Страдают ли животные?

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Страдают ли животные?

Сообщение Vit Nhoc » Вт дек 15, 2020 6:40 am

Прочитал книгу Экхарта Толле “Сила настоящего”. Автор рассказывает о своём опыте: находясь в суицидальной депрессии, он в один момент почувствовал что-то вроде раздвоения личности, далее перестал отождествлять себя со своим умом, и у него, как он пишет, пропало “ложное я”, связанное с умом. На следующее утро он проснулся счастливым человеком, находившимся в состоянии здесь-и-сейчас. Цитата из его книги:
Все проблемы, страдания и боль порождаются нашим эгоистичным умом, цепляющимся за своё ложное “я”. Вырваться из его плена можно только через абсолютное присутствие в Настоящем – единственно реальном моменте жизни. Именно в Настоящем мы обретаем свою истинную суть, а также радость и понимание того, что целостность и совершенство есть не цель, а реальность, доступная нам уже Сейчас.
А что если Экхарт Толле перешёл из режима “боль это страдания”, в котором живут люди, в режим “боль это красные флажки”, в котором живут животные? Животные ведь наверно не отождествляют себя со своим умом.

Цитата блогерши Эволюции:
Вот девушка письмо написала о своих невероятных, нечеловеческих страданиях. Вообще, когда вы читаете про нечеловеческие страдания здорового человека (не онкобольного), не от потери ребенка, не вернувшегося с войны или пожара, короче обычного человека в обычной жизни или сами ловите себя на том, что пишете, как вы умираете и погибаете, можете быть уверены, что это от фокуса на эгоцентризме. Да, вам субъективно очень плохо, но это фокус на себя. Отвлекитесь немного на проблемы других людей на их беды и нужды, и вам тут же станет легче. Это как раз та ситуация, когда волонтерство помогает и простой физический труд на благо общества. Градус страданий тут же падает. Проверено веками.
Нет, вы не врете, вы и правда сильно страдаете. Я даже реально умирающих от таких страданий видела. То есть проблем нет, а субъективно, в мире человека, это катастрофа, и он умирает. Суицидом заканчивает (не имея даже клинической депрессии) или просто доводит себя. Сильного накала эгоцентризма тело не выдерживает, рушится. Так что пока не поздно, надо отвлечься от себя. На что угодно, от себя, лучше на кого-то реального, живого, нуждающегося в простой помощи. И будет легче.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Страдают ли животные?

Сообщение bigM » Вт дек 15, 2020 4:50 pm

У вас тоже раздвоение личности с маниакальной фазой МДП?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Страдают ли животные?

Сообщение Smol » Ср дек 16, 2020 10:37 am

Vit Nhoc писал(а):
Вт дек 15, 2020 6:40 am
Так что пока не поздно, надо отвлечься от себя. На что угодно, от себя, лучше на кого-то реального, живого, нуждающегося в простой помощи. И будет легче.
В свое время Александр Галич рекомендовал задавать таким "сильно страдающим" людям следующий вопрос:
"- А не били ль вас, почтеннейший,
По причинным - каблуком?!"

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Страдают ли животные?

Сообщение maks » Ср дек 16, 2020 6:21 pm

моя собака грызет себе лапу, потом зализывает долго - ветеринар говорит, что это нервное. Думаю он прав. Она помесь бельгийской сторожевой и инстинкт, что стадо должно быть в сборе дает себя знать -когда дети уходили в школу , лаяла как сумашедшая,мелкие овечки забредались за дверь, потом , видимо грустила.
Сейчас, когда школа на удаленке ,раны затянулись
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Страдают ли животные?

Сообщение Vit Nhoc » Чт дек 17, 2020 3:19 am

bigM писал(а):
Вт дек 15, 2020 4:50 pm
У вас тоже раздвоение личности с маниакальной фазой МДП?
Вроде того. У меня осеннее обострение. Но эта тема охватывает вопросы, которые многим интересны. Может и ерунда то что я написал про страдания, но почему животные не совершают самоубийств - действительно интересная тема.

PENSIONER
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2015 12:00 am

Re: Страдают ли животные?

Сообщение PENSIONER » Чт дек 17, 2020 6:42 am

** Для Vit Nhoc .
Стандартными способами ситуацию не решить .
Просмотрите канал Love Planet на YouTube .
Все ролики .
Выйдите к ним на связь .
Опишите свою проблему .
Они помогут .
Запишитесь к ним на сеанс .
После просмотра роликов Вы многое поймёте.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Страдают ли животные?

Сообщение Smol » Чт дек 17, 2020 11:15 pm

Vit Nhoc писал(а):
Чт дек 17, 2020 3:19 am
почему животные не совершают самоубийств - действительно интересная тема.
Это элементарно, Ватсон: самоубийство - природный способ регулировки численности популяции, выбраковывающий из стаи наименее уравновешенных. наиболее слабых особей. Дабы они не передавали свои неправильные гены потомству.
В современном мире животных мало, их численность далека от "предела насыщения". поэтому особо выбраковывать никого не надо, места на планете хватит всем четвероногим. С запасом.
А вот homo sapiens в мире - избыточно много, потому среди них и происходит автоматическая выбраковка "наименее ценных членов экипажа".

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Страдают ли животные?

Сообщение bigM » Пт дек 18, 2020 1:24 am

Vit Nhoc писал(а):
Чт дек 17, 2020 3:19 am
bigM писал(а):
Вт дек 15, 2020 4:50 pm
У вас тоже раздвоение личности с маниакальной фазой МДП?
Вроде того. У меня осеннее обострение.
" Вам, Киса, надо лечиться электричеством". Впрочем, про китов вам уже говорили...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Sartorius84
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: Страдают ли животные?

Сообщение Sartorius84 » Чт дек 24, 2020 3:05 pm

Smol писал(а):
Чт дек 17, 2020 11:15 pm
А вот homo sapiens в мире - избыточно много, потому среди них и происходит автоматическая выбраковка "наименее ценных членов экипажа".
Не стоит думать, что все действия живых существ подчинены логике процветания вида. Развитая кора больших полушарий - сравнительно новое эволюционное приобретение, с более древними отделами ладит пока плохо. Да и окружающий мир совсем не тот, в котором Homo Sapiens эволюционирован и для которого приспособлена его ЦНС. Так что самоликвидируются не обязательно наименее ценные, несущие какой-то дефективный набор генов.

marinka1535
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 2:20 pm

Re: Страдают ли животные?

Сообщение marinka1535 » Ср июл 07, 2021 4:18 pm

"Моя идея в том, что вдруг окажется – когда животному больно, оно испытывает не страдания как мы, а просто “осознание повреждений” как в фильме Терминатор 2. "
При чем здесь Терминатор? Избавиться от части тела, но выжить - это инстинкт самосохранения. Люди тоже в критической ситуации для сохранения жизни отрезают себе руки, ноги. Я уж молчу про медицинскую ампутацию.
Сдается мне, что у Вас нет животных и Вы их не любите, раз задаете такой вопрос.
https://anion-msk.ru/catalog/plastikovye-emkosti-dlya-vody-202/

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя