Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
EkaterinaKudinova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 7:25 pm

Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение EkaterinaKudinova » Пн ноя 09, 2020 7:41 pm

Всем добрый день!
Ситуация такова: закончила РХТУ им. Д.И. Менделеева в январе 2020 года, специалитет, специальность "Технология материалов современной энергетики", кафедра технологии изотопов и водородной энергетики, с красным дипломом. Пробовала работать в НИЦ "Курчатовский Институт", очень нравилось, но из-за того, что время работы пришлось на первую волну пандемии платили мало (порядка 20 тысяч в месяц), поэтому решила уйти. Я знаю, что в науке больших денег ждать не стоит, но и прожить в Москве на 20 тысяч просто нереально, учитывая, что у меня нет своего жилья. Пробовала работать инженером за хорошую зп - не моё, работа была очень рутинная и монотонная. Поняла, что моё место в науке, жажду именно умственной работы, хочется думать, анализировать, исследовать, писать статьи и т.д. Но уже несколько месяцев все мои попытки устроиться научным сотрудником терпят крах. Во Фрумкина были готовы взять, но зарплата 5 тысяч рублей в месяц. Я на грани отчаяния, сейчас работаю продавцом-кассиром. Неужели устроиться по специальности в науку за приемлемые (хотя бы 30 тысяч в месяц) нереально?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Сержл » Пн ноя 09, 2020 8:11 pm

везде базовая в НИИ - отстой, доплата за статьи нормальная, но если есть деньги у конторы (от месяца к месяцу могут и не дать), только если шеф с грантами и он вами доволен по отчетности, то стабильность и собственная яхта (игрушечная).

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Вт ноя 10, 2020 9:40 am

У меня вопрос: Как вы получили красный диплом и при этом еще не имели договоренности с каким то работодателем.
Обычно успевающий студент не вылазит из исследовательской лаборатории со 2-3 курса и постоянно находится в осознанном поиске места и темы своей исследовательской работы. К моменту выпуска он обычно уже участвует в 1-3 статьях знает свою исследовательскую тему и поступает в аспирантуру. К моменту выпуска он обычно участник одного двух грантов, а иногда имеет и свой какой-то молодежный(юнешеский) грант.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Вт ноя 10, 2020 10:43 am

Прийти со стороны и с нуля на приличную зарплату в исследовательскую лабораторию можно только по очень большому знакомству или по близкородственным связям и то это редко, когда случается. Еще можно устроиться в R&D фарм. компаний. Там любят(охотно берут) только что вылупившихся студентов, потому что они по большому счету беззащитные и бесправные и на них можно пахать, но зарплата там выше чем в НИИ.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Сержл » Вт ноя 10, 2020 11:19 am

avor писал(а):
Вт ноя 10, 2020 9:40 am
К моменту выпуска он обычно уже участвует в 1-3 статьях знает свою исследовательскую тему и поступает в аспирантуру. К моменту выпуска он обычно участник одного двух грантов, а иногда имеет и свой какой-то молодежный(юнешеский) грант.
а еще собственный Порш, опг, две судимости по 3 статьям к моменту выпуска, ну и какую-нить сауну для души типа.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Вт ноя 10, 2020 12:38 pm

Сержл писал(а):
Вт ноя 10, 2020 11:19 am
а еще собственный Порш, опг, две судимости по 3 статьям к моменту выпуска, ну и какую-нить сауну для души типа.
Это если не наукой интересовался, а криминальной химией. Да, и если он был так боевит и активен, что схлопотал две судимости, то диплом он вряд ли получил бы, тем более красный. :D :clap:

EkaterinaKudinova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 7:25 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение EkaterinaKudinova » Вт ноя 10, 2020 3:49 pm

avor писал(а):
Вт ноя 10, 2020 9:40 am
У меня вопрос: Как вы получили красный диплом и при этом еще не имели договоренности с каким то работодателем.
Обычно успевающий студент не вылазит из исследовательской лаборатории со 2-3 курса и постоянно находится в осознанном поиске места и темы своей исследовательской работы. К моменту выпуска он обычно уже участвует в 1-3 статьях знает свою исследовательскую тему и поступает в аспирантуру. К моменту выпуска он обычно участник одного двух грантов, а иногда имеет и свой какой-то молодежный(юнешеский) грант.
Научная работа началась только на 4 курсе, потому что без знания основ физической химии, теории разделения и аналитического контроля делать в лаборатории нечего. Нас просто выгоняли с кафедры) Несколько статей у меня есть, да, но сама кафедра очень бедная, за пару лет - ни одного гранта, потому что исследования соответствующие...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение chemist » Вт ноя 10, 2020 4:38 pm

Обычно работу в Науке ищут среди известных учёных, которых можно найти по публикациям в научных журналах близкой Вашим интересам тематике (см. соответствующий раздел Форума). В статьях Ваши потенциальные работодатели оставляют свои адреса эл. почты, можно списаться и попытаться заинтересовать собой какого-нибудь зав. лаба или зав. отделом или просто грантовика. Дерзайте!
I D E A = A u

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Сержл » Ср ноя 11, 2020 11:01 am

chemist писал(а):
Вт ноя 10, 2020 4:38 pm
заинтересовать собой какого-нибудь зав. лаба или зав. отделом или просто грантовика. Дерзайте!
Тоже вариант :mrgreen:

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение chemist » Ср ноя 11, 2020 12:01 pm

Не "тоже", а "основной". Этот вариант самый распространённый, самый надёжный и самый точный.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Сержл » Ср ноя 11, 2020 12:42 pm

а потом полимущества и в Сочи... и нафик эту химию

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Commander L » Ср ноя 11, 2020 10:25 pm

Вы работу в какой области химии ищете?
avor писал(а):
Вт ноя 10, 2020 10:43 am
Еще можно устроиться в R&D фарм. компаний. Там любят(охотно берут) только что вылупившихся студентов, потому что они по большому счету беззащитные и бесправные и на них можно пахать, но зарплата там выше чем в НИИ.
Может я не так работу искал или не с теми людьми общался, но охотно берут студентов в ОКК, а не в разработку.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Не могу найти работу в наулибочной отрасли, помогите!

Сообщение Сержл » Чт ноя 12, 2020 12:04 pm

Скорее всего, обманули... либо сказали не всю правду

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Cherep » Чт ноя 12, 2020 4:32 pm

avor писал(а):
Вт ноя 10, 2020 9:40 am
У меня вопрос: Как вы получили красный диплом и при этом еще не имели договоренности с каким то работодателем.
Обычно успевающий студент не вылазит из исследовательской лаборатории со 2-3 курса и постоянно находится в осознанном поиске места и темы своей исследовательской работы.
ППКС
avor писал(а):
Вт ноя 10, 2020 9:40 am
К моменту выпуска он обычно уже участвует в 1-3 статьях знает свою исследовательскую тему и поступает в аспирантуру. К моменту выпуска он обычно участник одного двух грантов, а иногда имеет и свой какой-то молодежный(юнешеский) грант.
Такие есть, но были и не только такие :shuffle:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Чт ноя 12, 2020 4:36 pm

EkaterinaKudinova писал(а):
Вт ноя 10, 2020 3:49 pm
Научная работа началась только на 4 курсе,
Это конечно хуже чем на втором, но тоже ничего. После 4 ого курса было ещё два, за которые можно было найти будущее место работы. Или вы бакалавр? Если вы бакалавр - вопросов нет. Но бакалавру на научную работу в НИИ рассчитывать очень трудно. Тут надо искать место. Делать магистра на базе и по теме этого места, а потом туда уходить работать или в аспирантуру.
EkaterinaKudinova писал(а):
Вт ноя 10, 2020 3:49 pm
потому что без знания основ физической химии, теории разделения и аналитического контроля делать в лаборатории нечего. Нас просто выгоняли с кафедры)
А вот это, извините, если говорить по детски, "несчетово", а по нашему по дворовому "дешёвая отмаза".

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Чт ноя 12, 2020 4:40 pm

Cherep писал(а):
Чт ноя 12, 2020 4:32 pm
Такие есть, но были и не только такие :shuffle:
И при этом с красным дипломом?! Может и есть, но таких очень мало.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Commander L » Пт ноя 13, 2020 10:57 am

avor писал(а):
Чт ноя 12, 2020 4:40 pm
И при этом с красным дипломом?! Может и есть, но таких очень мало.
Да легко. От кафедры зависит. За Менделавку не скажу, но в разных ВУЗах по-разному.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Сержл » Пт ноя 13, 2020 11:03 am

avor писал(а):
Чт ноя 12, 2020 4:40 pm
И при этом с красным дипломом?! Может и есть, но таких очень мало.
К красному надо белое.

EkaterinaKudinova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 7:25 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение EkaterinaKudinova » Пт ноя 13, 2020 5:47 pm

avor писал(а):
Чт ноя 12, 2020 4:36 pm
EkaterinaKudinova писал(а):
Вт ноя 10, 2020 3:49 pm
Научная работа началась только на 4 курсе,
Это конечно хуже чем на втором, но тоже ничего. После 4 ого курса было ещё два, за которые можно было найти будущее место работы. Или вы бакалавр? Если вы бакалавр - вопросов нет. Но бакалавру на научную работу в НИИ рассчитывать очень трудно. Тут надо искать место. Делать магистра на базе и по теме этого места, а потом туда уходить работать или в аспирантуру.
EkaterinaKudinova писал(а):
Вт ноя 10, 2020 3:49 pm
потому что без знания основ физической химии, теории разделения и аналитического контроля делать в лаборатории нечего. Нас просто выгоняли с кафедры)
А вот это, извините, если говорить по детски, "несчетово", а по нашему по дворовому "дешёвая отмаза".
Я не бакалавр, специалист. Поиски работы во время учебы и НИРа не увенчались успехом. И да, когда начала делать НИР поняла, почему нас гнали с кафедры - специальность не из простых.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Commander L » Пт ноя 13, 2020 7:24 pm

Таки может расскажите в какой области химии специализируетесь и чем заниматься хотите объектно, а не абстрактно? Авось кто что подскажет или посоветует. Иначе все дальше пустой болтовни не уйдет.
EkaterinaKudinova писал(а):
Пт ноя 13, 2020 5:47 pm
Я не бакалавр, специалист. Поиски работы во время учебы и НИРа не увенчались успехом. И да, когда начала делать НИР поняла, почему нас гнали с кафедры - специальность не из простых.
Было бы желание у преподов на кафедре - нашли бы чем занять студентов, если у студентов было рвение. Самые сложные вещи в некотором приближении и с определенными упрощениями можно объяснить даже ребенку.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей