"Божественная" задачка

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Сергей Качковский
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2022 10:25 pm

"Божественная" задачка

Сообщение Сергей Качковский » Чт мар 17, 2022 10:46 pm

Всем привет!

Решил обратиться за советом к специалистам.

Представьте такую дичь, что древние боги на самом деле существовали. Библейские и греческие боги требовали в качестве жертвы сожжение совершенно определенных частей жертвенных животных, а именно:

- почки и жир на них;
- жир, покрывающий печень;
- жир на бедрах;
- желчный пузырь

Сжигание всего этого добра оказывало на "богов" некий седативный или даже наркотический эффект.

В связи с этим хотелось бы услышать предположения по поводу "биохимии богов". Мы ведь с вами не млеем от запаха жженого жира? Но есть вещества, оказывающие на нас седативный и/или наркотический эффект. Какие основные биологические отличия от нас должны были бы иметь боги для того, чтобы так впечатляться сим странным благовонием? Может быть, известны какие-нибудь животные/насекомые/проч., которым такое нравится?

С уважением,
Сергей

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: "Божественная" задачка

Сообщение ximi » Пт мар 18, 2022 5:09 am

сергей вы что курили ?

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: "Божественная" задачка

Сообщение 040500 » Пт мар 18, 2022 6:49 am

Можно предположить, что на момент своего телесного существования все эти "божества" просто жрали эти "части жертвенных животных", что многие дикари и делают.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: "Божественная" задачка

Сообщение bigM » Пт мар 18, 2022 8:54 am

Сергей Качковский писал(а):
Чт мар 17, 2022 10:46 pm
Всем привет!
Решил обратиться за советом к специалистам.
Сергей
Сергей, нужный вам специалист находится в поликлинике по месту жительства
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: "Божественная" задачка

Сообщение Smol » Пт мар 18, 2022 9:23 am

По поводу богов - это ко мне. У меня нет теологического образования, но кое-что я все-таки могу, ну там - снять венец безбрачия, навести порчу или кого-то принести в жертву... :mrgreen:
За относительно небольшое пожертвование на нужды богословской науки :D

Сергей Качковский
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2022 10:25 pm

Re: "Божественная" задачка

Сообщение Сергей Качковский » Пт мар 18, 2022 9:55 am

040500 писал(а):
Пт мар 18, 2022 6:49 am
Можно предположить, что на момент своего телесного существования все эти "божества" просто жрали эти "части жертвенных животных", что многие дикари и делают.
нет, это не так. Ясно указано, что нужно именно сжечь. Библейский Яхве говорил о "приятном благоухании", греческие товарищи тоже не ели это.
Последний раз редактировалось Сергей Качковский Пт мар 18, 2022 10:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Качковский
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2022 10:25 pm

Re: "Божественная" задачка

Сообщение Сергей Качковский » Пт мар 18, 2022 10:02 am

Smol писал(а):
Пт мар 18, 2022 9:23 am
По поводу богов - это ко мне. У меня нет теологического образования, но кое-что я все-таки могу, ну там - снять венец безбрачия, навести порчу или кого-то принести в жертву... :mrgreen:
За относительно небольшое пожертвование на нужды богословской науки :D
вопрос не требует от вас теологического образования (я, например, вообще экономист), существование богов принимается как рабочая научная гипотеза. Например, биолог Квашенко в качестве гипотезы принял существование драконов, и вместе со студентами ее рассматривал, разбирая, возможны ли в принципе те конкретные характеристики, которыми, по преданиям, обладали драконы. Такие упражнения очень полезны на самом деле. В общем-то, это наука, которая следует за любопытством/любознательностью и приводит к открытиям.
Последний раз редактировалось Сергей Качковский Пт мар 18, 2022 10:27 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: "Божественная" задачка

Сообщение bigM » Пт мар 18, 2022 10:07 am

Сергей Качковский писал(а):
Пт мар 18, 2022 10:02 am
биолог Квашенко
кто это?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Сергей Качковский
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2022 10:25 pm

Re: "Божественная" задачка

Сообщение Сергей Качковский » Пт мар 18, 2022 10:49 am

bigM писал(а):
Пт мар 18, 2022 10:07 am
Сергей Качковский писал(а):
Пт мар 18, 2022 10:02 am
биолог Квашенко
кто это?
Странные вы какие-то вопросы задаете для исследователя. Видны очень строгие привычки мышления, которые ограничивают поиск.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: "Божественная" задачка

Сообщение bigM » Пт мар 18, 2022 10:55 am

почему странно? я с дяденькой не знаком, про него не слыхивал, вот и спрашиваю "кто это" и почему я должен его знать? ведь вы Витьку "Лома" тоже не знаете...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Сергей Качковский
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2022 10:25 pm

Re: "Божественная" задачка

Сообщение Сергей Качковский » Пт мар 18, 2022 11:01 am

bigM писал(а):
Пт мар 18, 2022 10:55 am
почему странно? я с дяденькой не знаком, про него не слыхивал, вот и спрашиваю "кто это" и почему я должен его знать? ведь вы Витьку "Лома" тоже не знаете...
странно, потому что я спросил совершенно о другом, и ваши вопросы не принесут никакой пользы ни мне, ни вам. Конкретно для болтовни есть специальные разделы форума.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: "Божественная" задачка

Сообщение Smol » Пт мар 18, 2022 11:59 am

Насчет драконов - я за!
Наука драконология - весьма поучительна и интересна, в отличие от теологии, обсуждая которую всегда рискуешь нарваться на часть 1 ст. 148 УК РФ.
(Это как глянется товарищу майору, куратору данного форума, ему-то польза от обсуждения нами "божественной" темы несомненна - глядишь, подполковником станет).
Последний раз редактировалось Smol Пт мар 18, 2022 12:03 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: "Божественная" задачка

Сообщение bigM » Пт мар 18, 2022 11:59 am

:lol:
согласен, обсуждать
Сжигание всего этого добра оказывало на "богов" некий седативный или даже наркотический эффект.
, очевидно, нужно не здесь.
а по поводу обсуждения физиологии драконов давно высказались артисты Калиновский с Быковым
https://youtu.be/-iYiu36Rkk8?t=140
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: "Божественная" задачка

Сообщение 040500 » Пт мар 18, 2022 12:04 pm

Сергей Качковский писал(а):
Пт мар 18, 2022 9:55 am
040500 писал(а):
Пт мар 18, 2022 6:49 am
Можно предположить, что на момент своего телесного существования все эти "божества" просто жрали эти "части жертвенных животных", что многие дикари и делают.
нет, это не так. Ясно указано, что нужно именно сжечь. Библейский Яхве говорил о "приятном благоухании", греческие товарищи тоже не ели это.
"Приятное благоухание" сожжённых внутренностей это скорее всего метафора, чтобы показать всю бесчеловечную жестокость таких божеств. Или вы считаете, что за тем же Яхве стоит или стоял реальный телесный прототип, если рассуждаете о его биохимии?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: "Божественная" задачка

Сообщение Smol » Пт мар 18, 2022 12:09 pm

040500 писал(а):
Пт мар 18, 2022 12:04 pm
вы считаете, что за тем же Яхве стоит или стоял реальный телесный прототип, если рассуждаете о его биохимии?
"Я вышел на поиски Бога.
В предгорьи уже рассвело.
А нужно мне было немного —
Две пригоршни глины всего..."
https://www.youtube.com/watch?v=SUAG7bEDgqs

Сергей Качковский
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2022 10:25 pm

Re: "Божественная" задачка

Сообщение Сергей Качковский » Пт мар 18, 2022 12:11 pm

040500 писал(а):
Пт мар 18, 2022 12:04 pm
Сергей Качковский писал(а):
Пт мар 18, 2022 9:55 am
040500 писал(а):
Пт мар 18, 2022 6:49 am
Можно предположить, что на момент своего телесного существования все эти "божества" просто жрали эти "части жертвенных животных", что многие дикари и делают.
нет, это не так. Ясно указано, что нужно именно сжечь. Библейский Яхве говорил о "приятном благоухании", греческие товарищи тоже не ели это.
"Приятное благоухание" сожжённых внутренностей это скорее всего метафора, чтобы показать всю бесчеловечную жестокость таких божеств. Или вы считаете, что за тем же Яхве стоит или стоял реальный телесный прототип, если рассуждаете о его биохимии?
Да, конечно, я же с этого и начал, давайте притворимся, что боги существовали. И да, они были телесными. Предположение насчет метафоры отметается, я не хотел бы здесь распространяться, почему, т.к. не хотел бы расширять тему в ненужном направлении. Интересует именно физический, химический, биологический, сугубо материальный аспект.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: "Божественная" задачка

Сообщение Smol » Пт мар 18, 2022 12:14 pm

Сергей Качковский писал(а):
Пт мар 18, 2022 12:11 pm
давайте притворимся, что боги существовали.
Кощунствуете, однако! :lol:

Сергей Качковский
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2022 10:25 pm

Re: "Божественная" задачка

Сообщение Сергей Качковский » Пт мар 18, 2022 12:24 pm

Как минимум я надеялся услышать информацию, чем принципиально отличается химический состав указанных частей (видно, что в основном "богов" интересуют жиры) организма. Почему именно жир и еще какие-то части типа желчного пузыря. Далее интересно было бы понять, что происходит при сжигании этих частей, каков состав получаемого дыма, допустим. И далее можно было бы сравнить этот состав с составом каких-нибудь седативных препаратов и предположить, какими общими биологическими характеристиками должны были бы обладать условные "боги", чтобы испытывать схожее воздействие от этого дыма. Так я бы подходил к вопросу, но вам виднее, вы же ученые.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: "Божественная" задачка

Сообщение Smol » Пт мар 18, 2022 12:36 pm

Дым образуется и при табакокурении, исторически это дело идет от "трубки мира", то есть - от совместной деятельности во имя каких-то общих целей...
Может дело не в "богах", а в людях?

"Давай закурим, товарищ по одной..."

Сергей Качковский
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2022 10:25 pm

Re: "Божественная" задачка

Сообщение Сергей Качковский » Пт мар 18, 2022 12:46 pm

Smol писал(а):
Пт мар 18, 2022 12:36 pm
Дым образуется и при табакокурении, исторически это дело идет от "трубки мира", то есть - от совместной деятельности во имя каких-то общих целей...
Может дело не в "богах", а в людях?
Послушайте, всем известно, что дым много от чего образуется. Боги, люди, слоны - мне все равно. Я иду напрямую от текстов, в которых утверждается, что те, кого называли богами/Богом, хотели совершенно конкретные части животных, и хотели они их не есть, а нюхать дым, который шел от их сжигания. Это книга Левит Ветхого Завета и упоминания у Гомера.

Но. Зачем вам (и мне) это всё в данном случае? Если бы я хотел пообщаться на тему богов и религии, я бы не пошел на форум химиков и биологов.

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей