Вредность производства

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Вредность производства

Сообщение Phobos » Чт апр 21, 2022 8:46 pm

Взвесь муки или сахарной пудры в воздухе очень хорошо взрывается...:(
Везде опасно.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Вредность производства

Сообщение bigM » Пт апр 22, 2022 1:29 am

kika писал(а):
Чт апр 21, 2022 7:57 pm
На мой взгляд, лучше быть аппаратчиком на производстве, где идет обслуживание аппаратов (реакторов и т.п.). Только при загрузке и выгрузке есть прямой контакт с химикатами.
лучше быть акционером газпрома
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Вредность производства

Сообщение ximi » Пт апр 22, 2022 1:58 pm

А кто тебе мешает быть акционером Газпрома ? Впрочем как и Амазон ..Яблока и пр. ?

Акция Газпрома стоит 207 р за шт. покупай.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Вредность производства

Сообщение bigM » Пт апр 22, 2022 10:24 pm

ximi писал(а):
Пт апр 22, 2022 1:58 pm
А кто тебе мешает быть акционером Газпрома ?
я голодранец
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Вредность производства

Сообщение ximi » Пт апр 22, 2022 10:26 pm

так ты вроде к.б.н. ...должен уже и капиталец к 50 годам скопить ....

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Вредность производства

Сообщение bigM » Сб апр 23, 2022 1:09 am

ximi писал(а):
Пт апр 22, 2022 10:26 pm
так ты вроде к.б.н. ...должен уже и капиталец к 50 годам скопить ....
Капиталец бытового уровня
Пс от трудов праведных не наживешь палат каменных
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Joi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2022 9:39 am

Re: Вредность производства

Сообщение Joi » Ср апр 27, 2022 7:33 am

Phobos писал(а):
Пн апр 18, 2022 7:22 pm
Мутагенность - надо смотреть, указана ли она для женщин (чаще да) или для мужчин (реже).
Если прикинуть компоненты по летучести, то лишь метилциклогексан и неизвестные "нефтяной углеводород" могут присутствовать в парах в больших концентрациях.
Подскажите пожалуйста, а каким образом узнать к кому относиться мутагенность в данном случае? К женщинам или мужчинам?
Нефтяной углеводород- это я дословно перевел с чешского языка ( "ropny uhlovodik")
Последний раз редактировалось Гесс Ср апр 27, 2022 12:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Поправлено цитирование

Joi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2022 9:39 am

Re: Вредность производства

Сообщение Joi » Ср апр 27, 2022 7:42 am

Phobos писал(а):
Пн апр 18, 2022 7:22 pm
Если посмотреть SDS на песок для хроматографии от какого-нибудь калифорнийского производителя, то на банке будет надпись "канцероген".
Не надо просто так вгонять в панику человека, не разбирающегося в химической бюрократии. В SDS будут указаны или все возможные побочные эффекты (за исключением родильной горячки), или тупо написано no data по всем пунктам. - и это не значит, что вещество безвредное.
А разница между Чехией и Японией может быть в данном случае как раз значительна - поскольку именно местное законодательство определяет ПДК на производстве, а также обязывает или не обязывает установку детекторов вещества в воздухе.
Мутагенность - надо смотреть, указана ли она для женщин (чаще да) или для мужчин (реже).
Если прикинуть компоненты по летучести, то лишь метилциклогексан и неизвестные "нефтяной углеводород" могут присутствовать в парах в больших концентрациях. Полимеры нелетучи, триметилбензола относительно мало, ну и в организме он неплохо окисляется в соответствующие кислоты и выходит из организма.
Для метилциклогексана OSHA устанавливает достаточно высокие ПДК, 400 ппм и выше, класс опасности низкий, опасности хронического отравления нет. Летальные дозы вообще огромные, столько не надышать.
В общем, если бы не неизвестные компоненты в виде "нефтяных углеводородов", то я бы вообще не волновался.
Подскажите пожалуйста, каким образом можно узнать к кому относится мутагенность в данном случае, к мужчинам или женщинам?
Нефтяной углеводород, это я дословно перевел с чешского языка "ropny uhlevodik"

Joi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2022 9:39 am

Re: Вредность производства

Сообщение Joi » Ср апр 27, 2022 7:51 am

kika писал(а):
Чт апр 21, 2022 7:57 pm
Phobos писал(а):
Чт апр 21, 2022 8:28 am
Мы говорим о том, что люди, работающие сейчас с лаками и красками, не имеют каких-то ярко выраженных проблем со здоровьем.
Вы уверены? Я - нет.
Есть дозиметр у нашего ТС? Измеряют там пдк рабочей зоны отбором проб воздуха каждый день? Или приняли молодых аппаратчиков, кто сколько выдержит...
На мой взгляд, лучше быть аппаратчиком на производстве, где идет обслуживание аппаратов (реакторов и т.п.). Только при загрузке и выгрузке есть прямой контакт с химикатами.

А вообще лучше на кондитерскую фабрику пойти работать. 🙂 ... хоть там жизнь сладкая.
К сожалению ни дозиметра, ни отбора проб каждый день тут явно нет. Так же успокаивал себя тем, что это Евросоюз, но когда нам начальник сказал не делать каких либо манипуляций с лаком, пока пришла проверка- вот тут я задумался. К слову- не знаю как должен пахнуть лак, но этот пахнет бензином. И к концу смены уже начинаешь привыкать и практически не чувствовать этого запаха. Но если запаха нет- это ведь не означает что в воздухе ничего не присутствует!?

Joi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2022 9:39 am

Re: Вредность производства

Сообщение Joi » Ср апр 27, 2022 8:07 am

Честно? Не ожидал, что прям столько людей откликнется и захочет поделиться своими знаниями. На многих других форумах писал- пару ответов получил, и то не по существу. Поэтому и сюда давно не заходил, а зашел- и приятно удивился!

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Вредность производства

Сообщение kika » Ср апр 27, 2022 9:59 am

Joi писал(а):
Ср апр 27, 2022 7:51 am
К сожалению ни дозиметра, ни отбора проб каждый день тут явно нет. Так же успокаивал себя тем, что это Евросоюз, но когда нам начальник сказал не делать каких либо манипуляций с лаком, пока пришла проверка- вот тут я задумался. К слову- не знаю как должен пахнуть лак, но этот пахнет бензином. И к концу смены уже начинаешь привыкать и практически не чувствовать этого запаха. Но если запаха нет- это ведь не означает что в воздухе ничего не присутствует!?
Понятно! Значит, чтобы "Проверка" ничего не заподозрила и чтобы не было лишних вопросов,
так были прекращены манипуляции с лаком.

Какие защитные средства Вы используете при работе с лаком?
Могу ошибаться, но, если хорошо помню, все эти бензиновые фракции
содержат в себе какой-то процент ароматики, а вот она и может плохо влиять.
А запах там все время есть, только Вы его уже не чувствуете.

Joi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2022 9:39 am

Re: Вредность производства

Сообщение Joi » Чт апр 28, 2022 7:55 am

kika писал(а):
Ср апр 27, 2022 9:59 am
Joi писал(а):
Ср апр 27, 2022 7:51 am
К сожалению ни дозиметра, ни отбора проб каждый день тут явно нет. Так же успокаивал себя тем, что это Евросоюз, но когда нам начальник сказал не делать каких либо манипуляций с лаком, пока пришла проверка- вот тут я задумался. К слову- не знаю как должен пахнуть лак, но этот пахнет бензином. И к концу смены уже начинаешь привыкать и практически не чувствовать этого запаха. Но если запаха нет- это ведь не означает что в воздухе ничего не присутствует!?
Понятно! Значит, чтобы "Проверка" ничего не заподозрила и чтобы не было лишних вопросов,
так были прекращены манипуляции с лаком.

Какие защитные средства Вы используете при работе с лаком?
Могу ошибаться, но, если хорошо помню, все эти бензиновые фракции
содержат в себе какой-то процент ароматики, а вот она и может плохо влиять.
А запах там все время есть, только Вы его уже не чувствуете.
Если вкратце, то мы работаем с машинами, в которых этот лак заливается на плату, но в эту машину нужно его периодически подливать вручную. И вот только пару недель назад нам выдали респираторы типа 3М 6000, для использования при заливке. Но суть то в том, что залитые платы потом идут через печь, потом на камеру и т.д. Так вот от них то и идёт это все зловоние. А то, что мы заливаем вручную лак пару минут думаю ничего страшного. Страшно присутствовать в этом помещении всю 12-ти часовую смену. Да, можно надеть респиратор и не только для заливки, но не будешь же ты в нем все 12 часов.
Ну как не чувствую, скорее уже не обращаешь особого внимания, потому что привыкаешь в течении дня. А в начале каждой смены все заново.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Вредность производства

Сообщение kika » Чт апр 28, 2022 8:53 am

Joi писал(а):
Чт апр 28, 2022 7:55 am
Если вкратце, то мы работаем с машинами, в которых этот лак заливается на плату, но в эту машину нужно его периодически подливать вручную. И вот только пару недель назад нам выдали респираторы типа 3М 6000, для использования при заливке. Но суть то в том, что залитые платы потом идут через печь, потом на камеру и т.д. Так вот от них то и идёт это все зловоние. А то, что мы заливаем вручную лак пару минут думаю ничего страшного. Страшно присутствовать в этом помещении всю 12-ти часовую смену.
Да, невесело!
Понимаете, какая история. Вредность растворителя увеличивается с температурой.
Поэтому да, когда Вы время от времени доливаете его при нормальной температуре и за короткое время - это одно.
Когда работают с растворителями в больших объемах и в больших аппаратах, как правило, все герметично и
работает система охлаждения в теплообменниках.
В Вашем случае наверняка есть какая-то система вентиляции, но пары растворителя, если правильно поняла,
все же в достаточном количестве попадают в помещение, где Вы работаете.
Потолки высокие в Вашем помещении?

p.s. Есть справочник по вредным веществам, не помню авторов, но то ли 60-х, то ли 70-х годов.
Вот помню информацию о циклогексане, именно влияние паров циклогексана на мышей.
На основании той информации женщинам ни в коем случае не советовала бы работать на том
предприятии, на котором работаете Вы. Как-то так.

Joi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2022 9:39 am

Re: Вредность производства

Сообщение Joi » Пт апр 29, 2022 7:21 pm

kika писал(а):
Чт апр 28, 2022 8:53 am
Joi писал(а):
Чт апр 28, 2022 7:55 am
Если вкратце, то мы работаем с машинами, в которых этот лак заливается на плату, но в эту машину нужно его периодически подливать вручную. И вот только пару недель назад нам выдали респираторы типа 3М 6000, для использования при заливке. Но суть то в том, что залитые платы потом идут через печь, потом на камеру и т.д. Так вот от них то и идёт это все зловоние. А то, что мы заливаем вручную лак пару минут думаю ничего страшного. Страшно присутствовать в этом помещении всю 12-ти часовую смену.
Да, невесело!
Понимаете, какая история. Вредность растворителя увеличивается с температурой.
Поэтому да, когда Вы время от времени доливаете его при нормальной температуре и за короткое время - это одно.
Когда работают с растворителями в больших объемах и в больших аппаратах, как правило, все герметично и
работает система охлаждения в теплообменниках.
В Вашем случае наверняка есть какая-то система вентиляции, но пары растворителя, если правильно поняла,
все же в достаточном количестве попадают в помещение, где Вы работаете.
Потолки высокие в Вашем помещении?

p.s. Есть справочник по вредным веществам, не помню авторов, но то ли 60-х, то ли 70-х годов.
Вот помню информацию о циклогексане, именно влияние паров циклогексана на мышей.
На основании той информации женщинам ни в коем случае не советовала бы работать на том
предприятии, на котором работаете Вы. Как-то так.
Потолки относительно высокие- 4-4,5 метра.
Скажите пожалуйста, а в угольном респираторе сколько часов в день можно находится без вреда для здоровья? Может знаете, мало ли. Просто где не нахожу информацию- везде все сводится к тому, что нужно знать концентрацию вредных веществ в воздухе и итенсивности физических упражнений, а вот с определением этого уже возникают сложности.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Вредность производства

Сообщение kika » Пт апр 29, 2022 10:29 pm

Да не будет вредно в том угольном респираторе и 12 часов быть. Вреднее быть без него.
Каждый год у Вас должен быть медосмотр, увидите по результатам что и как.

Вот Вы работаете по 12 часов, видимо, по схеме 2+2+4.
Вы заметили, в ночные и в дневные смены запах сравнимой интенсивности?
Вы все время присутствуете в том помещении, где идет то испарение из печи? У Вас нет какого-то диспечерского помещения, где можно хоть на полчаса снять респиратор?

Joi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2022 9:39 am

Re: Вредность производства

Сообщение Joi » Сб апр 30, 2022 4:59 pm

kika писал(а):
Пт апр 29, 2022 10:29 pm
Да не будет вредно в том угольном респираторе и 12 часов быть. Вреднее быть без него.
Каждый год у Вас должен быть медосмотр, увидите по результатам что и как.

Вот Вы работаете по 12 часов, видимо, по схеме 2+2+4.
Вы заметили, в ночные и в дневные смены запах сравнимой интенсивности?
Вы все время присутствуете в том помещении, где идет то испарение из печи? У Вас нет какого-то диспечерского помещения, где можно хоть на полчаса снять респиратор?
Интенсивность одинакова всегда. Ну а по поводу помещения- то у нас каждые два часа пауза 15 минут. Ну а медосмотр- не смотря на то, что Европа, нас брали на работы и при медосмотре проверили зрение и спросили здоров или нет) Так что думаю ежегодного медосмотра здесь не предусмотрено.
Да и респиратор не одноразовый, а промышленный, мол специальный для таких целей. Боюсь он попросту не предназначенный для такого длительного и частого ношения.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей