Посуда после посудомойки воняет псиной

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт авг 23, 2022 2:44 pm

Здравствуйте, уважаемые химики.

Весной начал замечать, что посуда воняет после посудомойки: иногда сразу после цикла вонища, а иногда только при контакте с пищей/жидкостью. Запах органический (запах средств мне нравится, а они испаряются спустя 30 секунд после открытия). Жена называет запах "псиной", а мне так же пахнет тарелка из под слизанного котами корма мерзко-кисло-тухло-белковый (кормим их несколько месяцев с бумажных тарелок). Воняет преимущественно стекло, керамика (глазурь всё-равно стеклянная), нержавейка, а вот пластик (пустой) вроде совсем не воняет.

Посудомойке нет и года, подключена она 100% правильно (даже через обратный клапан слив), фирменные мастера Бош косяков не находили. Она у меня очень чистая (разборные фильтры блестят и никогда не забивались), едим всегда лайтовую еду. Проблема масштабная и международная: загуглите "посуда пахнет псиной" или "wet dog dishwasher". Вроде бы весной начал замечать. Перечитал кучу форумов, провёл множество экспериментов и вроде бы близок к пониманию.

Вонь в принципе появляется или максимальна при сочетании следующих факторов (личный опыт + форумы): весенне-летний период, открытые окна (у меня круглый год воздух, не могу взаперти), посуда из под белковой пищи (особенно часто упоминают яйца). В проблеме участвуют самые разные бренды посудомоек и средств, разные страны и города.

Мои предположения. Возможно, что это как-то связано с гиперхлорированием воды в тёплый период во время цветения воды и щелочным гидролизом белка. В качестве эксперимента пробовал разбадяжить остатки из под йогурта или молоко небольшим количеством воды и соды — запах получался мерзкий и вроде бы похожий. Ещё я пробовал вручную мыть новый бокал средствами и содой — после соды вонял, после средства намного меньше, а может и не должен был (вдруг пальцами перенёс продукты реакции). Гипохлорит же может давать щёлочную среду благодаря выделению NaOH при распаде и вообще он очень активный. Открытые окна дают приток кислорода, а в его присутствии могут идти какие-то органические окислительные реакции. Стекло может коррозироваться в воде и в эти микротрещины что-то да забиваться из вышеперечисленного. Это объясняет почему не воняет пустой пластик — поверхность абсолютно гладкая. В последние несколько дней заметил, что меньше всего воняет при мытье на низкой температуре при 50 градусах, а ещё меньше воняет с таблетками Синергетик. Но потом при контакте с едой/питьём заванивает, но вроде уже не так сильно. Скорее всего в Синергетике больше энзимов и они при низкой температуре качественнее расщепляют белки.

Водопроводная вода можно сказать не пахнет (пробовал наливать в новые свежераспечатанные бокалы), хотя по тестам Мосводоканала ГВС при 60 градусах имеет 2 балла тинистого запаха.

Помогите, пожалуйста, выгнать псину. Новая посудомойка вряд-ли поможет и приличная стоит очень дорого (у меня Бош). Подключить имеющуюся к осмосу с помпой подешевле (нашел компанию, уже почти договорился), но тоже приличных денег стоит. Опасаюсь остаться с проблемой и ненужными дорогостоящими устройствами.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Евгений Орлов » Вт авг 23, 2022 4:03 pm

Блуждака писал(а):
Вт авг 23, 2022 2:44 pm
...фирменные мастера Бош косяков не находили...
Мы в такое время живём, когда "фирменные" мастера даже читают с трудом. Если кто-то что-то не нашёл, то совсем не факт, что этого нет. Был случай в практике, когда очень хороший дорогой автоматический кварцевый бидистиллятор пованивал канализацией. И тоже был подключен к канализационной трубе через обратный клапан. А этот обратный клапан забивается через несколько месяцев работы и перестаёт полностью закрываться, тоже, кстати, фирменный и дорогой. Только нормальный человеческий гидрозатвор (как в унитазе с постоянным уровнем воды) что-то гарантирует. Подключение к канализации я бы заменил в первую очередь.
Блуждака писал(а):
Вт авг 23, 2022 2:44 pm
...Стекло может коррозироваться в воде...
Не могу сказать что это не так, стекло действительно очень слабо и крайне долго растворяется в бидистилляте, но не торопите события, люди по 100000 лет пока не живут, рано ещё, наука пока ещё не готова к таким результатам. А за меньший срок наблюдать растворение стеклянной тарелки в питьевой воде не получится. Не туда копаете.
Блуждака писал(а):
Вт авг 23, 2022 2:44 pm
... Открытые окна дают приток кислорода...
Хм... в воздухе примерно 21% кислорода, при содержании кислорода 17-18% вы уже почувствуете серьёзное недомогание, мне мнимое, когда люди говорят, что "дышать нечем", а вполне клинически значимое, вплоть до обморока. Открытые окна очень слабо меняют химический состав воздуха, поверьте моему опыту - если реакция протекает при 20.95% кислорода, то и при 19.87% она тоже протекает почти с такой же скоростью, заметить разницу можно только постаравшись.
Что действительно привносят открытые окна в нашу жизнь, так это "жизнь" - массу различных бактерий, переносимых ветром. И они могут с комфортом поселиться в таком уютном месте как посудомойка или стиралка.
Вторым пунктом я бы с этой "жизнью" расправился допустимыми по инструкции средствами.

Третья мысль проверить средство для посудомойки. С ним точно всё хорошо?
И четвертое по очереди, но не по значению - на сколько массовый характер носит проблема? Два случая, 10, 100, 1000, вся вселенная захвачена? Может это мнительность и накручивание ситуации на пустом месте?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Вт авг 23, 2022 4:22 pm

Блуждака писал(а):
Вт авг 23, 2022 2:44 pm
Помогите, пожалуйста, выгнать псину. Опасаюсь остаться с проблемой и ненужными дорогостоящими устройствами.
если у вас нет собаки...

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт авг 23, 2022 4:31 pm

Если не возражаете, то давайте мысленный эксперимент: просто представим, что вонь действительно есть, иначе обсуждение не имеет смысла. Её чувствуют и моя жена и ребёнок. Я в большей степени. Даже если проблема не массовая в вашем понимании, то это не повод её не решать. Для меня лично она в ста процентах случаев.

Средства используются хорошие фирменные из сетевых магазинов крупных: Finish (разные виды), Синергетик, Японский Cucute пробовал. Средства для чистки самой ПММ тоже.

Со сливом я экспериментировал по-всякому. Стоит хороший сифон Шотландский (сделан в Глазго) с гидрозатвором и к нему какое-то время было подключение в штуцер. Вычитал, что при большом объёме сливаемой жидкости гидрозатвор может срываться, попробовал вариант с клапаном той же фирмы (он стоит примерно неделю) с тем же результатом. Клапан не скоро засорится — структура, состав и температура отработанной воды засору не располагают. Когда найду проблему может и в сифон обратно воткну.

В посудомойке среда сильнощелочная, плюс абразив порошка/таблеток, остатки пищи и пр. откуда бидистиллят? Если я не совсем точно выражаюсь, то просто потому, что я не химик вообще. Проблема сюда привела. Сделайте скидку, я потому и пришел, что химики лучше шарят. У меня есть пара стеклянных икеевских бокалов, которым больше 10 лет и они довольно интересно выглядят в плане износа в ПММ и естественном (чирканье ложкой, соударение и пр.).

По другому адресу в пределах района другая ПММ и такая же проблема

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт авг 23, 2022 4:38 pm

Друзья, было бы очень приятно именно вашими знаниями химии восхититься, а не приколами. Я приколы и сам люблю, но мы же не на Пикабу.

Если скептически относитесь, то ещё раз предложу загуглить "посуда пахнет псиной" или "wet dog dishwasher".

https://www.forum-volgograd.ru/threads/306927/

https://posudomojki.ru/viewtopic.php?t=184

и пр.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Вт авг 23, 2022 4:42 pm

на фильтре каком-то завелась флора и фауна, либо сифон лопнул (сменил нужный уровень), в нем бактерии.
Да, собака ночью где спит?

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт авг 23, 2022 4:53 pm

Спасибо. У меня только фильтр грубой очистки Honeywell и я его недавно чистил. Сифон я недавно заменил на крутой, думая что у меня убогий. А старый и был убогим с гофрой — от измельчителя однажды засорился (сборщик кухни купил на свой вкус, я тогда не шарил в сифонах). Так вот новый сифон в идеальном состоянии, в узле гидрозатвора присутствует достаточное количество жидкости. Ну, я исключил проблему в сифоне переподключением с обратным клапаном напрямую в канализацию. Собаки нет и никогда не было, просто этот запах принято называть "псиной", так повелось. Есть кошки, но они душистые зайки.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт авг 23, 2022 4:56 pm

Кстати, я только что заказал подключение ПММ к осмосу. В пятницу вечером отпишу. Буду признателен, если найдём источник и откажемся от выброса денег. Очень не хочу тратиться, но употребление пищи это то, что мы делаем дома каждый день. Пока спасаемся многоразовой пластиковой посудой. Она вроде не воняет.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт авг 23, 2022 5:00 pm

Кстати. Стиралка не воняет и бельё тоже. В ванной во время душа или набора ванны можно нотки тины учуять, но это вроде не то.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Вт авг 23, 2022 5:23 pm

Блуждака писал(а):
Вт авг 23, 2022 4:56 pm
Пока спасаемся многоразовой пластиковой посудой.
Ну так вариант. Я свою за пару минут руками мою, она еще и стеклянная. 8)
По делу, на гофре могут быть каки, они потом идут на посуду. Короче, посудомойки - зло, дорого и воняет. Второе зло - духовой шкаф, он исключительно для красоты и пользуются им ровно два раза.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Евгений Орлов » Вт авг 23, 2022 5:59 pm

Блуждака писал(а):
Вт авг 23, 2022 4:31 pm
Если не возражаете, то давайте мысленный эксперимент: просто представим, что вонь действительно есть...
Допустим, что это так. Проблема есть и носит сугубо материальный характер.
Возможных источников три:
1. Не в меру активная жизнь флоры и фауны. Поможет дезинфекция.
2. Негерметичность обратного клапана и "просачивание" газов из канализации. Поможет замена.
3. Какие-то реакции между "...Средства хорошие фирменные из сетевых магазинов крупных..." и остатками органики на посуде. Тут совсем просто - продезинфицируйте подходящую кастрюльку перекисью водорода, бросьте туда средство для посудомойки и типичную посуду с остатками той органики, которая предположительно издаёт запах, залейте водой. Оставьте на несколько часов, слейте воду и понюхайте. Если будет запах, то проблема в средстве. Если нет, возвращаемся к пунктам 1 и 2.
Блуждака писал(а):
Вт авг 23, 2022 4:31 pm
Средства используются хорошие фирменные из сетевых магазинов крупных...
Цена и место покупки ничего не гарантируют. Крупные производители тоже "косячат", там тоже работают люди.
Блуждака писал(а):
Вт авг 23, 2022 4:31 pm
Со сливом я экспериментировал по-всякому. Стоит хороший сифон Шотландский (сделан в Глазго)
99% всех проблем - святая убеждённость в том, что там в Глазго живут светлоликие эльфы и делают сантехнические сифоны в полнолуние на склоне горы Фудзияма под цветущей сакурой руками обнаженных девственниц из цельного природного алмаза под непрерывное пение Псалмов да еще и под присмотром инопланетного разума...
Блуждака, мы с вами на одной планете живём? Не хочу вас огорчать, но в Китае всё делают, а "туманно-островная" техника отличается запредельно высокой ценой и посредственным качеством. Там такие же люди с такими же кривыми руками как и везде и вдобавок куча неграмотных мигрантов, которых надо как-то трудоустроить. Большинство покупается на цену, иностранное происхождение и симпатичный внешний вид и почти никогда другие действительно важные параметры в рассмотрении не участвуют, а зря.
Блуждака писал(а):
Вт авг 23, 2022 4:31 pm
В посудомойке среда сильнощелочная, плюс абразив порошка/таблеток, остатки пищи и пр. откуда бидистиллят?...
Серьёзно говорить о растворении стекла в воде приходится только если растворение происходит в очень концентрированной горячей щелочи, в растворах HF и бидистилляте. В последнем случае процесс растворения можно наблюдать на тоненькой чистой стеклоткани. Она растворяется ровно до того момента, пока бидистиллят не станет просто "грязной" водой. Всё. В других случаях обсуждать количественное растворение стекла в воде не имеет смысла. Сильнощёлочная это сколько pH? Алюминий растворяется при мойке?
Блуждака писал(а):
Вт авг 23, 2022 4:31 pm
По другому адресу в пределах района другая ПММ и такая же проблема
Вот это хороший аргумент. А что между этими случаями общего? Рассматриваем всё, вплоть до мельчайших деталей. В этом и будет ответ.
Последний раз редактировалось Евгений Орлов Вт авг 23, 2022 11:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт авг 23, 2022 10:27 pm

1. Не в меру активная жизнь флоры и фауны. Поможет дезинфекция.
Много раз покупал ядрёные очистители специальные для ПММ от Финиш и Сомат. Пару дней назад прогнал ПММ со столовой ложкой перкарбоната натрия вместе с посудой (вот и дезинфекция). Было дело ПММ стояла дольше недели с помытой посудой. Псина куда-то исчезла за это время и вообще ничем не воняло ни капли за такой срок. У нас раньше ПММ по три раза в день включалась. Не просыхала, как говорится.

2. Негерметичность обратного клапана и "просачивание" газов из канализации. Поможет замена.
Проблема началась ещё с убогим сифоном, потом поставил нормальный, потом попробовал обратный клапан.

3. Какие-то реакции между "...Средства хорошие фирменные из сетевых магазинов крупных..." и остатками органики на посуде. Тут совсем просто - продезинфицируйте подходящую кастрюльку перекисью водорода, бросьте туда средство для посудомойки и типичную посуду с остатками той органики, которая предположительно издаёт запах, залейте водой. Оставьте на несколько часов, слейте воду и понюхайте. Если будет запах, то проблема в средстве. Если нет, возвращаемся к пунктам 1 и 2.
Я сегодня распечатал новые стеклянные бокалы и разлил по ним немного куриного бульона (доставка из кафе), в один добавил воду из под крана, второй не тронул. Всё это подержал на подоконнике несколько минут и тот, что с водой завонял. Только что повторил опыт, но в пластиковой посуде и не смог воспроизвести запах: в остатки супчика налил воды из под крана (прямо в тару в которой его доставили) и ничего! Каким-то боком непременно замешано стекло и возможно нержавейка. Сам супчик изумительный, т. е. у меня нет неприятия белка как у коронавирусников. Ещё я специально оставил утренний кофе недопитым в пластиковой многоразовой чашке, к вечеру он не завонял. Долил воды из под крана и тоже ничего! Было бы бокал стеклянным, то 100% бы воняло.

Средства используются хорошие фирменные из сетевых магазинов крупных... Цена и место покупки ничего не гарантируют. Крупные производители тоже "косячат", там тоже работают люди.
Вы как-то избыточно скептичны. Так можно дойти до того, что Земля не обязательно круглая, ведь не проверить лично! Крупный сетевой магаз снижает вероятность купить левак. Да и пользовался самыми разными средствами, даже капсулами красивыми растворимыми (их сложнее подделать).

99% всех проблем - святая убеждённость в том, что там в Глазго живут светлоликие эльфы и делают сантехнические сифоны в полнолуние на склоне горы Фудзияма
Сифон это несколько пластиковых прямых и кривых трубок — требования к нему не высокие. Просто изогнутая гофра нормально работает, просто засерается и убого выглядит. Нормальный у меня сифон: разбирал, смотрел и нюхал: в гидрозатворе вода плещется, пахнет приятно мятой от средства.

Серьёзно говорить о растворении стекла в воде приходится только если растворение происходит в очень концентрированной горячей щелочи, в растворах HF и бидистилляте. В последнем случае процесс растворения можно наблюдать на тоненькой чистой стеклоткани. Она растворяется ровно до того момента, пока бидистиллят не станет просто "грязной" водой. Всё. В других случаях обсуждать количественное растворение стекла в воде не имеет смысла. Сильнощёлочная это сколько pH? Алюминий растворяется при мойке?
Алюминий, кстати нельзя мыть в ПММ. Оксидная плёнка растворяется, как-раз и вещь белеет, рассыпет налёт и годится только в помойку.

Вот это хороший аргумент. А что между этими случаями общего? Рассматриваем всё, вплоть до мельчайших деталей. В этом и будет ответ.
Обе Бош, но сборка разных стран и модели разные (Германия и Турция). Средства из одного заказа, но опять же я пробовал разных фирм! Один дом старый, второй относительно новый. Один ремонт старый, второй свежий. Главное, один район и соответственно один источник водоснабжения. Кстати, вакханалия происходит в Москве.

Пару часов назад ездил по делам в промзону в нашем же районе. Там было воды разлито немерено по бетону, наверное тракторы мыли. Как же она воняла псиной! Я узнал этот запах.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт авг 23, 2022 11:04 pm

Я нагуглил состав запаха настоящей псины. Не ручаюсь за достоверность. Я совсем не шарю в химии, только как обыватель.

Почти все вещества, составляющие запах мокрой псины, по-отдельности не напоминают о мокрых собаках: бензальдегид пахнет миндалём, фенилацетальдегид — мёдом и цветами, ацетальдегид — фруктами, фенол — больницей, 2-метилбутанал — ореховой пастой, 1-октен-3-ол — грибами, 2-ноанон тоже фруктовый, а 2,3-диэтил-5-метилпиразин сам по себе пахнет почвой. Вместе эти вещества дажт характерный запах влажной собачьей шерсти.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Евгений Орлов » Вт авг 23, 2022 11:10 pm

Блуждака писал(а):
Вт авг 23, 2022 10:27 pm
...Пару дней назад прогнал ПММ со столовой ложкой перкарбоната натрия вместе с посудой (вот и дезинфекция)...
Если проблема носит систематический характер, то разовая акция по ликвидации бактерий не поможет. Я бы опыт провел с дезинфекцией после каждого использования.
Блуждака писал(а):
Вт авг 23, 2022 10:27 pm
Я сегодня распечатал новые стеклянные бокалы и разлил по ним немного куриного бульона (доставка из кафе), в один добавил воду из под крана, второй не тронул. Всё это подержал на подоконнике несколько минут и тот, что с водой завонял.
Вот! Эксперимент - это всегда хорошо! Но совсем не обязательно новую посуду распечатывать. Можно и старую продезинфицировать, это надёжнее, не факт, что новая была стерильная.
И эксперимент был не полным, нужно еще два бокала, один просто с водопроводной водой, второй с водой, бульоном и небольшим количеством средства для посудомойки. Тогда можно делать выводы. Вы не все факторы учли.
Блуждака писал(а):
Вт авг 23, 2022 10:27 pm
Вы как-то избыточно скептичны...
Да. Все под сомнением до тех пор пока эксперимент не докажет справедливость какой-то одной теории. Вы про бритву Оккама слышали?
Блуждака писал(а):
Вт авг 23, 2022 10:27 pm
...Средства из одного заказа, но опять же я пробовал разных фирм! ... Главное, один район и соответственно один источник водоснабжения...
Пока всё указывает на заряжение воды чем-то. Или специфическими химикатами или какой-то формой жизни. Один странноватый мэр одного столичного города (предположительно, это моё оценочное суждение) совсем потерял остатки ума и совести со своей плиткой, бордюрами и парковками. А какой район?
Блуждака писал(а):
Вт авг 23, 2022 10:27 pm
Пару часов назад ездил по делам в промзону в нашем же районе.... Как же она воняла псиной! Я узнал этот запах.
Ещё один аргумент в пользу заражения воды во всём районе. Посев на флору и химический анализ в независимых лабораториях. Действия по результатам. Но эксперимента с 4-мя бокалами это не отменяет.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Евгений Орлов » Вт авг 23, 2022 11:20 pm

Блуждака писал(а):
Вт авг 23, 2022 11:04 pm
...Почти все вещества, составляющие запах мокрой псины, по-отдельности не напоминают о мокрых собаках: бензальдегид пахнет миндалём, фенилацетальдегид — мёдом и цветами, ацетальдегид — фруктами, фенол — больницей, 2-метилбутанал — ореховой пастой, 1-октен-3-ол — грибами, 2-ноанон тоже фруктовый, а 2,3-диэтил-5-метилпиразин сам по себе пахнет почвой. Вместе эти вещества дажт характерный запах влажной собачьей шерсти.
Вот даже интересно кто, зачем и как именно разделял запах псины и на каком оборудовании? На хроматографическом масс-спектрометре? И как проводилась пробоподготовка?
Блуждака, боже вас сохрани - не читайте перед обедом советских газет...

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт авг 23, 2022 11:24 pm

Посев на флору и химический анализ в независимых лабораториях.
Я недавно отправлял жалобы в Роспотребнадзор и в Мосводоканал. Роспотребнадзор забрал воды на кухне и ГВС и ХВС, якобы сделал анализы (никаких документов не предоставил) и сказал, что всё в норме. Мосводоканал якобы набрал проб общедомовых (без меня) и прислал результаты. В результатах все показатели в норме, запахи у каких-то проб указаны тинистые и у каких-то хлорные. Но мне воняет именно посуда и посудомойка, водопроводная вода едва-едва пахнет, может даже вообще не пахнет (не понятно). Я склоняюсь к тому, что запах даёт сочетание гипохлорита натрия с чем-то, при участии стекла, белков и щёлочи.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт авг 23, 2022 11:40 pm

https://www.mos.ru/amp/news/item/30936073/ (там есть и немного от мэра).
— А как еще может влиять на воду то или иное время года?
— Зимой и весной, когда снег сходит с прилегающей к водохранилищам территории, вместе с ним в воду могут попасть различные загрязняющие вещества, из-за которых появляется, например, запах. Осенью во время дождевых паводков в водоисточники также могут поступать загрязняющие вещества. Однако москвичи надежно защищены и из крана в это время все равно течет чистая питьевая вода. На станциях водоподготовки корректируется режим обработки воды: меняются дозы реагентов, скорость фильтрации, мы чаще промываем наши сооружения.
Кроме того, есть еще период цветения воды — это массовое развитие фитопланктона в водохранилищах. Как правило, это происходит летом, когда вода хорошо прогревается. Тогда мы вводим специальные режимы обработки воды, корректируем дозы реагентов. Но на качестве питьевой воды, которая выходит со станции, это не сказывается. Она круглый год соответствует санитарным нормативам.
Мне нравится это "корректируем дозы реагентов". Сразу холодок по спине пробегает.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Евгений Орлов » Вт авг 23, 2022 11:42 pm

Блуждака писал(а):
Вт авг 23, 2022 11:24 pm
Посев на флору и химический анализ в независимых лабораториях.
Я недавно отправлял жалобы в Роспотребнадзор и в Мосводоканал. Роспотребнадзор забрал воды на кухне и ГВС и ХВС.... Но мне воняет именно посуда и посудомойка...
1. Независимый анализ, независимый. Ещё раз подчеркну, что именно независимый, с посевом.
2. Посудомойка - неплохой "инкубатор", там тепло, темно и много еды. При небольшом заражении специфической флорой она там может очень хорошо размножится.
3. Стекло из рассмотрения уберите, тут немножечко химический форум, некрасиво как-то...
4. Экперимент с 4-мя бокалами поставьте и будет вам ясность. Гадать на "гуще" из посудомойки и фантазировать можно бесконечно. Только эксперимент внесёт ясность. И да, поставьте бокалы в тёмное тёплое место, так точнее, не факт что бактерии хорошо относятся к Солнцу.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Евгений Орлов » Вт авг 23, 2022 11:45 pm

Блуждака писал(а):
Вт авг 23, 2022 11:40 pm
https://www.mos.ru/amp/news/item/30936073/ (там есть и немного от мэра).
...
Мне нравится это "корректируем дозы реагентов". Сразу холодок по спине пробегает.
Хорошо, когда корректируют. Плохо, когда не корректируют и не делают анализы. Время сейчас сложное, нельзя исключать диверсий в крупных городах.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт авг 23, 2022 11:47 pm

Стекло из рассмотрения уберите, тут немножечко химический форум, некрасиво как-то...
https://www.somat.ru/всё-о-somat/часто- ... просы.html
Гляньте последний пункт. Там про стекло. Но от высокой температуры воняет намного сильнее.

Там же есть и про пластик: "Из-за своей водоотталкивающей поверхности пластик практически не намокает". Поэтому и нашли в пластике временное спасение. Он тупо не удерживает на себе псину.

Экперимент с 4-мя бокалами поставьте
Я это делал, но ранее отдельно от сегодняшнего эксперимента. Новый стакан с водопроводной водой не вонял. Пробовал щепотку соды сыпать в стаканчик из под йогурта с его остатками и заливал водопроводной водой, вот была вонь так вонь (ещё делал то же самое и с молоком). Но это щелочной гидролиз белка, не удивительно, что воняло.
Последний раз редактировалось Блуждака Вт авг 23, 2022 11:56 pm, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jokermaniak и 20 гостей