Как обезжирить кислородную арматуру

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Как обезжирить кислородную арматуру

Сообщение finder001 » Вс янв 03, 2021 6:33 pm

Добрый день

Был вынужден купить кислородно пропановый резак, тк плазма китайская оказалась хрень полная...

Поэтому возник вопрос: на кислородном оборудовании все обезжиренное должно быть, иначе рванет(( Дихлорэтана и прочих хлоррастворителей у меня нету, зато есть бензин калоша и спирт изопропиловый. Что если делать обезжиривание в 2 этапа:

1. хлопчатобумажной тряпкой со спиртобензиновой смесью 1:1 сперва все протираем
2. тоже самое, но со спиртом только

так пойдет, или нехорошо ?

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Как обезжирить кислородную арматуру

Сообщение chemigor » Вс янв 03, 2021 8:35 pm

Если у Вас только кислородный резак, то да, надо обезжиривать, а для пропанового с добавлением кислорода смысла нет - я имею ввиду именно из-за взрыва. Вы же сам кислородный баллон не будете кислородом заправлять, да и в миллипизерную трубку подачи кислорода Вам, наверное, нет смысла обезжиривать.

finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Re: Как обезжирить кислородную арматуру

Сообщение finder001 » Вс янв 03, 2021 9:20 pm

Обезжиривается все, что находится в чистом кислороде под давлением: в первую очередь резьба баллонного вентиля.
Там это необходимо, без всяких сомнений.

Отсюда вопрос.
Что там уже дальше на резаке, дело десятое.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Как обезжирить кислородную арматуру

Сообщение chemigor » Пн янв 04, 2021 1:02 am

finder001 писал(а):
Вс янв 03, 2021 9:20 pm
Обезжиривается все, что находится в чистом кислороде под давлением: в первую очередь резьба баллонного вентиля.
Там это необходимо, без всяких сомнений.
с этим я не спорю, но вы туда лазить собираетесь??? Зачем??? В готовом покупном резаке все и так нормально.

А вентиль можно просто спиртом протереть и сжатым воздухом потом продуть, но это если совсем левак в подворотне купили.

Если совсем очко играет и Вы действительно лезете в магистраль со сжатым кислородом, то тогда лучше сверхкритическим углекислым газом - это будет надежно - по крайней мере так на производстве делают - температура и давление позволяют это сделать в гаражных условиях.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Как обезжирить кислородную арматуру

Сообщение antabu » Пн янв 04, 2021 5:48 am

Детали перед гальваническими операциями я обычно обезжириваю техническим моющим средством лабомид - горячим раствором. Можно - средством для посуды или стирки при помощи зубной щётки. далее - смыть водой.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Re: Как обезжирить кислородную арматуру

Сообщение finder001 » Пн янв 04, 2021 10:59 pm

chemigor писал(а):
Пн янв 04, 2021 1:02 am
с этим я не спорю, но вы туда лазить собираетесь??? Зачем??? В готовом покупном резаке все и так нормально.

А вентиль можно просто спиртом протереть и сжатым воздухом потом продуть, но это если совсем левак в подворотне купили.

Если совсем очко играет и Вы действительно лезете в магистраль со сжатым кислородом, то тогда лучше сверхкритическим углекислым газом - это будет надежно - по крайней мере так на производстве делают - температура и давление позволяют это сделать в гаражных условиях.
Я помимо резака купил еще баллон и редуктор. Редуктор должен установить на баллон. Резьба баллона куда накручивается редуктор - там как раз 170 атмосфер чистый кислород. Вентиля загорается металл от СЛЕДОВ масла на нем.
ТЕ вот купил все новое чистенькое, а курьер или складской лапнул баллон или редуктор лапой после шаурмы- и все. 200

Углекислого нет.
Я вот думаю насчет всяких фейрей и обычных моющих - ведь они все как раз для обезжиривания предназначены, некоррозионны для металлов и точно никаких масел в себе не содержат, я правильно понимаю ?
Последний раз редактировалось finder001 Пн янв 04, 2021 11:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Re: Как обезжирить кислородную арматуру

Сообщение finder001 » Пн янв 04, 2021 11:04 pm

antabu писал(а):
Пн янв 04, 2021 5:48 am
Детали перед гальваническими операциями я обычно обезжириваю техническим моющим средством лабомид - горячим раствором. Можно - средством для посуды или стирки при помощи зубной щётки. далее - смыть водой.
Да вот и я про бытовые думаю. Фейря нравится тем например что рецепт опубликован, понятно что это. Да и моет прекрасно.


Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей