Помогите школьнику стать ученым.

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
sasha.kirilova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 5:52 pm

Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение sasha.kirilova » Ср апр 15, 2020 8:57 pm

Здравствуйте. Заранее прошу простить за грамматитеские ошибки и не только грамматитеские ошибки так как являюсь человеком не грамотным и чрезвычайно молодым. Начну с представлением себя. Являюсь 16 летним учеником 10-класса Кыргызской Республики. Считаю занятие наукой великим делом и хотел бы изучать мир и возможно помогать человечеству. Убедился в том что это не мимолётное желание. Имею шансы пройти и получить медаль на мировой олимпиаде по химии. Ну так вот мой вопрос: если встану на путь становления ученым(Типо учиться,пойти в хороший универ и тд), то смогу ли заниматься наукой/инженерным делом и какие подводные камни меня ждут?

P. S. Не обращайте внимание на мой женский никнейм я человек мужского пола.

Аватара пользователя
Crunker
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 6:39 pm

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение Crunker » Ср апр 15, 2020 10:16 pm

Многое будет зависеть от того, в какой научной группе вы окажетесь и насколько благоприятными будут созданы условия для работы. В науке часто имеются проблемы с финансированием, а это ограничивает проведение многих исследований, т.к. иногда банально даже нет денежных средств на приобретение расходных материалов, не говоря уже о закупке дорогих реактивов и передового научного оборудования. Помимо этого, очень много бюрократии, лишних отчетов, которые отвлекают, уводят в сторону от исследований, да и в целом отнимают много времени. Также, как правило, в ВУЗах не предоставляют свободный доступ к научному оборудованию, поэтому нужно заранее записываться и ждать, когда его освободят для работы. Особое внимание следует уделить выбору своего направления научно-исследовательской деятельности, оценить его перспективность, актуальность и "широту" научного профиля, понять сможете ли вы легко найти себе в дальнейшем альтернативную исследовательскую работу в этой же области и продолжить ей заниматься, ведь в случае выбора достаточно узкого направления исследования вы, как правило, нигде не сможете продолжить ей заниматься, кроме как в своей научной группе.

sasha.kirilova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 5:52 pm

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение sasha.kirilova » Чт апр 16, 2020 9:51 am

Crunker писал(а):
Ср апр 15, 2020 10:16 pm
Многое будет зависеть от того, в какой научной группе вы окажетесь и насколько благоприятными будут созданы условия для работы. В науке часто имеются проблемы с финансированием, а это ограничивает проведение многих исследований, т.к. иногда банально даже нет денежных средств на приобретение расходных материалов, не говоря уже о закупке дорогих реактивов и передового научного оборудования. Помимо этого, очень много бюрократии, лишних отчетов, которые отвлекают, уводят в сторону от исследований, да и в целом отнимают много времени. Также, как правило, в ВУЗах не предоставляют свободный доступ к научному оборудованию, поэтому нужно заранее записываться и ждать, когда его освободят для работы. Особое внимание следует уделить выбору своего направления научно-исследовательской деятельности, оценить его перспективность, актуальность и "широту" научного профиля, понять сможете ли вы легко найти себе в дальнейшем альтернативную исследовательскую работу в этой же области и продолжить ей заниматься, ведь в случае выбора достаточно узкого направления исследования вы, как правило, нигде не сможете продолжить ей заниматься, кроме как в своей научной группе.
Большое спасибо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение avor » Чт апр 16, 2020 10:22 pm

sasha.kirilova писал(а):
Ср апр 15, 2020 8:57 pm
Убедился в том что это не мимолётное желание. Имею шансы пройти и получить медаль на мировой олимпиаде по химии. Ну так вот мой вопрос: если встану на путь становления ученым(Типо учиться,пойти в хороший универ и тд), то смогу ли заниматься наукой/инженерным делом и какие подводные камни меня ждут?
Если вас интересуют доходы ученых, то можете не беспокоится. Шансов ученому в современном мире стать рокфеллером или гейтцем мало.

Самый главный подводный камень, который вас ждет на научном поприще - это вы сами. Вам всегда будет чего то не хватать. Жилья, веры в себя, денег на чашку кофе, чуткого руководителя, хороших учебников и учителей, знания иностранных языков, реактивов, оборудования, грантов, студентов, помещения. Но все это должно компенсироваться интересом к изучаемому явлению, упорством в поиске, радостью и удовлетворением от найденного объяснения или решения. И еще вы всегда должны себя перепроверять и не бояться, того что заблуждались и ошибались. Не разочаровываться от того что результата нет и от того, что кто-то вас опередил - это нормально. Надо все время будет двигаться вперед и подстегивать себя и вы всегда будете один сам с собой, никто вам не поможет кроме себя самого.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение bigM » Чт апр 16, 2020 11:28 pm

avor писал(а):
Чт апр 16, 2020 10:22 pm
... и вы всегда будете один сам с собой, никто вам не поможет кроме себя самого.
точно! вам будет нечего терять кроме своих цепей (и буквально, и фигурально).
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение serg1 » Чт апр 16, 2020 11:37 pm

Учить язык и валить из Кыргызской республики, миную Российскую прямо на Запад/ Восток.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение Cherep » Пт апр 17, 2020 3:51 pm

serg1 писал(а):
Чт апр 16, 2020 11:37 pm
Учить язык и валить из Кыргызской республики, миную Российскую прямо на Запад/ Восток.
Ну как-то слишком категорично и на грани политоты. На форуме присутствуют персонажи, которые побывали "там", но вернулись. Что-то "там" тоже не так.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение Авас Петяев » Пт апр 17, 2020 10:14 pm

Cherep писал(а):
Пт апр 17, 2020 3:51 pm
serg1 писал(а):
Чт апр 16, 2020 11:37 pm
Учить язык и валить из Кыргызской республики, миную Российскую прямо на Запад/ Восток.
Ну как-то слишком категорично и на грани политоты. На форуме присутствуют персонажи, которые побывали "там", но вернулись. Что-то "там" тоже не так.
Там очень много чего "не так", но все познается в сравнении. Положение науки и техники на Западе по сравнению с Россией и, тем более, Кыргызкой республикой лучше всего характеризует пословица: "Кому щи пусты, кому и жемчуг мелок!"

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение JAG » Вс май 03, 2020 5:45 pm

sasha.kirilova писал(а):
Ср апр 15, 2020 8:57 pm
Ну так вот мой вопрос: если встану на путь становления ученым(Типо учиться,пойти в хороший универ и тд), то смогу ли заниматься наукой/инженерным делом и какие подводные камни меня ждут?
первый камень: хороший универ. Там на хороших должностях давно уже хорошие учёные сидят :) Палкой не выгонешь. И у них есть дети, у многих даже уже и внуки вашего возраста, не нужно забывать - их тоже нужно в жизни устроить.

заниматься наукой Вы можете и дома. Вопрос в другом: какие результаты Вы от этого хотите?
изучать мир и возможно помогать человечеству.
Идти правильным путём? :) Да вроде и так всё идёт по-плану и планета вращаться не перестаёт, чтобы начать беспокоиться за человечество.

Вот там учёные переживали, что планету засрут всю скоро и нужно будет лететь на другую, вот в этом направлении вся планета и работает. Миллионы учёных головы ломают.

Вы бы сначала себе бы помогли, потом уже человечеству... :)
P. S. Не обращайте внимание на мой женский никнейм я человек мужского пола.
Да ниче, к сексизму и шовинизму на форуме уже все давно привыкли... а за политоту Череп может жёлтую карточку показать.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение Polychemist » Вс май 03, 2020 8:26 pm

sasha.kirilova писал(а):
Ср апр 15, 2020 8:57 pm
... какие подводные камни меня ждут?
Возможный камень - олимпиадное прошлое. О нём надо будет забыть. Сразу. И с первого курса искать толковую команду, к которой можно прибиться и в которой развиваться именно в смысле науки.

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение Georgio » Чт май 07, 2020 8:53 pm

Изображение
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение bigM » Пт май 08, 2020 12:51 pm

ну не надо сгущать краски... вы ж не убежали!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение vogel » Вс май 10, 2020 12:06 am

sasha.kirilova писал(а):
Ср апр 15, 2020 8:57 pm
P. S. Не обращайте внимание на мой женский никнейм я человек мужского пола.
пол не должен быть определяющим фактором к развитию дискуссии.
serg1 писал(а):
Чт апр 16, 2020 11:37 pm
Учить язык и валить на Запад.
дадада
JAG писал(а):
Вс май 03, 2020 5:45 pm
первый камень: хороший универ.
Вы бы сначала себе бы помогли, потом уже человечеству... :)
дададада
Polychemist писал(а):
Вс май 03, 2020 8:26 pm
И с первого курса искать толковую команду, к которой можно прибиться и в которой развиваться именно в смысле науки.
ну вобщем никто плохого не посоветовал

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение vogel » Вс май 10, 2020 12:14 am

Cherep писал(а):
Пт апр 17, 2020 3:51 pm
На форуме присутствуют персонажи, которые побывали "там", но вернулись. Что-то "там" тоже не так.
да, "там" нельзя на работе бухать и студентки не дают за коленку потрогать за диплом, например. При всем моем изначальном уважении к тому же Сибирскому академгородку - академически то там можно подковаться, но когда в Америках доставка реагентов 3 дня, а в России сколько? В Украине 30 дней, например, то сама логистика не позволит прорыва в науке, если только не варганить одно и тоже на уже имеющихся реагентах.
Как в России с доступом к СайФайндеру, например? Академические прорывы по молодости хорошо делать на хорошей экспериментальной базе, ну можно, конечно, как Перельман попробовать, но это для теоретиков более подходит, так как требуются бумажка и карандаш.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение vogel » Вс май 10, 2020 12:15 am

JAG писал(а):
Вс май 03, 2020 5:45 pm
P. S. Не обращайте внимание на мой женский никнейм я человек мужского пола.
Да ниче, к сексизму и шовинизму на форуме уже все давно привыкли...
бгг

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение vogel » Вс май 10, 2020 12:17 am

Cherep писал(а):
Пт апр 17, 2020 3:51 pm
На форуме присутствуют персонажи, которые побывали "там", но вернулись. Что-то "там" тоже не так.
Бостон далеко не каждому подходит, но это не вся Америка.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение Cherep » Вс май 10, 2020 7:45 pm

vogel писал(а):
Вс май 10, 2020 12:14 am
да, "там" нельзя на работе бухать
О, началося: стереотипы. Ещё скажи, что "там" медведей нет.
vogel писал(а):
Вс май 10, 2020 12:14 am
в Америках доставка реагентов 3 дня, а в России сколько?
В Бразилии или в Уругвае тоже 3 дня? :D

В РФ да, долго. И не только в логистике у нас дело. Не знаю, как народ выкручивается, но как-то выкручивается.
vogel писал(а):
Вс май 10, 2020 12:14 am
если только не варганить одно и тоже на уже имеющихся реагентах.
Можно "варганить" не одно и тоже, если мозги на месте. Были бы реагенты.
vogel писал(а):
Вс май 10, 2020 12:14 am
Как в России с доступом к СайФайндеру, например?
Как и везде: были бы деньги.
skafander.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение vogel » Вс май 10, 2020 8:04 pm

Мне на днях сайфайндер сообщил цену на годовой доступ - 12к в год со скидкой. Недешево так будет. Не вкурсе как дела обстоят в Киргизии, но Украина просто ближе к Германюшке, откуда и завозят реагенты, чаще всего наземным транспортом. Стереотипы везде свои, против этого не попрешь.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение Cherep » Вс май 10, 2020 8:32 pm

Кстате, добрый дядушка Cherep никогда не говорил, что работать "там" как-то хреново. Помимо работы есть и иные аспекты жизни. Вот с ними тоже у разных людей может по-разному сложиться и под одну гребёнку не стоит причёсывать. И хотя топикавтор скорее всего тро-ло-ло, про это тоже надо подумать.

Вот, говорят, mortgage не самая весёлая штука.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Помогите школьнику стать ученым.

Сообщение vogel » Вс май 10, 2020 8:48 pm

Да, у каждого своя история. Я, конечно, в глухомани живу, у нас тут если девочка, то хорошо печь пироги и не гневить папочку, но и Бостон не для каждого. Я его прошлым летом пробовала на вкус. Хорошо иметь 5 руммейтов, когда тебе 25 лет, молод и беспечен, ну или как в моем случае - погулять на пару недель, а так да, достанет в супер дорогом городе жить, а для учебы и молодости - самое то, потом достает. Зря топикстартер спрашивает не у молодежи где лучше провести молодость.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя