Загуститель для красок

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
1983MGM
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:26 pm

Загуститель для красок

Сообщение 1983MGM » Чт май 03, 2012 3:52 pm

Добрый день.
Есть вопрос для специалистов. На каком загустителе лучше делать краску чтобы она не брызгалась. Есть рецепт ВД краски достаточно качественной для окраски потолков и стен валиком, краска всем устраивает кроме сильного разбрызгивания. Сейчас используем загутитль Bentone и целлюлозу. Какой лучше взять загуститель, чтобы было меньше брызг? Не обязательно точную марку, а хотябы в какую сторону смотреть?
Всем заранее спаибо.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Загуститель для красок

Сообщение Гретхен » Чт май 03, 2012 8:56 pm

Это зависит от формы петли гистерезиса)
Загуститель должен хорошо работать при тех скоростях сдвига, которые возникают при нанесении краски на потолок.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Загуститель для красок

Сообщение hisamazu » Пт май 04, 2012 8:26 am

А Бентон-то какой? Если в рамках инженерных глин, то, по моим наблюдениям, нужно брать вязкость поменьше (не LT, а скажем DY). Впрочем, есть у меня подозрения, что с глинами вообще в этом плане сложновато. Попробуйте посоветоваться с поставщиками, чтоб подкинули Вам загустителей, нацеленных на отсутствие разбрызгивания. И, скорее всего, эта борьба с брызгами обойдется Вам в дополнительную копеечку.

1983MGM
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:26 pm

Re: Загуститель для красок

Сообщение 1983MGM » Пт май 04, 2012 10:10 am

Гретхен писал(а):Это зависит от формы петли гистерезиса)
Загуститель должен хорошо работать при тех скоростях сдвига, которые возникают при нанесении краски на потолок.
Что такое петля гистерезиса? Где можно почетать и как измерить?
Нанесенее валиком, как я понимаю, это высокие скорости сдвига. Т.е. должен помочь загуститель типа Acrysol RM2020?

1983MGM
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:26 pm

Re: Загуститель для красок

Сообщение 1983MGM » Пт май 04, 2012 10:12 am

hisamazu писал(а):А Бентон-то какой? Если в рамках инженерных глин, то, по моим наблюдениям, нужно брать вязкость поменьше (не LT, а скажем DY). Впрочем, есть у меня подозрения, что с глинами вообще в этом плане сложновато. Попробуйте посоветоваться с поставщиками, чтоб подкинули Вам загустителей, нацеленных на отсутствие разбрызгивания. И, скорее всего, эта борьба с брызгами обойдется Вам в дополнительную копеечку.
Bentone LT. Честно говоря с глинами вообще мало работал, и хочу вообще убрать из рецепта.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Загуститель для красок

Сообщение hisamazu » Пт май 04, 2012 11:32 am

Хозяин, конечно, барин... Из минусов-технологически сложны и не любят замораживания, из плюсов-зато очаровательно стойки к расслаиванию (и какая консистенция!) и непревзойденнное, на мой взгляд, открытое время.
А с загустителями- повторю свой совет пообщаться с поставщиками, разбрызгивание-это все-таки качество достаточно алхимическое (часто зависит от желания левой пятки наносящего краску :lol: ).

1983MGM
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:26 pm

Re: Загуститель для красок

Сообщение 1983MGM » Пт май 04, 2012 12:49 pm

А что-то еще может сказываться на разбрызгивании? Для открытого временени в рецепте есть пропиленгликоль.
А Bentone LT, как я понял, влияет на вязкость на низких скоростях сдвига, а DY на высоких?

kali666
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Загуститель для красок

Сообщение kali666 » Пт май 04, 2012 1:22 pm

1983MGM писал(а):
Гретхен писал(а):Это зависит от формы петли гистерезиса)
Загуститель должен хорошо работать при тех скоростях сдвига, которые возникают при нанесении краски на потолок.
Что такое петля гистерезиса? Где можно почетать и как измерить?
Нанесенее валиком, как я понимаю, это высокие скорости сдвига. Т.е. должен помочь загуститель типа Acrysol RM2020?
Основы практической реологии и реометрии, автор - Шрамм. Есть тут http://www.twirpx.com/file/262679/ после регистрации можно скачать.
Там нормально написано, для технолога пойдет. Измерить можно на ротационном вискозиметре. Увеличиваете скорость оборотов (сдвига) через определенные (равные!!!) промежутки времени, потом не останавливая измерение начинаете снижать через теж промежутки. Обратный и прямой ход не совпадут, между кривыми и будет петлся гистерезиса
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

1983MGM
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:26 pm

Re: Загуститель для красок

Сообщение 1983MGM » Пт май 04, 2012 2:01 pm

Спасибо большое. Будим читать и мерить. Как раз Брукфильда освоим:)
Единственное не понял, а какая должны быть петля гистерезиса, чтобы краска на брызгалась при нанесении?
Последний раз редактировалось amik Пт май 04, 2012 2:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: убрал объемную цитату предыдущего поста ;)

kali666
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Загуститель для красок

Сообщение kali666 » Пт май 04, 2012 9:31 pm

о, какая она должна быть-это не ко мне. Я не технолог-ЛКМщик. Подбирать надо. Например - измерять то, что не разбрызгивается, и подгонять тиксотропными добавками жиденькую, чтобы такую же петлю дала. А может есть эмпирические данные какие-не знаю..
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Загуститель для красок

Сообщение hisamazu » Сб май 05, 2012 8:56 am

1983MGM писал(а):А что-то еще может сказываться на разбрызгивании? Для открытого временени в рецепте есть пропиленгликоль.
А Bentone LT, как я понял, влияет на вязкость на низких скоростях сдвига, а DY на высоких?
Нет, я бы сказала, что DY не так сильно повышает вязкость в области низких скоростей сдвига.
Пропиленгликоль, по моему мнению, не особенно айс.
Насчет разбрызгивания-часто считают, что достаточно поднять вязкость на высоких скоростях сдвига, и будет Вам счастье. По моим наблюдениям, таки нет. Есть ощущение (в моих условиях, естественно, непроверяемое, данные литературные), что на разбрызгивание и, кстати, на розлив, здорово влияет динамическое поверхностное натяжение. Как уж с ним бороться, посоветовать не могу. Я этот вопрос чаще решаю методом научного тыка.

1983MGM
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:26 pm

Re: Загуститель для красок

Сообщение 1983MGM » Сб май 05, 2012 12:53 pm

А почему пропиленгликоль не очень?
В том то и дело что везде написано, что поднять вязкость на высоких скоростях. Но я пробывал разными загустителями и честно говоря ощутимого эфеекта не обноружил. Поверхностное натяжение, наверно можнго снизить ПАВом.

А кто что скажет о книги "Реология Малкин А.Я и Исаев А.И. изд. Профессия 2007" стоит ли изучать?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Загуститель для красок

Сообщение hisamazu » Сб май 05, 2012 3:35 pm

Пропиленгликоль не очень в сравнении с глиной, а не вообще. Как и все водорастворимое, которое остается в пленке (а улетучивается-то он не очень), оно может Вам подпортить жизнь по другим параметрам (стойкость к мытью и т.д.). Плюс опыт лета позапрошлого года (было до +40С, на то, что краски оставляют полосы на краях захваток при нанесении, жаловались сплошь и рядом, но даже наиболее дешевые и набитые краски с глинкой этой участи избежали).
Для снижения динамического поверхностного натяжения не все ПАВы одинаково полезны. :lol: Лично мне очень понравилась книжка "Добавки для водорастворимых ЛКМ" Вернфрид Хайлен, М., "Пэйнт-Медиа", 2011 (можно заказать в издательстве по почте).
И еще-не в обиду будь сказано. Вы русский (или русскоязычный)? Если да, пожалуйста, пишите "пробовать" и "обнаружил". В среде меня есть граммар-наци :very_shuffle: , мне будет проще Вам помочь, если текст меня не будет так сильно раздражать.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Загуститель для красок

Сообщение Гретхен » Вс май 06, 2012 4:30 pm

Еще на разбрызгивание влияет массовая доля нелетучих веществ и вязкость краски до добавления загустителя. Я бы даже сказала (но это тоже не из официальных данных, а из личного опыта и общения с малярами) - на параметры при нанесении сильнее влияет именно вязкость до добавления загустителя, а то, что получается после добавления при тех скоростях сдвига, которые возникают при ручном нанесении, влияет меньше.
Лучшая книжка по реологии для лакокрасочников, ИМХО, это "физическая химия нефтяных растворителей" Рейнольдса, хотя она только про неводные.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

1983MGM
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:26 pm

Re: Загуститель для красок

Сообщение 1983MGM » Ср май 09, 2012 9:20 pm

hisamazu писал(а):Пропиленгликоль не очень в сравнении с глиной, а не вообще. Как и все водорастворимое, которое остается в пленке (а улетучивается-то он не очень), оно может Вам подпортить жизнь по другим параметрам (стойкость к мытью и т.д.). Плюс опыт лета позапрошлого года (было до +40С, на то, что краски оставляют полосы на краях захваток при нанесении, жаловались сплошь и рядом, но даже наиболее дешевые и набитые краски с глинкой этой участи избежали).
Для снижения динамического поверхностного натяжения не все ПАВы одинаково полезны. :lol: Лично мне очень понравилась книжка "Добавки для водорастворимых ЛКМ" Вернфрид Хайлен, М., "Пэйнт-Медиа", 2011 (можно заказать в издательстве по почте).
И еще-не в обиду будь сказано. Вы русский (или русскоязычный)? Если да, пожалуйста, пишите "пробовать" и "обнаружил". В среде меня есть граммар-наци :very_shuffle: , мне будет проще Вам помочь, если текст меня не будет так сильно раздражать.
Извините, за язык:( Буду стараться писать грамотно.
А сколько примерно нужно глины для тог чтобы, увеличить открытое время. Пропилена нужно около 1-2%.
По поводу водостойкости согласен, но пропилен еще и антифриз.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Загуститель для красок

Сообщение hisamazu » Чт май 10, 2012 11:58 am

1983MGM писал(а):А сколько примерно нужно глины для тог чтобы, увеличить открытое время. Пропилена нужно около 1-2%.
По поводу водостойкости согласен, но пропилен еще и антифриз.
Нам практика показала, что 0,3-0,4% на рецептуру, вроде, хватает.

1983MGM
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:26 pm

Re: Загуститель для красок

Сообщение 1983MGM » Пт май 11, 2012 1:38 pm

У менят LT 0.2-0.25%, значит можно пропилен попробовать убрать.
Сегодня пробовал наносить хорошие краски Backers, Fluger и др. - совсем не брызгаются, а наша просто жесть:(

Lak1983
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2021 9:22 am

Re: Загуститель для красок

Сообщение Lak1983 » Чт май 06, 2021 12:35 pm

Если не секрет, какую глину посоветуете.

Polymer
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:31 pm

Re: Загуститель для красок

Сообщение Polymer » Пт май 07, 2021 10:07 am

1983MGM писал(а):
Чт май 03, 2012 3:52 pm
Добрый день.
Есть вопрос для специалистов. На каком загустителе лучше делать краску чтобы она не брызгалась. Есть рецепт ВД краски достаточно качественной для окраски потолков и стен валиком, краска всем устраивает кроме сильного разбрызгивания. Сейчас используем загутитль Bentone и целлюлозу. Какой лучше взять загуститель, чтобы было меньше брызг? Не обязательно точную марку, а хотябы в какую сторону смотреть?
Всем заранее спаибо.
Нужно изменить комбинацию загустителей, например акриловый + полиуретановый , и отрегулировать пропиленгликолем время высыхания до степени 3. Краски на основе эфиров целлюлозы сильно брызгаюся при нанесении.

Spyware
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:17 pm

Re: Загуститель для красок

Сообщение Spyware » Пн июл 24, 2023 11:56 am

Если используете целлюлозный загуститель, от разбрызгивания поможет замена на менее вязкую марку (например вместо 100.000 попробовать 50.000), но обратная сторона - немного увеличится расход этого загустителя

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя