эмаль для лабы

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

эмаль для лабы

Сообщение dan14444 » Чт авг 06, 2020 7:06 pm

А вот лакокрасочникам вопрос:

Чем лучше покрасить/залакировать лабораторную мебель, стены, воздуховоды и т.п.- чтобы было: 1) глянцево и непыляще (!), 2) достаточно стойко к краткосрочным разливам растворителей, кислот-щелочей и прочего, 3) вменяемо по цене, 4) долгоиграюще и симпатично, 5) не очень технологически сложно в нанесении, и позволяло потом подправлять возникающие в эксплуатации дефекты с минимальной заметностью?

Представляется что-то вроде автомобильных эмалей "по результату"... пусть и менее... пропорционально кустарности нанесения.
Пофтыкал в каталог первого попавшегося магазина, на алкидные, типа ПФ-115 и на аэрозольные "акриловые лаки для финишной покраски кузова"... Чего от них ожидать по перечисленному?
Или надо что-то эпоксидное-двухкомпонентное копать?
В общем, просветите, желательно с линками :)...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: эмаль для лабы

Сообщение chemist » Чт авг 06, 2020 10:29 pm

Чтобы эмаль держала одновременно органику и кислоты/щёлочи, это вряд ли, что-нибудь одно.
Разливом едких веществ и растворителей обычно занимаются под вытяжкой или в специальной комнате, стены там и там покрыты кафелем.
I D E A = A u

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: эмаль для лабы

Сообщение dan14444 » Пт авг 07, 2020 9:18 am

> Разливом едких веществ и растворителей обычно занимаются

Студенты и прочие косорукие коллеги ими обычно "занимаются", когда посудину какую грохнут :)

> Чтобы эмаль держала одновременно органику и кислоты/щёлочи, это вряд ли

Проведите эксперимент с автомобилем нелюбимого соседа :) Да и банальная эпоксидка вполне себе держит - минуты так точно. Дольше мне и не надо.

Мне бы чей-то опыт сравнения алкидных эмалей, эпоксидных красок (типа эпоксипола) и т.д... И главный критерий - "непылящесть" (пригодность для чистых помещений), остальное - по возможности.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение avor » Пт авг 07, 2020 10:41 am

Никто в лабораториях не красит все поверхности хим. стойкими ЛКМ.
Это к тому что вы не найдете людей , которые имеют подобный опыт сравнений.

Вы прекрасно знаете и сами, что химстойкие материалы используют в основном на рабочих поверхностях вытяжных шкафов и столов, ну, и в некоторой степени в мойках. Всякие стены потолки в лаборатории обычно красят массовыми строительными ЛКМ, применяемыми в промышленном строительстве. Полы нонче модно либо заливать наливным полом, который может быть эпоксидным или полиуретановым, а так же класть керамическую плитку( что травмоопасно и фатально для упавшей стеклянной посуды) Ну и ещё коммерческий линолеум для РЖД тоже неплох.
Лаб. мебель из металлокаркаса в основном красят порошковой эпоксидкой сами изготовители мебели.
Стены в основном моющейся краской на основе полиакриловой дисперсии. Потолки той же дисперсией или подвесные, что бы не пылящие, на основе пластика или металла. И все! Проще надо быть.

Если у вас есть острая потребность можете покрасить все , что вам хочется ЭП-140 - это корабельная эмаль или ЭП с первой семёркой в индексе. Но под ЭП нужна и грунтовка ЭП. Так что это ещё то мероприятие будет для маляров. Т.к. наносить ее надо быстро и готовить небольшими порциями.

А свойством не пылящести обладают практически все полимерные материалы.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: эмаль для лабы

Сообщение dan14444 » Пт авг 07, 2020 11:27 am

> А свойством не пылящести обладают практически все полимерные материалы.

"Массовые строительные ЛКМ" "на полиакриловой дисперсии", которые я часто вижу в лабах - пылят со страшной силой. Достаточно провести контрастной тканью - и увидеть след. Про крошащиеся потолочные плиты - вообще молчу...

По более приличным краскам (ориентируюсь на то, что выглядит "глянцевой эмалью") - с пылью на стенах/потолках или "нерабочих" поверхностях мебели - должно быть нормально (но выбор по остальным вышеприведённым критериям всё ещё не очевиден... ПФ-115? Или аналогичный лак беспигментный? Или аэрозольное что-то, для мелких работ особенно?
Для пола и рабочих поверхностей (как под химию, так и под микрофабрикацию) - отдельный вопрос, как я понимаю - алкидные недостаточны? Или нет?

Так что именно из соображений "проще быть" - я ищу не сертифицированные краски для чистых помещений, а вменяемые "массовые" варианты - но не хуже по пыли. Например, смотрю "Эпоксипол" - вроде бы стойкая, недорогая... но как определить, её наполнители и пигменты при эксплуатации - в воздух поднимутся? Полиуретан по идее должен быть менее пылящим, но и менее стойким? Есть ли формуляции с наполнителями, которые не выкрашиваются и не летят при износе?

Порошковые - неплохо, но не универсально и "ещё то мероприятие будет для маляров"... Вот интересно, ей можно мойку покрасить металлическую? А рабочую поверхность бытовой мебели, переделав в "лабораторную"? До 200С по идее даже ДСП должна держать?

Хороший линолеум - звучит интересно, а чем герметизировать стыки?

> ЭП-140 или ЭП с первой семёркой в индексе .. Но под ЭП нужна и грунтовка ЭП

Любопытно, а можно поподробнее про наполнители в этом, и т.д.? Ссылки на что-то опробованное?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение avor » Пт авг 07, 2020 1:24 pm

dan14444 писал(а):
Пт авг 07, 2020 11:27 am
"Массовые строительные ЛКМ" "на полиакриловой дисперсии", которые я часто вижу в лабах - пылят со страшной силой. Достаточно провести контрастной тканью - и увидеть след. Про крошащиеся потолочные плиты - вообще молчу...
Ну это канешно самый низкий ценовой диапазон берете, где максимально экономят на связующем.
Если брать нормальную брендованную акрилку предназначенную для присутственных мест и частого мытья тряпкой с мылом, то нету там описываемой вами истории. А крошащийся металл это сильно. В опять берете самое дешёвое на рынке. Для временных строительных вагончиков из полистирольного пенопласта и ДВП. Есть и другие потолочные панели из алюминия, нержавейки, поликарбоната...
dan14444 писал(а):
Пт авг 07, 2020 11:27 am
По более приличным краскам (ориентируюсь на то, что выглядит "глянцевой эмалью") - с пылью на стенах/потолках или "нерабочих" поверхностях мебели - должно быть нормально (но выбор по остальным вышеприведённым критериям всё ещё не очевиден... ПФ-115? Или аналогичный лак беспигментный? Или аэрозольное что-то, для мелких работ особенно?
Есть лак про него все лакокрасочники знают, кажется ПФ060 , могу ошибаться специалисты поправят, но он в магазинах и строй базах не продается - это сырье для производственников. Тем более его нет и не может быть в аэрозольных баллончиках. Алкидные краски это не плохо, но все таки они долго сохнут и очень воняют во время нанесения и пока не высохнут.

dan14444 писал(а):
Пт авг 07, 2020 11:27 am
Есть ли формуляции с наполнителями, которые не выкрашиваются и не летят при износе?
Все хорошие краски не из низкого ценового диапазона такие. Если в будете разрушать растиранием любой материал, хоть алмаз и корунд - пыль вам будет обеспечена.
dan14444 писал(а):
Пт авг 07, 2020 11:27 am
Порошковые - неплохо, но не универсально и "ещё то мероприятие будет для маляров"
Так вам оно и не надо ее используют в цеху
dan14444 писал(а):
Пт авг 07, 2020 11:27 am
Вот интересно, ей можно мойку покрасить металлическую? А рабочую поверхность бытовой мебели, переделав в "лабораторную"? До 200С по идее даже ДСП должна держать?
Ну вы же сами понимаете, что это все бредовые мысли.
dan14444 писал(а):
Пт авг 07, 2020 11:27 am
Хороший линолеум - звучит интересно, а чем герметизировать стыки?

Во первых он бывает 5 метровыми рулонами, которые для лабы часто покрывают все потребности без стыков. Однако есть ещё клей и сварка. В спорт центрах, я не знаю как, они из такого линолеума мозаики и картинки клеют, как они это делают я не знаю но пол держится по пять и более лет без видимых щелей при интенсивной эксплуатации.
dan14444 писал(а):
Пт авг 07, 2020 11:27 am
Любопытно, а можно поподробнее про наполнители в этом, и т.д.? Ссылки на что-то опробованное?
Да , какие там наполнители? Пигменты органические или неорганические типа оксиды железа, титана, цинка кремния, хрома, голубой фталоцианиновый, мел и тд.
А насчёт ссылок, вы что издеваетесь? Это в отраслевые журналы технологические. И то вряд ли кто-то проводит объективные испытания по износу при реальной эксплуатации особенно по коммерческим продуктам. Это же многолетнее исследование с постоянным контролем нагрузок. И подрывает продажи тому кого проверяли, потому что при проверке на порчу, порча будет по определению, а иначе какая это проверка. Зато все кого не проверили вроде как все в белом, хотя все понимают, что это не так. Так что там можно прочитать про то, что влияет на на механическую прочность связующих, ещё что то про светостойкость пигментов, про совместимость лаков с наполнителями и растворителями, про улучшающие добавки типа диспергаторы, эмульгаторы и тд, но только не трогайте конечную торговую продукцию с нишей на рынке.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: эмаль для лабы

Сообщение dan14444 » Пт авг 07, 2020 2:30 pm

> А крошащийся металл это сильно. В опять берете самое дешёвое на рынке. ...

Я беру? Это то, что я регулярно наблюдаю в свежепостроенных помещениях, и чего у меня точно не будет :).

> Алкидные краски это не плохо, но все таки они долго сохнут и очень воняют во время нанесения и пока не высохнут.

Это приемлемо, есть большой необитаемый подвал и разнорабочие :)... и небольшая покрасочная камера.

> лак про него все лакокрасочники знают, кажется ПФ060 ... это сырье для производственников

Видел в соседней теме, как компонент ПФ-115, но мне-то интересен готовый продукт... соответственно, инфа о тех, что в магазинах есть нужна :). На лаки - что в аэрозольных баллончиках, что под пистолет, что под валик...
Да и по самой ПФ-115 - начитавшись той же темы - уже не знаю, где её заведомо нормальную взять, если даже на неё ориентироваться :).

Кстати, глупый вопрос: "матовая" и "глянцевая" - это относится к определяемому пигментом цвету, или к гладкости поверхности? Или по всякому бывает?
Если искать "наиболее гладкую" - на что смотреть? Из того, что специфицируют? Обычно я даже размер частиц пигмента не вижу...

> Все хорошие краски не из низкого ценового диапазона такие.

Все, в том числе хорошие и дорогие (что тоже не синонимы), краски - на разное заточены, и кто-то пылит меньше, а кто-то больше :). Вот, ищу знающего кто - на что. :)

> Да , какие там наполнители? Пигменты органические или неорганические типа оксиды железа, титана, цинка кремния, хрома, голубой фталоцианиновый, мел и тд.

Вот мне и интересно, в каком продукте - что, какой фракции, и как лететь будет при эксплуатации.
У меня конечно микрофабрикация больше микронная чем нанометровая, но лишняя пыль = лишние проблемы. А уж если что флуоресцентное полетит...

Да, можно заказать "специально обученным людям" по ISO шкале, но даже для этого - надо понимать тему, как для ТЗ, так и для надзора.
Да и бессмысленно просто номер обозначать - зоны динамичные, да и грязь грязи рознь...

> А насчёт ссылок, вы что издеваетесь? Это в отраслевые журналы технологические.

Какие нафиг журналы? :). Мне URLы нужны, на проверенные кем-то конкретным продукты у конкретных производителей... или даже поставщиков - ну, насколько правила форума позволяют :).

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: эмаль для лабы

Сообщение dan14444 » Пт авг 07, 2020 2:39 pm

Кстати, ещё одна ветка красок - УФ отверждаемые. Есть ли смысл, в сравнении с эпоксидками для таких задач? Лампу-то повесить несложно...

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение antabu » Пт авг 07, 2020 4:37 pm

Там, где работают со стеклом, на пол можно паркет из пробки. Кстати, по наблюдениям, кора пробкового дуба стойче простой древесины.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение avor » Пт авг 07, 2020 11:47 pm

dan14444 писал(а):
Пт авг 07, 2020 2:30 pm
Кстати, глупый вопрос: "матовая" и "глянцевая" - это относится к определяемому пигментом цвету, или к гладкости поверхности? Или по всякому бывает?
Если искать "наиболее гладкую" - на что смотреть? Из того, что специфицируют? Обычно я даже размер частиц пигмента не вижу...
К гладкости поверхности! К цвету никак не относится.
Да, я думаю, про размер частиц пигмента не знает львиная половина технологов, которые рецептуру этой краски поддерживают. :D
dan14444 писал(а):
Пт авг 07, 2020 2:30 pm
Все, в том числе хорошие и дорогие (что тоже не синонимы), краски - на разное заточены, и кто-то пылит меньше, а кто-то больше :). Вот, ищу знающего кто - на что. :)
Нету ЛКМ, которые специально заточены, на пылеобразование. Есть решения которые этим болеют, ну например, побелка мелом и известкой. Но это не потому, что их на это заточили, это побочка.
dan14444 писал(а):
Пт авг 07, 2020 2:30 pm
Вот мне и интересно, в каком продукте - что, какой фракции, и как лететь будет при эксплуатации.
У меня конечно микрофабрикация больше микронная чем нанометровая, но лишняя пыль = лишние проблемы. А уж если что флуоресцентное полетит...
И не мечтайте. Никогда не узнаете. Или только для специально сертифицированного продукта будет эта информация.

dan14444 писал(а):
Пт авг 07, 2020 2:30 pm
Какие нафиг журналы? :). Мне URLы нужны, на проверенные кем-то конкретным продукты у конкретных производителей... или даже поставщиков - ну, насколько правила форума позволяют :).
Никто ничем таким особенным не пользовался и не проверял. А кто заморачивался так брал сертифицированный продукт, при чем сам о нем мало что знает, а вот подрядчик, который выполнял работы может и знает.

На гражданских продуктах никто ничего не пишет и не будет писать. Максимум, что там напишут по дереву (металлу бетону) для наружных или внутренних работ, ну и всякую такую муйню типа: для заборов, для пола, для печки.
А на специальных промышленных тоже ничего не напишут, кроме того, что оно для чистых помещений или повышенной механической прочности или термостойкое, хим стойкое и тд тп. А про то какие там смолы, пигменты и тд никто писать не будет. ЗАБУДЬТЕ!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение avor » Сб авг 08, 2020 5:24 am

antabu писал(а):
Пт авг 07, 2020 4:37 pm
Там, где работают со стеклом, на пол можно паркет из пробки. Кстати, по наблюдениям, кора пробкового дуба стойче простой древесины.
Вот там где микрофлюидику собирают, как раз пробковый пол делать. Все капилляры пробковой
крошкой и забьют. :very_shuffle:

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение antabu » Сб авг 08, 2020 5:37 am

На чипмейкере обсуждают тикуриллу.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: эмаль для лабы

Сообщение chemist » Сб авг 08, 2020 11:03 am

Кстати, пыль в лабораториях - известное зло, т.к любое помещение с вытяжкой работает как мощная ловушка пыли и спасение только с предварительной фильтрации входящего воздуха. В биохимических лабораториях ставят ламинарную фильтрующую установку, в химических же лабораториях этого обычно нет, так что химикам приходится часто протирать посуду, оборудование и поверхности.
Чтобы засохшая краска пылила, это вряд ли, т.к. любое связующее как раз предназначено для того, чтобы это предотвратить.
I D E A = A u

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение antabu » Вс авг 09, 2020 5:25 am

chemist писал(а):
Сб авг 08, 2020 11:03 am
...химикам приходится часто протирать посуду, оборудование и поверхности.
От налёта солей аммония там, где работают с аммиаком и летучими кислотами.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение avor » Вс авг 09, 2020 5:43 am

antabu писал(а):
Вс авг 09, 2020 5:25 am
От налёта солей аммония там, где работают с аммиаком и летучими кислотами.
Налет из хлорида натрия образуется на стекле при стоянии рядом с парящей конц. солянкой. Для этого даже аммиак не нужен.
Особенно феерические штуки образуются при совместном содержании летучих органических аминов и соляной кислоты, если тара обоих реагентов недостаточно герметична. :clap: :congratulations:

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: эмаль для лабы

Сообщение chemist » Вс авг 09, 2020 10:49 am

Коллеги, налёты кристаллов возгоняющихся от неправильного хранения веществ и обычная пыль, это всё таки разные вещи.
I D E A = A u

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение avor » Вс авг 09, 2020 11:13 am

Да это мы так, потрендеть. А как выглядит синтетическая лаба, для тех кто не знает, можно посмотреть в химиокунсткамере. :D Там никакая краска не не поможет.
Последний раз редактировалось avor Пн авг 10, 2020 11:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: эмаль для лабы

Сообщение dan14444 » Вс авг 09, 2020 1:18 pm

> Нету ЛКМ, которые специально заточены, на пылеобразование. Есть решения которые этим болеют, ну например, побелка мелом и известкой. Но это не потому, что их на это заточили, это побочка.

Дык "мы за всё хорошее против всего плохого", "заточено" ессно может быть ПРОТИВ пылеобразования, а не ЗА. :)

> На чипмейкере обсуждают тикуриллу.

А можно линк?

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение SIG » Вс авг 09, 2020 5:33 pm

Если нужно реально беспыльное помещение, то его делают по другим стандартам. С заделкой крашенных поверхностей сайдингом, пластиковыми дверьми и системой приточки воздуха через HEPA фильтры. На коленке не получится. И никакая краска не поможет, поскольку с обуви и при подсосе с улицы воздуха налетит больше пыли, чем осыпется со стен. Это мой шеф любит делать. Дешевые чистые комнаты. Правда по факту, они такие же грязные,как соседние офисы.
Мойка дешевая может быть только если Вы купите для кухни/скотобойни промышленную из нержи. Во всех остальных случаях добавление слова "химический" приводит к том, что дерьмовая мойка типа кухонной из дешевого ДСП начинает стоит от 40 К, хотя в Леруа такая же за 7 К. Мы перепробовали кучу поставщиков мебели, и в общем, дешевая лабораторная мебель хуже, чем бытовая из ИКЕИ. А хорошая лабораторная мебель стоит весьма недешево.
По части пола- пробовали линолеум, дорогой для чистых комнат и подешевле, коммерческий, для складов. Он не стирается, но вид через пару лет ужасный, поскольку органика на нем оставляет следы. Однажды разбили банку с малахитовым зеленым - теперь половина комнаты приятного зеленого цвета с красными пятнами от родамина. Плитка лучше, ее мыть можно, но забудь сразу об упавшей посуде. По факту у меня две комнаты - для чистых работ и начальства (показывать), и для всех остальных....

PS Вы в своих приобретениях не сталкивались с ячейками для CVA? После того, как мне отказались продавать ячейку на том основании, что в комплексе идет электрод с заполнением на основе ацетонитрила, а это прекурсор, и ввезти в РФ они его не могут, даже не знаю, что и делать. :shuffle:

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: эмаль для лабы

Сообщение dan14444 » Вс авг 09, 2020 7:18 pm

> беспыльное помещение, то его делают по другим стандартам

По ISO-... его делают, как писал выше. Но ить составлялось всё это 1) для электроники, 2) давно, 3) не под РФ материалы и подрядчиков :)
Ну и главное - нет смысла всё под одну гребёнку делать, реально нужны зоны разной чистоты и с разными затратами.

> системой приточки воздуха через HEPA фильтры

это само собой, иначе и говорить не о чем. То же и к наддуву и к шлюзу относится. Но это сейчас недорого - если не брать "специальные для освоения бюджета" ))

> С заделкой крашенных поверхностей сайдингом, пластиковыми дверьми

Ну вот часто крашеный штрипс идёт на отделочные панели чистых комнат. И он, таки да, крашеный - пусть и в цеху :).

> и в общем, дешевая лабораторная мебель хуже, чем бытовая из ИКЕИ

о том и речь, а если к промышленной или даже бытовой - приложить голову с руками, то и ОК должно быть.

> А хорошая лабораторная мебель стоит весьма недешево.

Это очень мягко говоря. Причем тоже без гарантий - то, что сертифицированно не пылит - может нагадить флуорофором, например ).

А учитывая, что в разработке (в отличие от производства) всё равно приходится что-то колхозить... ок, прототипировать )) - то смысла нет вообще. ))

> Линолеум ... плитка.

Фиг бы с ней с посудой, но я слабо представляю себе нескользкую и при этом реально гладкую и стойкую плитку. И швы - баальшой вопрос. Если они с эпоксой - то с тем же успехом можно и весь пол ей залить, вероятно...
Линолеум... а как выясняли, что не истирается? Просто визуально, или?... Детекторы аэрозолей стоят копейки, но мало кто их использует...

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость