Посуда после посудомойки воняет псиной

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Recursion
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2023 8:31 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Recursion » Пт июл 21, 2023 3:01 am

Извините, получилось очень много.
Блуждака писал(а):
Ср июл 19, 2023 1:50 am
Не обязательно. Хлор тоже окислитель как и кислород. Есть перкарбонат натрия — он во всех средствах для ПММ содержится (кислородный отбеливатель). Продаётся на Озоне и во Вкусвилле (Елизар, Персоль и пр.). Мне от псины полная его кювета не помогала, но может вам поможет.

Ещё я не знаю можно ли им злоупотреблять в чистом виде, ведь, в моющих средствах присутствуют ингибиторы коррозии в виде фосфатов, фосфонатов. Вероятно, лучше вместе с таблеткой закладывать. По идее в щелочной среде, которую они создают, не должно быть коррозии и при использовании хлоросодержащих веществ в умеренных количествах, но это уже к химикам вопрос у меня таких знаний нет, чтоб однозначно судить.
Спасибо за информацию. Как я понял, перкарбонат натрия при высоких температурах распадается на карбонат натрия и пероксид водорода. Таким образом, его дезинфицирующие свойства по идее должны быть идентичны таковым у чистой перекиси. Плюс перкарбоната натрия в том, что образовавшаяся сода повышает pH и тем самым снижает вероятность коррозии. Но для того, чтобы произошел распад на соду и перекись нужна температура 50 градусов. Это в принципе не является проблемой, однако в чистящие средства для ПММ все равно добавляют вещество тетраацетилэтилендиамин (ТАЭД), которое выступает в роли катализатора реакции распада. Т.е. видимо предполагается, что просто перкарбонат натрия работает хуже, чем перкарбонат натрия + ТАЭД. Наверное, чем выше температура, тем меньше разница в эффективности. Могу предположить, что самый эффективный вариант использования перкарбоната натрия должен быть - с таблеткой (в которой есть ТАЭД) и на высокотемпературной программе. Вы совсем-совсем никакой разницы в запахе после использования не обнаружили?
Блуждака писал(а):
Ср июл 19, 2023 1:50 am
Если у вас после ПММ воняет всё, кроме пластика значит у вас та самая "правильная" псина.
Если нюхать посуду в сухом виде, то запаха нет. Он возникает только, если ее предварительно намочить. Например, если я возьму стакан, налью в него воду и сразу начну пить, то ничего не почувствую. Но если подожду 5 минут, то запах будет. После случая обработки ПММ перекисью стало лучше, но все равно вроде бы слегка тиной отдает.

Пластиковой посуды у меня в общем-то нет, поэтому не могу ничего сказать, НО от самого пластика в ПММ пахнет 100%. Например, поднос для ложек-вилок - он пластиковый. Если принюхаться, то явно ощущается запах контейнера, в котором размораживалось сырое куриное филе. Не знаю, с чем еще сравнить. Точно что-то такое неприятное и сырое. У вас пластик в самой ПММ не пахнет?

Я вот подумал, если мне реально это сырую курицу напоминает, то может она в этом действительно как-то замешана. У меня раньше был большой пластиковый контейнер (скорее даже тазик), и я в нем размораживал филе индейки. Наливал в контейнер воду, помещал туда пакет с замороженной индейкой, оставлял на пару часов, потом воду с контейнера сливал, готовил индейку, а контейнер высыхал и в таком виде ждал, пока я его отправлю в ПММ. Иногда это случалось этим же вечером, иногда следующим. Возможно, совсем редко - через 1 день. Я всегда после слива индюшной воды его пару раз споласкивал водопроводной, но обычно еду готовила девушка и она иногда могла забить на сполакскивание, т.е. слить индюшную воду и в таком виде оставить сушиться, в результате чего на дне из остатков индюшной воды формировалась "корка". И как будто бы эта корка пахла именно так, как сейчас пахнет вся ПММ (потому я и называю этот запах запахом сырой индейки/курицы). После замечаний девушка вроде вроде как все же начала споласкивать, но вполне возможно что по факту этого не делала и помещала в ПММ этот контейнер с вонючей коркой, а заодно и нож, которым она разделывала филе (его может тоже не промывала под струей воды, хз). Может ли это быть причиной прованивания ПММ? По идее в этой корке и на ноже были микроорганизмы. Но с другой стороны их было довольно мало. Или есть такое правило, что все, что соприкасалось с сырым мясом, нельзя класть в ПММ, если предварительно не прополоскать под струей воды?
Блуждака писал(а):
Ср июл 19, 2023 1:50 am
Если воняют и пластик и бельё после стиралки, тогда проблема в водопроводе (понюхайте воду в одноразовом стаканчике для чистоты эксперимента)
Белье после стиралки не воняет. Водопроводная вода в пластиковом стаканчике тоже. В целом склоняюсь, что в моем случае водопроводная вода не является источником проблемы. Хотя чуть ниже будут факты, добавляющие неоднозначности.
Блуждака писал(а):
Ср июл 19, 2023 1:50 am
Если бельё в порядке, а пластик таки воняет — тогда стоит проверить правильность подключения ПММ. Возможно, имеет место обратный сифонаж.
По какой-то причине я был уверен, что у меня подключение к канализационной трубе через обратный клапан. Сейчас посмотрел и понял, что нифига. Причем подключено, как я понял, с нарушением всех канонов: шланг от ПММ тянется по полу, потом приподнимается на 20 см и впадает в тройник, вставленный непосредственно в саму канализационную трубу. Никакого гидрозатвора нет, как и рекомендуемых 50 см от пола. Вот как на картинке слева:
Изображение
Похоже вероятность того, что запах связан с неправильным подключением крайне высока.
Блуждака писал(а):
Ср июл 19, 2023 1:50 am
Я лично чувствую псину при ручном мытье и не только с посуды, а даже с пола выложенного плиткой
Когда "зараженные" стаканы перемываю вручную, то запах остается. Надо бы для эксперимента купить новый стакан и его помыть руками, но почти уверен, что пока он не побывает в ПММ, пахнуть не начнет. А вот момент с плиткой тоже есть. Когда запускаю робота-пылесоса в режиме влажной уборки, на кухне мокрая плитка именно псиной пахнет. Когда зеркала протираю, тоже недоумеваю, как они могут так вонять. Но это другой запах, не тот что в ПММ, кмк. Тут реально псина, довольно резкий, слегка "химозный" запах. В ПММ как будто бы другой. Странно, что на плитке в коридоре после того же влажного робота никакого запаха нет. На паркете в другой комнате тоже нет. Есть только на кухне и на зеркалах. Да и на кухне он есть только от некоторых рандомных, ничем общим не связанных плиток в разных местах комнаты. Тряпка робота не пахнет абсолютно. Фигня какая-то. Вот как это объяснить?

Recursion
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2023 8:31 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Recursion » Пт июл 21, 2023 3:19 am

SkydiVAR писал(а):
Пн июл 17, 2023 1:34 pm
Вы правы, ни резине, ни краске, ни пластику - сколь нибудь существенного вреда не будет. Уменьшение срока службы на пару процентов вряд ли можно заметить, если он вообще будет.
Помогает перекись? Замечательно, пользуйте для дезинфекции и не парьтесь. Из всего перечисленного набора средств - это самый мягкий и наиболее щадящий для деталей машины.
Большое спасибо за простой и понятный ответ! Пока не могу однозначно заявить, что перекись полностью убрала запах. С одной стороны, сейчас стаканы не пахнут/пахнут в значительно меньшей степени. С другой стороны, когда после мойки открываем ПММ, все таки ощущается этот запах тины (сырости/несвежести/сырой курицы/псины), хоть и тоже кажется, что теперь его интенсивность меньше, чем была до обработки перекисью.

Как уже писал выше, сегодня выяснил, что, судя по всему, ПММ подключена неправильно и канализационная вода имеет возможность в нее проникать. Как я понял, у ПММ есть свой внутренний гидрозатвор, который несколько смягчает последствия, но то, что творится в шланге я представить боюсь. Получается микроорганизмы регулярно поступают в ПММ через воду, во время моек слегка гасятся температурой, щелочной средой и теми окислителями, что есть в таблетках. А в перерывах между мойками размножаются и формируют этот запах. Вполне объяснимо, что перекись обеспечила некоторое улучшение.

Теперь не знаю, есть ли вообще смысл что-то с этим делать. ПММ уже 3 года, и все это время она похоже сообщалась с канализацией. Даже если заменить сливной шланг и сделать нормальный монтаж, ей после этого все равно как-то стремно пользоваться.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Polychemist » Пт июл 21, 2023 10:47 am

Подозреваю, что в шланге ничего не творится, он регулярно промывается. В шланг на картинке слева едва ли попадает ненужная вода. Ну и там сверху, наверное, раковина, а не унитаз? Ну смените шланг, заодно сделайте ему вскрытие ножичком. А смысл гидрозатворов не в препятствии попаданию воды из канализации, а в недопущении запахов.

Кстати, а если дезенфицировать спиртом (водкой)?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение SkydiVAR » Пт июл 21, 2023 12:22 pm

Как Вам уже посоветовали - смените сливной шланг ПММ.
При покупке рекомендую взять шланг на полметра-метр длиннее существующего и из него сделать простейший S-образный водяной затвор. По ссылке он называется "гофрированный сифон".
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вс июл 23, 2023 12:06 am

Recursion писал(а):
Пт июл 21, 2023 3:01 am
Странно, что на плитке в коридоре после того же влажного робота никакого запаха нет. На паркете в другой комнате тоже нет. Есть только на кухне и на зеркалах.
Та самая псина воняет только на блестящих не пластиковых поверхностях и в досягаемости уличного воздуха. В глубине квартиры может вообще не вонять. Ткани тоже никакие не воняют никогда, кроме тюли. Что-то стекловидное, видимо, есть в составе.

Recursion писал(а):
Пт июл 21, 2023 3:01 am
Белье после стиралки не воняет.
Тогда забудьте про водопровод, он у вас точно в порядке.

Recursion писал(а):
Пт июл 21, 2023 3:01 am
Если нюхать посуду в сухом виде, то запаха нет. Он возникает только, если ее предварительно намочить.
Сухое тоже воняет. Положите сухую тарелку на подоконник раскрытого окна минут на пять.

Recursion писал(а):
Пт июл 21, 2023 3:01 am
У вас пластик в самой ПММ не пахнет?
Посудомойка нормально пахнет как должен пахнуть нагретый мокрый агрегат с пластиковыми и металлическими деталями. У меня почти образцовое подключение ПММ к канализации: с высокой петлёй в диспоузер, а потом модный британский сифон McAlpine с гидрозатвором и никакой гофры. Круче можно сделать только с разрывом струи.

Recursion писал(а):
Пт июл 21, 2023 3:01 am
в режиме влажной уборки, на кухне мокрая плитка именно псиной пахнет. Когда зеркала протираю, тоже недоумеваю, как они могут так вонять
Ну, вы всё то же самое пишете, что я тут ранее. Предполагаю, что у некоторых людей крайне высокая чувствительность цистеину и его производным: достаточно всего нескольких молекул, чтоб чувствовать запах. Микрочастички кожи, перхоти, волос разлагаются моющим средством и воняют. Такого добра на зеркале поменьше, но на полу предостаточно. Юзайте хлоросодержащие моющие средства для дома. Сейчас есть модная пшикалка от Сяоми, которая из воды, соли и электричества делает раствор гипохлорита натрия внутри себя же.

Recursion писал(а):
Пт июл 21, 2023 3:19 am
Теперь не знаю, есть ли вообще смысл что-то с этим делать. ПММ уже 3 года, и все это время она похоже сообщалась с канализацией. Даже если заменить сливной шланг и сделать нормальный монтаж, ей после этого все равно как-то стремно пользоваться.
Приведите подключение слива в порядок (слив обязательно в сифон), купите Finish Ultimate, юзайте эко-режим после режима предварительного ополаскивания (будет точно лучше ситуация) и не парьтесь. У современных ПММ электрические обратные сливные клапаны и при нормальных условиях должны намертво герметизировать и от запахов и от обратного потока. Вероятность, что ваш клапан травил есть, но небольшая. Я всё же склоняюсь, что у вас "классическая псина". Во всяком случае, её вы точно умеете чувствовать, раз про пол и зеркала рассказываете. Может быть с поправкой на лёгкий непромыв (опять же, мой метод должен улучшить ситуацию).

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вс июл 23, 2023 3:11 pm

Polychemist писал(а):
Пт июл 21, 2023 10:47 am
а если дезенфицировать спиртом (водкой)?
:beer:
Псинные тарелки я пробовал протирать и спиртом и перекисью. Не работает абсолютно ни то, ни другое. Только средства на основе хлора.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей