Взорвалась лампа дневного света

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Irina8
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2021 10:41 am

Взорвалась лампа дневного света

Сообщение Irina8 » Вс авг 15, 2021 11:38 am

Здравствуйте, не заметила и наступила на лампу дневного света (выглядит как длинная трубка) она взорвалась, она лежала на берегу моря на солнце и, видимо, нагрелась, ребенка и меня обсыпало порошком из нее. Ребенок со страха мог ее и вдохнуть, был громкий хлопок. В интернете информация противоречивая, кто что пишет, кто что этот порошок не опасный и ртути в этих лампах незначительное количество, кто, что этот порошок на 95% состоит из ртути и надо всю одежду выбрасывать. Я этот порошок как смогла отряхнула, но вряд ли весь. И у меня вопросы, как может повлиять на ребенка, если он вдохнул этот порошок. Сейчас уже прошли сутки, он не жалуется, но я сильно переживаю. И что делать с одеждой и обувью, выбрасывать или проветривать? Могли ли мы эту ртуть принести в квартиру на одежде т.к. пока переодевались ребенок понёсся в комнату где ковер, и я теперь в сомнениях пылесосить или нет этот ковер. С машиной тоже что делать, ехали в ней, попала в салон ртуть или нет? Про градусники информации много, а про лампы почти ничего нет. Поэтому хелп!!! Пожалуйста, ответьте кто знает про эти лампы.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Взорвалась лампа дневного света

Сообщение Jeffry » Вс авг 15, 2021 6:35 pm

Ртути там немного - примерно полграмма, мелкими шариками. Газовый разряд должен быть с парами ртути при работе лампы.
Одежду, лучше всего, просто встряхнуть и вытрясти все, что могло попасть. А белый порошок - люминофор, который и дает свет лампы. Он, скорее всего на основе галофосфата кальция. От него большой беды не будет.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Взорвалась лампа дневного света

Сообщение 040500 » Вс авг 15, 2021 8:54 pm

В трубчатых ЛД/ЛБ нет никаких шариков ртути, ни мелких, ни крупных. Шарики можно заметить только в прозрачных кварцево-бактерицидных и других лампах без люминофора. В люминесцентных лампах почти вся ртуть находится в сорбированном люминофором состоянии, но в целом её не много 50-200мг в зависимости от длины лампы. Так как почти вся ртуть сорбирована белым порошком люминофора, то для демеркуризации достаточно очиститься от этого белого порошка вытряхиванием, щёткой, а ещё лучше стиркой. При разгерметизации таких ламп практически весь люминофор остаётся на внутреннем стекле лампы и на поверхности, где разбили, в воздух попадает совсем немного пыли люминофора. Чтобы отравиться такой пылью надо очень постараться. Вторичное заражение в машине, на ковре в квартире и т.п. исключено.

Irina8
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2021 10:41 am

Re: Взорвалась лампа дневного света

Сообщение Irina8 » Пн авг 16, 2021 5:03 am

Спасибо за ответ, дело в том что был ветер и когда я наступила на нее эта пыль взметнулась вверх и на нас. Ну и ещё я ребенка отвела, а сама вернулась поразглядывать на что я наступила, повертела эту лампу из нее остатки этого порошка повысыпались и ветром на меня на обувь.
Одежду можно стирать в машинке или лучше вручную?

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Взорвалась лампа дневного света

Сообщение GreenWorld » Пт сен 10, 2021 7:27 pm

Jeffry писал(а):
Вс авг 15, 2021 6:35 pm
Ртути там немного - примерно полграмма
:shock:
полМИЛИграмма там ртути

топикстартер ! забудте по инцидент, и старайтесь больше не отдыхать на помойках :mrgreen:
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей