Разбавитель краски для лент матричных принтеров

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение Visage22 » Вс апр 09, 2017 12:36 pm

Есть несколько банок с тонером для прокраски лент матричных принтеров и пишущих машин, и простоял тонер в полиэтиленовых бутылках 15 лет. Я сам покупал этот тонер, в фирме (она сама производила новые ленты) сказали, что рецептура советская. За 15 лет разбавитель высох сквозь пластик бутылок, тонер в 2 раза уменьшился в объеме, стал слишком густым.

Вопрос: какой разбавитель там использовался? Я пробовал смешать со спирторастворимыми маслами (касторка, и авиамодельное Motul). Безрезультатно. Это вещество даже растворителем 646 не разбавляется. А разбавитель там был очень медленносохнущий. Подскажите, кто знает. Тонер надо восстановить до первоначального состояния. Ну очень надо. Если ничего не получится, придется покупать новый (либо черный, либо фиолетовый - без разницы).

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение serg1 » Пн апр 10, 2017 1:32 am

Есть полиграфические смывки для красок. Если не превратилось в камень, то должно помочь. При интенсивном помешивании и на водяной бане.

Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение Visage22 » Пн апр 10, 2017 12:20 pm

Не превратилось в камень.

Но как-то не очень в голове укладывается. Мне нужен разбавитель, который не высыхает 10 лет, то есть можно сказать что вообще не сохнет. Если искусственно создать высокую площадь поверхности, например лента, заряженная в пишущую машинку, то потребуется минимум 5 лет. Я это проверял.

Посоветуйте уж что-нибудь из химреактивов. Может быть, диметилфталат? Но у меня его нет, а заказывать это значит съездить в более крупный город за 300 км, и еще раз чтобы забрать заказ. А потом дома увидеть, что не подходит.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение avor » Пн апр 10, 2017 12:49 pm

Начните с глицерина, потом минеральные масла. если бы я делал такую смесь в СССР я бы ее делал на основе льняного или конопляного масла и минерального масла с каким нибудь нефрасом или керосином(уайт-спиритом). Похоже керосин улетел а смесь масел осталась.

Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение Visage22 » Пн апр 10, 2017 1:46 pm

Минеральные масла - не смешивается.
Попробую этиленгликоль, диэтиленгликоль, глицерин. Больше ничего у меня нет. Про свой глицерин подозреваю, что в аптеке его малость "долили водой" до литра. Аптека такая "хорошая".

avor, в начале 90-х я работал в вычислительном центре, и купил тонер из смеси коллоидного углерода и машинного масла. Потом производитель исчез, пришлось покупать штемпельную краску на этиленгликоле.

Однажды мне попался какой-то непонятный растворитель, его скоммунизили, и он прекрасно смешивался с нитрокраской. Испарялся быстро И растворял этот мой принтерный тонер!!! Смесь оставалась стабильной любое время.
Но я не смог уловить в его запахе привычных толуола, ксилола, ацетона, спирта (в том числе бутанола), четыреххлористого углерода, бензола... больше никакие запахи мне не знакомы.

Неужели какая-то краска для пишущих машинок была очередной гостайной? :)

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение talgar » Пн апр 10, 2017 3:02 pm

avor писал(а):
Пн апр 10, 2017 12:49 pm
Начните с глицерина, потом минеральные масла. если бы я делал такую смесь в СССР я бы ее делал на основе льняного или конопляного масла и минерального масла с каким нибудь нефрасом или керосином(уайт-спиритом). Похоже керосин улетел а смесь масел осталась.
Такие растительные масла - плёнкообразующие компоненты. Если они зашились, растворить снова не получится. Если только разбить в мельнице до коллоида.

chert-625
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 2:24 pm

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение chert-625 » Пн апр 10, 2017 6:17 pm

попробуйте метилэтилкетон

Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение Visage22 » Пн апр 10, 2017 7:24 pm

>> попробуйте метилэтилкетон

Это же прекурсор, к тому же из какого-то там списка, что его даже при предьявлении паспорта не купить.
К тому же он летучий.

А мне надо восстановить тонер. Для этого нужно вещество, которое испаряется годами.

Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение Visage22 » Пн апр 10, 2017 8:38 pm

Глицерин и этиленгликоль не подошли.

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение serg1 » Пн апр 10, 2017 8:44 pm

А какова цена вопроса? Может проще выкинуть все нафиг. И снова купить штемпельную краску, или обычную полиграфическую маслом разбавить.

Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение Visage22 » Пн апр 10, 2017 11:04 pm

Штемпельная краска водорастворима. А эта для прокраски лент - нет. (Поэтому надо было сразу догадаться не пробовать гликоли.)
Такой тонер применяется в банках, некоторых кассовых аппаратах и подобных штуках. Поскольку следы иголок матричного принтера невозможно удалить и подделать документ. Только они покупают готовую ленту.

Цена вопроса - из двух частей. Первая - я не нашел, где купить 100-200мл свежего тонера. Вторая - это все же выяснить, какой там разбавитель. Я чесно говоря надеялся, что кто-то знает. Ведь продукт производят до сих пор.

Sergey007
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 10:23 am

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение Sergey007 » Пн апр 10, 2017 11:23 pm

В краске для кассовых аппаратов было ~8% красителя жирорастворимого фиолетового, 25% олеиновой кислоты, остальное- масло индустриальное. Может пригодится.

Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение Visage22 » Вт апр 11, 2017 12:42 am

Sergey007, благодарю за конкретный ответ!!! Теперь понятно, что там испарилось. Индустриальное масло. И видимо жидкое, т. к. оно дешевле густого при производстве на НПЗ. Из открытого сосуда за 10 лет оно вообще всё улетит.

А какую роль играет олеиновая кислота?

Sergey007
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 10:23 am

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение Sergey007 » Вт апр 11, 2017 2:26 am

Растворяет краситель, он катионный

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение avor » Вт апр 11, 2017 6:56 am

Индустриальное масло минеральное, а вы утверждали, что с минеральными маслами - в основном это смесь парафинов ваша хрень не смешивается.

Интересно, что красителю с характеристикой жирорастворимый, требуется кофактор для растворения в жире, правда концентрация 8% - это адская концентрация для красителя. И еще похоже, что у автора чернила чОрные, а это наводит на подозрение, что там не краситель, а пигмент - сажа.

Sergey007
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 10:23 am

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение Sergey007 » Вт апр 11, 2017 9:33 am

может быть нигрозин спирто-жирорастворимый
на сажу этот состав не пойдёт

Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение Visage22 » Вт апр 11, 2017 1:43 pm

avor, Просто с минеральными маслами - не смешивается. Я стал копать, что представляет собой олеиновая кислота, и нашел, что ее много в оливковом масле.

Тогда я сделал смесь индустриального и оливкового масла 1:1, и с ней смешалась. Т. к. качество оливкового масла в магазинах сейчас непредсказуемое, могут разбодяжить, буду заказывать в химреактивах олеиновую кислоту. Она наверное испаряется быстрее масла, и в моем тонере ее уже почти нет.

Sergey007
Почему на сажу не пойдет? В 90-х бодяжили сажу с машинным маслом и керосином, пропитывали ленту и в принтер. Керосин уже там на месте высыхал.
Да, в черном тонере конечно нигрозин.



Это конечно примитивный состав по сравнению с тем, что Epson использует в своих матричных принтерах. Когда матричные принтеры были везде, Epson продавала наборы для восстановления лент с бутылочкой 200мл тонера. Видимо там и красители, и коллоидный углерод, т. к. смыть напечатанное невозможно ничем. Еще интересно то, что буржуи делают фиолетовый цвет смесью синего с красным. Видимо сам фиолетовый краситель не производят, или так дешевле просто.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение avor » Вт апр 11, 2017 2:30 pm

Вы извините каншно, но в оливковом машле олеиновая кишлота, находится в виде ефира, а это примерно, как уксусная в бутилацетате. И так же вызывает боьшие сомнения шо просто минеральное и индустриальное масло как-то сушественно отличаются в своих свойствах смешения с другими растворами и растворителми.
К слову уксусная кислота смешивается с водой в любых соотношениях, а вот бутилацетат ваще практически не смешивается.

Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение Visage22 » Вт апр 11, 2017 7:52 pm

>> Вы извините каншно,

Не за что Вам извиняться.
Аналогия с бутилацетатом и уксусной кислотой совершенно понятная. Но где мне взять сейчас олеиновую кислоту? Поэтому я взял маленький пробничек и смешат в нем. Смешалось. Но не факт, что хорошо, и также не факт, что через некоторое время не выпадет осадок из красителя.

Под минеральным маслом здесь наверное понимается продукт прямой перегонки нефти, а затем может быть плохая очистка (индустриальное И-20А) или прекрасная (медицинское вазелиновое), или гидрокрекинг вообще. Влияет ли это на устойчивость полученного тонера - неизвестно. Может быть, наличие ароматических веществ в масле улучшает стабильность смеси.
Понятно, что для пишущих машин и кассовых аппаратов чистота масла роли не играет. Там хорошая бумага никогда не используется. Вот и наливали индустриальное, любой марки, которое сейчас есть на заводе.

Это ж не матричный принтер Epson на 24 иголочки.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Разбавитель краски для лент матричных принтеров

Сообщение denisgrim » Вс апр 23, 2017 11:55 am

Что мешает купить немного олеиновой кислоты в химреактивах? А заодно кучу всего другого для опытов.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей