Стабилизиция и \или загущение р-ра гипохлорита натрия

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Bizon
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 4:44 pm

Стабилизиция и \или загущение р-ра гипохлорита натрия

Сообщение Bizon » Ср ноя 23, 2005 2:12 pm

Вопрос вот в чем
есть технический гипохлорит натрия
напр:
активный хлор130- 150 г/л
щелочи 20-40 г/л

При хранении концентрация акт. хлора снижается - чем замедлить (кроме холода).

Как немного повысить вязкость гипохлорита?

Vetal
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Vetal » Чт ноя 24, 2005 4:10 pm

Замедлить теоретически можно повысив давление над раствором гипохлорита....

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Чт ноя 24, 2005 9:35 pm

Vetal писал(а):Замедлить теоретически можно повысив давление над раствором гипохлорита....
И теоретически низя! Потому как видэляецца там не хлор а кислород и данная реакция необратима.
-=Jedem das Seine=-

Vetal
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Vetal » Чт ноя 24, 2005 10:27 pm

Я думал смещения равновесия не в NaClO -> NaCl + O, а в 2O -> O2....
По идее при высоком давлении в воде будет много кислорода и может он будет как-то мешать появлению нового кислорода...

ttt
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:15 am

Сообщение ttt » Пт ноя 25, 2005 12:14 pm

стабилизировать практически вряд-ли получится. если в нем содержится железо и другие тяжелые металлы можно попробовать добавить комплексообразователь. загустить можно, например, сульфоэтоксилатом натрия.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пт ноя 25, 2005 4:16 pm

А лучше всего быстренько использовать по назначению. Пока не развалился.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Сообщение Sovetnik » Пт ноя 25, 2005 7:31 pm

Bizon, загустить можно и КМЦ (карбоксиметилцеллюлоза), но как это скажется на скорости разложения - неизвестно. Надо пробовать.

Steiner, в задаче сказано "активный хлор", а не активный кислород! :roll:

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пт ноя 25, 2005 8:56 pm

Активный хлор - это термин, не означающий, что из раствора сам по себе прёт хлор.
Upd. И не означающий даже, что в растворе содержится хоть в каком-нибудь виде хлор.

Vetal
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Vetal » Пт ноя 25, 2005 10:30 pm

Да, активный хлор это условность, и его как правило не определяют, а на него пересчитывают...
Но в р-ре гипохлорита все же немного хлора да выходит:
NaClO + NaCl + H2O -> 2NaOH + Cl2(g)
А если этот р-р сделать сильно щелочным, а потом, когда надо будет применять просто его подкислить?
Еще вариант - просто разбавить, по идее должно помочь...

Engager
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:24 am
Контактная информация:

Сообщение Engager » Сб ноя 26, 2005 8:43 pm

Активный хлор определяется количеством хлора выделяющегося при реакции отбеливателя с HCl.

Vetal
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Vetal » Сб ноя 26, 2005 8:53 pm

Engager писал(а):Активный хлор определяется количеством хлора выделяющегося при реакции отбеливателя с HCl.
А разве не так: берут что-либо, добавляюь KI и подкисляют, потом титрут тиосульфатом, и пересчитывают результат на хлор. То есть концентрацию активного хлора можно определить и в бромной воде или в растворе перманганата калия например....

Bizon
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 4:44 pm

Сообщение Bizon » Пн ноя 28, 2005 9:57 am

Активный хлор - как было сказано условность т.е. имеется в виду
не сам хлор, а гипохлорит т.к кроме его в р-ре есть еще и хлорид
Определяется акт хлор оттитровав кол-во выделившегося йод2, после добавления Кйод.
Я думаю, нет я уверен, кмц загустить не удастся - кмц полностью (!) окислится
а насчет сульфоэтоксилата натрия - попробую
хранится гипохлорит в среднем при низкой температуре пару месяцев, но если жара- значительно меньше.
относительно стабилизаторов я слышал, что днепроазот планировал (планирует) запустить пр-во стабилизированного гипохлорита - значит это -можно сделать

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Пн ноя 28, 2005 1:50 pm

---Я думаю, нет я уверен, кмц загустить не удастся - кмц полностью (!)
окислится

--Не факт, при низких температурах может очень долго окислятся.

Есть еще гидроксиэтилированные целлюлозы.

Стабилизаторы не помню, но помоему фосфаты и полифосфаты для этого можно использовать. а голавное хранить при низких темп. и под горло.
"Белизну" точно чем то стабилизируют может, пропись найдете где в сети.

А вам все покоя не дает "прил"

Bizon
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 4:44 pm

Сообщение Bizon » Пн ноя 28, 2005 5:00 pm

низкая температура - это ниже нуля и то не оч долго -несколько суток, но это не существенно. раз окисляется знач 1. расхдуется гипохрит 2. моментально падает вязкость КМЦ
оксиэтилцеллюлоза - существенной разницы нет - ну устойчивы эфирные (этерные) звязи, но ведь еще есть и связи между глюкозой, а они для гипохлорита - раз и нету, дерево одежду палит легко.
Пример белизна - чик и дырка в джинсах, а у нее активного хлора раза в три меньше.
Вот фосфаты это интересно - надо пропробывать
А вам все покоя не дает "прил"

прил - это что?

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Сообщение Sovetnik » Пн ноя 28, 2005 7:07 pm

Гели кремниевой кислоты - в качестве загустителя?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Пн ноя 28, 2005 8:42 pm

Bizon писал(а):низкая температура - это ниже нуля и то не оч долго -несколько суток, но это не существенно. раз окисляется знач 1. расхдуется гипохрит 2. моментально падает вязкость КМЦ
оксиэтилцеллюлоза - существенной разницы нет - ну устойчивы эфирные (этерные) звязи, но ведь еще есть и связи между глюкозой, а они для гипохлорита - раз и нету, дерево одежду палит легко.
Пример белизна - чик и дырка в джинсах, а у нее активного хлора раза в три меньше.
Вот фосфаты это интересно - надо пропробывать
А вам все покоя не дает "прил"

прил - это что?
У меня на халате(халат синий) пятно белое от гипохлорита 120г/л(не одно) , а х/б целое. Кроме того гипохлоритом и хлором целлюлозу и бумагу отбеливают и ничего вроде. Кроме того гипохлорит жутко щелочной и если щелочь капнуть на х/б, то оно тоже дыреет, но не из-за деструкции молекул целлюлозы, хотя она тоже присутствует в некоторой мере, а из-за разрушения волокна за счет частичного перехода целлулозы в раствор.

Так что я бы не спешил с выводами про окисление целлулозы в гипохлорите.

И силикаты тоже интересно

прилл это новое патентованное средство, как писали лет пятьдесят назад, для прочистки канализационных труб: Гипохлорит плюс загуститель. Однако в такое средство силикаты, я бы не рискнул добавлять. Как пустишь туды воду, а силикат как выпадет в осадок и станет колом посередь трубы его потом оттутда и щелочью не вымоешь.

Bizon
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 4:44 pm

Сообщение Bizon » Вт ноя 29, 2005 9:53 am

за счет частичного целлулозы в раствор.
- а я о том же
гипохлорит однозначно окисляет целлюлозу со всеми вытекающими: уменьшение мол. масы, окисление -ОН групп в -СО- и -СООН - ссылок в сети масса.отсюда и резкое уменьшение вязкости р-ра
отбеливание это немножко другое - ниже концентрации, контролируется время обработки, избыток гипохлорита сразу нейтрализуется
мало того, небольшое кол-во гипохлорита, время обработки порядка нескольких минут и последующая нейтрализация гипохлорита немножко увеличивают вязкость КМЦ

прилл это новое патентованное средство, как писали лет пятьдесят назад, для прочистки канализационных труб -

и без загущения гипохлорит прочистит трубы легко - только каково будет трубам после гипохлорита? он нержавейку съедает на ура, а чугун там более, а латунь в гипохлорите примерно как цинк в сильно разбавленой солянке

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Вт ноя 29, 2005 4:10 pm

Bizon писал(а):
за счет частичного целлулозы в раствор.
- а я о том же
гипохлорит однозначно окисляет целлюлозу со всеми вытекающими: уменьшение мол. масы, окисление -ОН групп в -СО- и -СООН - ссылок в сети масса.отсюда и резкое уменьшение вязкости р-ра
отбеливание это немножко другое - ниже концентрации, контролируется время обработки, избыток гипохлорита сразу нейтрализуется
мало того, небольшое кол-во гипохлорита, время обработки порядка нескольких минут и последующая нейтрализация гипохлорита немножко увеличивают вязкость КМЦ

прилл это новое патентованное средство, как писали лет пятьдесят назад, для прочистки канализационных труб -

и без загущения гипохлорит прочистит трубы легко - только каково будет трубам после гипохлорита? он нержавейку съедает на ура, а чугун там более, а латунь в гипохлорите примерно как цинк в сильно разбавленой солянке
Без загущения гипохлорит прочистит трубы легко - только каково будет трубам после гипохлорита?

Ой ну он у вас просто растворитель всего. Я белизной промывал трубы чугунные не фига им не делается, да и прочистка не очень эффективна, а инструмент медицинский из железо кобалтового сплава гипохлорит держит. И вооще трубы тяперича из ПВХ и ПП робят.

А загуститель нужен именно потому, что негустой гипохлорит пролетает сквозь трубу со скоростью водопада и толком размягчить загразнение не успевает.

Bizon
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 4:44 pm

Сообщение Bizon » Вт ноя 29, 2005 5:28 pm

Ой ну он у вас просто растворитель всего.
ну зачем же всего -
на бочках с гипохлоритом стояли дюймовые вентиля -
с нержавейки прожили месяц
с черного металла - пару недель
полимерные живут годами
думал пойдут новые вентиля с никелированой латуни -положил маленький вентиль в стакан с гипохлоритом - реакция пошла на ура
гипохлорит тех. более вязкий чем белизна, и акт. хлора у него в может быть в 5 раз больше

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Вт ноя 29, 2005 7:09 pm

Bizon писал(а):
Ой ну он у вас просто растворитель всего.
ну зачем же всего -
на бочках с гипохлоритом стояли дюймовые вентиля -
с нержавейки прожили месяц
с черного металла - пару недель
полимерные живут годами
думал пойдут новые вентиля с никелированой латуни -положил маленький вентиль в стакан с гипохлоритом - реакция пошла на ура
гипохлорит тех. более вязкий чем белизна, и акт. хлора у него в может быть в 5 раз больше
Ну в чугунине ему хотя бы сутки простоять и то хорошо было бы для прочистки, а так дай Бог от получаса до нескольких часов а то и минуты получаются. к тому же "прил" содержит явно меньше активного хлора.

Гостовский гипохлорит марки А если мне не изменяет память 190г/л,
а белизна 70 г/л, в общем свеженький электролитический гипохлорит бывает 250г/л, но даже в четыре раза гуще чем белизна не получается. На счет вязкости гипохлорита не знаю, вот стоит у меня октябрьский 190г/л что-то он по вязкости даже до 50 процентного глицерина не дотягивает.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя