Посуда после посудомойки воняет псиной

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Евгений Орлов » Вт сен 20, 2022 3:22 am

Блуждака писал(а):
Пн сен 19, 2022 10:02 am
Перечитал последние пару страниц темы...
Было бы хорошо с этого начать...
И никаких угроз - уголовный кодекс надо чтить! Не угрозы, а приглашение на спортивное мероприятие в качестве участника - не надо путать.
Если вы не следите за новостями, то Европа нам не друг. И раньше другом не была, а сейчас особенно. Так что их стандарты скоро того... фонить будут.

Теперь ближе к реальности.
Аргументы:
1.Ну, на счёт всей Вселенной - это такая красочная метафора, все же понимают, что в глубоком космосе глубокий вакуум.
Если на чашки каким-то магическим образом оседает геосмин из окружающего воздуха, то ОКРУЖАЮЩИЙ ВОЗДУХ ТОЖЕ ДОЛЖЕН ВОНЯТЬ!!! Более того, должно вонять вообще совсем всё не только в квартире, но и на улице! И все должны обращать на это внимание, вонять должно всем окружающим людям. Если это не так, то каким путём геосмин так избирательно попадает именно в вашу в посуду? Рептилоиды, которых подначивают масоны, другого разумного объяснения нет. Каким образом можно не видеть столь очевидной связи?

2. Молярной масса геосмина 182.3 г/моль. Число Авогадро 6.022*10^(23) штук молекул на моль вещества. 1 миллиард - 1*10^(12), 5 штук на миллиард - 5*10^(-12) или примерно 3*10^(12) штук молекул, или 5*10^(-12) моль вещества (геосмина), что равно 9.1*10^(-10) грамм на молярный объем газа (22.4 литра) или 0.044 микрограмм или 44 НАНОГРАММА на 1 кубометр воздуха! Ничего не смущает? Это слишком малая величина, такое скромное количество вещества в тёплом летнем городском воздухе долго не просуществует. Если сравнить геосмин с "конкурентами", например с этилмеркаптаном, то при его молярной массе 62 г/моль порог концентрации 1/50*10^(6), т.е. в 20000 раз ниже. Либо геосмин крайне токсичное предельно вонючее вещество, либо "педивикия" как обычно врёт. Похожая картина будет и с другими тиолами, органическими сульфидами, аминами и т.д. Рекомендую пересчитать и проверить. Цифра в 44 нанограмма на кубометр слишком сильно не похожа на правду, не бывает так в химии. И не понятно как такое значение получили - оно далеко за пределами обнаружения практически всего аналитического оборудования, кроме хроммассов.

3. Геосмин CAS: 19700-21-1 это твердое вещество с температурой плавления 47 С и температурой кипения около 271 С. Это не газ, это твердое сравнительно не летучее высококипящее вещество. Присмотритесь к формуле - там между двумя 6-ти угольными колечками закралась молекулярная группировка из двух атомов -ОН. Как показывает химический опыт подобные вещества от лимонной кислоты не разваливаются на атомы, но сравнительно быстро окисляются под действием озона с ультрафиолетом, да и просто кислородом воздуха при небольшом нагреве, ну, т.е. летом в тёплую солнечную погоду. А столь ничтожное количество вещества скорее всего окислится ещё на месте возникновения. Этот вывод пересекается с пунктом 2 и нет ни единого аргумента позволяющего хотя бы предполагать другое. Возникает вопрос - откуда вообще взялась версия про геосмин летом в Москве?

Блуждака, ваша проблема в том, что вы ничего не хотите понимать. Химия и родственные науки - очень сложны, даже профильного высшего образования мало для уверенного знания химии, вот лет через 15-20-25 после реальной работы в НИИ кое-что из всей химии узнать получится. Не идеально, далеко не всё, но на неплохом уровне. Не ждите простых ответов, их очень часто нет. У вас пропасть незнания, которую вы не видите. Если вам пишут, что геосмин - это хрень - просто поверьте, что это хрень. Объяснить почему - можно, я написал выше, но чтобы хорошо разобраться в теме неплохо было бы прослушать семестр-другой-третий лекций и сдать экзамен лютующему преподу, тогда в голове что-то останется. И таких мелких вопросов - на полноценный университетский курс, даже больше. Если не хотите лекций - вот вам краткая научная выжимка - хрень полная. Это не цинизм и не хамство - это реальность. И не надо обижать химиков!!! У них сложная опасная работа, требующая огромного объёма знаний, которые даром не достаются!

Выводы:
По пункту 1. Либо проблемы с микрофлорой (локально, либо во всём районе), либо проблемы с физическим здоровьем, либо с психическим. Да, напомню, что "психи" тоже бывают "заразными". Блуждака, вот только без обид!!! Я уже очень детально обосновал каждый вывод, повторять не буду! Никаких наездов и "понтов" - такова реальность, она сурова и безжалостна, ей всё равно что вы там себе думаете. Аргументы есть, факты предстоит установить опытным путём, только так можно разобраться в ситуации.
По пунктам 2 и 3 вместе - Геосмин хрень. И эти ваши посудомойки тоже хрень. Посудомойка за большие деньги - хрень масштабом чуть поменьше, но тоже хрень. И отдельно маркетологи хрень пишут и не краснеют.
Отдельно по пункту 3 - я таки совсем не удивлюсь, если скоро в продаже появится "новейшее средство для удаления геосмина" или что-то подобное. Либо в природе случайно развилась и размножилась бактерия-мутант, которая этот запах продуцирует.

Осталось действовать. Не обсуждать, не обижать химиков, а действовать самому. Медобследование, посев флоры, забор воздуха на газовый хроматограф.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт сен 20, 2022 5:21 am

Спасибо за развёрнутый ответ.

Мне, конечно, льстит, что кто-то считает, что я способен навязать ощущение запаха сразу нескольким коллегам форумчанина, воспроизведшего проблему, которые об этом треде и не слыхивали, но сам я в это, конечно же, не верю.

Вы же наверняка слышали фразу «повторяемость эксперимента»? Хотите вы того или нет, но проблема воспроизведена химиками! С этим нужно считаться, увы.

Вы сами не желаете попробовать? 10 минут делов. Дождит каждый день — самое время. Будет забавно, если прокатит.

Возможно, на помытом стекле остаются частички моющего средства (плёнка может быть), а на пластике нет — из-за разных структур поверхностей. Стекло в дождь хорошо конденсирует на себе влагу из воздуха, в отличии от пластика (наверное теплоёмкость за это отвечает, которая у них так же различна). В этой влажной среде с частичками средства и может что-то из воздуха осаждаться, да реагировать. В самом воздухе нет моющего средства, поэтому и реакция не наступает, соответственно, вонять ещё нечему.

Дождь… Я этот фактор только пару дней назад заметил, что самая жесть в дождь. Я теперь как-то даже и не помню, может только в дождь и была проблема. Просто воняло не каждый раз и раньше не связывал эти явления. Ничего удивительного, если гуглить «дождь + запах», то выйдешь на геосмин, где можно почитать про механику.

Ваш коллега же сам удивился и даже в какой-то мере не поверил, решив перепроверить — как так в стекле завоняло, а в пластике нет? Почему после воспроизведения проблемы предлагается идти сложным путём через заразные глюки, плохое здоровье и отраву?

Погуглите wet dog dishwasher (можно дописать reddit) или аналогичное на русском. Разные года, города и страны. Я не верю, что у всех участников онкология или психоз, к примеру. А так же в барабашек и чудеса. Здесь химия.

И по химии. Сам факт моего появления тут это признание экспертизы химиков, ибо у меня нет знаний, а разобраться надо. Но решение принимать всё же мне.

Здоровье у меня хорошее. Есть годовой абонемент в приличную клинику. Многое проверялось, никакого криминала. Зубы шикарные, с детства каждый стоматолог при осмотре произносит слово «удивительно».

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Вт сен 20, 2022 10:56 am

в яндексе одна мура по описанию, он практически сдох, если туда смотрели. Картофельная палочка развивается на тухлой картошке, запах вонюче-слюняво-слизистый, прилипчатый. Благо палочка выводится антибиотиками и стабильными уборками помещения с антисептиком одноразовыми тряпками.

1. Способ выращивания культуры картофельной палочки

Картофельная палочка развивается на картофеле. Для ее получения следует взять неочищенный картофель, нарезать небольшими кубиками, поместить в небольшую посуду, залить доверху водой и нагреть до 80°С. Для заражения приготовленной питательной среды спорами картофельной палочки, нужно опустить в нее небольшой комочек почвы, после этого поставить в теплое место на 3 дня. За это время картофельная палочка размножается в большом количестве, ее размеры достигают 15 мкм.

посудомойка - идеальная среда
Последний раз редактировалось Сержл Вт сен 20, 2022 11:08 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Вт сен 20, 2022 11:03 am

Евгений Орлов писал(а):
Вт сен 20, 2022 3:22 am
Блуждака писал(а):
Пн сен 19, 2022 10:02 am
Перечитал последние пару страниц темы...
По пункту 1. Либо проблемы с микрофлорой

Осталось действовать. Не обсуждать, не обижать химиков, а действовать самому. Медобследование, посев флоры, забор воздуха на газовый хроматограф.
золотые слова, Юрий Венедиктович! посев из носа и носоглотки!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт сен 20, 2022 12:36 pm

bigM писал(а):
Вт сен 20, 2022 11:03 am
Евгений Орлов писал(а):
Вт сен 20, 2022 3:22 am
Блуждака писал(а):
Пн сен 19, 2022 10:02 am
Перечитал последние пару страниц темы...
По пункту 1. Либо проблемы с микрофлорой

Осталось действовать. Не обсуждать, не обижать химиков, а действовать самому. Медобследование, посев флоры, забор воздуха на газовый хроматограф.
золотые слова, Юрий Венедиктович! посев из носа и носоглотки!
Штош такое? Как вы все не понимаете, что всё на свете бы тогда воняло от забитой плесенью или бактериями носоглотки или плохого здоровья в принципе? И зараженная вода воняла бы сама по себе всегда. Ну и так далее.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт сен 20, 2022 12:40 pm

И с чего-то взяли все, что хороший нюх это симптом. По-моему, всё наоборот. Различать запахи крайне важно для выживания с первобытных времён.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт сен 20, 2022 1:15 pm

Сержл писал(а):
Вт сен 20, 2022 10:56 am
в яндексе одна мура по описанию, он практически сдох, если туда смотрели. Картофельная палочка развивается на тухлой картошке, запах вонюче-слюняво-слизистый, прилипчатый. Благо палочка выводится антибиотиками и стабильными уборками помещения с антисептиком одноразовыми тряпками.

1. Способ выращивания культуры картофельной палочки

Картофельная палочка развивается на картофеле. Для ее получения следует взять неочищенный картофель, нарезать небольшими кубиками, поместить в небольшую посуду, залить доверху водой и нагреть до 80°С. Для заражения приготовленной питательной среды спорами картофельной палочки, нужно опустить в нее небольшой комочек почвы, после этого поставить в теплое место на 3 дня. За это время картофельная палочка размножается в большом количестве, ее размеры достигают 15 мкм.

посудомойка - идеальная среда
И залить щёлочью для получения… ничего. Пмм можно сказать проточная среда и никаких трёх дней выквашивания слоёного картофельного пирога там у меня не бывает. Есть видео гоупро внутри ПММ. Плюс, вы забываете про моющие средства, рассчитанные специально на неё и её среду.

Я недавно хотел уйти с форума, поскольку только и занят доказательством, что я не верблюд. Но добрый человек внезапно воспроизвёл проблему слово в слово и это меня вдохновило. Почему-то это пока все игнорируют. Удивительно.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Вт сен 20, 2022 1:18 pm

моющие средства практически не убивают микрофлору и фауну, поэтому губки для мытья у жадных хозяек воняют. В отстойниках и фильтрах подогретый картофан очень даже создает среду для размножения.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт сен 20, 2022 1:35 pm

Сержл писал(а):
Вт сен 20, 2022 1:18 pm
моющие средства практически не убивают микрофлору и фауну, поэтому губки для мытья у жадных хозяек воняют. В отстойниках и фильтрах подогретый картофан очень даже создает среду для размножения.
Губка это инкубатор, а не проточная среда и ручные средства намного мягче. Плюс, вручную не бывает +70 вкупе с рассчитанной на отсутствие контакта с руками концентрации щёлочи. Поэтому производители и просят воздерживаться от самодельных средств. Я потому и за ПММ. Плесень в ПММ бывает только после отпуска. Это не про меня.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Вт сен 20, 2022 2:00 pm

Моющие среды создают слабую щелочную среду, она бактериям практически никак, грибам с их хитином совсем по-барабану. Крепкие щелочи опасны, их для бытовых нужд практически не пускают во избежание странной публики потребляющей крота внутрь. 70 грудусов - не убийственная среда.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт сен 20, 2022 3:06 pm

Сержл писал(а):
Вт сен 20, 2022 2:00 pm
Моющие среды создают слабую щелочную среду, она бактериям практически никак, грибам с их хитином совсем по-барабану. Крепкие щелочи опасны, их для бытовых нужд практически не пускают во избежание странной публики потребляющей крота внутрь. 70 грудусов - не убийственная среда.
В ПММ 70 градусов не изолированно, а с механическим воздействием и средством. Если для обработки посуды годится ручное мытьё, то ПММ годится тем более. Иначе посуду мыть было бы нельзя в принципе и все бы ели с одноразовой. Даже при отпуске просто приоткрывается дверца и всё, можно валить хоть на год.

Ну и снова и снова и снова: загаженные объекты воняют всегда, а не иногда при определённых обстоятельствах. Например, какая-нибудь неблагополучная «парадная» («Привычный запах бьёт в нос…»).

Я уверен, что мы (отписавшиеся в разные годы на разных языках из разных городов и стран) имеем дело с какой-то химической реакцией, когда запах появляется лишь при появлении каких-то недостающих компонентов.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Вт сен 20, 2022 3:22 pm

Моют в проточной воде, посудомойка - обогреваемый закрытый инкубатор. Моющие средства с антибиотиками не делают.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт сен 20, 2022 4:21 pm

Сержл писал(а):
Вт сен 20, 2022 3:22 pm
Моют в проточной воде, посудомойка - обогреваемый закрытый инкубатор. Моющие средства с антибиотиками не делают.
В обычном цикле четырежды сливается вода (полоскание, мытьё, полоскание, финальное полоскание), потом сушка и перед отключением прибор почти полностью опустошается. Когда это происходит ежедневно, то никаких проблем доставить не может.
Последний раз редактировалось Блуждака Вт сен 20, 2022 4:32 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Вт сен 20, 2022 4:30 pm

ополаскивается из фильтра, где живут монстрики, потом они там вечером размножаются, опорожняются и все это размазывается по тарелкам. Приятного аппетита.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт сен 20, 2022 4:51 pm

Сержл писал(а):
Вт сен 20, 2022 4:30 pm
ополаскивается из фильтра, где живут монстрики, потом они там вечером размножаются, опорожняются и все это размазывается по тарелкам. Приятного аппетита.
Там пол чашки остаётся чисто по физическим причинам. Может при следующем цикле сколько-то мл и участвует при первом полоскании, но до сушки эти жалкие миллилитражи встречает обработка и четыре слива, плюс опорожнение конденсата после сушки.

Приятного аппетита… Я не знаю, это какой-то феномен неприятия ПММ и полного игнорирования проблем ручного мытья. Во-первых, губка с тарелки на тарелку по цепочке переносит трэш, особенно печально, если разделывали сырое мясо. Во-вторых, если губка после этого не выбрасывается, то здесь как-раз вас и встречает тот самый приятный аппетит. Я не знаю людей, кроме себя, кто после ручного мытья выбрасывает губку (я мою ценную посуду одноразовой тряпкой из рулона).

И вообще, если бы вас реально беспокоили ПММ, то избегали бы кафе. Но ходите же? Приятного аппетита!

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Вт сен 20, 2022 5:12 pm

Блуждака писал(а):
Вт сен 20, 2022 4:51 pm
Там пол чашки остаётся чисто по физическим причинам.
а больше не надо, для части веществ хватает 1-2 мг для вони на объеме так в 80 кубометров. И да, в кафешках - пластик, в сУрьезных заведениях азиаты с губкой на посуде.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт сен 20, 2022 5:32 pm

Сержл писал(а):
Вт сен 20, 2022 5:12 pm
Блуждака писал(а):
Вт сен 20, 2022 4:51 pm
Там пол чашки остаётся чисто по физическим причинам.
а больше не надо, для части веществ хватает 1-2 мг для вони на объеме так в 80 кубометров. И да, в кафешках - пластик, в сУрьезных заведениях азиаты с губкой на посуде.
В пластике только выдают, а готовят в обычной таре, которая потом моется.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт сен 20, 2022 5:34 pm

Блуждака писал(а):
Вт сен 20, 2022 3:06 pm
Ну и снова и снова и снова: загаженные объекты воняют всегда, а не иногда

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Вт сен 20, 2022 8:32 pm

это да, чистоту люблю

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Ср сен 21, 2022 12:02 am

Блуждака писал(а):
Вт сен 20, 2022 12:36 pm
Штош такое? Как вы все не понимаете, что всё на свете бы тогда воняло от забитой плесенью или бактериями носоглотки или плохого здоровья в принципе? И зараженная вода воняла бы сама по себе всегда. Ну и так далее.
не выдумывайте ерунду. в тяжелых случаях это синдром Кандинского-Клерамбо.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя