вт сен 13, 2022 1:53 am
какой нитрид титана? я писал о нитриде циркония - он бледно-желтый. можете заказать нитрид хрома от почти прозрачный. а у вас желтое покрытие думаете мало отличается от нитрида циркония? или думаете "голый" цирконий не окислится и не станет матовым?
спецы здесь https://www.dugatron.ru/
Нитрид циркония я посмотрел. Я понял свою ошибку, что я фотографиями с гальваникой направил аудиторию в одно русло - сделать по всей поверхности цветной слой. Жёлтый слой и т д. Нет. Я хотел гальваникой решить одну только проблему. Это чтобы золото легло на оксид и образовала внутри жёлтую пленку. Остальная часть была бы убрана наждаком. Т.е. хотел покрыть там очень локально - место гари.

QuZ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 11:49 pm

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение QuZ » Вт сен 13, 2022 2:03 am

bigM писал(а):
Вт сен 13, 2022 1:57 am
вам тогда цирконий неотожженый нужен, на нем наклеп после прокатки.
ПС как по мне, то лучше всех блестит гальваническая платина
Вы говорили про наклеп. Что это такое?
Приложу фото изделия, может быть будет видны царапины.
Часть, что идёт на конус - она полирована. Где вставки - тоже. Остальная часть - шлифована. Извините за качества снимков
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось QuZ Вт сен 13, 2022 2:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение bigM » Вт сен 13, 2022 2:06 am

в процессе прокатки поверхностные кристаллы металла деформируются в веретенообразные/плоские - металл упрочняется
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение bigM » Вт сен 13, 2022 2:07 am

на фото, мне кажется риски от шлифовки, надеюсь, не алмазом елозили?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

QuZ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 11:49 pm

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение QuZ » Вт сен 13, 2022 2:12 am

bigM писал(а):
Вт сен 13, 2022 2:07 am
на фото, мне кажется риски от шлифовки, надеюсь, не алмазом елозили?
Нет. Наждак 1200. Если брать 1500 то уже.. пыль от металла, начинает царапать сам металл. Не знаю процесс, но если несколько раз провести по одному и тому же месту, очень похоже, что выбивается какая-то более крупная часть из металла и дальше начинается порча поверхности. Тут и был остановлен эксперемент, с мыслью - надо что то с этим делать.
Шлифовка была в одном направлении, по упору, по этому она выглядит так. Хоть лаком покрывать).
Очень не хочу загонять все изделие целиком в какую то не прозрачную пленку(нитриды, к примеру). Это во первых - вся суть вставки потеряет значение. Во вторых теряется контраст переходов с глянца на мат. Очень хотелось бы получить прозрачную пленку, полупрозрачную.. которая защищала бы изделие. Шлифовать каждую неделю не хочу. Если без шуток, то понимаю, что покрыв лаком я потеряю то чувство, что держится металл в руке, предполагаю, что слой будет толстым и чувствоваться.

Наклеп, понимаю, что реализовать не получится. Тут проще будет с нуля сделать из сплава все изделие.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение bigM » Вт сен 13, 2022 2:39 am

QuZ писал(а):
Вт сен 13, 2022 2:12 am
Наклеп, понимаю, что реализовать не получится. Тут проще будет с нуля сделать из сплава все изделие.
ну почему ж, ковка. вариант взять шлифовальный камень на твердой или особо твердой связке или покупать неотожженую болванку циркония, или брать сплав циркония с другими металлами (или вообще взять нержавейку, вам ведь только декоративные свойства нужны). опять же чем декоративный нитрид хрома не устраивает :issue: , хотя он будет риски повторять.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

QuZ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 11:49 pm

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение QuZ » Вт сен 13, 2022 3:03 am

bigM писал(а):
Вт сен 13, 2022 2:39 am
QuZ писал(а):
Вт сен 13, 2022 2:12 am
Наклеп, понимаю, что реализовать не получится. Тут проще будет с нуля сделать из сплава все изделие.
ну почему ж, ковка. вариант взять шлифовальный камень на твердой или особо твердой связке или покупать неотожженую болванку циркония, или брать сплав циркония с другими металлами (или вообще взять нержавейку, вам ведь только декоративные свойства нужны). опять же чем декоративный нитрид хрома не устраивает :issue: , хотя он будет риски повторять.
Способ по нанесению нитридов/карбидов я думаю, что возьму на заметку. Посмотрел покрытия, как я вижу, что не каждый из них создаёт глухую тонировку. Как я понимаю, толщина слоя очень сильно влияет. Хорошо. Вариант найти, кто делает напыление в Москве.. и попробовать. Тут очень большой выбор, тот же оксид циркония как я понял, даёт тонкую белую пленку, которая будет достаточно прозрачной на поверхности изделия, не перекроет наглухо. Вариант, но у него есть минусы. Изделие не серийное.. делать пробы, перебирая достаточно много покрытий и толщин, чтобы получить результат может быть накладно. Посмотрел, что стоимость услуги за 1 покрытие составляет от 10 000 на изделие. Если знать, что получится с первого раза и будет соответствовать ожиданиям, то не вижу проблем. Очень многие люди не сталкивались с работой с этим материалом, по этому, думаю, что будет на угад.

Я написал письмо ребятам, что Вы дали, буду ждать их ответа с их предложением. Спасибо за наводку.

Я хотел бы рассмотреть ещё вариант, который можно сделать в небольшой лаборатории, так как образцов достаточно много и стоимость эксперементов будет значительно ниже.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение antabu » Вт сен 13, 2022 6:11 am

Черноту можно попробовать снять пергидролем, либо с добавкой бикарбоната.
Гальваника по цирконию затруднена, золото лучше наносить вакуумным напылением.
Ниобий - тоже красивый металл.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение Авас Петяев » Вт сен 13, 2022 11:07 am

QuZ писал(а):
Вт сен 13, 2022 1:34 am

В моем посте 2 вопроса было.
Как избавиться от черного налета и как победить очень высокую склонность к царапанию. Это две разные темы.
Цирконий можно очистить от оксидов плавиковой кислотой, но если не хотите связываться с ядовитой химией, то можно использовать щадящую пескоструйную обработку (углекислота, стеклянные шарики, скорлупа ореха и т.д.). Еще для очистки можно использовать тот же самый гравировальный лазер на малой мощности излучения.
Второй вопрос можно решить не только нанесением твердых покрытий, но и использованием различных методов упрочнения поверхности наклепом (холодной пластической деформацией): накатка стальным шариком (для тел вращения), галтовкой со стальными шариками (для любых мелких деталей) или дробеструйной обработкой (для всех возможных геометрий).

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение Sovetnik » Вт сен 13, 2022 12:05 pm

bigM писал(а):
Вт сен 13, 2022 1:37 am
Sovetnik писал(а):
Вт сен 13, 2022 1:00 am
QuZ писал(а):
Вт сен 13, 2022 12:01 am

Была сделана лазерная гравировка, остался в пазах сожженный металл, черного цвета.
Это не чистый цирконий, вероятно сплав с металлом, оксид (нитрид) которого черного цвета, возможно - ниобий.
оксид ниобия белый, оксид хрома 2 - черный
Нитрид ниобия - серо-черный.
Находит тот, кто ищет не там.

QuZ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 11:49 pm

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение QuZ » Вт сен 13, 2022 5:58 pm

Авас Петяев писал(а):
Вт сен 13, 2022 11:07 am
QuZ писал(а):
Вт сен 13, 2022 1:34 am

В моем посте 2 вопроса было.
Как избавиться от черного налета и как победить очень высокую склонность к царапанию. Это две разные темы.
Цирконий можно очистить от оксидов плавиковой кислотой, но если не хотите связываться с ядовитой химией, то можно использовать щадящую пескоструйную обработку (углекислота, стеклянные шарики, скорлупа ореха и т.д.). Еще для очистки можно использовать тот же самый гравировальный лазер на малой мощности излучения.
Второй вопрос можно решить не только нанесением твердых покрытий, но и использованием различных методов упрочнения поверхности наклепом (холодной пластической деформацией): накатка стальным шариком (для тел вращения), галтовкой со стальными шариками (для любых мелких деталей) или дробеструйной обработкой (для всех возможных геометрий).
Спасибо. Зачистку физическую сделать очень трудно. Там толщина доходит до 0.4 мм. По этому и был выбран лазер. К сожалению, очистить на малой мощности... Мне предложили, когда сняли заготовку, покрутили в руках и т д. Спозиционировать ее будет невозможно.
Плавиковая кислота.. надо понять как будет вести себя чистый металл.. и что быстрее будет сниматься, оксид или чистый

А про лазер.. да. Я этот способ думал использовать. Писал про него выше. Благо есть гор зональные поверхности. Если знаете, на сколько он укрепит металл будет супер. Остальные способы - очень грубые. Изделие имеет толщину стенок до 0.5 мм, по этому... Очень велик шанс банально сломать

QuZ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 11:49 pm

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение QuZ » Вт сен 13, 2022 6:03 pm

Sovetnik писал(а):
Вт сен 13, 2022 12:05 pm
bigM писал(а):
Вт сен 13, 2022 1:37 am
Sovetnik писал(а):
Вт сен 13, 2022 1:00 am
QuZ писал(а):
Вт сен 13, 2022 12:01 am

Была сделана лазерная гравировка, остался в пазах сожженный металл, черного цвета.
Это не чистый цирконий, вероятно сплав с металлом, оксид (нитрид) которого черного цвета, возможно - ниобий.
оксид ниобия белый, оксид хрома 2 - черный
Нитрид ниобия - серо-черный.
Спасибо. Да. Тоже вариант. Сегодня ни одна из компаний не ответила, куда я писал сообщения. Есть тут специалисты? Может быть и синий цвет подойдёт, темный.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей