план самостоятельного изучения

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
Ответить
Eleona
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 4:05 pm

план самостоятельного изучения

Сообщение Eleona » Пн окт 22, 2012 7:55 pm

Я собираюсь сдавать зно по химии.(вно по-русски,т.е. внешнее независимое оценивание,наверное как егэ в России)
школа не может дать уровень,который требует,поэтому я собираюсь учить ее самостоятельно.
Не хочу с репетиторами или кем-то еще,потому что такого рода предметы мне нравится учить самостоятельно.
Мне бы хотелось,чтобы вы посоветовали мне примерный план,по которому мне заниматься.
С чего лучше начать?Какие книжки покупать?(я не имею ввиду конкретно авторов)

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: план самостоятельного изучения

Сообщение SkydiVAR » Пн окт 22, 2012 9:09 pm

Поскольку я не в теме, какие книжки сейчас вообще доступны, могу посоветовать только ту книжку, которая 30 лет назад позволила мне на 5 сдать вступительный по химии на химфак ЛГУ: автор Хомченко, "Пособие по химии для поступающих в ВУЗы". Надеюсь, что издание 2002 года (доступно в инете) не хуже издания 1982 года.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Eleona
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 4:05 pm

Re: план самостоятельного изучения

Сообщение Eleona » Пн окт 22, 2012 9:39 pm

ну я имела ввиду не конкретных авторов,а вообще.
должно ли это быть просто пособие,задачник и т.п.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: план самостоятельного изучения

Сообщение Ahha » Пн окт 22, 2012 10:52 pm

Это зависит во-первых, от уровня задач этого самого ВНО-ЗНО-ЕГЭ, не важно, вы поняли. :) Во-вторых, что вы хотите в перспективе: надо ли вам просто его сдать "для себя" на красивую оценку, или эта оценка может серьезно повлиять на вашу дальнейшую судьбу в плане поступления/не поступления куда-то. Так абстрактно, "для себя", наверное, должно хватить учебников или пособий "для поступающих в ВУЗы" (уже упомянутого Хомченко, например), в крайнем случае - учебники по химии, которые раньше назывались "для учащихся техникумов" или "для студентов непрофильных специальностей ВУЗов". Там все без излишней зауми, по делу, для школьного экзамена хватит. Если экзамен нужен для более серьезных целей, возможно, понадобятся и более серьезные книги, а могут и не понадобиться, но это уже надо знать уровень данного экзамена. Лично я его не знаю.
Общая рекомендация при подготовке к письменному экзамену: берете сборник "типовые задачи за прошлые годы", прорешиваете, сверяете с ответом, смотрите, где наделали больше всего ошибок или где возникли самые непроходимые затыки. Эти моменты мусолите еще и еще раз. Потом берете следующий такой сборник, повторяете все сначала.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Eleona
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 4:05 pm

Re: план самостоятельного изучения

Сообщение Eleona » Вт окт 23, 2012 6:20 pm

Ahha писал(а): Если экзамен нужен для более серьезных целей, возможно, понадобятся и более серьезные книги, а могут и не понадобиться, но это уже надо знать уровень данного экзамена. Лично я его не знаю.
зно - обязательный экзамен для поступления в вуз.

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей