Помогите разоблачить структурированную воду!

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
stormclouds
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 1:17 pm

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение stormclouds » Ср дек 31, 2014 3:56 pm

Столько ошибок наделали прежде чем поймать Чикатило, так что йуристам надо залепить своё дуло. И поймали его случайно, так же как и делаются открытия, в т.ч. из-за ошибок. Но всё это рукомашество, нужно разбираться с конкретными случаями.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение Polychemist » Ср дек 31, 2014 4:09 pm

chaus писал(а):Кстати, температура замерзания и температура таяния отнюдь не одно и то же. Кто-нибудь проверял, нет ли у таких систем гистерезиса?
Он вроде как есть всегда, насколько я помню универовские пляски с Бекманом - сначала переохлаждение, потом подъём темп., когда есть лёд. И в о(б)суждаемой статье определяют именно т.з., а не т.пл.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение Polychemist » Ср дек 31, 2014 4:14 pm

chaus писал(а):
Polychemist писал(а):мне эта статья показалась хорошим примером лженаучного подхода, принятого любителями "структуры воды".
А на мой взгляд -- просто небрежно сделанная работа, какой изобилуют провинциальные "мурзилки". В это понятие я включаю и ведомственные издания московских ВУЗов, и наши ижевские.
Согласен, но потом Это может перекочевать куда-нибудь ещё и вот: "учёные в экспериментах и методами кв.х. доказали...."

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение Ferom » Ср дек 31, 2014 4:47 pm

Polychemist писал(а):А зачем Вы выложили тут статью? "Хочется раздуть свое самомнение?" :wink:
Наоборот посыпал голову пеплом.

В ходе обсуждения я ни разу не утверждал, что эксперимент безупречный. По поводу медленного охлаждения - насколько медленное оно должно быть?

Я признаю ошибки. В данном случае ошибка, на которую все указали, состоит в отсутствии детального описания эксперимента. Более того, я абсолютно не оправдываю себя в том, что стал рассуждать о влиянии структуры воды на температуру замерзания. Правильно было бы написать про энтропийный фактор и про то, что для солей карбоновых кислот квантовая химия не дает однозначного ответа, поэтому необходим выход на другой уровень исследования.

Обсуждение для меня, безусловно, оказалось поучительным. Но все-таки хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что по одному некорректному слову в описании эксперимента, не следует делать выводов в целом об уровне автора и тем более экстраполировать эти выводы, на нынешнее поколение студентов. Если декларируемые Вами принципы Вы успешно используете в оценке уровня научной работы, то почему Вы не используете эти же принципы в оценке уровня обсуждаемого человека?

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение Polychemist » Ср дек 31, 2014 5:14 pm

Ferom писал(а):
Polychemist писал(а):А зачем Вы выложили тут статью? "Хочется раздуть свое самомнение?" :wink:
Наоборот посыпал голову пеплом.
А, ну тогда извините, не заметил. :shuffle:
Ferom писал(а):В ходе обсуждения я ни разу не утверждал, что эксперимент безупречный.
Он просто никакой.
Ferom писал(а):По поводу медленного охлаждения - насколько медленное оно должно быть?
Почитайте практикум по физхимии, про криоскопию.
Ferom писал(а): В данном случае ошибка, на которую все указали, состоит в отсутствии детального описания эксперимента.
Нет. Эксперимент как раз был описан, ну разве что скорость охлаждения не указана, но именно из этого описания и следовало, что методика может дать лишь некие случайные цифры. Ну а приведение лит. данных без ссылок - что об этом "этика" говорит?
Ferom писал(а):Более того, я абсолютно не оправдываю себя в том, что стал рассуждать о влиянии структуры воды на температуру замерзания. Правильно было бы написать про энтропийный фактор и про то, что для солей карбоновых кислот квантовая химия не дает однозначного ответа, поэтому необходим выход на другой уровень исследования.
Другой уровень - это пойти в библиотеку/Интернет и почитать про переохлаждение и ВСЁ про водные растворы ацетата натрия.
Ferom писал(а):Обсуждение для меня, безусловно, оказалось поучительным.
Это хорошо.
Ferom писал(а):Но все-таки хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что по одному некорректному слову в описании эксперимента, не следует делать выводов в целом об уровне автора и тем более экстраполировать эти выводы, на нынешнее поколение студентов.
Ещё раз - там не одно слово, просто методика вся кривая и вообще подход к постановке работы неверный, видно, что литературу никто из соавторов не читал. Как тут уже говорили, вода, закон Рауля, да и вода - ацетат натрия - системы очень изученные.
Ferom писал(а): Если декларируемые Вами принципы Вы успешно используете в оценке уровня научной работы, то почему Вы не используете эти же принципы в оценке уровня обсуждаемого человека?
Обсуждая работу, я говорю только о работе. Но если её автор считает её имеющей только маленькие недочёты, то это уже говорит об уровне автора... Извините, если был излишне резок. Всем до встречи в Новом Году, у меня уже скоро!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение Любитель_Манниха » Чт янв 15, 2015 8:42 pm

http://lenta.ru/news/2015/01/15/hsefreaks/
:facepalm:
13 января, студент МИЭМ НИУ ВШЭ Виталий Буланенков сообщил в своем аккаунте «ВКонтакте», что в вузе приглашенный лектор Слесарев прочитал лекцию, на которой «нам рассказали о "памяти воды", о существовании пятого фундаментального поля (акустического), явлении дегидрации под действием воды, разумных животных, которые читают мысли хозяев». Он также отметил, что еще один преподаватель Людмила Болотова на своей лекции рассказывала про искусственный интеллект, а потом перешла на «особые свойства и тайны воды». По словам Буланенкова, помощник Болотовой Святослав Тарасенко рассказал, что они планируют «научить компьютеры "языку воды", чтобы контролировать все живое».
Упомянутый студентами лектор Валерий Слесарев был приглашен в МИЭМ на основе его летнего доклада на международной конференции и ряда его публикаций последнего периода, результаты которых были приняты мировым научным сообществом. Однако лектор не ограничился заданной темой», — пояснил научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ Александр Тихонов на странице вуза
:hammer:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение antabu » Пт янв 16, 2015 8:15 am

"Явление дегидратации под действием воды" - это сушка в вакуум-эксикаторе с использованием водоструйного насоса.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение chaus » Пт янв 16, 2015 10:12 pm

Любитель_Манниха писал(а):НИУ ВШЭ ... планируют «научить компьютеры "языку воды", чтобы контролировать все живое».
Ничего удивительного. Это же частная шарага, не удивлюсь, если там студентам читают лекции про устройство летающих тарелок и анатомию жителей Плутона. Один из методов сравнительно честного отъёма денег...
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение uchebnik fiziki » Пт янв 16, 2015 11:40 pm

Вообще-то вышка -- один из немногих адекватных вузов. Но неадекваты там тоже есть.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение chaus » Сб янв 17, 2015 12:57 pm

uchebnik fiziki писал(а):Вообще-то вышка -- один из немногих адекватных вузов.
Частная шарага -- адекватный ВУЗ? Сомневаюсь сильно... Но при случае буду обращать внимание на их публикации в приличных источниках.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение Polychemist » Сб янв 17, 2015 2:20 pm

uchebnik fiziki писал(а):Вообще-то вышка -- один из немногих адекватных вузов.
:facepalm:

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение VTur » Сб янв 17, 2015 7:38 pm

uchebnik fiziki писал(а):Вообще-то вышка -- один из немногих адекватных вузов. Но неадекваты там тоже есть.
Странное заявление.

Если бы не родственные связи, сидела бы вышка в ж

А так денег у них немеряно

[ Post made via Android ] Изображение
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение uchebnik fiziki » Вс янв 18, 2015 1:42 pm

Вы посмотрите на уровень их матфака, а потом сравните с другими. И на профильную науку тоже посмотрите: если есть где экономисты в России мирового уровня, то только там (может, ещё в РЭШ, хотя Гуриева вот вынудили уехать). А то, что денег у них немерено, позволяет хотя бы часть этих денег тратить на дело. В иных местах деньги на дело не тратятся вообще.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение chaus » Вс янв 18, 2015 2:43 pm

uchebnik fiziki писал(а):Вы посмотрите на уровень их матфака, а потом сравните с другими. И на профильную науку тоже посмотрите: если есть где экономисты в России мирового уровня...
Не могу сравнить -- я же химик, а не математик и не экономист. Как я могу определить экономиста мирового уровня? Он смету затрат как-то по-другому составляет? )))
ИМХО, вообще, экономическое "образование" -- это способ получить диплом при полном отсутствии способностей.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение uchebnik fiziki » Вс янв 18, 2015 4:02 pm

Качество любого учёного, претендующего на занятия наукой, определяется тем, где он публикуется и как цитируется.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение chaus » Вс янв 18, 2015 9:53 pm

uchebnik fiziki писал(а):Качество любого учёного, претендующего на занятия наукой, определяется тем, где он публикуется и как цитируется.
Скорее, согласованием теоретических предсказаний с экспериментальными данными и количеством результатов, внедрённых в практику...

Да и причислять экономику к разряду науки -- необоснованно.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение абр » Вс янв 18, 2015 10:09 pm

chaus писал(а): ... я же химик, а не математик и не экономист...
Недавний юрист, верный януарьевич :issue:

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение uchebnik fiziki » Вс янв 18, 2015 10:14 pm

chaus писал(а):Скорее, согласованием теоретических предсказаний с экспериментальными данными и количеством результатов, внедрённых в практику...
Согласно вашей теории, никакое теоретическое прогнозирование невозможно, а фундаментальную науку следует закрыть за ненадобностью. Это полный бред, разумеется.
chaus писал(а):Да и причислять экономику к разряду науки -- необоснованно.
Вполне обоснованно. Изучение экономических процессов научными методами прекрасно работает.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение chaus » Пн янв 19, 2015 9:44 am

абр писал(а):Недавний юрист, верный януарьевич
Почему "недавний"? Я и сейчас продолжаю им оставаться, диплом в силе, как и по химии. Сейчас юрфак -- единственное место, где в обязательном порядке систематически изучают логику. Удивительно, но на факультетах, традиционно причисляемых к естественнонаучным, курс логики не читается, и оттого в головах их выпускников такая каша варится...
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Помогите разоблачить структурированную воду!

Сообщение uchebnik fiziki » Пн янв 19, 2015 12:22 pm

Киселёв, перелогиньтесь.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей