Озон, озонаторы, не развалится ли всё при обработке в труху?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Fred Colon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2021 2:32 am

Озон, озонаторы, не развалится ли всё при обработке в труху?

Сообщение Fred Colon » Вт июн 29, 2021 2:48 am

В общем, откуда-то пришли клопы, а в одной комнате применять спецсредства пока не получится по разным причинам. Знаю, что сейчас становится модным предлагать услуги дезинсекции и озоном, поэтому недоверие к этому, конечно, есть.
С другой стороны, "от озона нет приема" и его давно используют в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми - вредителями в зернохранилищах и т.д.
Хочу попробовать какой-нибудь прибор, который как бы выдаёт 10 г/час или 16г/час озона. Хотя мне кажется, такие показатели достигаются при работе такого озонатора на чистом кислороде. :D

Изображение

Беспокоят два момента.
1) Сколько нужно проветривать? Нет возможности у всех уйти часов на 6. Вроде как озон должен "распасться" часа за 2? До распадания я смогу зайти в помещение для открытия окон или не дойду? (Не хочется искать фильтры для респиратора, заточенные под озон)
2) Что может пойти не так? :D Как я понимаю, в любом случае не ё... взорвётся, такой концентрации, видимо, не получить?
Могу ли я нанести вред технике, интерьеру и проч. за полчаса - час "окуривания", или концентрация тоже не та? Какая-то фирма, например, советуют выключать всю электронику в обрабатываемой комнате...
3) И совсем "химический" вопрос. Можно ли обрабатывать комнаты, обработанные средством на основе лямбда-цигалотрина? Он как бы остаётся активным месяц-другой, не деактивирую ли я его, да еще с каким-нибудь чудесным запахом при окислении? :)

P.S. Тему на форуме "Всех отравили озоном" читал. :mrgreen:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Озон, озонаторы, не развалится ли всё при обработке в труху?

Сообщение avor » Вт июн 29, 2021 5:33 am

Я думаю, что так вы от клопов не избавитесь , а геморрою поимеете. Проблема с клопами состоит в том, что они откладывают свои яйца во всякие щели типа под обои или в деревянные стыки, где нет хорошего газообмена. Кроме того сами яйца для уничтожения требуют большей дозы яда, потому что защищены оболочкой. Обычно эти проблемы решаются комплексным ремонтом помещения с удалением мебели и всего декора и обследованием и обработкой инсектицидами всех обнаруженных гнезд обитания насекомых. Увы вам такое решение недоступно, поэтому не знаю что вам посоветовать.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Озон, озонаторы, не развалится ли всё при обработке в труху?

Сообщение avor » Вт июн 29, 2021 6:23 am

Fred Colon писал(а):
Вт июн 29, 2021 2:48 am
Беспокоят два момента.
1) Сколько нужно проветривать? Нет возможности у всех уйти часов на 6. Вроде как озон должен "распасться" часа за 2? До распадания я смогу зайти в помещение для открытия окон или не дойду? (Не хочется искать фильтры для респиратора, заточенные под озон)
2) Что может пойти не так? :D Как я понимаю, в любом случае не ё... взорвётся, такой концентрации, видимо, не получить?
Могу ли я нанести вред технике, интерьеру и проч. за полчаса - час "окуривания", или концентрация тоже не та? Какая-то фирма, например, советуют выключать всю электронику в обрабатываемой комнате...
3) И совсем "химический" вопрос. Можно ли обрабатывать комнаты, обработанные средством на основе лямбда-цигалотрина? Он как бы остаётся активным месяц-другой, не деактивирую ли я его, да еще с каким-нибудь чудесным запахом при окислении? :)

P.S. Тему на форуме "Всех отравили озоном" читал. :mrgreen:
Кратко на ваши вопросы можно ответить так. Теоретический аппарат химической науки не может дать практически полезные ответы на все поставленные вами вопросы.

1) До тех пор пока концентрация озона не снизится до ПДК - это примерно 0,2 мг на кубометр.

Подсчитать время проветривания теоретически невозможно. Обычно для таких расчетов используются эмпирические формулы, которые получают при полигонных испытаниях веществ из экспериментальных данных. И в которые входят разные параметры типа начальная концентрация вещества, температура, влажность скорость и направление ветра. Ни формулы, ни других исходных данных для вашего случая нету.

При нахождении мышей три часа в атмосфере с концентрацией озона 25мг на кубометр через три часа половина умирает. Для хомяков концентрация 70мг приводит к такому же результату. ?

10 г озона на комнату в 60 кубов. Это 167 мг озона на куб, т.е. хомякам для того что бы половина из них сдохла понадобиться провести в такой атмосфере чуть меньше полутора часов.

2)это идиотский вопрос. На такие вопросы есть идиотский ответ: в условиях абсолютного отсутствия возможности контроля всех потенциальных процессов, происходящих при предполагаемых действиях, негативные последствия могут быть какими угодно.

3)На этот вопрос ответ такой же как на первый. Теоретически невозможно предсказать скорость и продукты реакции цигалотрина с озоном. Такие вопросы химики решают путем проведения соответствующих экспериментов. Можно только наверняка утверждать, что цигалотрин не тефлон и потенциально в его молекуле достаточного активных центров, которые могут реагировать с озоном. Точно предсказать какие при этом будут образовываться продукты и тем более предсказать физиологические свойства этих продуктов невозможно.

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Озон, озонаторы, не развалится ли всё при обработке в труху?

Сообщение Sander12345 » Вт июн 29, 2021 8:17 am

Fred Colon писал(а):
Вт июн 29, 2021 2:48 am
В общем, откуда-то пришли клопы, а в одной комнате применять спецсредства пока не получится по разным причинам. Знаю, что сейчас становится модным предлагать услуги дезинсекции и озоном, поэтому недоверие к этому, конечно, есть.
С другой стороны, "от озона нет приема" и его давно используют в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми - вредителями в зернохранилищах и т.д.
Хочу попробовать какой-нибудь прибор, который как бы выдаёт 10 г/час или 16г/час озона. Хотя мне кажется, такие показатели достигаются при работе такого озонатора на чистом кислороде. :D

Изображение

Беспокоят два момента.
1) Сколько нужно проветривать? Нет возможности у всех уйти часов на 6. Вроде как озон должен "распасться" часа за 2? До распадания я смогу зайти в помещение для открытия окон или не дойду? (Не хочется искать фильтры для респиратора, заточенные под озон)
2) Что может пойти не так? :D Как я понимаю, в любом случае не ё... взорвётся, такой концентрации, видимо, не получить?
Могу ли я нанести вред технике, интерьеру и проч. за полчаса - час "окуривания", или концентрация тоже не та? Какая-то фирма, например, советуют выключать всю электронику в обрабатываемой комнате...
3) И совсем "химический" вопрос. Можно ли обрабатывать комнаты, обработанные средством на основе лямбда-цигалотрина? Он как бы остаётся активным месяц-другой, не деактивирую ли я его, да еще с каким-нибудь чудесным запахом при окислении? :)

P.S. Тему на форуме "Всех отравили озоном" читал. :mrgreen:
От насикомых отлично помогают препараты на основе боверии бассианы.
https://metarhizin.ru/blog/boverin-i-eg ... upit-cena/

Озон это про другое. Запах там, плесень, микробиология.

Fred Colon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2021 2:32 am

Re: Озон, озонаторы, не развалится ли всё при обработке в труху?

Сообщение Fred Colon » Вт июн 29, 2021 12:32 pm

Sander12345 Спасибо, но вроде почитал, это вроде "РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ КОМПОСТОВ И ПОЧВОГРУНТОВ", а не диванов и матрасов. :)
Не встретил пока упоминаний успешного применения в квартирах. :?

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Озон, озонаторы, не развалится ли всё при обработке в труху?

Сообщение Sander12345 » Вт июн 29, 2021 4:23 pm

Fred Colon писал(а):
Вт июн 29, 2021 12:32 pm
Sander12345 Спасибо, но вроде почитал, это вроде "РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ КОМПОСТОВ И ПОЧВОГРУНТОВ", а не диванов и матрасов. :)
Не встретил пока упоминаний успешного применения в квартирах. :?
У меня была такая же проблема- вывел химией.
А вот муравьев в квартире вывел именно боверией просто накормив курицей с препаратом фуражиров. Через неделю почти нет, через две- вообще никого.
20 минут работы.

В США на форумах народ пишет, что так клопов и выводит. Пишут- как бабка пошептала.

Fred Colon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2021 2:32 am

Re: Озон, озонаторы, не развалится ли всё при обработке в труху?

Сообщение Fred Colon » Вт июн 29, 2021 5:09 pm

Sander12345 писал(а):
Вт июн 29, 2021 4:23 pm
В США на форумах народ пишет, что так клопов и выводит. Пишут- как бабка пошептала.
Спасибо, почитаю тамошние.

Wonderfrey
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 07, 2021 7:27 pm

Re: Озон, озонаторы, не развалится ли всё при обработке в труху?

Сообщение Wonderfrey » Сб июл 03, 2021 12:04 am

На форуме был вот такой странный топик по поводу озонаторов, но я бы на всякий случай ознакомился:
http://chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=125150

Fred Colon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2021 2:32 am

Re: Озон, озонаторы, не развалится ли всё при обработке в труху?

Сообщение Fred Colon » Пн июл 05, 2021 3:55 pm

Но всё равно интересно, какая концентрация озона на метр квадратный может привести к заметному окислению материалов и порче электроники и проч. Кто-то писал, что даже обои могут поблекнуть.
И фирма, занимающаяся озонацией, писала "При долгом воздействии резина дубеет, однако воздействовать для этого на нее нужно очень продолжительное время"

Fred Colon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2021 2:32 am

Re: Озон, озонаторы, не развалится ли всё при обработке в труху?

Сообщение Fred Colon » Пн июл 05, 2021 3:57 pm

Wonderfrey, я её просматривал. Но она имеет больше отношение к психологии, чем к химии и физике, как мне кажется. :)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 21 гость