Теоретические возможности LENR

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение Гесс » Сб сен 29, 2018 8:15 pm

Вы это лучше у Smola спросите, он во всей этой трансмутационной каше разных авторов должен лучше разбираться, как соболезнующий.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение Smol » Сб сен 29, 2018 9:00 pm

Я раскаялся и больше LENR здесь не рекламирую. Зарок amikу дал.

Но вкраце скажу: поскольку прямое столкновение атомов (с целью их трансмутации во что-то другое) наталкивается на всякие там кулоновские барьеры и поэтому весьма маловероятно без приложения огромных энергий/температур, то можно применить следующий прием - не сталкивать их с силой лбами, а создать условия, чтобы они сами захотели слиться без всякой посторонней помощи (например, как сливаются в поцелуе мальчик с девочкой), а для этого пригодится и ритмичная музыка, и хорошее внешнее окружение этой пары, и всякие другие условия (в том числе - и биологические), то есть - много чего еще...

За теориями я не особо слежу, а вот за практикой - вполне...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение Гесс » Сб сен 29, 2018 9:09 pm

Smol писал(а):
Сб сен 29, 2018 9:00 pm
За теориями я не особо слежу, а вот за практикой - вполне...
Ну так дайте человеку пару ссылок на реактор Росси и альтернативные тибетские практики

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение Smol » Сб сен 29, 2018 9:18 pm

Я лучше ему основополагающую работу выложу. К.Луи Кевран "Биологическая трансмутация при малых энергиях" (русский перевод)
corentin louis kervran - preuves en biologie de transmutations a faible energie.pdf
Ну, а для тех, кто хочет что-то посовременнее, программу и тезисы очередной российской конференции по LENR, которая вот-вот будет проходить в Дагомысе.
Программа и тезисы РКХТЯиШМ-25 типогр.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение Iskander » Вс сен 30, 2018 8:08 am

chaus писал(а):
Сб сен 29, 2018 12:54 pm
И да, сюда же. Понизить силу ядерных взаимодействий, введя некую "каталитическую среду" (по аналогии с уменьшением э/с сил в среде с диэлектрической проницаемостью), пока даже теоретически невозможно.
Дык, нейтроны же. Типичный катализ.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение chaus » Вс сен 30, 2018 11:18 am

Smol писал(а):
Сб сен 29, 2018 9:18 pm
Я лучше ему основополагающую работу выложу. К.Луи Кевран "Биологическая трансмутация при малых энергиях" (русский перевод) corentin louis kervran - preuves en biologie de transmutations a faible energie.pdf
Кстати, весело, рекомендую к прочтению!

Тем, кто всерьёз считает Сталина и другим руководителей виновными или, по крайней мере, причастными к существованию в СССР лженауки, особенно стоит почитать. По сравнению с этим импортным сочинением -- труды Лысенко и Лепешинской просто почти корректные научные исследования!

Для полноты картины выложу ещё ссылку на Стефанию Марацинеану. Там тоже всё очень весело. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%8F
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение chaus » Вс сен 30, 2018 11:28 am

Iskander писал(а):
Вс сен 30, 2018 8:08 am
Дык, нейтроны же. Типичный катализ.
Не типичный, нейтроны входят в состав образующих продуктов реакции.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение Гесс » Вс сен 30, 2018 12:36 pm

chaus писал(а):
Вс сен 30, 2018 11:28 am
Iskander писал(а):
Вс сен 30, 2018 8:08 am
Дык, нейтроны же. Типичный катализ.
Не типичный, нейтроны входят в состав образующих продуктов реакции.
В цепных реакциях распада - нет, точнее возможно и да но так как при этом выделяются другие нейтроны которые мы не можем отличить от исходных то это весьма катализ. Впрочем для случая синтеза ядер я такое представить затрудняюсь, там должно быть чтото типа
Х + нейтрон = ИзотопХ+
ИзотопХ+ + Y = Ü
Ü = изотопÜ- + нейтрон.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение Iskander » Вс сен 30, 2018 6:59 pm

chaus писал(а):
Вс сен 30, 2018 11:28 am
Iskander писал(а):
Вс сен 30, 2018 8:08 am
Дык, нейтроны же. Типичный катализ.
Не типичный, нейтроны входят в состав образующих продуктов реакции.
И шо? В химии в общем-то, катализатор часто входит в список продуктов реакции на замыкании каталитического цикла.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение chaus » Вс сен 30, 2018 7:32 pm

Обычно катализатор выделяется в том же виде, в каком изначально вводится в реакцию. И не встраивается в структуру конечного продукта.

Хотя существует столько подходов и пониманий катализа и ингибирования, что терминологические разночтения вполне возможны.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение Smol » Вс сен 30, 2018 11:09 pm

chaus писал(а):
Вс сен 30, 2018 11:18 am
выложу ещё ссылку на Стефанию Марацинеану. Там тоже всё очень весело. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%8F
Спасибо за ссылку, про Марацинеану я не знал.
Независимо от нее в 80-90 годы прошлого века золото из свинца получал Борис Болотов, см. "Золото - зола свинца".

А вообще-то мне стало интересно выставить какой-то химический синтез на солнышко на недельку-другую-третью и посмотреть - не катализирует ли солнышко какую-то нужную мне реакцию...

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение chaus » Пн окт 01, 2018 8:09 am

Smol писал(а):
Вс сен 30, 2018 11:09 pm
Спасибо за ссылку, про Марацинеану я не знал.
А про Мите?

http://www.alhimik.ru/read/hoffman46.html
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение Smol » Пн окт 01, 2018 8:27 am

chaus писал(а):
Пн окт 01, 2018 8:09 am
А про Мите?
Со ртутью я не хочу работать, вредно, а вот со свинцом вполне можно было бы попробовать :lol:

В те старые времена многие этим делом занимались - иногда с успехом. См. Артур Конан-Дойль "Открытие Рафлза Хоу".

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение Vit Nhoc » Пн окт 01, 2018 11:47 am

Smol писал(а):
Сб сен 29, 2018 9:18 pm
Я лучше ему основополагающую работу выложу. К.Луи Кевран "Биологическая трансмутация при малых энергиях" (русский перевод) corentin louis kervran - preuves en biologie de transmutations a faible energie.pdf
Ну, а для тех, кто хочет что-то посовременнее, программу и тезисы очередной российской конференции по LENR, которая вот-вот будет проходить в Дагомысе.Программа и тезисы РКХТЯиШМ-25 типогр.pdf
Я бегло пролистал первую книгу, но наверно это не то что мне нужно.
Тема трансмутации в живых организмах с моей точки зрения актуальна и интересна; я давно читал в одной книге предположение об этих трансмутациях (в человеческом организме задействована чуть ли не вся таблица Менделеева, в то время как многие из этих элементов в организм не поступают с рождения). Но что-то здесь доказывать не имеет смысла, раз уж даже вы “раскаялись”.
Моей целью является борьба с научным догматизмом, но для этого догматиков надо бить более чёткими и доказанными фактами (например в этой теме – статьи в рецензируемых журналах, а в этой теме – факты, в которых каждый может убедиться на собственном опыте).
Эту же тему я создал скорее с прикладными целями – мне интересно, можно ли найти новое применение квантовой химии. Буду спрашивать и на других форумах.
Вторую ссылку было очень интересно пролистать, и возник вопрос: как правильнее называть этих докладчиков – “официальная наука”, “академическая наука” или всё-же “сообщество фриков”? Там рассказывают о вещах, о которых на dxdy, кажется, никто не знает или считают это лженаукой.
Странное излучение, шаровые молнии – это говорит о том что должны быть какие-то, может быть непреодолимые сложности и для LENR, и наверно для разных токамаков, так что не видать нам пока сверхдешёвой энергии. Шаровые молнии, по-моему, это вообще паранормальное явление.
И ещё некий, может быть философский вопрос: если глобальный минимум находится около железа, а Земля состоит в основном из кремния, значит рано или поздно учёные найдут способ превратить Землю в звезду? Забавно получается. А если планета влетит в звезду? Не бывало таких наблюдений в астрономии?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение Smol » Пн окт 01, 2018 1:52 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пн окт 01, 2018 11:47 am
раз уж даже вы “раскаялись”
Я каюсь в том, что пытался тему LENR обсуждать здесь на форуме, убедился в том, что многих форумчан это очень сильно напрягает, поэтому впредь я ее тут обсуждать не буду.
"Не делай другому то, чего себе не желаешь".

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение Гесс » Пн окт 01, 2018 2:05 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пн окт 01, 2018 11:47 am
И ещё некий, может быть философский вопрос: если глобальный минимум находится около железа, а Земля состоит в основном из кремния, значит рано или поздно учёные найдут способ превратить Землю в звезду? Забавно получается. А если планета влетит в звезду? Не бывало таких наблюдений в астрономии?
Катастрофически недостаточная масса. Даже Юпитеру далеко до масс пригодных для превращения в звезды. Новообразование порвет еще до момента образования. И в черную дыру земля тоже не сожмется, хотя критерий Шварцшильда это напрямую кажется и не запрещает, но зато его следствия ограничивают время жизни новообразования.
Если планета упадет на звезду - ну наверное будет большой протуберанц. Вещество планеты распределится по звезде, ничего глобального со стороны звезды я бы не ожидал. Разве что там будет какая то суперземля больше юпитера падающая на масюпусенький догорающий карлик.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение Гесс » Пн окт 01, 2018 2:06 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пн окт 01, 2018 11:47 am
в человеческом организме задействована чуть ли не вся таблица Менделеева, в то время как многие из этих элементов в организм не поступают с рождения
Это какие же?

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение chaus » Пн окт 01, 2018 2:18 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пн окт 01, 2018 11:47 am
в человеческом организме задействована чуть ли не вся таблица Менделеева, в то время как многие из этих элементов в организм не поступают с рождения
Всё таки надо, категорически надо кандидатам наук читать научно-популярные книжки! В данном случае -- "Девятый знак" Ю. Я. Фиалкова.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение antabu » Вт окт 02, 2018 7:20 am

По микроэлементам - работы Скального А.В.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Теоретические возможности LENR

Сообщение Vit Nhoc » Ср окт 03, 2018 2:43 pm

https://ru.wikipedia.org/wiki/Земля
Внутренняя теплота планеты обеспечивается сочетанием остаточного тепла, оставшегося от аккреции вещества, которая происходила на начальном этапе формирования Земли (около 20 %)[103] и радиоактивным распадом нестабильных изотопов: калия-40, урана-238, урана-235 и тория-232[104][105]. У трёх из перечисленных изотопов период полураспада составляет более миллиарда лет[105]. В центре планеты, температура, возможно, поднимается до 6000 °С (10 830 °F) (больше, чем на поверхности Солнца), а давление может достигать 360 ГПа (3,6 млн атм)[106]. Часть тепловой энергии ядра передаётся к земной коре посредством плюмов. Плюмы приводят к появлению горячих точек и траппов[107]. Поскольку бо́льшая часть тепла, производимого Землёй, обеспечивается радиоактивным распадом, то в начале истории Земли, когда запасы короткоживущих изотопов ещё не были истощены, энерговыделение нашей планеты было гораздо больше, чем сейчас[24].
Вот с Калием-40 непонятно: во что он распадается и почему нельзя это использовать в реакторе?

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей