Хочу третье образование. Хочу стать химиком.

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
Ответить
0xBA0BAB
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 6:59 pm

Хочу третье образование. Хочу стать химиком.

Сообщение 0xBA0BAB » Чт дек 13, 2012 7:56 pm

Здравствуйте, глубокоуважаемые форумчане!
Мне 32, непростой этап переосмысления всей жизни, семьи нет. И я понял, что занимаюсь не тем. И мне нужна ваша помощь.

Простите за многословие, но тема судьбоносная для меня, должен объясниться - все равно, думаю, будут эти вопросы.

С детства с большим интересом относился к химии, в школе и первом институте учился по химии на отлично. Настолько нравилось все, что даже в детстве родители подарили набор "юный химик".
Однако в то же время нравилась специальность отца (он радиоинженер). С другой стороны, как раз стали появляться персональные компьютеры и я очень ими увлекся (спасибо "Спектруму"). Однако мне не хотелось быть отдельно электронщиком и не хотелось быть отдельно программистом. В электронике, как мне тогда казалось, не достает алгоритмики, а программисты ничего не паяют, что мне по сей день кажется очень существенным недостатком.
В результате непростого стечения обстоятельств я поступил в 97-м на специальность "Автоматизация технологических процессов и производств" в своем металлургическом городе. в 2002 закончил с отличием, и специальностью в целом очень доволен, в ней сочетается, в общем-то, многое из того, что я хотел. С одной стороны - алгоритмы, математика, а с другой стороны - не просто абстрактное моделирование, а именно работа с чем-то, что можно потрогать руками.
Мне очень хотелось продолжать обучение, я бы с огромным интересом, как мне кажется, занялся бы научной деятельностью. Но - не срослось. Сам я балбес, а наставника не нашлось. Хотя в свое время я пытался заниматься НИРС на кафедре, но это отдельная и грустная история.

Еще до окончания пошел работать. Реальность, как обычно, оказалась не такой радужной. Чтобы полноценно быть в специальности, работать надо не на производстве. Хотя где?... я даже не представляю себе. Как итог, после некоторых метаний (вплоть до работы звукооператором на ТВ - у меня хобби связано с музыкой), я пришел на производство, где и проработал 7 лет на одном месте. Начиная с электромонтера и заканчивая ведущим программистом. На участке АСУ. Так или иначе, в конце работа сводилась больше к программированию.
Еще будучи электромонтером, я захотел учиться еще. Поскольку (глубоко вздыхает) научная стезя не срослась даже в мыслях, решил хотя бы закончить второй институт. Не так важно, кем. Программистом - далеко не самый плохой вариант, как мне тогда казалось (хотя автоматчики весьма часто становятся программистами и без дополнительного обучения, но мне хотелось глубины). С некоторым сомнением, но я поступил в ЮУрГУ (Челябинск), который через 3,5 года успешно закончил.
Разочарован очень.
Сам по себе ВУЗ неплохой, но... Мне кажется, что платность второго образования очень все подпортила. Я думаю, что если бы я учился сразу как в первом институте - учили бы, думаю, лучше.
Бродя по ЮУрГУ не раз видел, как по стенам развешаны объявления, такого характера: "кафедра ведет научные работы, приглашаются желающие студенты" и список тем этих работ. Я чуть не со слезами читал эти объявления. Потому что это то, что мне всегда хотелось - глубина. Глубина познания, исследования, открытие тайн мироздания... И в тот момент, хотя я и учился - но уже не мог этим заниматься. Ведь второе образование - однозначно заочное. К тому же, другой город...
Что касается самого образования - то зря я пошел. За это же время на работе по сути узнал больше, хотя у нас и не было, как сейчас понимаю, супертехнологий. Думаю, смело мог бы не заканчивать второй институт, и это вряд ли бы сильно сказалось на моей текущей квалификации. Но как бы там ни было.
С производства я ушел 3 года назад, ушел в софтверную компанию. Мне хотелось глубины, которой не хватало в разработке софта на производстве. На производстве все было очень наколенное, статус программиста на участке АСУ совершенно непонятный. Должны ли мы были только обслуживать, или еще и разрабатывать? Если обслуживать - то очень грустно. Но если еще и разрабатывать - то нет никакой политики, нет инфраструктуры и т.п. Фактически без разработки там невозможно, и с другой стороны - нормально разрабатывать тоже нельзя.
Мне хотелось порядка, честности и глубины. И вот я в софтверной конторе. В том же городе. Несмотря на провинциальность, контора наша доволно крупная - в этом году 400 человек, работа идет на мировой рынок.
Да, технологический процесс здесь поставлен, как надо. Ну или почти как надо. Есть тот порядок, которого мне не хватало на производстве.
Но я вдруг начал скучать.
Никаких серьезных алгоритмов здесь нет, все весьма плоско. Нет, если совсем честно, немного совершенствоваться есть куда, но в целом - впереди пустота и потеря смысла.
А самое главное, что я понял - у меня нет ощущения сопричастности делу.
В любом случае, я сейчас пишу в целом очень простые и совершенно рутинные вещи. Интересных алгоритмов практически нет, увлекательных задач почти нет. А какие есть - не остается на них время практически. И самое главное - я не могу насладиться результатами своего труда. На производстве, когда что-то сделаешь - то видишь, как реальные механизмы работают по "твоей воле". Как движение огромных железяк превращается в красивые графики на технологическом сайте. Это упоительно, когда во время отладки алгоритма приходится иногда в руки брать мультиметр или осцилограф. Меня завораживало, когда абстрактная мысль находила воплощение в чем-то материальном. Жаль, что эти моменты были так редки, но на производстве они все-таки были.
Здесь этого нет.
И я, уже в который раз, начинаю понимать, что занимаюсь в жизни совсем не тем.
Совсем не тем...

И вдруг я подумал, что, наверное, именно поэтому меня завораживает образ человека с образованием химика: он на "ты" с материей в самом глубинном ее смысле. У него в голове - по-настоящему сложная и интересная вещь, и в то же время, эта вещь воплощается в чем-то очень осязаемом.

Может быть, я опять идеализирую?... Но пока вижу все именно так.

И я подумал: я хочу учиться. Я хочу насладиться познанием. Даже если новое образование не принесет практической пользы, я хочу просто с удовольствием, просто для себя - хочу учиться. Если я не ошибся, то химия - наверное именно то, чем мне стоило заняться.

Хотя для честности я должен еще сказать, что, наверное, еще больше химии меня завораживает физика. Но физик - это нечто запредельное для меня, область мечты такого накала, что подступать к ней попросту нельзя. Я уже не в том возрасте, чтобы стать настоящим ученым, исследователем, как мне мечтается. А мечта эта настолько сильная, что на компромисы я не согласен. А потому просто иметь образование вроде "инженер-физик" (на большее я и не смею даже взглянуть), но не связать свою жизнь с этим - означает предать идею.
Поэтому пусть физика останется нетронутой, по крайней мере, не случится глубокого разочарования, которое весьма вероятно.
Образование химика в этом смысле - наверное, подходит больше. С одной стороны, по глубине взаимодействия с мирозданием, пожалуй, химия ничем не уступает физике, а с другой стороны, заняться чем-то более-менее практичным, мне кажется, химику проще. Хотя бы в мечтах.

Итак.
Я хочу учиться.
И даже есть один город, куда меня тянет, как магнитом, поскольку он является научным центром. К тому же личные обстоятельства складываются так, что я - налегке. Это надо использовать, иначе я совсем обрасту мхом.
Это не столица, это на восток. В центр Сибири. Никогда почему-то не хотел в столицу.
А в академгородке я мечтал в свое время поработать хотя бы дворником, но хоть чтобы рядом с наукой.
В общем, буду выяснять, какие есть возможности для моего обучения в Новосибирском Государственном Университете.

Что я хочу от глубокоуважаемой общественности?
Помощи в двух вопросах.
1. Разубедите меня, пожалуйста. Я боюсь, что вдруг опять неправильно себя понял, и мечта обернется очередным разочарованием. Если не сможете разубедить - тогда у меня больше будет уверенности в правильном выборе.
2. Как вы поняли, я хочу учиться, даже если мне не придется работать по специальности. А значит, у меня довольно слабые предпочтения. На какую конкретно специальность мне стоит обратить внимание? Кафдр ведь много.

Хоть я сейчас уже и взрослый, но мне сильно не достает наставника. Кого-то, более опытного, чем я, более мудрого. Кого-то, кто бы мог сказать: "нет, дорогой Баобаб, это не твое, забудь" - и я бы его послушался.
Не было такого наставника во время первого института, не было его, когда меня надо было отговорить от второго. К сожалению, и сейчас его тоже нет.
Я никак не могу найти себя, оттого постоянно попадаю впросак. Но и сидеть тоже не могу. Жжёт.

Помогите.

Аватара пользователя
mascot
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 11:42 am

Re: Хочу третье образование. Хочу стать химиком.

Сообщение mascot » Пт дек 14, 2012 10:04 pm

история напомнила об этом товарище.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 0%BC%D0%B8

очень похвально, что Вы не потеряли интерес к познанию и поиску. добра.
глубокомысленная цитата.

0xBA0BAB
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 6:59 pm

Re: Хочу третье образование. Хочу стать химиком.

Сообщение 0xBA0BAB » Сб дек 15, 2012 5:19 am

Если честно, не понял связи. У того товарища духовный поиск. И, кстати, довольно прямолинейный.
У меня в этом вопросе уже все более-менее ясно.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
mascot
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 11:42 am

Re: Хочу третье образование. Хочу стать химиком.

Сообщение mascot » Сб дек 15, 2012 11:06 am

этот товарищ также разочаровался тому, что встретил в стенах университета - хотя бы этим.
глубокомысленная цитата.

0xBA0BAB
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 6:59 pm

Re: Хочу третье образование. Хочу стать химиком.

Сообщение 0xBA0BAB » Сб дек 15, 2012 5:34 pm

А, вон о чем...
У меня не совсем так, я в первом институте учился чуть не взахлеб, а разочаровывался тем, что хотел еще большего, а не выходило.

0xBA0BAB
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 6:59 pm

Re: Хочу третье образование. Хочу стать химиком.

Сообщение 0xBA0BAB » Вс дек 16, 2012 6:14 pm

Как оказалось, выбор по платному образованию заметно меньше... и если честно, я погрустнел, когда увидел, сколько это стоит. Ну тыщ 30 (как на остальных специальностях) в семестр я найду, но 50 - многовато...
Ладно, будем думать, как заработать, до сентября время есть пока.
Многоуважаемые господа! Прошу вас, помогите разобраться, какая есть разница между "Химия" и "Фундаментальная и прикладная химия"?

0xBA0BAB
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 6:59 pm

Re: Хочу третье образование. Хочу стать химиком.

Сообщение 0xBA0BAB » Вс дек 16, 2012 7:13 pm

Насколько я смог понять, "химия" - это обрезанный вариант от "Фундаментальная и прикладная химия"

0xBA0BAB
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 6:59 pm

Re: Хочу третье образование. Хочу стать химиком.

Сообщение 0xBA0BAB » Вт дек 18, 2012 6:40 pm

Если честно, очень грустно, что никому нечего сказать.
Пока я выяснил вот что. В НГУ на ФЕН, кажется, нет таких специальностей, которые можно получить на базе высшего. Типа поступай как все и учись как обычный очник.
Не знаю, насколько это реально... В моих обстоятельствах - пока совершенно нереально. Но я всерьез думал о том, чтобы начать жизнь с нуля - как знать, может что и надумаю.

0xBA0BAB
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 6:59 pm

Re: Хочу третье образование. Хочу стать химиком.

Сообщение 0xBA0BAB » Ср дек 19, 2012 7:51 pm

Прошу тему закрыть ввиду принципиальной невозможности обучения химии заочно.

Аватара пользователя
enky
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 9:24 am

Re: Хочу третье образование. Хочу стать химиком.

Сообщение enky » Чт дек 20, 2012 1:20 pm

В принципе, если обучаться заочно, то есть химические специальности в Томском политехе. Это не так уж и далеко от Новосиба, на время сессии можно и поездить.

0xBA0BAB
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 6:59 pm

Re: Хочу третье образование. Хочу стать химиком.

Сообщение 0xBA0BAB » Чт дек 20, 2012 8:22 pm

Спасибо за информацию! Надо будет хорошенько обдумать.
Кстати, я живу вообще на южном урале, НГУ - это и вроде не столица, но и в то же время крутой ВУЗ, выбираю по этому параметру плюс тянет меня в Сибирь. А куда в Сибирь, как не в Новосиб?

Аватара пользователя
enky
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 9:24 am

Re: Хочу третье образование. Хочу стать химиком.

Сообщение enky » Пн дек 24, 2012 2:26 pm

0xBA0BAB писал(а):А куда в Сибирь, как не в Новосиб?
В Томске ВУЗы не хуже Новосибирских будут (ну или не намного хуже :) ). И тоже в Сибири находится :mrgreen:

Andrus-PRM
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 1:50 pm

Re: Хочу третье образование. Хочу стать химиком.

Сообщение Andrus-PRM » Ср дек 26, 2012 8:39 pm

0xBA0BAB писал(а):Как оказалось, выбор по платному образованию заметно меньше... и если честно, я погрустнел, когда увидел, сколько это стоит. Ну тыщ 30 (как на остальных специальностях) в семестр я найду, но 50 - многовато...
Ладно, будем думать, как заработать, до сентября время есть пока.
Многоуважаемые господа! Прошу вас, помогите разобраться, какая есть разница между "Химия" и "Фундаментальная и прикладная химия"?
Не знаю как в Новосибе, но в Перми (ПГНИУ) есть направление "Химия" (бак + маг) и специальность "Фундаментальная и прикладная химия" (которая только названием отличается от ранее существовавшей специальности "химия")

Заочных химиков не бывает

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Хочу третье образование. Хочу стать химиком.

Сообщение Hedgehog » Чт дек 27, 2012 10:58 pm

Andrus-PRM писал(а):Заочных химиков не бывает
Не знаю насчет собственно химиков, а вот заочные химики-технологи были, есть и будут :)
bacco, tabacco e Venere

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей