Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Iviman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2021 12:09 pm

Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение Iviman » Пн мар 22, 2021 12:26 pm

Добрый день. Мне нужно, чтобы из пероксида водорода при помощи катализатора извлекался молекулярный кислород для направления его в аквариум.
Я взял пустую пластиковую бутылку 0,5л из под газировки, в пробке проделал отверстие, вклеял туда шланг . Другой конец шланга поместил в аквариум. Бутылку на половину наполняю 3%-ым пероксидом водорода, только вот никак не могу подобрать катализатор. Некоторые блоггеры говорят про свинец (рыболовные грузики), ржавый шурупчик, медь, какую-нибудь керамику... Это все перепробовал в разных количествах и ничего не происходит. Какой катализатор в каком количестве поможет в решении вопроса? Главное, чтобы он был доступен, ничего не перегревалось и кислород более менее постепенно медленно поступал в аквариум.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение bigM » Пн мар 22, 2021 12:59 pm

опилки из железа (именно железа) или, в крайнем случае, из ст3. скорость, разумеется, будет регулироваться другими средствами
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение NikolaySV » Пн мар 22, 2021 7:18 pm

Iviman писал(а):
Пн мар 22, 2021 12:26 pm
Добрый день. Мне нужно, чтобы из пероксида водорода при помощи катализатора извлекался молекулярный кислород для направления его в аквариум.
Я взял пустую пластиковую бутылку 0,5л из под газировки, в пробке проделал отверстие, вклеял туда шланг . Другой конец шланга поместил в аквариум. Бутылку на половину наполняю 3%-ым пероксидом водорода, только вот никак не могу подобрать катализатор. Некоторые блоггеры говорят про свинец (рыболовные грузики), ржавый шурупчик, медь, какую-нибудь керамику... Это все перепробовал в разных количествах и ничего не происходит. Какой катализатор в каком количестве поможет в решении вопроса? Главное, чтобы он был доступен, ничего не перегревалось и кислород более менее постепенно медленно поступал в аквариум.
каталаза или кровь (эритроцитарная масса)

Tashica
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2021 3:53 am

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение Tashica » Вт мар 23, 2021 4:04 am

Может, марганцовка?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение antabu » Вт мар 23, 2021 6:21 am

Классический вариант из книжек - диоксид марганца (можно добыть из батареек). (Видимо, можно заменить диоксидом свинца из плюсового электрода свинцового аккумулятора.) Но его надо сформовать кусочками.
Для регулирования потока требуется типа аппарат Киппа. Самодельную конструкцию можно сообразить, поняв принцип работы генератора ацетилена.
Но я думаю, перспективнее кислород получать электролизом раствора щёлочи.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение Jeffry » Вт мар 23, 2021 6:00 pm

Надо к перекиси добавить окислителя марганцовка, хромпик и т.п. (можно ещё капнуть серной кислоты - будет быстрее).

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение maks » Ср апр 14, 2021 7:10 pm

Имхо железо лучше, не быстро , с окислителями, комплексами рутения итд перекись сжигается вмиг
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Xander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2021 10:35 pm

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение Xander » Сб июн 19, 2021 10:44 pm

Народ, подскажите такую вещь. Есть перекись водорода 37%. Бросаю в нее кусочек свинца (от рыболовного грузила) и начинается бурная реакция. Но по формулам почему то свинец не реагирует с перекисью, а только с сульфатом свинца. Тогда как понять эту реакцию. Я в химии не очень, если что. Не судите строго.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение antabu » Вс июн 20, 2021 5:15 am

Свинец - катализатор.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение avor » Вс июн 20, 2021 6:42 am

А вы уверены, что перекись 37%? Где вы ее взяли? Свинец в кислородной атмосфере покрывается оксидной пленкой.

Xander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2021 10:35 pm

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение Xander » Вс июн 20, 2021 8:09 am

antabu писал(а):
Вс июн 20, 2021 5:15 am
Свинец - катализатор.
Но по химии то свинец не должен реагировать с перекисью! Формулы нет такой

Xander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2021 10:35 pm

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение Xander » Вс июн 20, 2021 8:13 am

avor писал(а):
Вс июн 20, 2021 6:42 am
А вы уверены, что перекись 37%? Где вы ее взяли? Свинец в кислородной атмосфере покрывается оксидной пленкой.
Всё можно купить на OZON. прислал бы фото этикетки, если бы здесь можно было. В общем кусочек свинца полностью растворился в перекиси и раствор стал мутным.

Xander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2021 10:35 pm

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение Xander » Вс июн 20, 2021 8:22 am

Iviman писал(а):
Пн мар 22, 2021 12:26 pm
Добрый день. Мне нужно, чтобы из пероксида водорода при помощи катализатора извлекался молекулярный кислород для направления его в аквариум.
Я взял пустую пластиковую бутылку 0,5л из под газировки, в пробке проделал отверстие, вклеял туда шланг . Другой конец шланга поместил в аквариум. Бутылку на половину наполняю 3%-ым пероксидом водорода, только вот никак не могу подобрать катализатор. Некоторые блоггеры говорят про свинец (рыболовные грузики), ржавый шурупчик, медь, какую-нибудь керамику... Это все перепробовал в разных количествах и ничего не происходит. Какой катализатор в каком количестве поможет в решении вопроса? Главное, чтобы он был доступен, ничего не перегревалось и кислород более менее постепенно медленно поступал в аквариум.
Неправвда! Даже с 3% перекисью идет реакция. Но я не знаю что выделяется. Формулы не нашёл химической, что получается, при такой реакции. Просто заводится она не сразу, а через 1-2 часа.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение avor » Вс июн 20, 2021 10:21 am

Xander писал(а):
Вс июн 20, 2021 8:09 am
antabu писал(а):
Вс июн 20, 2021 5:15 am
Свинец - катализатор.
Но по химии то свинец не должен реагировать с перекисью! Формулы нет такой
Для платины тоже нет такой формулы, а реакция есть :D

Если у вас свинец растворился в перекиси. То у вас не разложение перекиси шло, а окисление свинца. Такое в принципе возможно если раствор кислый и кислота растворяет оксидную пленку на свинце. Серная и соляные кислоты для этого плохо подходят, а вот уксусная и азотная вполне. В азотной он и без перекиси неплохо растворим.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение avor » Вс июн 20, 2021 10:26 am

Xander писал(а):
Вс июн 20, 2021 8:13 am
Всё можно купить на OZON. прислал бы фото этикетки, если бы здесь можно было.
Вообще-то здесь можно! Для этого надо под формой заполнения нажать кнопочку "стандартный ответ" потом в новой форме выбрать кнопочку "вложения" а потом прикрепить файл, только файл надо уменьшить до приемлемого размера.

Xander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2021 10:35 pm

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение Xander » Вс июн 20, 2021 11:11 am

avor писал(а):
Вс июн 20, 2021 10:21 am
Xander писал(а):
Вс июн 20, 2021 8:09 am
antabu писал(а):
Вс июн 20, 2021 5:15 am
Свинец - катализатор.
Но по химии то свинец не должен реагировать с перекисью! Формулы нет такой
Для платины тоже нет такой формулы, а реакция есть :D

Если у вас свинец растворился в перекиси. То у вас не разложение перекиси шло, а окисление свинца. Такое в принципе возможно если раствор кислый и кислота растворяет оксидную пленку на свинце. Серная и соляные кислоты для этого плохо подходят, а вот уксусная и азотная вполне. В азотной он и без перекиси неплохо растворим.
Я пытался пробить в "химические формулы онлайн" такую реакцию, но не решает. Так, блин, что же происходит за реакция? Что за газ выделяется, что за белый осадок? Формулы не могу ни от кого добиться. На других форумах химиков вообще тишина. На майл.ру вообще пишут всякий бредю Один пишет что это взрыв :))) Другой балабол вот цитата "Я - выпускник Химфака МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат химических наук. И тебя я не даю ответ только потому, что ты сейчас делаешь - весьма опасно. И какой-нибудь другой дебил может погибнуть при подобных опытах или остаться без глаз, пальцев или других органов..."

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение avor » Вс июн 20, 2021 12:13 pm

Xander писал(а):
Вс июн 20, 2021 11:11 am
Я пытался пробить в "химические формулы онлайн" такую реакцию, но не решает.
ХА-ХА-ХА!!!!
:D :D :D :D :D
Xander писал(а):Так, блин, что же происходит за реакция?
А какая вам разница? Что изменится в вашей жизни, если вы узнаете ответ?
Xander писал(а):Что за газ выделяется
кислород
Xander писал(а):что за белый осадок?
Гидрат окиси свинца
Xander писал(а):Другой балабол вот цитата "Я - выпускник Химфака МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат химических наук. И тебя я не даю ответ только потому, что ты сейчас делаешь - весьма опасно. И какой-нибудь другой дебил может погибнуть при подобных опытах или остаться без глаз, пальцев или других органов..."
Вы знаете!? Он не далек от истины. :D :D :D :D :D
:clap: :clap: :down: :down: :down: :evil: :evil: :evil:

Xander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2021 10:35 pm

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение Xander » Вс июн 20, 2021 12:45 pm

avor писал(а):
Вс июн 20, 2021 12:13 pm
Xander писал(а):
Вс июн 20, 2021 11:11 am
Я пытался пробить в "химические формулы онлайн" такую реакцию, но не решает.
ХА-ХА-ХА!!!!
:D :D :D :D :D
Xander писал(а):Так, блин, что же происходит за реакция?
А какая вам разница? Что изменится в вашей жизни, если вы узнаете ответ?
Xander писал(а):Что за газ выделяется
кислород
Xander писал(а):что за белый осадок?
Гидрат окиси свинца
Xander писал(а):Другой балабол вот цитата "Я - выпускник Химфака МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат химических наук. И тебя я не даю ответ только потому, что ты сейчас делаешь - весьма опасно. И какой-нибудь другой дебил может погибнуть при подобных опытах или остаться без глаз, пальцев или других органов..."
Вы знаете!? Он не далек от истины. :D :D :D :D :D
:clap: :clap: :down: :down: :down: :evil: :evil: :evil:
А формулу можно? Вот мне на одном форуме написали, вот таой ответ - Pb + H2O2 → PbO2 + H2. Так что, уважаемый, похоже нет там кослорода. А тот балабол, никакой не выпускник, а диванный троль

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение avor » Вс июн 20, 2021 2:16 pm

Неееее! Неправильная это формула. Водород из перекиси выгнать очень не просто. А двуокись свинца либо черная, либо черно-коричневая. И это не формулой называется, а уравнением. Не буду я вам их писать, потому что там скорее всего два процесса паралельно идут. Окисление свинца в гидрат окиси и разложение перекиси на кислород и воду.

Xander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2021 10:35 pm

Re: Извлечение кислорода из пероксида водорода и его использование

Сообщение Xander » Вс июн 20, 2021 2:27 pm

avor писал(а):
Вс июн 20, 2021 2:16 pm
Неееее! Неправильная это формула. Водород из перекиси выгнать очень не просто. А двуокись свинца либо черная, либо черно-коричневая. И это не формулой называется, а уравнением. Не буду я вам их писать, потому что там скорее всего два процесса паралельно идут. Окисление свинца в гидрат окиси и разложение перекиси на кислород и воду.
Огромное "спасибо" за содержательный ответ.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SkydiVAR и 4 гостя