Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Commander L » Сб янв 30, 2021 7:31 pm

kika писал(а):
Сб янв 30, 2021 3:50 pm
Прям Лягуш путешественник! :)
А что было движущей силой переездов?
Работа.
В институте натуральное болото - ни денег, ни работы. Только вялая симуляция работы.
В Ярославле оказалось не совсем то, что хотелось и обещалось. И пара личностей кровь портила, не то что бы сильно, но часто.
Сейчас работа разнообразная и интересная.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение kika » Вс янв 31, 2021 11:08 pm

Commander L писал(а):
Сб янв 30, 2021 7:31 pm
Сейчас работа разнообразная и интересная.
:up: Значит, правильно говорят, кто ищет, тот всегда найдет. :)
Много успехов!

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Commander L » Пн фев 01, 2021 11:51 am

kika писал(а):
Вс янв 31, 2021 11:08 pm
Commander L писал(а):
Сб янв 30, 2021 7:31 pm
Сейчас работа разнообразная и интересная.
:up: Значит, правильно говорят, кто ищет, тот всегда найдет. :)
Много успехов!
Спасибо!
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

ruderal
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 5:03 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение ruderal » Сб май 15, 2021 12:21 am

Моя одноклассница заканчивала Вашу кафедру в 2010. Диплом, правда, делала в Институте молекулярной биологии Энгельгардта. То есть ушла в другую область. Понятно, что радиоактивные изотопы применяются и в мол биологии, например, в вестерн-блот. Им она по-моему и занималась.
После защиты уехала в Англию, в Кембридж. В 2017 там защитила PhD, вышла замуж.
Продолжает работать все там же, имеет три статьи в Science.

К чему я это все?
Кафедра изотопов в Менделавке наверно все-таки неплохая и дает приличные фундаментальные знания. При желании что-то интересное по работе потом можно найти.
Хотя у 99% ученых из РФ карьера складывается не так удачно, конечно.

student2018
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2021 6:51 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение student2018 » Вс июн 27, 2021 2:32 pm

Напишу здесь, чтобы не создавать новую тему.

Заканчиваю бакалавриат в данный момент и думаю, что делать дальше. Всегда было желание работать в науке, но сейчас пришло понимание, что это невозможно, если нет своего жилья в Москве. Если съём жилья будет отбирать до ~30тыс., то на оставшиеся пять не выжить.
Насколько всё плохо с зп в институтах РАН?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Пн июн 28, 2021 6:52 am

Достаточно плохо. Но есть варианты с общагой и пожизненной ипотекой. Так же есть жилищные программы для молодых специалистов. В институтах РАН с зарплатой так же как в гос поликлиниках и школах, даже хуже.
Единственные варианты это пробивной начальник, у которого все схвачено. И контракты и гранты и публикации. Или хотя бы гранты и публикации.
Ещё неизведанная область - это научные роты в армии :D :D :D
Там с обеспечением все схвачено одет, живёшь в казарме и кормят бесплатно. Могут офицера предложить и ведомственное жильё.

Ну , а если из вас прет наука, вы читаете много текущих статей по интересующей теме и вы полны идей, что и как нужно сделать в ближайшее время в этой области. Вам должно плевать на зарплату и стоимость жилья. Вы найдете как решить эту проблему с материальным существованием. Т.е. вначале вам это сторона жизни будет не важна, а потом появятся возможности с ней справиться.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Anthony » Пн июн 28, 2021 10:46 am

student2018 писал(а):
Вс июн 27, 2021 2:32 pm
Напишу здесь, чтобы не создавать новую тему.

Заканчиваю бакалавриат в данный момент и думаю, что делать дальше. Всегда было желание работать в науке, но сейчас пришло понимание, что это невозможно, если нет своего жилья в Москве. Если съём жилья будет отбирать до ~30тыс., то на оставшиеся пять не выжить.
Насколько всё плохо с зп в институтах РАН?
А какой вуз, специальность, кафедра/специализация, уровень владения английским языком?
Anthony

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Cherep » Вт июн 29, 2021 4:08 pm

Нафиг вам эта Москва? Вокруг Москвы много научных городков.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Сержл » Вт июн 29, 2021 5:38 pm

avor писал(а):
Пн июн 28, 2021 6:52 am
Там с обеспечением все схвачено одет, живёшь в казарме и кормят бесплатно. Могут офицера предложить и ведомственное жильё.
Офицера не предложат, в лучшем случае старшего сержанта, да и макароны - г....

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Вт июн 29, 2021 6:54 pm

Офицера могут предложить, потому что он бакалавр(естественно не на срочной, а на сверхсрочной). Моей маме прапорщика предлагали, хотя у нее ничего кроме десятилетки не было и она была всего лишь вольнонаемной гражданской с плохим здоровьем.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Вт июн 29, 2021 6:56 pm

Cherep писал(а):
Вт июн 29, 2021 4:08 pm
Нафиг вам эта Москва? Вокруг Москвы много научных городков.
Да! Например Черноголовка, если интервью пройдет, все остальное ерундой покажется.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Сержл » Ср июн 30, 2021 1:44 pm

avor писал(а):
Вт июн 29, 2021 6:54 pm
Моей маме прапорщика предлагали, хотя у нее ничего кроме десятилетки не было и она была всего лишь вольнонаемной гражданской с плохим здоровьем.
Таких с усами надо минимум трёх :lol:

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение toxic1978 » Чт авг 31, 2023 3:18 pm

Автору темы из первого топа я скажу так. В науке более 15 лет, попал по призванию - меня заметили, на тот момент повезло.
Я живу в крупном городе, но химики у нас те что по призванию либо в школах, либо редкость. Областной ВУЗ их подготавливает еще со времен красной революции, но никаких химических НИИ в городе у нас нет (нет региональной нужды в этом). Итог плачевен - не нужен нигде, тем более за деньги. Хотя специалистом я себя считаю сам относительно неплохим. Сложно сказать почему так всё, но у меня есть свое представление об этом.

Работать в науке увлекательно, но про деньги придется забыть надолго. Тем более про так необходимые порой импортные книги, реактивы и тем более периодику. Многое из этого придется приобретать за свой счет. Жаль, что у вас так вышло с работой, но 20 тыс для научного работника без степени это очень неплохие деньги. Надеюсь, у вас всё получится. Но придется сделать выбор - или материальное благо в торговой сети или относительно скромная и сложная, но зато интересная жизнь. Работая в НИИ, могу сказать вот что. Дело не в цвете или типе диплома, а скорее всего в наличии опыта работы в лаборатории и творческих способностей при анализе полученных результатов, стремлении работать по профессии. Если ничего этого нет, но есть диплом с отличием и всё, лучше не стараться себя связывать с научной деятельностью, если есть другие предложения в жизни.

Учитывая что вы уже работали с ваших слов в науке, вам должны быть известны правила приема на такие должности, а стало быть и соответствующие необходимые для этого сетевые ресурсы. Если любовь к науке слишком велика, а научная и трудовая жизнь лишь начинаются, стоит попробовать найти себя там, где нужны ваши навыки. Москва удобна и хороша, но не всегда может быть оптимальным местом для работы некоторых видов специалистов. Тем более у вас вся жизнь еще впереди, на новом месте начать не сложно, тем более что государство сейчас активно спонсирует молодежь (часто при получении гранта в том числе от государства возраст ученого должен быть до 35 лет).

Вместе с тем мне хотелось бы напомнить, что самое важное для человека - это возможность работать по профессии.
Если случиться работать в команде с порядочным руководителем, деньги и хорошая зарплата станут вопросом времени.

Если есть хорошее знание иностранного языка, химии и лабораторного дела по факту, нет визовых ограничений - вероятно стоит поискать вакансии зарубежом. Но и связывать свою судьбу с таким работодателем стоит лишь на условиях получения исключительно временной трудовой визы (на период трудового контракта) и правом вернуться назад, по ее истечении.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Polychemist » Пн сен 04, 2023 5:29 pm

toxic1978 писал(а):
Чт авг 31, 2023 3:18 pm
Если есть хорошее знание иностранного языка, химии и лабораторного дела по факту, нет визовых ограничений - вероятно стоит поискать вакансии зарубежом. Но и связывать свою судьбу с таким работодателем стоит лишь на условиях получения исключительно временной трудовой визы (на период трудового контракта) и правом вернуться назад, по ее истечении.
В принципе с Вами согласен, но этого не понял. В чём преимущество трудовой визы над ВВЖ? Тем более, что постокам (реально временным сотрудникам) нужен ВВЖ? И как иностранный работодатель может запретить вернуться назад?

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение toxic1978 » Пн сен 04, 2023 8:47 pm

Для того чтобы получить ВНЖ в иностранном государстве - для этого нужны основания. В большинстве стран, включая кстати РФ, - это наличие имущества, или брак, или еще что то. Не спорю, ВНЖ для работы зарубежом - наверное оптимальный вариант, но часто его получение требует знание языка страны пребывания. Плюс в том, что находясь в стране, вы легально можете открывать счета, работать, платить налоги, копить на пенсию и получать ряд услуг, доступных собственно для тех, у которых уже есть гражданство. В том числе и искать работу, приходить на собеседования. Из недостатков, как я уже сказал - не все его могут получить, так как самих оснований для этого у соискателя может не быть. Еще один - это конкурс при занятии должности. В ряде государств гражданство является одним из оснований, которое гарантирует получение рабочего места. Вернее, его приоритетность при конкурсе. Если гражданства нет, т.е. есть ВНЖ, например в Украине и РФ победа в конкурсе на занятие вакансии происходит лишь в тех случаях, когда рабочее место небыло либо востребовано среди граждан самого государства, либо претендент-иностранец обладает уникальной характеристикой. Иначе говоря, нобелевский лауреат иностранец это всегда лучше своего лаборанта и т.п.

Когда вы получаете трудовую визу еще находясь у себя в стране, действует ряд требований к ее выдаче, среди которых - предварительное собеседование с потенциальным работодателем (обычно онлайн) и наличие гарантийного письма от него. В 90% случаев - знание языка. В конце концов собеседование в консульстве. При ее получении на руки (в случае если это произойдет) - вы уже обеспечены рабочим местом зарубежом у гаранта и местом проживания, первичной зарплатой. Это лучше чем ехать в никуда по туристической визе или как то еще. Отсюда и отличие этих двух видов поиска работы и трудоустройства. Второй просто надежнее. Но и как бы пошевелиться требуется больше и качественнее.

Фигурально говоря, многие из Камчатки работать в Москву поедут при наличии места там еще до выезда, причем более охотно чем без него. Тем более еще более удобно когда еще до выезда есть гарантия с предстоящего места работы, причем документально оформленная.

У Ученых редко бывает достаточно денег для того, чтобы купить жилье заграницей и получить ВНЖ. Да и собеседование лучше пройти еще дома, так как ваши проф. навыки могут не пригодится именно в том регионе куда вы направляетесь за внж. Как результат, вакансию можно поискать в другом ВУЗе или компании и в результате направиться уже туда.

В своем посте я просто хотел подчеркнуть, что глупо ехать зарубеж в совершенно незнакомую страну, например, по тур визе и искать работу потом там и получать уже другой тип визы. На моей памяти положительных результатов при таком подходе было очень мало. Работу таким было найти сложно, даже при наличии ученой степени и нострификации диплома. Кстати, в первом случае с ВНЖ, его очень часто придется перед поиском работы подтверждать на легальность. А вот во втором случае это не является обязательным условием при оформлении трудового контракта, ну конечно если сам работодатель согласен с этим. Так как в частных компаниях это часто определяется лишь его желанием и всё. Как и совершенное знание языка (например, если покупают конкретный результат работы не связанный со знанием языка).

Ну и последний ответ на ваш вопрос - жилье для возврата назад. Трудовой тип визы предусматривает возврат назад работника, по истечении срока контракта к себе на родину. Остающееся тут жилье для инспектора часто и есть один из вариантов такой гарантии.

Отсутствие ВНЖ или трудовой визы сделает вашу работу нелегальной. В итоге будут платить копейки которых едва ли хватит на еду и в ряде случаев пытаться шантажировать приводом в полицию за нелегальную работу и нарушение условий пребывания в стране. Не честный работодатель есть в любой стране, как собственно и рабство

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение toxic1978 » Пн ноя 27, 2023 10:18 pm

avor писал(а):
Вт ноя 10, 2020 9:40 am
У меня вопрос: Как вы получили красный диплом и при этом еще не имели договоренности с каким то работодателем.
Обычно успевающий студент не вылазит из исследовательской лаборатории со 2-3 курса и постоянно находится в осознанном поиске места и темы своей исследовательской работы. К моменту выпуска он обычно уже участвует в 1-3 статьях знает свою исследовательскую тему и поступает в аспирантуру. К моменту выпуска он обычно участник одного двух грантов, а иногда имеет и свой какой-то молодежный грант.
боюсь быть закиданный помидорами, но мой опыт в науке говорит о том, что наличие диплома именно с отличием (красного) не так часто зависит от интеллектуальных профессиональных способностей студента, скорее от качества его памяти и умения запоминать много, но не долго. Никогда не обращаю особого внимания на средний бал по диплому. Напомню, среди многих известных ученых, создавших современный облик науки, как раз по документам высокого балла не было. Вместе с тем, многое, в том числе и способность работать в науке, определяют именно профессиональные навыки по факту, умение размышлять, анализировать полученные результаты. Если последнего нету - то цвет диплома не важен. Есть и другие факторы, определяющие средний бал в дипломе. С другой стороны, диплом с отличием - не гарантия наличия отношений с будущим работодателем или аспирантурой университета. У нас например, когда я заканчивал ВУЗ, в аспирантуру какраз не брали тех, кто в тот момент хорошо разбирался в профессии. Своя политика, знаете ли.

По знаниям и навыкам - так должно быть в идеале. Вероятно так в крупных и известных ВУЗах страны. Может даже и в некоторых небольших. Увы, но чаще наоборот. С позиции прожитого, если есть знания и умение работать, лучше попробовать найти работу зарубежом. Если не понравится - всегда сможете вернуться. Но пытаться искать ее и найти исключительно находясь тут, а не уехав пытаться найти ее там. Либо терпеть как есть и жить в своей стране. По окончании ВУЗа государство распределит.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Сержл » Вт ноя 28, 2023 12:24 pm

toxic1978 писал(а):
Пн ноя 27, 2023 10:18 pm
Напомню, среди многих известных ученых, создавших современный облик науки, как раз по документам высокого балла не было. Вместе с тем, многое, в том числе и способность работать в науке, определяют именно профессиональные навыки по факту, умение размышлять, анализировать полученные результаты.
Главное, чтобы звезды были ... набиты и хорошо организовывали :twisted: ну которая наука

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение toxic1978 » Вт ноя 28, 2023 2:10 pm

у современной молодежи всё звезды это как в телевизоре. Отдельная тема для разговора

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение bigM » Ср ноя 29, 2023 10:49 pm

toxic1978 писал(а):
Пн ноя 27, 2023 10:18 pm
боюсь быть закиданный помидорами, но мой опыт в науке говорит о том, что наличие диплома именно с отличием (красного) не так часто зависит от интеллектуальных профессиональных способностей студента
ясно - вы троешник :( . у студента одна профессиональная способность - учиться, учиться и учиться! а профессией овладевают в процессе последипломного образования (специалитет называется :lol: ).
Эх, жалко у меня медалька за обучение обломилась, обошлось дипломом с отличием :very_shuffle:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя