Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Вс янв 19, 2020 6:23 pm

vogel писал(а):
Вс янв 19, 2020 6:02 pm
Как и в любом бизнесе, выйти в белом и получить все ништяки вряд ли выйдет - скорее придётся попотеть
если говорить только про США, то, наверное, да, у Вас там все-таки кое-какая да конкуренция, а вот в Европе - если получил должность патентного адвоката, можно искать лохов, кому нужна бумажка на стенку. По крайней мере тот десяток немецких адвокатов, с которым я работал и общался производят именно такое впечатление. Причем каждый из этих десяти успел мне хоть в чем-то да соврать. В момент обсуждения я что-то да не знал, а соответствующий советчик пользовался моментом и врал в наглую :) Хотя и в США тоже было также, но тут могу только понадеяться, что относились не серьезно, только из-за того, что знали, что я не местный.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Вс янв 19, 2020 6:58 pm

Адвокат и обязан себе урвать. Инвентор тоже не безвольное существо. Адвокатам пофик, они бумаги сортируют.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Smol » Вс янв 19, 2020 8:42 pm

Коллеги, дайте совет: швейцарский клиент просит сопроводить покупаемую у меня технологию принадлежащим ему европейским патентом (т.е. придумать патент специально под него и от него запатентовать), патент на это дело, естественно у меня ранее уже был взят (но он принадлежит другой фирме), а как теперь мне свой собственный патент обойти?
Может что посоветуете, из своего опыта?

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Вс янв 19, 2020 9:32 pm

из вышеописанного не выйдет. Тогда Вы инвентором будете или надо вместо со швейцарским клиентом думать. Надо новые клеймы додумать или новые методы использования (этот вариант похуже, чем новая технология).

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Smol » Вс янв 19, 2020 9:39 pm

Новые клеймы - это понятно, вопрос: как сделать так, чтобы они принципиально отличались от старых клейм. Добавить в состав что-то или наоборот, убавить?
Раньше мы всюду наночастицы совали, типа как "отличающееся тем, что в рецептуре дополнительно используются такие-то наночастицы, что чудесным образом меняет свойства", а теперь говорят, это не модно про наночастицы писать - якобы наночастицы онкологию вызывают.
Какие там у вас современные модные темы?
Понимаю, что в любом случае работа сложная, как раз для инвентора, ну и сколько примерно такая сложная интеллектуальная работа может стоить?
Последний раз редактировалось Smol Вс янв 19, 2020 9:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Вс янв 19, 2020 9:43 pm

Smol писал(а):
Вс янв 19, 2020 9:39 pm
Понимаю, что в любом случае работа сложная, как раз для инвентора, ну и сколько примерно такая сложная интеллектуальная работа может стоить?
клеймы нужно не только придумывать, но и применять, чтобы они работали и не были очевидными. Сколько Вы думаете на это уйдет времени - часов 200?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Smol » Вс янв 19, 2020 9:45 pm

Работать-то оно будет, у меня все работает :) Не умеет - научим, не хочет - заставим :)
Думаю я все время, не ограничивая себя часами, поэтому может и полгода уйдет на придумку - главное, хорошую идею кто-то бы подсказал.

Может ли какое-то биологически активное органическое соединение (какие там у вас в Первом мире еще есть модные темы?) как-то так сработать, что при добавке в малых количествах возьмет и изменит свойства пластмассы, наподобие как это наночастицы делают? Или in sito само при нагреве в наночастицы превратиться? Которые эти самые свойства и изменят.
Последний раз редактировалось Smol Вс янв 19, 2020 10:23 pm, всего редактировалось 2 раза.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Вс янв 19, 2020 9:56 pm

Smol писал(а):
Вс янв 19, 2020 9:45 pm
главное, хорошую идею кто-то бы подсказал.
тогда этот человек добавится в инвенторы

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Smol » Вс янв 19, 2020 9:59 pm

Да не вопрос - деньгами поделиться всегда готов. Тем более, что у швейцарцев денег много, а свой оригинальный патент им нужен.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemist » Вс янв 19, 2020 10:50 pm

А что, фирма-владелец Вашего патента не хочет продать лицензию новому лицензиату? В этом ведь смысл патентования для авторов - продать как можно больше лицензий разным фирмам.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Smol » Вс янв 19, 2020 11:00 pm

Я хочу придумать что-то новое, доселе неизвестное, чтобы это было свежо и оригинально. И современно. На высоком международном научно-техническом уровне.
И внедрить это в практику.
А не торговать старыми, засохшими дедовскими патентами...
Как говорят в Одессе: старая хохма - это неновая хохма.

По моему мнению, "рождение" наночастиц из органических соединений in situ - как раз та тема, которая может сработать.
Еще бы сработал "ремонт" биологически активными органическими соединениями полимерных макромолекул.
Известно, что некоторые виды биологических субстанций могут деструктировать полимеры, а вот могут ли какие-то виды биоактивных органических соединений предотвращать их деструкцию (а лучше - увеличивать мол.массу полимеров, за счет себя наращивая ее) - это я не знаю, почему и прошу помощи у участников форума.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Вс янв 19, 2020 11:58 pm

Smol писал(а):
Вс янв 19, 2020 11:00 pm
А не торговать старыми, засохшими дедовскими патентами...
не выйдет, так как патентный век короткий - 20 лет.... Нано-онано на любителя хайпов, самомобилизируюшиеся частицы - ну-ну. Может позеленей сделать полимер - соломы в него набить. Позвать Грету порекламировать :) По весне, как солома прорастет, подать на банкротство :mrgreen:

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Вс янв 19, 2020 11:59 pm

Smol писал(а):
Вс янв 19, 2020 11:00 pm
По моему мнению, "рождение" наночастиц из органических соединений in situ - как раз та тема, которая может сработать.
какому попу мешала нанопыль я забыла? Кириллу? Может его в инвенторы позвать? Он и гранты безналоговые подгонит. а внедрить новый нанополимер можно на свечках.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Smol » Пн янв 20, 2020 1:04 am

Фу, vogel, с Вами ни о чем серьезном и поговорить нельзя!

Нет в Вас американской деловитости, умения воспринимать каждый доллар в кармане ближнего как свою потенциальную добычу.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemist » Пн янв 20, 2020 1:33 am

Smol писал(а):
Вс янв 19, 2020 11:00 pm
Я хочу придумать что-то новое, доселе неизвестное, чтобы это было свежо и оригинально. И современно. На высоком международном научно-техническом уровне.
И внедрить это в практику.
От идеи сразу к внедрению? Лихо! Без НИОКРов не получится, т.к. химия сугубо экспериментальная наука.
Smol писал(а):
Вс янв 19, 2020 11:00 pm
Еще бы сработал "ремонт" биологически активными органическими соединениями полимерных макромолекул.
Известно, что некоторые виды биологических субстанций могут деструктировать полимеры, а вот могут ли какие-то виды биоактивных органических соединений предотвращать их деструкцию (а лучше - увеличивать мол.массу полимеров, за счет себя наращивая ее) - это я не знаю, почему и прошу помощи у участников форума.
Если искомые молекулы смогут склеивать полимеры (какие, кстати?) то при чём тут их биологическая активность?
I D E A = A u

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение serg1 » Пн янв 20, 2020 2:03 am

Ну дык старый свой патент взять за прототип, а далее зависит от цели:
-чтобы флаг был? или
-чтобы от претензий предыдущего заказчика отбиться или
-что-то новое приделать, реально полезное? Отписал в почту

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Smol » Пн янв 20, 2020 2:27 am

chemist писал(а):
Пн янв 20, 2020 1:33 am
Если искомые молекулы смогут склеивать полимеры (какие, кстати?) то при чём тут их биологическая активность?
Эфиры целлюлозы, например - карбоксиметилцеллюлозу. Надо ее зашить, причем таким продуктом, которого при обычных комнатных условиях нет, а как только нагреешь до 150-200 гр.С - тут-то он и появляется, причем сразу же расходуется на зашивку.
Задача - сделать КМЦ неводорастворимой и увеличить ее мол. массу.
Ну или наночастицы образуются и ее как-то модифицируют, работая как катализаторы сшивания.
Почему биоактивность - а вроде как клеточные мембраны тоже из подобных целлюлозе полимеров сделаны, может что-то про механизм их модификации in situ всякими разными медикаментами что-то известно? Ведь как-то эти медикаменты с раковыми клетками борются, что-то с их оболочками делают?
Опять же - биоактивность - слово модное, в патенте хорошо смотреться будет.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Пн янв 20, 2020 5:52 am

я только делала короткие природные полимеры как добавки.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Smol » Пн янв 20, 2020 7:09 am

Спасибо! :deal:

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemist » Пн янв 20, 2020 12:20 pm

Smol писал(а):
Пн янв 20, 2020 2:27 am
chemist писал(а):
Пн янв 20, 2020 1:33 am
Если искомые молекулы смогут склеивать полимеры (какие, кстати?)
Эфиры целлюлозы, например - карбоксиметилцеллюлозу. Надо ее зашить, причем таким продуктом, которого при обычных комнатных условиях нет, а как только нагреешь до 150-200 гр.С - тут-то он и появляется, причем сразу же расходуется на зашивку.
Задача - сделать КМЦ неводорастворимой и увеличить ее мол. массу.
Есть такая идея, пишите в личку.
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей