Очистка сжатого природного газа от компрессорного масла

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Электрофил
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:31 am

Очистка сжатого природного газа от компрессорного масла

Сообщение Электрофил » Чт янв 22, 2015 8:58 am

Добрый день! Есть такая проблема, необходимо очищать природный газ, сжатый компрессором, от компрессорного масла, так как стоящее далее по цепочки оборудование очень сильно этого масла боится. В общих чертах вроде как все понятно, необходимо две ступени коалесцеров, которые снизят содержания аэрозоля масла до уровня 0,1 ppmw. Далее должен быть угольный адсорбер, который уловит остатки аэрозоля и пары масла. С ним и есть основные проблемы, начиная с того, как оценить содержание паров масла и далее по списку.

Приму помощь в любом виде: от советов что-то почитать до контактов по которых можно купить готовое оборудование. Где найти специалистов в этой сфере или как им стать самому.

Также интересует в каких сферах вообще применяется полная очистка сжатого газа от масла. Пока получается, что возможно в холодильных циклах, на АГНКС. Где еще?

P.S. Безасляные компрессора не предлагать.

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: Очистка сжатого природного газа от компрессорного масла

Сообщение mendel » Чт янв 22, 2015 11:56 am

Электрофил писал(а):как оценить содержание паров масла
Может быть пригодятся:
ГОСТ 9.010-80 "ЕСЗКС. Воздух сжатый для распыления лакокрасочных материалов. Технические требования и методы контроля",
ГОСТ 22387.4-77 "Газ для коммунально-бытового потребления. Метод определения содержания смолы и пыли".

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Очистка сжатого природного газа от компрессорного масла

Сообщение antabu » Пт янв 23, 2015 5:43 pm

Циклон и/или фильтр Петрянова не поможет? Масло должно быть такое, которое не даёт паров (типа вакуумного), только аэрозоль.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя