Нужен совет по выбору способа обучения

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
Useful
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2022 2:51 pm

Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение Useful » Пн авг 22, 2022 4:54 pm

Здравствуйте!
1. Мне 35 лет, высшее образование (СПбГТИ(ТУ)): автоматизация процессов хим. производств, стабильная работа, которая позволяет заниматься саморазвитием
2. есть хобби, которое тесно связано с производством углеродных материалов
3. есть желание и интерес провести ряд исследований/экспериментов с материалами в области фото и термо электрических элементов
4. нету знаний для синтеза необходимых соединений
5. нету полного понимания процессов в области фото и термо электрических элементов
6. есть возможность и желание получить образование, которое заполнит пробелы, но как лучше реализовать этот процесс непонятно
7. есть возможность тратить деньги на собственное образование и на закупку химикатов (к сожалению не в неограниченном количестве, но есть)
8. на мой взгляд как я могу добиться поставленной цели:
8.1 договориться с кем-то на какой-либо кафедре/лаборатории, на каких-то основаниях о вхождении в рабочую группу, которая выполняет подобные исследования, за свои закупать материалы и как-то рассчитываться за консультации
8.2 подготовиться и поступить в магистратуру целенаправленно в определенный ВУЗ с определенной кафедрой, где смогу заниматься данной темой
8.3 (не знаю сколько это будет стоить, но...) заплатить в частном порядке преподавателю в институте, кто мог бы взять шефство и провести от базового образования по химии до консультации в моем исследовании

Цель ставлю только в своих личных интересах. Варианта выполнения исследований на заказ не стоит, т.к. во-первых не потяну, а во-вторых, есть интерес лично разбираться в этой теме.
Я не рассчитываю, что смогу добиться цели за полгода (скорее всего уйдет несколько лет).
В общем, нужна консультация и видение людей, которые связаны с образованием и наукой, как можно приблизиться к моей цели.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение bigM » Пн авг 22, 2022 11:24 pm

Дружище, занимайтесь своими исследованиями в своё удовольствие. Профессия и кусок хлеба у вас есть, второе образование вам не нужно, читайте книжки, пытайтесь повторить то о чем прочитали. Если будут какие-нибудь практические результаты деятельности, вас неустраивающие, вам могут помочь на форуме.
У вас как у самурая, цель не важна (во-первых ее вы не достигните, во-вторых, это уже придумано и никому не нужно), важен путь!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение JAG » Вт авг 23, 2022 11:47 pm

Useful писал(а):
Пн авг 22, 2022 4:54 pm
Здравствуйте!
1. Мне 35 лет,

7. есть возможность тратить деньги на собственное образование и на закупку химикатов (к сожалению не в неограниченном количестве, но есть)
Обращайтесь так же к нам если что: https://www.world-chemicals.tk/

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение Авас Петяев » Ср авг 24, 2022 2:20 pm

Из своего опыта могу сказать, что серьезно заниматься прикладными исследованиями можно только получив задачу от работодателя, а не поставив ее самому себе и превратив ее в хобби. Казалось бы, глобальная задача, найденная для самого себя, должна быть интереснее и важнее, чем какие-то мелочи, над которыми приходится ежедневно трудиться по долгу службы, но почему-то это так не работает.
Полагаю, что в отличии от примера с самураями, в науке имеет значение не только путь, но и результат, а если результата нет, то интерес к работе постепенно пропадает. Гораздо приятнее решить небольшую проблему и увидеть на практике внедрение этого решения, чем годами мучиться над сложной задачей, решения которой никто не ждет. Если же повезет решить эту сложную задачу, то вместо эйфории очень скоро наступает депрессия, так как работа окончена, а результат не востребован.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение bigM » Ср авг 24, 2022 3:02 pm

Как говорил К.О. Лосский: "наука- это свободное искание истины ради неё самой". Так что наука не подразумевает получение результата. Получение результата это приятно, это гедонизм (для профессионалов это получение средств к существованию🤑), поэтому окончание работы не вызовет депрессию, но побудит к постановке и решению новых задач! (Наоборот средство от депрессии🙃)
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение Авас Петяев » Ср авг 24, 2022 3:20 pm

Это у кого как. Вы счастливый человек, если можете обойтись без положительных результатов и продолжать работу с тем же энтузиазмом.

Useful
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2022 2:51 pm

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение Useful » Ср авг 24, 2022 5:30 pm

bigM писал(а):
Пн авг 22, 2022 11:24 pm
Дружище, занимайтесь своими исследованиями в своё удовольствие....У вас как у самурая, цель не важна (во-первых ее вы не достигните, во-вторых, это уже придумано и никому не нужно), важен путь!
Спасибо за Ваш совет, я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите, но описанный Вами путь похож на то чем в основном завален youtube, на что без слез не взглянешь, а без базового и академического образования мои потуги будут больше похожи на алхимию в изначальном ее проявлении. У меня есть опыт аспирантуры без защиты (05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации), очень хочется разбираться в том, чем занимаешься, а не тыкаться как слепой котёнок.

Под базовым образованием я не подразумеваю очное обучение в ВУЗ, может есть какие-то курсы :dontknow: Как работать со стеклом, как собирать ячейки, готовить растворы и т.д.

Кроме того, есть опыт организации стартапа, т.ч. если идея получится, то я думаю, что смогу в дальнейшем развить это, до рабочего прототипа так точно, с которым можно будет поискать инвестиции, я на это не рассчитываю, но работать совсем в стол как-то слишком

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение JAG » Ср авг 24, 2022 8:19 pm

Ещё для многих важен не путь, а помечтать )))) помечтал - и уже положительные эмоции: мол вот уже почти получилось...

Так что поделим людей на три типа: мечтатели, путеидущие и получатели результата.

И четвёртый тип: получатели прибыли со всех трёх.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение bigM » Чт авг 25, 2022 1:49 am

Useful писал(а):
Ср авг 24, 2022 5:30 pm
Кроме того, есть опыт организации стартапа, т.ч. если идея получится, то я думаю, что смогу в дальнейшем развить это, до рабочего прототипа так точно, с которым можно будет поискать инвестиции, я на это не рассчитываю, но работать совсем в стол как-то слишком
Это называется хочу денег. Это не здесь, это в другое место :lol:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение JAG » Чт авг 25, 2022 3:44 am

Зачем вам деньги? Чё вы с ними делать будете?! Успокойтесь уже...

Useful
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2022 2:51 pm

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение Useful » Чт авг 25, 2022 9:42 am

bigM писал(а):
Чт авг 25, 2022 1:49 am
Это называется хочу денег. Это не здесь, это в другое место :lol:
Нет, не так, если бы деньги были целью, этим бы точно не стал бы заниматься... Это интерес и хобби, где деньги могут стать логическим этапом
JAG писал(а):
Чт авг 25, 2022 3:44 am
Зачем вам деньги? Чё вы с ними делать будете?! Успокойтесь уже...
...Строить заводы, например. Совсем не понятна Ваша точка зрения, если Вы не знаете где их взять и что с ними делать, не заражайте этим других

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение bigM » Чт авг 25, 2022 10:18 am

... молодой человек любил и страдал. Любил деньги и страдал от их недостатка
:lol:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Useful
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2022 2:51 pm

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение Useful » Чт авг 25, 2022 12:01 pm

Это очень весело, а по делу будут советы кроме: "а на кой это вам надо?"

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение bigM » Чт авг 25, 2022 4:15 pm

Useful писал(а):
Чт авг 25, 2022 12:01 pm
Это очень весело, а по делу будут советы кроме: "а на кой это вам надо?"
Вступай в ер :wink:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение JAG » Чт авг 25, 2022 6:22 pm


...Строить заводы, например. Совсем не понятна Ваша точка зрения, если Вы не знаете где их взять и что с ними делать, не заражайте этим других
засрать чтобы природу? это уже было... сейчас решено сократить население планеты, чтобы не строить заводы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение Гесс » Чт авг 25, 2022 9:46 pm

:facepalm:
bigM
bigM писал(а):
Чт авг 25, 2022 4:15 pm
Вступай в ер :wink:
получает суточный бан за засирание нормальной темы
а
JAG
JAG писал(а):
Чт авг 25, 2022 6:22 pm
засрать чтобы природу? это уже было... сейчас решено сократить население планеты, чтобы не строить заводы.
...
я даже не знаю как это сформулировать. Хуцпа? Троллинг? Оффтоп? Флуд и флейм? Если вам не нравятся заводы - ну можете переехать туда где их нет. Пока суточный, но вы и в остальных темах хорошо нарабатываете.

Allex'
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 1:36 pm

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение Allex' » Пт авг 26, 2022 6:49 pm

Если серьёзно, то Вы ведь не ожидали конкретных указаний, к кому именно нужно обращаться. Мы здесь всё-таки химики, а не... даже не знаю, представители какой профессии могли бы здесь помочь.
Хотите найти свой путь в жизни и в профессии - ищите и не обращайте внимания на то, что у кого-то его личный путь, даже если он очень похож на Ваш, не сложился. Возможно, что Вам повезёт больше. Спрашивайте, рассказывайте ситуацию знакомым и, возможно, что в какой-то момент вам попадутся нужные люди. А если и не попадутся, то у Вас не будет на старости причины жалеть о том, что вот, дескать была у меня мечта, но поддался на уговоры окружающих и похоронил её.

Useful
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2022 2:51 pm

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение Useful » Пт авг 26, 2022 11:54 pm

Allex' писал(а):
Пт авг 26, 2022 6:49 pm
Если серьёзно, то Вы ведь не ожидали конкретных указаний, к кому именно нужно обращаться. Мы здесь всё-таки химики, а не... даже не знаю, представители какой профессии могли бы здесь помочь.
Allex, спасибо, я уже отчаялся услышать адекватный ответ.
Если честно, я надеялся услышать что-то вроде: "Там-то есть песочница для химиков, в которой много народу по теме - с ними можно обсудить определенные моменты. С твоим базовым инженерным образованием, для продвижения идеи нужно закончить такие-то курсы и пройти практику там-то. Параллельно консультируйся со специалистами оттуда-то, проводи свои эксперименты и исследования. Там, где будешь проходить практику, можно будет воспользоваться аналитическим и измерительным оборудованием"

Понятно, что в идеале получить полноценное профильное высшее образование, а дальше в магистратуре или аспирантуре взять эту тему, но если есть возможность получить упакованный багаж знаний с практикой за более короткий срок (без высшей математики и другой базовой нагрузки), хоть и не бесплатно, то я бы с удовольствием ухватился за такую возможность.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение Авас Петяев » Сб авг 27, 2022 10:46 am

Идея о самостоятельной научной работе в ее изначальном смысле: "увидел проблему, придумал рабочую гипотезу решения, провел исследования и получил положительный результат" претерпела значительные изменения с конца 19-го века. Если раньше человек, изучавший богословие, после длительно путешествия пришел к идее происхождения видов и сумел подтвердить ее экспериментально в своей домашней лаборатории, то сегодня это уже так не работает.
Еще один пример - другой гениальный Чарльз, Гудьир, в одиночку разработавший в домашней лаборатории технологию вулканизации каучука, еще ближе к нашей теме. Таких людей до середины 20-го века было еще довольно много, но если раньше только они определяли весь научно-технический прогресс, то в 20-том веке положение стало кардинально меняться.
В 21 веке новые достижения в прикладных науках больше не делаются гениальными дилетантами в домашних лабораториях за свой счет. То есть, идеи и талант по-прежнему абсолютно необходимы, но вот дилетантизм и отсутствие профессиональной материальной базы становятся непреодолимым барьером. Мало того, даже проживание в той или иной стране на корню убивает все надежды для работы на острие мировой науки.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Нужен совет по выбору способа обучения

Сообщение bigM » Сб авг 27, 2022 8:34 pm

Useful писал(а):
Пт авг 26, 2022 11:54 pm
Понятно, что в идеале получить полноценное профильное высшее образование, а дальше в магистратуре или аспирантуре взять эту тему, но если есть возможность получить упакованный багаж знаний с практикой за более короткий срок (без высшей математики и другой базовой нагрузки), хоть и не бесплатно, то я бы с удовольствием ухватился за такую возможность.
я вообще пытаюсь отговорить от подобных авантюр бросить профессию, как отговорил от них меня отец, а я буду отговаривать своих детей. вы уже зрелый человек, пять лет затратили на обучение по выбранной специальности, около 10 лет в своей профессии, стали в ней специалистом, начали зарабатывать в количествах, позволяющих вам завести дорогостоящее развлечение. если вы все это бросите, то начнете свой путь с самого начала, с 18 лет, потеряете свой доход, начнете "чирики стрелять" до зарплаты, уровня "профессионал", зарабатывающий на жизнь интересующим вас занятием вы можете не достичь - будете жалеть о содеянном. так что средство одно - расти в своей профессии!
кстати, никто не отговаривает вас стать "гениальным дилетантом в домашней лаборатории" и делать, например, кастомные трехмерные батарейки полигональной формы по заказу с авито :D начнете изучать предмет "без этих ваших высших математик и обществоведения" появятся вопросы, начнете их задавать на форумах и авторам статеек в интернетах. в общем развлекайтесь, Homo ludens, как говорится, наше всё.
ПС я на ютубе нашел такого дилетанта, который сталь в гараже варить пытался, с успехом кстати. пришлось ему промышленный пирометр подарить.
ППС у вас начался кризис среднего возраста, не переживайте, этот приступ пройдет :deal:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей