Посуда после посудомойки воняет псиной

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гесс » Пн ноя 14, 2022 1:40 am

Итого, "результат" "воспроизведен" топик стартером без ПММ, на совершенно другой воде, очевидно другом стекле, потенцильно другом моющем средстве.
Текущая гипотеза топикстартера сводится к взаимодействию непонятно чего из воздуха с непонятно чем оставшимся от моющего средства на поверхности видимо исключительно стекла/керамики. Особенно впечатляет участок:
Перемыл с усилием с новой губкой, [...] Понюхал — ничего вообще. Поднёс к окну и завоняли. Прикол, если унести вглубь квартиры вонючий стакан, то вонь пропадает.
Я воздержусь от коментариев.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Пн ноя 14, 2022 12:14 pm

Похоже, я понял в чём дело и причём тут дождь.

Воняет шампунь, которым моют улицы. А моют улицы как раз обычно в дождь — так меньше воды расходуется и эффективность работы повышается.
Как нам объяснили про дождь — он помогает размягчить пыль и прибить грязь, которую в дальнейшем струей сгоняют к бордюру, откуда большим «пылесосом» всасывают всю грязь (землю и глину с дач, клумб, газонов и строек), все окурки, банки и другой мусор. Дождь для этого — идеальный помощник. Это как предварительно замочить сковородку в воде, прежде чем начать отмывать ее от следов жарки говяжьих котлет.
Эта химоза потом поднимается в виде взвеси в воздух и разносится по атмосфере. Не знаю чем объясняется (для того я и здесь), но происходит какая-то физика или химия в её присутствии на стеклокерамических поверхностях (нержавейка и пр., кроме пластиков) и её запах начинает ощущаться. Касается не только посуды, но и напольной плитки, например и пр.

Я по новому адресу не впервые кофе у окна пью и не воняло ничего. Вчера, видимо, уборочная техника под окнами прошлась (дождя не было). Начались проблемы. Вся хата провоняла, пришлось кондей в холостом режиме для очистки включить и спать с закрытым окном.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Пн ноя 14, 2022 12:22 pm

воздержусь от коментариев
Если это снова намёк на «ку-ку», то я уверен, что если в данный момент какое-либо стекло воняет, то отличу обветренный стакан от остальных. Хороший чуткий нюх это достоинство, а не недостаток.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Пн ноя 14, 2022 1:28 pm

Эта гипотеза объясняет почему воняет только в тёплое время года, ибо зимой дороги не моют во избежание гололёда. Я уже не говорю про открытые окна, которые упоминают все, кто с этим сталкивается.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Пн ноя 14, 2022 2:49 pm

это все голуби

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Пн ноя 14, 2022 3:29 pm

Блуждака писал(а):
Пн ноя 14, 2022 12:14 pm
Я по новому адресу не впервые кофе у окна пью и не воняло ничего. Вчера, видимо, уборочная техника под окнами прошлась (дождя не было). Начались проблемы. Вся хата провоняла, пришлось кондей в холостом режиме для очистки включить и спать с закрытым окном.
https://www.youtube.com/watch?v=n4Z7JrMPf74 8)
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Пн ноя 14, 2022 3:30 pm

Сержл писал(а):
Пн ноя 14, 2022 2:49 pm
это все голуби
ага, которые в носу живут
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Пн ноя 14, 2022 7:52 pm

в центре места проживания запах исчезает, адаптация в силу интенсивности раздражителя

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Пн ноя 14, 2022 10:55 pm

Предположения о некоем заболевании не актуальны с момента моего поста про то, что я почувствовал запах псины снаружи закрытой территории, где мыли тракторы и я не мог об этом знать (был там второй раз и вообще не подозревал, что там что-то может мыться).

Во-вторых, местные юзеры подтверждали, что сталкивались иногда с проблемой.

Ну и просто сравните по сложности идею с заболеванием с оседанием пока неопознанной взвеси на стекле/керамике.

Это ж сколько совпадений, нюансов и пр. костылей должно совместиться воедино, чтоб иногда давать ощущение запаха стекла/керамики, исключать пластик и больше никак не проявляться. Ещё и коллективным это помешательство должно быть.

Как вы думаете, что проще сделать: дать ссылку отрывок фильма или применить свои профессиональные знания и помочь найти источник проблемы?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Пн ноя 14, 2022 11:21 pm

всем надоело искать за вас ваш источник "проблем", может что-то сами начнете делать вместо резонерства и начнете, наконец, принимать таблетки?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт ноя 15, 2022 12:24 am

У меня нет ни желания, ни технической возможности кого-то заставлять. Тем более, я такие отношения неприемлю. Участие в теме добровольное. А что я предполагал стоит за вашими шутками вы сами сейчас подтвердили.

«Может что-то сами начнёте делать?».

Ну, вообще-то я перебрал десяток моющих средств, покупал новую посуду, экспериментировал с ней и водой, купил осмос и подключил к пмм, купил новую пмм, заказывал тесты у роспотребнадзора и мосводоканала и пр. Что плохого в том, чтоб ещё и с химиками посоветоваться?

Это всё дало понимание, что словосочетание «посудомоечная машина» можно удалить из темы без потери смысла, поскольку теперь понятно, что дело ни в ней, ни в воде.

Вам это всё не интересно, а мне и кому-то ещё интересно.

Всем, кто помогает разобраться, я искренне благодарен. Да и не только для себя стараюсь: когда на 100% идентифицируется источник, в планах популяризировать решение.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение ximi » Вт ноя 15, 2022 3:58 am

Открытые окна дают приток кислорода, а в его присутствии могут идти какие-то органические окислительные реакции
А с закрытыми окнами у вас анаэробные условия ?

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение ximi » Вт ноя 15, 2022 4:00 am

Стекло может коррозироваться в воде и в эти микротрещины что-то да забиваться из вышеперечисленного.
Коррозия стекла в воде займет миллион лет ...и при коррозии стекла в воде нет никаких микротрещин.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт ноя 15, 2022 9:29 am

ximi писал(а):
Вт ноя 15, 2022 3:58 am
Открытые окна дают приток кислорода, а в его присутствии могут идти какие-то органические окислительные реакции
А с закрытыми окнами у вас анаэробные условия ?
Вы правы, нет. Тут уже мне объяснили, что разница по кислороду небольшая с форточкой и без. Про коррозию тоже. Да и нулёвый стакан можно обветрить. Поэтому и остаётся версия только про что-то извне.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт ноя 15, 2022 9:36 am

Пользователь сугубо посудомоечного форума написал:
С одной стороны звучит убедительно, но...
Я живу в Воронеже и не могу скачать, что у нас часто моют улицы.... я знаю что их моют, но вижу это скорее эпизодически, чем систематически. А посуда попахивает при каждом открытии окна. Живу я в спальном районе.... дорога, которую могут мыть находится метрах в 150 по прямой. И по идее, с учетом поправки на вечно экономных комунальщиков - если там и есть средство какое-то, его там крохи и оно должно очень быстро рассеиваеться в амтосфере почти без остатка... Мне это видится так, я не химик и могу ошибаться.

Касаемо промывки машины - я гоняю ее почти всегда на 70 градусах. Использую машину каждый день либо один день пропускаю, потом каждый день. Дверца открывается автоматически по завершении цикла - оттуда жаром пышет как из печи. Внутри все блестит. Посуда скрипит - использоваться какую-то еще более ядреную химию не вижу смысла - что там нужно отмыть? Да и машине по факту чуть больше 2х лет. При разборке я обнюхал ее всю - запаха нет ниоткуда. Это какая-то химия... Что-то с чем-то вступает в реакцию и получается эта вонь. Закрываешь окно перед покушать - вони нет.
То бишь, для того, чтобы "вкусно покушать" - закупориваем окна, кушаем, а дальше можно и проветрить. Пока что на улице нет отрицательных температур. Понаблюдаю, что будет зимой... но в целом какая-то лютая дичь. В какую сторону делать подкоп - пока не ясно..

Отправлено спустя 11 минут 9 секунд:
Провел очередной эксперимент 5 минут назад. Ужин. Окна закрыты, на тарелках (Laminarc) - еда. Никакого постороннего запаха - только вкусный запах еды. Все съедено - нюхаем тарелку - запах еды и больше ничего. Выхожу на балкон - открываю окно - вывешаю на вытянутой руке тарелку на улицу, секунд на 20 - нюхаю, пес вернулся. *x)

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт ноя 15, 2022 3:25 pm

Мне тут пришла идея аналогии. Металлические предметы как и стекло, не должны особо вонять, ибо имеют твёрдую кристаллическую решетку. Однако, если помацать ключи или монетку, то можно добиться амбрэ. Ну и стекло же имеет какие-то вкрапления, типа бора и пр. в зависимости от назначения. Некая, может вполне безобидная (пыльца условно), взвесь оседает на стекле/керамике и даёт реакцию, к запаху которой у людей разная чувствительность.

https://www.vokrugsveta.ru/quiz/247178/ поо вкрапления в сплавах

https://lenta.ru/news/2006/11/09/smell/ про октанон

У меня тут хата, как подводная лодка: кухня без окна в самой глубине через комнату и зал. Когда я уносил вонючий стакан от окна на кухню, то запах исчезал: возможно, взвесь с улицы «не досыпается» до кухни. Это логично бы объясняло. Дома у меня такой возможности не было, поскольку везде окна открытые. Да и я не догадался в туалете со стаканом уединиться :shuffle:

Версия с мойкой улиц не отменяется, но может с поправкой, что не шампунь воняет, а как-раз таки чистое стекло/керамика (появляется доступ к поверхности).

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Вт ноя 15, 2022 9:01 pm

Блуждака писал(а):
Вт ноя 15, 2022 9:29 am
Поэтому и остаётся версия только про что-то извне.
ага, томинокеры!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт ноя 15, 2022 9:25 pm

Мыши и кактусы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Вт ноя 15, 2022 9:57 pm

вас не удивляет, что ощущение вами псины происходят в разных городах и только, если на вас дует воздух с улицы?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение ximi » Ср ноя 16, 2022 3:40 am

Попробуй галоперидол ....

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя