Вэйпы и формальдегидные соединения
-
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вс янв 09, 2022 9:06 pm
Вэйпы и формальдегидные соединения
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,хочу разобраться ,при парении электронный сигареты выделяются формальдегидные соединения или нет ?Быстро ли они оседают? И если есть ароматический запах в коридоре ,там обязательно эти соединения или они могут остаться и осесть в комнате ?Спрашиваю к тому ,что у нас на этаже курят с закрытой или открытой дверью в комнату ,запах чувствуется в общем коридоре ,а у нас новорожденный ребенок ,дверь свою держим закрытой ,но в коридор выходим и так как комнаты противоположные запах стоит и у нашей двери .
Re: Вэйпы и формальдегидные соединения
В качестве основы в вайперах используется глицерин, который при температурах его испарения может частично разлагаться с выделением акролеина - это такой альдегид - токсичное соединение.
Более подробно можно посмотреть здесь: https://vapefan.ru/opasno-parenie-glitserina/
Более подробно можно посмотреть здесь: https://vapefan.ru/opasno-parenie-glitserina/
Находит тот, кто ищет не там.
Re: Вэйпы и формальдегидные соединения
А что такое "формальдегидные соединения" ?AnnaKondratieva писал(а): ↑Вс янв 09, 2022 9:18 pmпри парении электронный сигареты выделяются формальдегидные соединения
А почему вы решили что они образуются при парении ?
Откуда эти данные.
Запах дают ароматизаторы ....
Re: Вэйпы и формальдегидные соединения
глупая статейка с кучей ляпов ...Sovetnik писал(а): ↑Пн янв 10, 2022 12:58 amБолее подробно можно посмотреть здесь: https://vapefan.ru/opasno-parenie-glitserina/
Следует понимать, что акролеин – то самое вещество, создающее ту горечь в подсолнечном или другом масле.
Щелочные соли металлов. Калий, рубидий, цезий и литий.
Re: Вэйпы и формальдегидные соединения
Опасность формальдегидных соединений в общем-то несколько преувеличена, небольшое количество формальдегида всегда содержится в свежем воздухе соснового леса, а опытные патологоанатомы (которые постоянно работают с объектами, очень сильно законсервированными в формалине) почти не жалуются на какие-то серьезные проблемы со здоровьем, или как минимум не относят эти проблемы именно к своему контакту с формальдегидом.
Re: Вэйпы и формальдегидные соединения
Меньше болеют ОРЗ. Было в ХиЖ.Smol писал(а): ↑Вт янв 11, 2022 11:50 am...опытные патологоанатомы (которые постоянно работают с объектами, очень сильно законсервированными в формалине) почти не жалуются на какие-то серьезные проблемы со здоровьем, или как минимум не относят эти проблемы именно к своему контакту с формальдегидом.
Да я сам одно время типа ингаляцию делал формалином. Аптечные были лекарства, содержащие формальдегид.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"
- GreenWorld
- Сообщения: 1044
- Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm
Re: Вэйпы и формальдегидные соединения
Ну то что реже болеют орз это логично. хотя безопаснее таки разбавленным хлорчиком дышать (мыть полы раствором гипохлорита).
А что касается патологоанатомов, которые "не жалуются"... что мешает газообразному формальдегиду всасываться через дыхательные пути и поражать зрительный нерв ? Может быть дело в этанольчике, который они принимают для успокоения нервной системы, а заодно он действует как антидот
(аналогично тому как при отравлениях метанолом)
ps вобщем курите вейпы запивая их водкой (шутка)
А что касается патологоанатомов, которые "не жалуются"... что мешает газообразному формальдегиду всасываться через дыхательные пути и поражать зрительный нерв ? Может быть дело в этанольчике, который они принимают для успокоения нервной системы, а заодно он действует как антидот

ps вобщем курите вейпы запивая их водкой (шутка)
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey
andarroy sso ettiget scintillata ssey
Re: Вэйпы и формальдегидные соединения
Про эти "электронные сигареты" давно нехорошие слухи ходят, бывает что-то с легкими от них, болезнь которая у 80летних курильщиков, только у вейперов она лет в 20... встречается редко, а то давно бы запретили. Сам не курю, подробности гуглите сами)
-
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:11 am
Re: Вэйпы и формальдегидные соединения
Ткип глицерина 290 С.
В вейпах при прохождении более холодного потока воздуха образуется водно-глицериновый (вариант пропиленгликолевый) аэрозоль.
Такой же эффект можно наблюдать при нагревании старой ("насосавшей" воды из воздуха) глицериновой бани.
Водно-глицериновый аэрозоль начинает образовываться уже при нагреве до 200 С. Кстати такая же температура на поверхности "испарителя" в вейпах.
С какого *** акролеин ????
-
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:11 am
Re: Вэйпы и формальдегидные соединения
Обратите внимание на дату публикации : 1942 год!!!!
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19871209/
И еще: кто (в т.ч.в детстве) не дышал над тазиком с картофельными очистками поднимите руку !
А ведь это ни что иное как ингаляции микроколичеств никотина. Никотин замечательно летит с водяным паром
-
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:11 am
Re: Вэйпы и формальдегидные соединения
Вы точно химик?
Или это точно химический форум? Как то странно что источником информации становятся "слухи".....
-
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:11 am
Re: Вэйпы и формальдегидные соединения
Ламерская мусорная статья . У меня таких несколько десятков в коллекции на винчестере. Жаль им (клавой) в сортире подтираться неудобно.Nickolas писал(а): ↑Ср янв 19, 2022 1:32 amС такого:
https://www.nature.com/articles/s41598-021-87044-x
Конкретно (цитировать не буду, кому надо сам найдет в исходном тексте):
1. По классическому рецепту от "Папы" современных ЭС уважаемого Хон Лика в жидкостях содержится 10-20% воды. В статье же производится исследование изолированных глицерина и пропиленгликоля и их смесей. А вода где?
Как может происходить дегидратация достаточно инертных соединений в присутствии воды?
2. Период нагрева жидкости в испарителях не превышает 10 секунд. Здесь же исследуемые образцы грели два дня
Все таки процитирую "Upon returning the sample to room temperature (25 °C), after nearly two days of heating at 175 °C, the sample retained the features initially present and the alcohol groups migrated to their original position, signifying a return to the initial sample temperature and hydrogen bonding state."
Даже если там и была вода, то за два дня она бы улетела.
И таких косяков очень много....
За труд авторам конечно спасибо, но практическое значение статьи нулевое.
А теперь самое главное : сам факт обнаружение чего либо не является достаточной и исчерпывающей информацией .
Например:
- в шоколаде обнаружены бензпирены (канцерогены, образуются при обжаривании какао-бобов).
- в вине (а возможно и в пиве, квасе, и даже детском кефире) есть метанол (надеюсь не надо объяснять что это). Да что там в вине..., даже в дистиллятах типа виски есть метанол
- деградация эфиров глицерина (жиры) до акролеина и прочего происходит при поджаривании на сковороде бабушкой курочки или пирожков для внуков.
- во всем любимом и применяемом аспирине до 5 ппм тяжелых металлов.
.......
И что с того? Важна количественная характеристика, и являются ли эти количества критическими для возникновения патологии.
Где цифры? Особенно рядом с обжариванием курицы или аналоговым курением. Про окружающий воздух вообще можно не говорить.
Где запреты или акцизы для случаев, которые я привел в примерах? Ась?
Re: Вэйпы и формальдегидные соединения
Действительно, как? Давно же установлено, что вода полностью подавляет термическую дегидратацию при вейпинге... Подождите...А кем и где это установлено? Я, видимо, пропустил..Mefistofel писал(а): ↑Пт янв 21, 2022 12:31 pm1. Как может происходить дегидратация достаточно инертных соединений в присутствии воды?
А курильщики вейпов их тоже 10 секунд в жизни курят? Или в год 10 секунд? Если так, то да, это можно считать безвредным.2. Период нагрева жидкости в испарителях не превышает 10 секунд. Здесь же исследуемые образцы грели два дня
Спасибо за Ваше экспертное мнение! А вы эксперт в токсикологии или в другой области? Проблемой вейпинга давно занимаетесь?За труд авторам конечно спасибо, но практическое значение статьи нулевое.
Безусловно. Это доказательство косвенное. Куда более важным является статистический анализ, как например тут:А теперь самое главное : сам факт обнаружение чего либо не является достаточной и исчерпывающей информацией.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31491072/
или тут:
https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/JAHA.119.014570
В середине прошлого века тоже ото всюду кричали про то, как замечательно курить, а оказалось, что не все так радужно..
- GreenWorld
- Сообщения: 1044
- Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm
Re: Вэйпы и формальдегидные соединения
Я понимаю, но пока нет новых исследований опровергающих выводы, надлежит принимать во внимание то что есть... а иные вещи в химии даже 18.. ми годами датированы и до сих пор актуальны

singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey
andarroy sso ettiget scintillata ssey
-
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:11 am
Re: Вэйпы и формальдегидные соединения
Химические реакции при вейпинге с другой галактики прилетели и земным законам химии не подчиняются?
Если пара другая молекул реагирует за двое суток , то сколько прореагирут за 10 секунд ? При обычных условиях соединения (глицерин и пропиленгликоль) даже в отсутствии воды остаются стабильными. Так пишут в статье.А курильщики вейпов их тоже 10 секунд в жизни курят? Или в год 10 секунд? Если так, то да, это можно считать безвредным.
И да, очень по среднему вейпер делает около 200-300 и значительно менее (около 20) затяжек в день. Дней за триста пару молекул может и получит… Или не получит… Если обсуждаемое исследование провести корректно.
Или может Вы хотите назвать хоть что-нибудь безвредное???? Я жду. Даже каждая минута жизни укорачивает жизнь на минуту.
Вейпинг надо рассматривать не как нечто «безвредное», а как терапия для злостных курильщиков. С курением и надо сравнивать. Как было изначально задумано и позиционировалось.
Со своей задачей вейпинг справляется в разы лучше всех остальных подходов вместе взятых. Таких как психотерапия (зомбирование) и другие виды НЗТ (никотин заместительная терапия)
Так % отказа от курения при первом «подходе» к вейпингу и без участия специалистов достигает 80%. Кто еще такое может????
Решили перейти на личности? ОК.А вы эксперт в токсикологии или в другой области? Проблемой вейпинга давно занимаетесь?
По специальности врач (30 лет практики). Последние 20 лет в команде с химиками занимаюсь химией применительно к медицине (остеозамещающие полимеры, стоматологические материалы и т.д.).
Вейпингом профессионально занимаюсь 6 лет, приглашали читать лекции для научных сотрудников НИИ Пульмонологии в аспекте ХОБЛ и вообще.
До этого курил 30 лет, имел уже клинически заметный ХОБЛ. Перешел на вейп 7 лет назад. От ХОБЛа и следа не осталось.
Позвольте в свою очередь поинтересоваться Вашим уровнем знаний и послужным списком?
Если судить по дате публикации и контингенту исследованных, то речь идет о вспышке так называемого EVALI летом 2019 года в США. Запомните дату и место. Что характерно, подобных вспышек нигде кроме США не было. И даже в США не повторялось.Безусловно. Это доказательство косвенное. Куда более важным является статистический анализ, как например тут:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31491072/
На этот предмет есть два объяснения, одинаково заслуживающих внимания:
1. Выброс на рынок (не без участия криминала) жидкостей для ЭСДН содержащих раствор каннабиодов в растительном масле (в воде же не растворяются). Как результат жировая эмболия легких (растительное масло тоже в воде не растворяется). Подтверждено патологоанатомическими исследованиями.
Публикаций в поддержку этого объяснения навалом.
2. МИД Китая имеет иную точку зрения. И даже официально обратилось в ВОЗ с просьбой расследовать этот инцидент.
Дело в том, что это вспышка чертовски привязана географически к американской военной биологической лаборатории в Форт Детрик. А далее поздней осенью сотрудники этой самой военной лаборатории играли в Ухане (!!!!) с местными коллегами товарищеский матч по футболу. И клиническая картина тоже чертовски напоминает бурное протекание КОВИДа
Называть эту статейку статистическим анализом всего вейпинга (98 наблюдений) … хм… не могу цензурное слово подобрать.
Наблюдаю, поддерживаю связь с более чем с тысячей вейперов уже несколько лет . Причем не просто вейперы, а бывшие лютые курильщики со стажем в несколько десятилетий и в зрелом возрасте, отягощенные всякими болячками от бронхиальной астмы до бесплодия. Все живы и показатели здоровья только улучшаются.
Даже диабет и ковид заметного урона не причинили. И дело совсем не в каком-то вейпчуде, а именно как результат отказа от курения таким способом.
Ничего нет постоянного . Только на моей памяти как минимум три волны смены отношения к ацетилсалициловой кислоте в профессиональной среде. От восторгов до неприятия и обратно. Но все это происходило на фоне новых знаний и без инквизиторских запретов.В середине прошлого века тоже ото всюду кричали про то, как замечательно курить, а оказалось, что не все так радужно..
Относительно курения: да, представления поменялись. Но относительно именно самого способа потребления никотиноподобных алколоидов. А именно путем сжигания табака. А вот понимание самого фармакологического действия этих алкалоидов наоборот укрепилось.
Например: почти невозможно найти среди курильщиков больных Альцгеймером (и многими другими нейродегенеративными заболеваниями). В большой степени такое же наблюдение справедливо для болезни Крона и других НЯКов (Неспецифический Язвенный Колит).
Поменьше слушайте бульварных журналюх, некоторых депутатов и прочих псевдоэкспертов ... Лучше включите знания и логику.
Re: Вэйпы и формальдегидные соединения
О-о! доктор Врач!
ПС врач - это профессия, а специальность в дипломе...
про это вы говорили в НИИ пульмонологии? неужто курением пропиленгликоля вылечили?По специальности врач (30 лет практики). Последние 20 лет в команде с химиками занимаюсь химией применительно к медицине (остеозамещающие полимеры, стоматологические материалы и т.д.)... От ХОБЛа и следа не осталось.
про пользительнось наслышаны. я, например, тоже у потребляющих метадон болезнь Альцгеймера не встречалНапример: почти невозможно найти среди курильщиков больных Альцгеймером (и многими другими нейродегенеративными заболеваниями). В большой степени такое же наблюдение справедливо для болезни Крона и других НЯКов (Неспецифический Язвенный Колит).

ПС врач - это профессия, а специальность в дипломе...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.
-
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:11 am
Re: Вэйпы и формальдегидные соединения
Ознакомьтесь с патогенезом ХОБЛ. Если останутся конкретные вопросы, то зададите, я отвечу
1. Сколько альцгеймеров Вы вообще видели?я, например, тоже у потребляющих метадон болезнь Альцгеймера не встречал
2. Героиновые наркоманы редко доживают до зрелого возраста. Может поэтому и не встречали?
Приличные люди вначале представляются, а потом задают личные вопросыПС врач - это профессия, а специальность в дипломе...
Re: Вэйпы и формальдегидные соединения
Золотые слова, не встречал. Для русской популяции сия болезнь нехарактерна.
Дык, мне патогенез хобл без надобности. Я удивился, что вы его куреним пропиленгликоля вылечили... А в предыдущих постах говорили о нейтральности пропиленгликоля
Дык, мне патогенез хобл без надобности. Я удивился, что вы его куреним пропиленгликоля вылечили... А в предыдущих постах говорили о нейтральности пропиленгликоля
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.
-
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:11 am
Re: Вэйпы и формальдегидные соединения
Здрасьте Вам... Вы когда последний раз на пульмонологическом отделении бывали?
1. Ваш спич заставил меня вспомнить бородатый анекдот про "удивление" https://www.anekdot.ru/an/an0103/v010316.htmlДык, мне патогенез хобл без надобности. Я удивился, что вы его куреним пропиленгликоля вылечили... А в предыдущих постах говорили о нейтральности пропиленгликоля
2. Не надо мне приписывать свои фантазии. Я говорил об "ингаляциях аэрозоля", а не "курении"
3. Если Вы все таки ознакомитесь с патогенезом ХОБЛ, то будете удивлены повторно. Т.к. для ХОБЛ поражающим фактором являются мелкие твердые частицы, с которыми встречаются работники пыльных цехов, шахтеры и ... курильщики. Если не дошло со состояния декомпенсации (эмфизема, бронхоэктазы...), устранение поражающего фактора с течением времени приводит к выздоровлению.
Если профессию можно сменить, то бросить курить намного сложнее. Про цифры при бросании курить я говорил выше.
4. И да, пропиленгликоль или глицерин (оба с водой) входит в зарегистрированные лекарственные препараты для ингаляционного применения при заболеваниях бронхов. Например https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_6078.htm. Удивляйтесь в третий раз

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 218 гостей