Посуда после посудомойки воняет псиной

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение vsv2022 » Пт сен 16, 2022 3:31 pm

Блуждака писал(а):
Вт сен 13, 2022 3:57 am
Большинство любит запереться и гонять свои пуки сплит-системой,
Сильное утверждение. Сплит-система есть у меньшинства, как мне кажется.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение vsv2022 » Пт сен 16, 2022 3:53 pm

Евгений Орлов писал(а):
Ср сен 14, 2022 4:13 pm
И ещё несколько тысяч веществ из разных классов под подозрением...
On the side note, такая подмена общей посылки частной - почему-то типичная ошибка для дилетанта в любой области.
Я все еще держу ставку на амины. Кстати, в рыбе вроде воняют точно они. Они там накапливаются в связи с особенностями обмена азота.
Блуждака писал(а):
Вт сен 13, 2022 3:57 am
Осталось методом газовой хроматографии (или другим подобным) подтвердить, что это он и только он:)
Пока что правильный вывод из ваших находок - "за некоторую часть запаха может отвечать геосмин".

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Пт сен 16, 2022 7:41 pm

vsv2022 писал(а):
Пт сен 16, 2022 3:31 pm
Блуждака писал(а):
Вт сен 13, 2022 3:57 am
Большинство любит запереться и гонять свои пуки сплит-системой,
Сильное утверждение. Сплит-система есть у меньшинства, как мне кажется.
газеткой

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Сб сен 17, 2022 1:25 am

finder001 писал(а):
Чт сен 15, 2022 12:57 pm
Жители мегаполисов от недостатка воздуха и избытка бабла частенько сходят с ума. Симптомы часто такие: крутой девайс от крутого производителя с крутыми гайками за лом бабла - все должно быть круто. Почему у меня не круто ?)
То ли дело очко в полу — недорого и надёжно! У меня ещё есть антискрепные сушильная машина, измельчитель Бонкрашер, робот-пылесос и куча другой мелкой и не очень бытовой техники и электроники. Посудомойка новая у меня просто офигенная, моет и сушит посуду лучше, чем руки — такой результат недостижим вручную. Посуда на выходе как в рекламе и пахнет отсутствием запаха.

finder001 писал(а):
Чт сен 15, 2022 12:57 pm
О, нагуглил новое слово - может это оно ?
Вот из-за таких профессионалов с совковой этикой люди и занимаются самолечением, саморемонтом и самоохимичеванием: "Ходят тут всякие, работать мешают!". Профессионализм круто демонстрировать решением проблем, а не стебанием тех, кто обращается по профильным вопросам и не получая ответа, пытается копать дальше. Шинель Гоголя перечитайте.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Сб сен 17, 2022 1:27 am

vsv2022 писал(а):
Пт сен 16, 2022 3:31 pm
Блуждака писал(а):
Вт сен 13, 2022 3:57 am
Большинство любит запереться и гонять свои пуки сплит-системой,
Сильное утверждение. Сплит-система есть у меньшинства, как мне кажется.
Я лишь о принципе. У тех, кто без неё, обычно просто закрыты окна.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Сб сен 17, 2022 1:32 am

Несколько дней назад у нас лестничный холл в дождь вонял псиной пипец как. Открыл окно, а холл сильнее завонял. Спросил у соседки мыл ли дворник, ответ утвердительный. Спросил у него мыл ли и чем, он ответил, что покупает за свой счёт порошок Миф. Возможно, всё проще и это какой-то компонент моющих средств воняет во влажной среде. Опять же, псина после мытья тракторов в промзоне.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Сб сен 17, 2022 2:16 am

Евгений Орлов писал(а):
Ср сен 14, 2022 4:13 pm
Блуждака, зачем вы продолжаете читать всякую ерунду? Это вредно для разума.
Рыбу потому и готовят с лимоном или уксусом.

Ну, не геосмин, тем лучше, ибо с ним ничего не сделаешь — он всегда и везде. Псина, развазюканная дворником, вернула меня к теме непромыва (оседания на поверхностях) моющих средств и последующего окисления во влажном воздухе. Состав у средств для ПММ и стирки максимально похожи. Купить, чтоль, при случае, Миф и натереть стекляшку, заценить, да выбросить?

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение vsv2022 » Сб сен 17, 2022 3:36 pm

Блуждака писал(а):
Сб сен 17, 2022 2:16 am
Купить, чтоль, при случае, Миф и натереть стекляшку, заценить, да выбросить?
Пробуйте. Вообще, у Вас личная какая-то фишка, раз почти всё воняет одним и тем же. Может, Ковид на обонятельном нерве потоптался. У меня настолько универсального неприятного обонятельного ощущения нет.
Может, вам куда-нибудь набиться чистые вещества понюхать? В Москве наверняка есть какие-нибдуь кружки химиков-органиков для детей, или что-то связанное с парфюмерией.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Сб сен 17, 2022 5:15 pm

vsv2022 писал(а):
Сб сен 17, 2022 3:36 pm
Блуждака писал(а):
Сб сен 17, 2022 2:16 am
Купить, чтоль, при случае, Миф и натереть стекляшку, заценить, да выбросить?
Пробуйте. Вообще, у Вас личная какая-то фишка, раз почти всё воняет одним и тем же. Может, Ковид на обонятельном нерве потоптался. У меня настолько универсального неприятного обонятельного ощущения нет.
Может, вам куда-нибудь набиться чистые вещества понюхать? В Москве наверняка есть какие-нибдуь кружки химиков-органиков для детей, или что-то связанное с парфюмерией.
ага, ещё Малышева про "чистые" примитивные запахи передачу выпустила. расстройство называется параоссмия
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Евгений Орлов » Сб сен 17, 2022 5:42 pm

Блуждака писал(а):
Сб сен 17, 2022 2:16 am
Рыбу потому и готовят с лимоном или уксусом.
Вы ищете "химическую" истину на кулинарных форумах? Ну, там где соду каустическую от кальцинированной не отличают?
Причин точно больше одной, я думаю, что даже больше ста. Рыбу ещё солят, вялят, жарят, тушат, варят и т.д. по огромному количеству рецептов, в которых совсем не обязательно должны быть кислоты. Ах, да ещё и видов рыб точно больше нескольких десятков. Уксусная и лимонная кислоты сравнительно слабые, однако, они образуют соли с органическими основаниями - аминами, а вот как раз амины очень даже распространены в природе и многие из них (если не все) приятным запахом не отличаются. Так вот, соли аминов имеют совсем малую летучесть, а значит - почти не имеют запаха. Но это не касается рыбы жареной. Параллели сами проведёте или подсказать химическую причину?
Блуждака писал(а):
Сб сен 17, 2022 2:16 am
Ну, не геосмин, тем лучше, ибо с ним ничего не сделаешь — он всегда и везде...
Вся Вселенная заполнена геосмином "под крышечку", геосминовые фабрики тайно построенные рептилоидами перешли на круглосуточный режим работы! Секретный масонский геосмин окисляет все известные в мире моющие вещества, даже те, что не окисляются!
Всё, адекватность потеряна полностью...
Блуждака писал(а):
Сб сен 17, 2022 2:16 am
Состав у средств для ПММ и стирки максимально похожи...
Любой белый порошок максимально похож на любой другой белый порошок - главное в этом не сомневаться.

А теперь без иронии - я бы уже со всех ног бежал и проверял версию с нарушением обоняния, либо сенсибилизацией к какой-то группе веществ. Это может быть началом тяжелой аллергии. Кроме того, постоянно ощущаемый непрятный "гнилостный" запах может быть симптомом чего-то очень плохого, к онкологу и стоматологу тоже загляните. И психиатр в данной ситуации тоже не последний по значимости доктор.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Сб сен 17, 2022 5:47 pm

вы не возбуждайтесь так, пожалуйста
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Сб сен 17, 2022 7:23 pm

Евгений Орлов писал(а):
Сб сен 17, 2022 5:42 pm
Вся Вселенная заполнена геосмином "под крышечку", геосминовые фабрики тайно построенные рептилоидами перешли на круглосуточный режим работы! Секретный масонский геосмин окисляет все известные в мире моющие вещества, даже те, что не окисляются!
Всё, адекватность потеряна полностью...
Снова: химики в грубой форме понтуются тем, что они химики перед теми, кто к ним обращается за профильным советом. Вы, кстати, прочтите сами что пишете и задайтесь тем же вопросом. Я хотя бы заблуждаюсь (возможно) и мне простительно, но ваши перлы это смесь морального превосходства и рафинированного хамства.

Евгений Орлов писал(а):
Сб сен 17, 2022 5:42 pm
Параллели сами проведёте или подсказать химическую причину?
Неприятный специфический запах озёрной мути у некоторых видов карповых и сомовых рыб также обусловлен наличием геосмина в комбинации с 2-метилизоборнеолом[en], которые накапливаются в жировой и мускульной ткани. Для уменьшения запаха от мяса рыбы, на рыбных фермах используют озонирование совместно с УФ излучением, а также внедряют Bacillus subtilis для биоразложения геосмина.

Технологи рыбной промышленности не зря свой хлеб едят https://aquafeed.ru/sites/aquafeed.ru/f ... _v_uzv.pdf

Тут же появлялся коллега с ручным мытьём и псиной. Они с женой тоже не в себе?
Allex' писал(а):
Ср авг 24, 2022 3:41 pm
О связи этого запаха с посудомоечной машиной - когда моя жена чувствует от посуды этот запах, она так и говорит - "воняет псиной, как после мытья в посудомоечной машине"! При том, что мы моем посуду вручную и запах псины может появиться на посуде только после стояния с водой или напитками. Чистая посуда, помытая вручную (во всяком случае, когда её помыл я :D ), псиной не пахнет.
Кстати, я сильно сомневаюсь, что ручной перемыв псины удаляет её. Я пробовал очень грубое воздействие при перемывании тарелки и результата не было. Запах псины — это химия, а не грязь.

vsv2022 писал(а):
Сб сен 17, 2022 3:36 pm
Может, Ковид на обонятельном нерве потоптался.
vsv2022 писал(а):
Сб сен 17, 2022 3:36 pm
Может, вам куда-нибудь набиться чистые вещества понюхать?
Я об этом думал. Но кроме псины там, где бывало моющее средство, мною больше никаких странных запахов не ощущается. Сами по себе любые сырые продукты и готовые блюда, напитки, бытовая химия, парфюмерия и косметика в чистом виде — мне по-кайфу. Ну и когда я читал инфу по теме постковидных проблем, все отмечают, что никто из врачей не может им помочь с проблемой: нет ни знаний, ни наработок.

Лично я могу слепой тест пройти без проблем, но опять же пластиковая посуда не воняет никогда 100%!


Ладно, парни. Спасибо, что откликнулись, но как обычно нужно решать всё самому. Да и просмотр больше сотни тем на разных языках содержат примерно то же самое, что и тут: скепсис, плоские шутки и типовые рекомендации навроде промывки фильтра-ловушки и корректного подключения слива, жалобы на аналогичную ситуацию, сомнительные утверждения тех, кто якобы решил проблему, типа "я закрываю окна и ок" и пр.
Последний раз редактировалось Блуждака Пн сен 19, 2022 10:20 am, всего редактировалось 3 раза.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Сб сен 17, 2022 7:26 pm

Мгновение назад жена позвонила. Гуляет с ребёнком после дождя и чувствует местами псину. Сообщила.

Кстати, в пользу геосмина. Вспомнил, что некоторое вино иногда псинную нотку имеет. Виноделы с ним тоже борются. Хотя о чём это я, если авторитетный источник наверняка заявит, что они тоже дураки.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Сб сен 17, 2022 7:33 pm

А можете приколоться кому не лень? Ополосните водой стакан до мокроты и поставьте на подоконник с открытым окном на 10 минут, понюхайте и отпишитесь. Лучше даже, если второй сухой поставите для контроля. У вас же у всех дождит? Наличие дождя (недавно прошедшего) очень желательно.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Сб сен 17, 2022 9:40 pm

Я просто оставлю это здесь:
https://youtu.be/9P_tjl94ZjA

(не уверен, что у меня правильно работает BB код или я чего-то не понимаю)

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Сб сен 17, 2022 11:32 pm

Блуждака писал(а):
Сб сен 17, 2022 7:33 pm
А можете приколоться кому не лень? Ополосните водой стакан до мокроты и поставьте на подоконник с открытым окном на 10 минут, понюхайте и отпишитесь. Лучше даже, если второй сухой поставите для контроля. У вас же у всех дождит? Наличие дождя (недавно прошедшего) очень желательно.
ничем не пахнет, если схалявлю, то - кофе

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Евгений Орлов » Вс сен 18, 2022 7:50 am

Блуждака писал(а):
Сб сен 17, 2022 7:23 pm
Снова: химики в грубой форме понтуются...
Вот человечек и вскрылся, на 7-ой ветке темы, ну, ладно.
Блуждака, для начала научитесь не путать иронию и хамство. После того, как вы научитесь это делать, научитесь воспринимать аргументы, без этого навыка сложно... Только потом придёт понимание, что химики не "понтуются". Многие знания - это не "понты", это тяжелый труд.
Блуждака писал(а):
Сб сен 17, 2022 7:23 pm
Неприятный специфический запах озёрной мути...
Ещё разочек намекну - в органической химии приятный запах вещества - редкое исключение. Большая часть веществ пахнет или слабо или откровенно плохо. Нагуглили модное словечко? Нагуглите, например, про меркаптаны и органические сульфиды вообще, про изоцианиды, теллуро- и селенорганику и идей ещё больше появится. Ах, чуть не забыл, про химию азота и фосфора тоже погуглите. Для непонятливых - там ТЫСЯЧИ, если не больше веществ с отвратным запахом в минимальных концентрациях. Выбрать наугад без знаний и опыта из всего этого сказочного богатства органической химии одно модное непонятное словечко и думать что это решение? Это нормальное поведение адекватного человека?
Только газовый хроматограф так может, и то не всегда. В сложных случаях может потребоваться "хроммасс". Тоже загуглите.
Блуждака писал(а):
Сб сен 17, 2022 7:23 pm
...у вас химики Хенкель дураки

Не надо врать! Где конкретные цитаты? И не дураки. Если маркетологи пишут невменяемый бред про страшную "коррозию" стекла в слабощелочной тёпленькой водичке, то это далеко не дураки. Другой вопрос, для кого они такое пишут и кто в этот бред верит...
Блуждака писал(а):
Сб сен 17, 2022 7:23 pm
Кому же не нравятся неприятные запахи вообще больные гнилозубые психи.
Фантомные запахи или слишком большая чувствительность к некоторым веществам без всяких шуток могут быть симптомами ряда заболеваний и было бы разумно их выявить как можно раньше. Хотя, зачем мне желать здоровья и благополучия такому человеку? Блуждака, в этом убедили, я уже жалею.
И таки да, психи тоже бывают "заразными". Гуглите "индуцированный бред" или "индуцированное бредовое расстройство". В относительно недавнем прошлом один деятель магическими пассами рук через телевизор воду "заряжал", другой целитель-гипнотизёр даже руками ленился махать, языком работал на широкие массы населения - все им верили. Потом в овощах все дружно искали нитраты и продавали наборы для экспресс-анализов - и тоже все анализировали, даже те, кто нитраты от самогона не отличает. Ещё по квартирам ходили с "нашаманеными" дозиметрами и куски стен за бешеные деньги вырезали. Про тритий в водопроводной воде слышали? А про "Секрет"? А сколько после Фукусимы на дозиметрах заработали? Нет? Какая ужасающая безграмотность...
Люди с подвижной психикой, слабыми аналитическими способностями и узким кругозором - ценнейший ресурс для организации такого рода атак с последующим извлечением прибыли. Сейчас с этим стало совсем просто, т.к. в интернете почти нет цензуры - запилите десяток видосов в "тытрубе" про чёрт знает какое вещество и цитирую "...больные гнилозубые психи..." сами по форумам растащат и сами же станут в это верить и других убеждать. Гуглите, Блуждака, гуглите старательно, развивайте кругозор, это полезно.

Блуждака писал(а):
Сб сен 17, 2022 7:23 pm
Для этого есть термин ...
Не боишься мне его сказать лично на ринге? Либо мы встретимся, либо ты тут извинишься.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Polychemist » Вс сен 18, 2022 8:13 am

Так. Стоп. Рингов нам тут не надо. Все погорячились, на том и снизим градус сей занимательной дискуссии. Или возникнет неизбирательная модерилка.

finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение finder001 » Вс сен 18, 2022 1:30 pm

Блуждака писал(а):
Сб сен 17, 2022 1:25 am
То ли дело очко в полу — недорого и надёжно! У меня ещё есть антискрепные сушильная машина, измельчитель Бонкрашер, робот-пылесос и куча другой мелкой и не очень бытовой техники и электроники. Посудомойка новая у меня просто офигенная, моет и сушит посуду лучше, чем руки — такой результат недостижим вручную. Посуда на выходе как в рекламе и пахнет отсутствием запаха.

Вот из-за таких профессионалов с совковой этикой люди и занимаются самолечением, саморемонтом и самоохимичеванием: "Ходят тут всякие, работать мешают!". Профессионализм круто демонстрировать решением проблем, а не стебанием тех, кто обращается по профильным вопросам и не получая ответа, пытается копать дальше. Шинель Гоголя перечитайте.
Во-первых, я не химик, так что буржуазную свою ненависть на настоящих химиков с моего стеба не нужно обращать - они не в чем не виноваты.

Во-вторых, уважаемый Евгений Орлов избил все пальцы в хлам, обьясняя вам что профи не пользуются прибором вашего преткновения и неспроста - дабы он не моет) Имхо в устах химика это ОЧЕНЬ убедительный аргумент.

В-третьих, уважаемый Евгений Орлов совершенно разумно вам сказал о том, что имеет смысл проверить обоняние. У меня самого например после ковида от обоняния осталась хорошо если половина) Некоторые запахи я слышать перестал, некоторые - сильно изменились. Зато жена теперь непрерывно жалуется на запах дерьма везде))) хотя мы живем на северо-западе от москвы ЗА рублевкой. Я ничего не слышал до ковида, и тем более, сейчас)) Здесь воздух есть можно, санаторная зона.

В-четвертых, я начал стебаться уже ПОСЛЕ того как увидел, что никаких разумных аргументов вы не приемлете.
Последний раз редактировалось finder001 Вс сен 18, 2022 3:09 pm, всего редактировалось 5 раз.

finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение finder001 » Вс сен 18, 2022 1:46 pm

Евгений Орлов писал(а):
Вс сен 18, 2022 7:50 am
Вот человечек и вскрылся, на 7-ой ветке темы, ну, ладно.
на 7-й ли)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей