Замена натуральному каучуковому клею

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Nastasjya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2020 9:11 pm

Замена натуральному каучуковому клею

Сообщение Nastasjya » Вс окт 18, 2020 9:46 pm

Здравствуйте!

Очень надеюсь на вашу экспертную помощь, мои познания в химии оставляют желать лучшего. Я пытаюсь разработать заменитель натуральному каучуковому клею, который применяется при изготовлении тайских фонариков, вот таких https://clck.ru/RTPX7

То есть нужен клей с натуральным составом, который удерживает форму, склеивает нитки между собой, но не приклеивает к ним пальцы в процессе намотки и не горючий. Я пробовала разные вариации с желатином (добавляя-исключая, пробуя разные составы): желатин-обезжиренное молоко-глицерин-белый уксус-вода-крахмал, но пока проблема в том, что состав получается либо не клейким - нитки в процессе намотки просто не успевают пропитаться, либо получается какая-то хрень. Клеи с крахмалом в основе делают нитки волнообразными, не пробовала "сварить" пока только казеиновый клей.

Я думаю, клей должен быть "гелеобразным", пока из готовых покупных больше всего подошел по характеристикам клей, в составе которого сополимеры винилацетата. Но все равно не то.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Замена натуральному каучуковому клею

Сообщение bigM » Пн окт 19, 2020 1:37 am

Вам нужен столярный клей. Он натуральный из рыбных костей и чешуи, но требует нагрева на водяной бане и зело вонюч.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Nastasjya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2020 9:11 pm

Re: Замена натуральному каучуковому клею

Сообщение Nastasjya » Пн окт 19, 2020 10:02 am

bigM писал(а):
Пн окт 19, 2020 1:37 am
Вам нужен столярный клей. Он натуральный из рыбных костей и чешуи, но требует нагрева на водяной бане и зело вонюч.
Спасибо! Сегодня же попробую, но если при нагревании (то есть во время работы гирлянды) он будет вонять, то не подойдет.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Замена натуральному каучуковому клею

Сообщение bigM » Пн окт 19, 2020 12:34 pm

Купите хороший, не вонючий, или гуммиарабик (клей по другому камедь с вишни, сливы, абрикоса)
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Замена натуральному каучуковому клею

Сообщение avor » Пн окт 19, 2020 8:01 pm

Все что вы перечислили горючее. Негорючий клей - силикатный, но он после высыхания довольно жесткий. А так можно много чего использовать спиртовые растворы канифоли, поливинилбутираля, водные растворы гуммиарабика.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Замена натуральному каучуковому клею

Сообщение antabu » Вт окт 20, 2020 6:21 am

Полистирол растворяется во многих органических. Пробовал пенопласт с бензином - скорее впитывает, чем растворяется.
Можно подобрать негорючую галогенорганику, но будет ядовито, либо дорого, как в случае фреонов.
Не горит водная ПВА дисперсия.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей