Объясните несоответствие низких классов токсичности бытовых инсектицидов и чрезмерных мер безопасности.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Fred Colon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2021 2:32 am

Объясните несоответствие низких классов токсичности бытовых инсектицидов и чрезмерных мер безопасности.

Сообщение Fred Colon » Чт июл 08, 2021 5:05 pm

Короче, есть средства от насекомых типа зетациперметрина(пиретроид) и имидаклоприда (неоникотиноид).
Классы опасности - 3 при вдыхании (второй только при вдыхании больших количеств аэрозоля) и 3-4 при приеме в пищу / контакте с кожей.
Не всякие там ФОС.
Почему в инструкциях описываются меры после обработки квартир, как при действии личного состава при химическом и радтационном загрязнении одновременно? :D
В текстах фразы "абсолютно безвреден, хоть 100 грамм его махните", в инструкции "после применения вымойте полы с мылом, смените ламинат и год поживите в другом городе".
А я вот хочу полы не помыть после них и даже (о ужас) обработать ими матрасы и мягкую обивку...
Скоро в моём доме будет играть музыка, но я её не услышу? :shuffle:

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Объясните несоответствие низких классов токсичности бытовых инсектицидов и чрезмерных мер безопасности.

Сообщение bigM » Пт июл 09, 2021 1:12 am

Fred Colon писал(а):
Чт июл 08, 2021 5:05 pm
А я вот хочу полы не помыть после них и даже (о ужас) обработать ими матрасы и мягкую обивку...
Скоро в моём доме будет играть музыка, но я её не услышу? :shuffle:
конечно! оглохните, а на ладонях вырастут волосы
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.


Fred Colon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2021 2:32 am

Re: Объясните несоответствие низких классов токсичности бытовых инсектицидов и чрезмерных мер безопасности.

Сообщение Fred Colon » Пт июл 09, 2021 12:51 pm

:D Не, ну серьезно, скоро опрыскивать...
Вот препарат Конфидант, 20% имидаклоприда. Разводится 2.5 мл на литр воды. Норма расхода готового раствора - 100 мл/м2 максимум.
Имидаклоприд действует на высших животных, к коим мы относимся, аналогично никотину.

Если я, или ребенок 4 лет решит старательно вылизать квадратный метр поверхности после высыхания, даже в этом случае мы получим действия не больше, чем в никотине из пары помидор.

Мне кажется, что все производители подобных препаратов
1) Перестраховываются - "как бы чего не вышло"
2) Тупо копируют инструкцию 1953 года для фосфорорганических соединений.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Объясните несоответствие низких классов токсичности бытовых инсектицидов и чрезмерных мер безопасности.

Сообщение Phobos » Пт июл 09, 2021 5:12 pm

Да, это перестраховка. Причем если есть несколько факторов, учитываемых при престраховке, то они тупо принимаются все как 0.1 и еще перемножаются. Типа "а вдруг будет ребенок с низкой массой тела" - берем 0.1 от безопасной дозы. Потом "а вдруг у него вдобавок будет астма" - умножаем еще на 0.1. Дальше "а вдруг он принадлежит к какой-то редкой расе с особыми генетическими особенностями, и на него оно сильнее действует" - еще 0.1. И так до уничтожения здравого смысла.
Нам как-то нужно было определить безопасную дозу остаточного уксусного ангидрида в неком полимере, используемом как матрица для лекарства мышечного впрыскивания. Для уксусной кислоты эта доза есть в справочниках, а для ангидрида нет. То, что он разложится до уксусной - никого не волнyет. Основанием мнения регуляторов служила какая-то статья из 70-х годов о вреде вдыхания паров ангидрида. Была определена безопасная разовая доза. Ну и пошли от нее танцевать - для впрыскивания данных нету, берем 0.1 от безопасной дозы по вдыханию. Так, человек же будет больной и ослабленный - берем еще 0.1. А вдруг он астматик/спидоносец и т.д. - еще 0.1. В общем, они дошли до безопасной разовой дозы уксусного ангидрида как 0.4 мг в порции лекарства. Для цианида она была бы существенно выше.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!


Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей