Голубой и розовой.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Managernnov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 24, 2021 10:03 pm

Голубой и розовой.

Сообщение Managernnov » Пн май 24, 2021 10:08 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь ! Мне хочется получить из каких либо 2 бесцветных жидкостей при смешивании в 1 варианте розовый цвет , во втором голубой. Жидкости могут быть разные в обоих вариантах , главное чтобы прозрачные(+-). И чтобы при работе с этими жидкостями можно было бы работать безопасно для людей. Выручайте! :issue: :issue: :issue:

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Голубой и розовой.

Сообщение Гесс » Пн май 24, 2021 11:07 pm

Лакмус в растворе кальцинированной соды или разбавленном растворе "крота" для чистки труб (это менее безопасно).
Метилоранж в уксусе.
Если розовый недостаточно розовый - то фенолфталеин в соде (малиновый).

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Голубой и розовой.

Сообщение antabu » Вт май 25, 2021 9:42 am

Раствор медного купороса разбавить настолько, чтобы его голубая окраска стала незаметной. Добавить раствор аммиака - голубая окраска появится вновь.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Managernnov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 24, 2021 10:03 pm

Re: Голубой и розовой.

Сообщение Managernnov » Вт май 25, 2021 3:06 pm

Спасибо большое за советы , а есть то , что не имеет запаха?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Голубой и розовой.

Сообщение Гесс » Вт май 25, 2021 3:49 pm

уксус можно заменить на любую другую кислоту. Аскорбинку, разбавленную аккумуляторную, борную из аптечки.
Сода и так не имеет запаха. Только учтите что вам нужна кальцинированная/бельевая/стиральная, а не "пищевая".

Managernnov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 24, 2021 10:03 pm

Re: Голубой и розовой.

Сообщение Managernnov » Ср май 26, 2021 7:49 am

Спасибо. а Голубой из чего еще можно получить, чтобы без цвета и запаха были ?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Голубой и розовой.

Сообщение bigM » Ср май 26, 2021 11:13 am

так, с голубым и розовым разобрались! а бисексуалов в какой цвет красить надобно? :mrgreen:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Голубой и розовой.

Сообщение antabu » Ср май 26, 2021 12:40 pm

Managernnov писал(а):
Ср май 26, 2021 7:49 am
Спасибо. а Голубой из чего еще можно получить, чтобы без цвета и запаха были ?
Можно, если аммиак заменить на сегнетову соль или глицерин + сода. Придётся подбирать концентрации.
Кроме того, исходный раствор хлористого кобальта розовый. При нагревании или добавлении чего-то становится синим. Может, кто подскажет, что надо добавлять?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Managernnov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 24, 2021 10:03 pm

Re: Голубой и розовой.

Сообщение Managernnov » Чт май 27, 2021 5:44 pm

antabu писал(а):
Ср май 26, 2021 12:40 pm
Managernnov писал(а):
Ср май 26, 2021 7:49 am
Спасибо. а Голубой из чего еще можно получить, чтобы без цвета и запаха были ?
Можно, если аммиак заменить на сегнетову соль или глицерин + сода. Придётся подбирать концентрации.
Кроме того, исходный раствор хлористого кобальта розовый. При нагревании или добавлении чего-то становится синим. Может, кто подскажет, что надо добавлять?
То есть, я правильно понимаю, что нужно раствор медного купороса разбавить до того чтобы он был белый. а потом пробовать вмешивать глицерин и соду ?

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Голубой и розовой.

Сообщение 040500 » Чт май 27, 2021 6:03 pm

Как-то забыли про обесцвеченную глюкозой метиленовую синь (продаётся в аптеке). Водный раствор глюкозы и сини обесцвечивается при стоянии в присутствии щелочи. При встряхивании или смешивании с большим объёмом воды из-под крана мгновенно окрашивает в синий цвет. Совершенно аналогично малиново-розовая окраска получится при смешивании обесцвеченного раствора фуксинсернистой кислоты с большим объёмом воды. Фуксин продаётся в аптеке, а вот чтобы его обесцветить в водном растворе нужен сернистый газ. В обоих случаях выделяется свободный краситель, только по разным механизмам. Кстати, химизм этих процессов окрашивания надо зрителям попытаться объяснить, день Химика совсем скоро!

Managernnov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 24, 2021 10:03 pm

Re: Голубой и розовой.

Сообщение Managernnov » Чт май 27, 2021 7:33 pm

Всё очень интересно и познавательно ))) вот есть 2 флакона по 30 мл. в одном 15 в другом 15 ) нужно 1 в другой добавить и получить синий или розовый цвет ))) непосильная задача((( жидкости без запаха , прозрачные и чтобы когда переливали получался в одном случае розовый в другом голубой.
Вот еще предложиили 2 вариата. : кажите на сколько они жизнеспособны?
Раствор 1: дистиллированная вода, растворимый крахмал, перекись водорода.
Раствор 2: дистиллированная вода, йодистый калий, капля серной кислоты.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Голубой и розовой.

Сообщение 040500 » Чт май 27, 2021 11:01 pm

Если раствор 1 влить в раствор 2, то окраска будет синей и только, даже если раствор 2 налить в 1 - то же самое. В растворе 1 перекись будет постепенно окислять крахмал, так что синевы от йода может и не получиться. Раствор 2 надо хранить плотно закрытым, т.к. от воздуха он будет желтеть. Мой вариант красивее: у вас два прозрачных раствора в плотно закрытых колбах. В большой прозрачный стакан вы наливаете воду из-под крана или из бутылки (можно даже немного выпить её, чтобы доказать, что это вода) и быстро выливаете туда один из растворов. При этом смесь воды с раствором метиленовой синьки станет синим (или голубым при разбавлении), а смесь воды с раствором фуксина станет малиновой (или розовой при разбавлении).

Managernnov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 24, 2021 10:03 pm

Re: Голубой и розовой.

Сообщение Managernnov » Пт май 28, 2021 9:34 am

040500 писал(а):
Чт май 27, 2021 11:01 pm
Если раствор 1 влить в раствор 2, то окраска будет синей и только, даже если раствор 2 налить в 1 - то же самое. В растворе 1 перекись будет постепенно окислять крахмал, так что синевы от йода может и не получиться. Раствор 2 надо хранить плотно закрытым, т.к. от воздуха он будет желтеть. Мой вариант красивее: у вас два прозрачных раствора в плотно закрытых колбах. В большой прозрачный стакан вы наливаете воду из-под крана или из бутылки (можно даже немного выпить её, чтобы доказать, что это вода) и быстро выливаете туда один из растворов. При этом смесь воды с раствором метиленовой синьки станет синим (или голубым при разбавлении), а смесь воды с раствором фуксина станет малиновой (или розовой при разбавлении).
немного другая задача) нужно из небольшого количества жидкостей (15мл) при смешивании получить голубой или розовый. То есть берется 1 набор жидкостей - там голубой, и другой набор там розовый

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Голубой и розовой.

Сообщение antabu » Пт май 28, 2021 10:38 am

Managernnov писал(а):
Чт май 27, 2021 5:44 pm
То есть, я правильно понимаю, что нужно раствор медного купороса разбавить до того чтобы он был белый. а потом пробовать вмешивать глицерин и соду ?
Примерно так - водный раствор глицерина с содой. Но если взять сегнетову соль с содой, должно получиться контрастнее.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Managernnov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 24, 2021 10:03 pm

Re: Голубой и розовой.

Сообщение Managernnov » Пн май 31, 2021 10:04 am

antabu писал(а):
Пт май 28, 2021 10:38 am
Managernnov писал(а):
Чт май 27, 2021 5:44 pm
То есть, я правильно понимаю, что нужно раствор медного купороса разбавить до того чтобы он был белый. а потом пробовать вмешивать глицерин и соду ?
Примерно так - водный раствор глицерина с содой. Но если взять сегнетову соль с содой, должно получиться контрастнее.
То есть я правильно понимаю, что в глицерине растворить соль с содой. Это получится раствор 1 . потом его влить в раствор 2 ( обесцвеченный медный купороз) и должен получиться голубой цвет?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Голубой и розовой.

Сообщение antabu » Пн май 31, 2021 5:22 pm

Или глицерин с содой, или сегнетову соль с содой. Вместе не обязательно.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Managernnov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 24, 2021 10:03 pm

Re: Голубой и розовой.

Сообщение Managernnov » Вт июн 01, 2021 10:50 pm

antabu писал(а):
Пн май 31, 2021 5:22 pm
Или глицерин с содой, или сегнетову соль с содой. Вместе не обязательно.
А как долго эти разведённые растворы будут жить ? не появится ли осадок?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Голубой и розовой.

Сообщение antabu » Ср июн 02, 2021 5:48 am

Раствор купороса (против осадка) можно подкислить каплей кислоты (например, лимонной), а что касается органики - есть вероятность появления плесени.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Managernnov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 24, 2021 10:03 pm

Re: Голубой и розовой.

Сообщение Managernnov » Ср июн 02, 2021 5:14 pm

antabu писал(а):
Ср июн 02, 2021 5:48 am
Раствор купороса (против осадка) можно подкислить каплей кислоты (например, лимонной), а что касается органики - есть вероятность появления плесени.
а раствор кальцированной соды не даст осадок? или туда тоже можно каплю кислоты?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Голубой и розовой.

Сообщение antabu » Чт июн 03, 2021 6:15 am

Нет.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей