салицилат калия ( кислота + кон)

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

салицилат калия ( кислота + кон)

Сообщение rapidograf » Ср июн 09, 2021 3:02 pm

Задумался об применении салициловой кислоты на огороде но оказалось что она даже практически не растворяется в воде ни как. ни в каких сверхмалых дозах при чем совсем. явно видны плавающие красивые кристаллики салициловой кислоты.

прочел и попробовал растворить салициловую кислоту в аммиаке - растворилось !!!! обработал раствором листочки никто не помер а даже зазеленел пуще прежнего и даже всякие летающие насекомые стали перелетать массово на другие кусты. :up:

теперь хочу получить салицилат калия и кальция (я не химик точно не знаю как соли салициловой кислоты называются)

и вот в чем вопрос КОН 10% раствор у меня есть . а вот как посчитать чтоклько такого раствора нужно чтобы нейтрализовать полностью 1 грамм салициловой кислоты с образованием салицилата калия. :235:

и второй вопрос с чем нужно смешать салициловую кислоту чтоб аналогичным образом получить салицилат кальция ? :dontknow:

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: салицилат калия ( кислота + кон)

Сообщение bigM » Ср июн 09, 2021 11:39 pm

ясное дело, с кальцием!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: салицилат калия ( кислота + кон)

Сообщение Phobos » Чт июн 10, 2021 12:06 am

Посчитать по соотношению молярных масс. Салициловая кислота - 138 г/моль, KOH - 56. Реагируют в молярном соотношении 1-1, следовательно придерживаемся весового соотношения 138-56 г.
С кальциевой солью чуть сложнее. Можно пытаться прореагировать салициловую кислоту с известью Ca(OH)2, в весовом соотношении 276-74. Не знаю, растворим ли салицилат кальция в воде, лень проверять.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: салицилат калия ( кислота + кон)

Сообщение antabu » Чт июн 10, 2021 9:05 am

Я бы не стал рассчитывать, а просто постепенно добавлять раствор щёлочи до полного растворения кислоты. И/или контролировать реакцию индикаторной бумажкой.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: салицилат калия ( кислота + кон)

Сообщение rapidograf » Чт июн 10, 2021 10:27 am

antabu писал(а):
Чт июн 10, 2021 9:05 am
Я бы не стал рассчитывать, а просто постепенно добавлять раствор щёлочи до полного растворения кислоты. И/или контролировать реакцию индикаторной бумажкой.
Почему вы так поступили ? опытным путем без примерного расчета чего сколько нужно :shuffle:

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9554
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: салицилат калия ( кислота + кон)

Сообщение SkydiVAR » Чт июн 10, 2021 12:17 pm

rapidograf писал(а):
Чт июн 10, 2021 10:27 am
antabu писал(а):
Чт июн 10, 2021 9:05 am
Я бы не стал рассчитывать, а просто постепенно добавлять раствор щёлочи до полного растворения кислоты. И/или контролировать реакцию индикаторной бумажкой.
Почему вы так поступили ? опытным путем без примерного расчета чего сколько нужно :shuffle:
Потому, что из Вашего первого поста
rapidograf писал(а):
Ср июн 09, 2021 3:02 pm
... оказалось что она даже практически не растворяется в воде...
следует, что самое важное - не приготовление собственно салицилата, а обеспечение растворимости.
Ну, если я понял коллегу правильно...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: салицилат калия ( кислота + кон)

Сообщение rapidograf » Чт июн 10, 2021 3:01 pm

SkydiVAR писал(а):
Чт июн 10, 2021 12:17 pm
rapidograf писал(а):
Чт июн 10, 2021 10:27 am
antabu писал(а):
Чт июн 10, 2021 9:05 am
Я бы не стал рассчитывать, а просто постепенно добавлять раствор щёлочи до полного растворения кислоты. И/или контролировать реакцию индикаторной бумажкой.
Почему вы так поступили ? опытным путем без примерного расчета чего сколько нужно :shuffle:
Потому, что из Вашего первого поста
rapidograf писал(а):
Ср июн 09, 2021 3:02 pm
... оказалось что она даже практически не растворяется в воде...
следует, что самое важное - не приготовление собственно салицилата, а обеспечение растворимости.
Ну, если я понял коллегу правильно...
да именно так :congratulations: . вначале то я расстраивался что салициловая кислота не растворима в воде :dontknow: но потом чета мне ударило в голову воспоминание о диссоциации и я понял почему собно не нужно упиратся рогом в воду и кислоту . получился салицилат растворимой в воде соли которое растение разлагает на анионы и катионы и тут и металлы и остатки от кислоты и все прекрасно и удивительно.
К он более полезен для кастений чем аммоний . вот вобщемто и вся загадкаогородной химиии :D

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: салицилат калия ( кислота + кон)

Сообщение bigM » Чт июн 10, 2021 7:39 pm

А салицилат кальция для чего? Вы думаете он будет растворим?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: салицилат калия ( кислота + кон)

Сообщение antabu » Пт июн 11, 2021 9:25 am

Ну, посчитать, конечно, можно, и данные привёл коллега Phobos, и при реакции нейтрализации можно ориентироваться на это соотношение. Но конечную точку определяют опытным путём.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: салицилат калия ( кислота + кон)

Сообщение rapidograf » Пт июн 11, 2021 1:12 pm

antabu писал(а):
Пт июн 11, 2021 9:25 am
Ну, посчитать, конечно, можно, и данные привёл коллега Phobos, и при реакции нейтрализации можно ориентироваться на это соотношение. Но конечную точку определяют опытным путём.
:up: :up: :up: :congratulations:

вопрос о тонком не органическом синтезе :shuffle:
после смешивания кислоты и щелочи естественно все в ноль не прореагирует, чем нейтрализовать остатки щелочи в растворе чтоб основной продукт салицилат калия не пострадал ? :issue:

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: салицилат калия ( кислота + кон)

Сообщение Phobos » Пт июн 11, 2021 7:47 pm

Легче всего сделать реакцию с небольшим избытком салициловой кислоты, чтоб pH был нейтральным. И осадок убрать жерез марлю.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя