заряженная вода

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Ответить
Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

заряженная вода

Сообщение Konstantinrs » Пт июл 10, 2020 5:08 pm

Прелюдия (чтобы не скучно было)

Давеча набираю из кулера воду и подходит ко мне мужчина лет 35 и говорит, что, вот, вода эта мертвая и пить ее никак нельзя. Носил он ее домой на анализ и выяснил, что она не пригодна для питья. Но я лично видел, как в кулере меняют фильтры и собственно аргументировал ему свое мнение. Тут выяснилось, что передо мной специалист, который уже 15 лет занимается изучением воды (живой и мертвой, и вообще у него много приборов дома, в т.ч. какой-то жутко дорогой, который заряжает воду и делает ее живой автоматически. Там все автоматизировано, прибор сам определяет, сколько надо воскрешать воду, при каких условиях и пр. Пришел домой, погуглил, оказывается, и правда продается куча всяких зарядителей, смысл которых в электролизе воды, пузырьки идут, вода заряжается. А то и вовсе ток пропускают без разложения. А есть и совсем новомодные приборы, в которых контакты распаяны наглухо и при включении в сеть там просто загорается лампочка. Мол, процесс идет, будь спокоен.

Я почему-то долго об этом думал. Думал, что электролиз воды все видели, и многие его делали. Это электролиз воды. А чтобы вода после электролиза чего-то - так бывает? Какие реакции под действием тока приводят к образованию воды? Есть у нас система (орг растворитель), погружаем мы в ячейку какие-то электроды, в ячейке что-то есть из реагентов, и в результате пропускания тока выделяется вода.

Вот если в космос что-то взять и из этого сделать воду. Воду можно пить, а кислородом после электролиза дышать. А водород может гореть и что-то можно этим делом нагреть))) очень полезная штука

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: заряженная вода

Сообщение bigM » Пт июл 10, 2020 10:02 pm

А воду просто в космос взять нельзя, что б просто ее пить?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: заряженная вода

Сообщение chemist » Пт июл 10, 2020 10:33 pm

В Антихимию.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: заряженная вода

Сообщение Smol » Сб июл 11, 2020 8:42 am

Konstantinrs писал(а):
Пт июл 10, 2020 5:08 pm
А чтобы вода после электролиза чего-то - так бывает?
Бывает, даже специальные приборы для активации воды продаются, побывав в них вода делится на живую и мертвую, кислотную и щелочную. И становится не то очень полезной, не то очень опасной...
Я-то всем этим не пользуюсь, но рекламой этих активаторов все вокруг забито...

А что бы взять некую другую субстанцию и из нее сделать воду - это как из чего-то сделать нефть, теоретически возможно, но практически бессмысленно/экономически невыгодно. Наоборот, согласно фантасту Вадиму Шефнеру - из воды человечество научилось производить материал "аквалит" , очень хороший материал, недорогой - из него и дома строили, и детали двигателей космических кораблей, что открыло людям дорогу в дальний космос.

Demiurg
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:33 pm

Re: заряженная вода

Сообщение Demiurg » Сб июл 11, 2020 9:30 pm

А есть и совсем новомодные приборы, в которых контакты распаяны наглухо и при включении в сеть там просто загорается лампочка. Мол, процесс идет, будь спокоен.
Наверное, именно такие приборы наиболее эффективны в деле "воскрешения воды" :D А вообще можно под телевизор (желательно работающий :D ) ставить. Хотя сейчас они уже почти у всех жидкокристаллические или плазменные. А надо бы кинескопный телик :D Может быть у кого-то ЭЛТ-мониторы ещё остались?..

Живая/мертвая вода, структурированная вода и её память штуки, конечно, интересные. Но отдаёт гомеопатщиной :) , в общем.
Сколь-нибудь научно-серьёзных доказательств не получено...

Молекулы воды, вроде бы, способны образовывать какие-то надмолекулярные структуры, но они существуют доли пикосекунд и, вероятно, имеют чисто хаотическую природу (случайно образуются и случайно же распадаются). Можно ли их стабилизовать и что это даст с биологической точки зрения - не знаю :dontknow:

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: заряженная вода

Сообщение antabu » Вс июл 12, 2020 4:59 am

Монографии есть в Сети Ю. П. Рассадкин, A.M. Кутепов.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Синистр
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 1:33 pm

Re: заряженная вода

Сообщение Синистр » Вс июл 12, 2020 9:16 pm

Весьма активно, даже навязчиво в СМИ рекламируют приборы для электролиза воды. Рассказывают всякие чудеса про анолит и католит, образующиеся в этом процессе. В эпоху упадка доступного здравоохранения это, наверное, закономерно. Но это же шарлатанство!
Примите и проч.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: заряженная вода

Сообщение Smol » Вс июл 12, 2020 10:41 pm

Синистр писал(а):
Вс июл 12, 2020 9:16 pm
Но это же шарлатанство!
Эффект плацебо иногда работает. Ну и потом - если на лекарства (и на нормальные продукты) денег нет, то можно и живой/мертвой водой лечиться - что-то же надо делать?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: заряженная вода

Сообщение avor » Пн июл 13, 2020 6:59 am

Smol, там довольно не хилые деньги за приборы просят. Так что дело не в нищете, а в несовершенстве законадательства и вседозволенности мошенничества. Если государство само участвует и позволяет всякие "Анафероны", то естественно появятся жулики, которые будут пользоваться этими дырами в законе, что бы надувать наивный контингент.

Nickolas
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: заряженная вода

Сообщение Nickolas » Пн июл 13, 2020 4:11 pm

Деградируем... Еще лет 30 назад воду можно было через телевизор заряжать без регистрации и смс, а теперь приблуды всякие нужны ))

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: заряженная вода

Сообщение bigM » Пн июл 13, 2020 10:30 pm

может ошиблись в названии темы? надо зараженная вода?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: заряженная вода

Сообщение Konstantinrs » Вт июл 14, 2020 11:36 am

Коллеги,

Осмелюсь повторить вопрос))) У меня реальная задача сделать воду в ходе электролиза. Пока есть только 3 идеи:
1. Взять кристаллогидрат какой-то соли. Металл восстанавливаем, а вода из кристаллогидрата высвобождается.
2. Взять щелочную среду и в ходе электролиза нарабатывать H+.
3. Проводить какую-то реакцию между орг соединениями, в ходе которой выделяется вода. Реакция должна запускаться эл.током.

Буду признателен за другие идеи и за конкретику в вышеозвученных.

ПС. И верните обратно тему, можно в общехимические вопросы, пжлст. Готов удалить прелюдию)))
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: заряженная вода

Сообщение Smol » Вт июл 14, 2020 1:24 pm

Почему обязательно электролиз? В любом случае - вода содержится в исходнике в каком-то связанном состоянии. Из этого состояния ее можно вывести не только электролизом.
Самое простое: берешь некий кристаллогидрат и нагреваешь его, вода выделяется, испаряется и конденсируется, наверное ее можно будет после этого пить.
Есть варианты всяких невредных гидрогелей, на единицу массы сухого вещества такая субстанция удерживает до 10 масс частей воды.

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: заряженная вода

Сообщение Konstantinrs » Вт июл 14, 2020 2:42 pm

Электролиз позволяет контролировать процесс более тонко. Можно менять напряжение (или ток) в зависимости от надобности. Больше-меньше. Это очень удобно. Это некий инструмент контроля.

Ситуация с гидрогелями и прочими влагоудерживающими агентами. У них принцип губок, которые отдают влагу в зависимости от нагрева или давления. Такую же штуку хочу только чтобы от тока. Все эти гели не реагируют на ток и не проводят его.

Есть много способов вывода воды. Я понимаю это))) У меня нет задачи получить воду, кран в лабе есть))) Нужно контролировать реакцию, в которой расходуется вода. Это типа прикапывания, только 10 часов сидеть прикапывать - не вариант. Поэтому вот и ищу варианты.
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: заряженная вода

Сообщение bigM » Вт июл 14, 2020 8:25 pm

Да-да, есть или была такая схема в топливных элементах. В справочнике электрохимика года 77 видел! Только вам не напряжение снимать с электродов, а регулировать окисление на них надо.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

marinka1535
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 2:20 pm

Re: заряженная вода

Сообщение marinka1535 » Пн июл 12, 2021 12:01 pm

Да, есть такое. И приборов много. Но мне кажется, люди подвинутые на этом - не совсем нормальные.
https://anion-msk.ru/catalog/plastikovye-emkosti-dlya-vody-202/

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: заряженная вода

Сообщение Smol » Пн июл 12, 2021 12:19 pm

marinka1535 писал(а):
Пн июл 12, 2021 12:01 pm
мне кажется, люди подвинутые на этом - не совсем нормальные.
Причем замечено, что эта ненормальность - именно следствие усиленных экспериментов в этом направлении, то есть - это побочный вредный эффект занятия процессом "заряжения" воды и других жидкостей, ну и иногда электролизом. Там что-то такое пока непонятное образуется, такое, что сильно действует на экспериментатора и на окружающих.
Опасно это делать без соответствующих средств защиты, примерно столь же опасно, как и работать без средств защиты с радиоактивными веществами.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: заряженная вода

Сообщение Polychemist » Ср сен 08, 2021 5:46 am

Konstantinrs писал(а):
Вт июл 14, 2020 2:42 pm
Есть много способов вывода воды. Я понимаю это))) У меня нет задачи получить воду, кран в лабе есть))) Нужно контролировать реакцию, в которой расходуется вода. Это типа прикапывания, только 10 часов сидеть прикапывать - не вариант. Поэтому вот и ищу варианты.
А ещё есть перистальтический насос и т.п., управляемое электричеством, в т.ч. дистанционно.

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей