Что выбрать РХТУ или ВШЭ

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
Мама абитуриента1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 11:11 am

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение Мама абитуриента1 » Ср авг 17, 2022 8:22 am

ximi писал(а):
Сб авг 06, 2022 5:31 am
ВШЭ это либеральная прозападная шарага ..... которая не может ничего нормального породить по определению !
Не могу полностью с Вами согласится. У ВШЭ много удачных направлений связанных с экономикой и рекламой и пр. Но, конкретно это направление - химия пока страдает, всегда тяжело начинать "с нуля", совсем без базы. Программу они взяли достойную. Проблема в том, что ее пришлось сильно сжать для бакалавриата, да и пока реализовать полноценно все равно не получается, не смотря на то что приглашают действительно хороших преподавателей. Поэтому и студенты уходят. Но, усилия ВУЗом предпринимаются, получается надо подождать, через несколько лет посмотрим.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение Сержл » Ср авг 17, 2022 1:43 pm

про базу, у них нет толком местоположения, занятия проводят по "аренде", без оплаты аренды, типа договор о сотрудничестве, но это до первой проверки по отношению серой "аренды", либо вляпа на практике с одноглазым студентом в институте ран - кто его туда пустил и на каком основании, а Лондон закрыт, если чего

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение bigM » Сб авг 20, 2022 5:44 pm

А что одноглазым запрещено заниматься химией?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение Сержл » Пн авг 22, 2022 1:30 pm

одноглазых при обучении делать не стоит, УК против

Мама абитуриента1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 11:11 am

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение Мама абитуриента1 » Сб ноя 05, 2022 3:27 pm

Дополню (если кому-то пригодится). Мы все же углубились в тему и получили что на сегодняшний день химический факультет ВШЭ больше походит на какой-то кружок химии при дворце детского творчества, потому как заявленные темы и программы по факту не реализуются и о получении полноценного химического образования говорить пока рано. И проблемы гораздо системнее, чем просто вечные накладки с расписанием.

Если в прошлом/позапрошлом году все нам говорили что надо подождать хотя бы примерно 2-3 года и посмотреть что будет получаться, то сейчас те же преподаватели (которые там и читают) говорят, что надо подождать хотя бы 5-10 лет. Возможно свою роль сыграл коронавирус, не знаю …. Обычно новые вышкинские проекты стартуют быстрее, а тут все оценивают химию как самое неудачное из всех вышкинских направлений, внутри с недовольством бубнят, что она (химия) тянет ВШЭ вниз.

Из плюсов химического факультета ВШЭ: приглашают читать разных преподавателей с именем, которые с первых курсов дают студентам (пусть и онлайн) некоторые отдельные действительно интересные «фишки», которые обычно дают на более поздних курсах бакалавриата или вообще в магистратуре. К плюсам можно отнести и уровень английского. Также для многих плюс - это рейтинг ВУЗа: всегда приятно сообщать родственникам и знакомым что твой ребёнок учится в престижном ВУЗе, и, даже если уточнить на каком факультете, никто все равно они не будет знать истинного положения дел)))) Кстати, абсолютное большинство химиков в ВШЭ - это девочки.


В этом году моя племянница поступила в ВШЭ изучать рекламу. Умничка наша, гордимся) О-о-очень довольна. Пока, видимо, в основном занята тем что гуляет по стильным корпусам и делает миллионы селфи на их фоне. А у вот у меня- СЫН, и он выбирает ХИМИЮ, поэтому ВШЭ мы ему порекомендовать (к сожалению) не можем ((( Постараемся вытянуть олимпиады для поступления в другие ВУЗы.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение SIG » Ср ноя 09, 2022 1:13 am

А почему именно РХТУ? Почему не МГУ, например? Все-таки получше, на мой взгляд. Из РХТУ я вижу студентов регулярно, возможно, ко мне приходят только плохие, но я бы их близко к химии не подпускал бы если мог. А это 4-5 курс. У меня в 94-99 году школьники 9-10 классов, которые приходили в химический кружок во Дворце пионеров, многие знали и умели делать руками больше, чем эти бакалавры и магистры. Но это мое частное мнение.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение Сержл » Ср ноя 09, 2022 1:52 pm

SIG писал(а):
Ср ноя 09, 2022 1:13 am
Из РХТУ я вижу студентов регулярно, возможно, ко мне приходят только плохие
ко мне тоже :cry:

Indazole
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2019 3:50 pm

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение Indazole » Ср ноя 09, 2022 4:58 pm

в Питере абсолютно аналогично если сравнивать СПбГТИ(ТУ) и химфак СПбГУ =)
про ХимФарм (СПХФУ) не знаю

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение bigM » Ср ноя 09, 2022 6:29 pm

SIG писал(а):
Ср ноя 09, 2022 1:13 am
У меня в 94-99 году школьники 9-10 классов, которые приходили в химический кружок во Дворце пионеров, многие знали и умели делать руками больше, чем эти бакалавры и магистры.
это называется старость
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение Сержл » Чт ноя 10, 2022 7:28 pm

это называется физкультурный факультет педухи с элементами юридического колледжа, по современному - университет, который выпускает разнопланово развитую лЫчность :mrgreen: :(

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение Zord » Вт ноя 15, 2022 7:15 pm

Ну кстати, кроме РХТУ, МГУ и ВШЭ есть еще несколько вузов с элементами органической (и не только) химии и хорошей историей в Москве, вот, например, вполне приличные МИТХТ, РУДН и даже МИСИС (который давно уже не только сплавами и сталями занимается)! А есть еще и другие! Так что выбор весьма немаленький, и в каждом есть своя фишка.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение Сержл » Вт ноя 15, 2022 7:34 pm

с РУДН народ очень толковый, большое уважение базе, как в организационном, так и образовательном плане

fullerist
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 1:28 pm

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение fullerist » Сб янв 28, 2023 8:15 pm

Внесу, пожалуй, и я свои пять копеек. Главное - все зависит в первую очередь от обучающегося. Будет стараться, правильно выберет, у кого делать диплом - многому научится в любом месте. Ну и что делать после окончания ВУЗа. Но все же...
Лучшее базовое образование, несомненно, в МГУ. На химфаке МГУ высококачественное преподавание и хорошая наука. Руководство МГУ делает, с моей точки зрения, многое, чтобы науку развалить, но добьется этого нескоро. Надеюсь, впрочем, что и не добьется. База позволяет работать после ВУЗа хоть в науке, хоть на производстве. (Хотя курс химической технологии и не дает очень уж практических знаний, но, как показала практика, выпускники, попавшие на производство, быстро всё схватывают и нередко продвигаются быстрее, чем выпускники технологических вузов).
Далее я поставил бы ВХК (который считается как отдельный факультет РХТУ), но по сути может быть выделен в отдельную подготовку. Достоинство - работа в институтах АН с первого курса, преподавательский состав высокого качества. Недостатки - некоторое уменьшение базовых знаний на выходе по сравнению с МГУ. По преподавателям ... замечания небольшие. Студенты ВХК обычно работают хорошо, выпускников с удовольствием берут в аспирантуру и т.д. Но про их карьеру на производстве лично мне ничего не ведомо.
Далее - РХТУ. Хорошее учебное заведение, качественная подготовка, хотя уровень знаний выпускников обычно заметно уступает уровню выпускников МГУ. Но зато многие больше и лучше трудятся, что в аспирантуре, что при "практической работе". Поэтому берут их на работу обычно хорошо. И, как сказано в самом начале, если человек старался учиться и впитывать в себя максимум из того, что дают, то выпускник получается очень качественный. Обсуждать лентяев не будем.
Когда-то я МИТХТ ставил чуть выше, чем РУДН, но сейчас сперва РУДН, потом МИТХТ. Проблема - в обоих вузах на выходе есть единичные выпускники хорошего уровня, а большинство не очень или сильно не очень. Отсюда оценка качества образования там - ниже, чем в РХТУ. Проблема для студента всегда в том, что чем выше поставлена планка исходно, тем больше нужно стараться, чтобы ее преодолеть. Если планка поставлена невысоко, то трудно заставить себя перепрыгивать ее с большим запасом.
ВШЭ... Появление химфака в этом заведении лично меня удивило. Если уж это "школа экономики", то с чего бы лезть в то, что от экономики далеко. Хотя ВШЭ в период 90-х - 2000-х захватила ряд зданий, в том числе поглотив другие ВУЗы с более серьезной историей, с преподаванием экспериментальной химии (практикумы) там проблемы. Поэтому, как отмечено предыдущими ораторами, обучение эксперименту идет на стороне, в рамках неких договоров. Для преподавания (чтения лекций, ведения семинаров и практикумов) были приглашены как сотрудники МГУ, так и специалисты из академических институтов (две фамилии тут упоминалось, я знаю и многих других). Недостатков у ВШЭ много. Первое - пока есть только бакалавриат, перспективы организации дальнейшего обучения не до конца ясны, аспирантуры в ближайшие 10 лет не будет точно, думаю, что и никогда не будет. То есть образование в любом случае будет кастрированным. Второе. Своих преподавателей нет, а из МГУ и других вузов туда пошли в первую очередь те, кто не востребованы как преподаватели в своем вузе. Думаю, это подскажет ответ о качестве преподавания. Из институтов РАН - если человек хороший ученый, основное место работы - институт РАН, у него не остается много времени для преподавания "на стороне", "жить этим" он вряд ли будет. Конечно, есть люди, которые, с моей точки зрения, должны выкладываться как преподаватели (по своему характеру вряд ли могут иначе), но есть (и немало), кому это нужно только по вторичным причинам (например, при подаче заявок на грант РНФ преподавание является положительным фактором, хотя лично я и не понимаю, почему). Хотя на занятиях в ВШЭ я никогда не присутствовал, с выпускниками, само собой, дела пока не имел, а работать студент просился один, но брать его не стал (в том числе потому что в беседе не вдохновил), поэтому основания для суждения более ограничены, чем по другим учебным заведениям.
Суммируя - на настоящий момент ВШЭ кажется мне наименее удачным выбором. Но ...
Все это - если ребенок действительно хочет заниматься химией (как я понял, Ваш случай).
Для тех, у кого чадо вообще не хочет заниматься химией, а хочет заниматься чем-то иным, то не надо его/ее заставлять заниматься именно химией. А вот если пока вообще ничего не хочет... Тут ничего посоветовать не могу

user337
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2023 12:53 pm

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение user337 » Пт июл 28, 2023 1:06 pm

fullerist писал(а):
Сб янв 28, 2023 8:15 pm
Первое - пока есть только бакалавриат, перспективы организации дальнейшего обучения не до конца ясны, аспирантуры в ближайшие 10 лет не будет точно, думаю, что и никогда не будет. То есть образование в любом случае будет кастрированным.
Добрый день!!! Хотел поинтересоваться... Насколько я знаю, факультет химии в ВШЭ по своей сути является аналогом ВХК, в котором просто учли и изменили некоторые вещи, отсюда и хотел спросить, а все плюсы и минусы, которые вы перечислили к ВХК, не относятся также к ВШЭ? Еще хотел спросить про момент с дальнейшим обучением после бакалавриата, я просто посмотрел в интернете, и как я понял, магистратуру уже открыли в этом году, а аспирантура уже есть достаточно давно. Хотел уточнить, возможно я чего-то не понял. Просто планирую поступать на этот факультет и хотел бы разузнать некоторые моменты

fullerist
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 1:28 pm

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение fullerist » Вс авг 06, 2023 2:42 pm

Что касается аспирантуры в ВШЭ, она очень специфическая. Это как бы внешняя аспирантура ИОНХа. То есть образование даже по формальным признакам там "однобокое". Но можно будет поступить в аспирантуру в институт РАН или в другой вуз. Магистратуру вроде как открыли, но опять-таки пока они сами не знают, кто и чему будет там учить. Не менее важный недостаток - базовое образование определяется несколькими кафедрами... Остальных специализаций по сути нет. Сравните с МГУ и РХТУ.
Но это все вторично. Если решили поступить туда - поступайте и никого не слушайте, если решение уже принято. Правильное или нет, не важно. Обсуждать имеет смысл только, если выбор еще не сделан. В конце концов, все равно Ваше будущее зависит только от Вас. Можно поступить в МГУ, четыре года учиться и работать в лаборатории, а потом вдруг бросить все и тратить время в основном на компьютерные игрушки (есть конкретные примеры). Можно окончить Гарвард или Оксфорд и ничего не добиться (лично не знаком, но работавшие там говорили, что таких не так уж мало) А можно окончить университет средней руки и добиться огромных успехов в науке (таких знаю). Так что принимайте решение самостоятельно, а приняв - не отступайте.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение Polychemist » Вт авг 08, 2023 7:30 am

А ещё надо иметь в виду, что в науке и высокотехнологичных отраслях промышленности хорошее знание английского языка и математики важнее специальных знаний, которые всегда можно подтянуть, но без языка и математики это будет почти невозможно. Так что если в ВШЭ с этим хорошо - то почему бы и нет? Ну а химия... если ребёнок интересуется, то и сам много чего познает, ну и на стадии НИРС и дипломов его доучат.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение Сержл » Ср авг 09, 2023 2:09 pm

тогда Лумумба, там и язык и математика, вместе с оч. хорошей подготовкой по химии. В ВШЭ учат только обсчитывать :lol:

fullerist
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 1:28 pm

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение fullerist » Пт авг 11, 2023 1:21 pm

Уровень математики в Вышке намного выше, чем в РУДН. Но это никак не влияет на знание математики химиками. Не надо смешивать разные вещи. Средний уровень поступающих на химическое отделение РУДН очень невысок. И, как следствие, уровень выпускников невысок: преподаватели вынуждены ориентироваться на средний уровень курса...
Что касается замечаний от polychemist. Знание математики в жизни химика после окончания вуза зависит от того, чем тот будет заниматься. Да и важность хорошего знания английского относительна. Знать, конечно, на каком-то уровне надо. Хотя бы чтобы читать статьи. Но важнее все-таки знать химию. И самостоятельно можно только повышать уровень знаний, имеющийся после обучения. После школы, как бы кто-то самостоятельно ни занимался, чтобы дойти до уровня знаний хорошего выпускника ВУЗа, ему потребуется намного больше времени и сил, чем тому, кто в этом ВУЗе учился (учился, а не валял дурака). И добирать знания после МГУ намного легче, чем после, скажем Тюменского или Курганского университетов. База разная... Хотя, конечно, все равно все зависит от конкретного человека. И учиться, конечно, нужно всю жизнь. Но если есть возможность, образование надо получать в том ВУЗе, где дают больше знаний и умений. Потому, с моей точки зрения, рейтинг в Москве для мест, где учат химии: МГУ - РХТУ (ВХК) - РУДН - МИТХТ - ВШЭ. Но каждый выбирает по себе.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение Сержл » Пт авг 11, 2023 1:37 pm

fullerist писал(а):
Пт авг 11, 2023 1:21 pm
И добирать знания после МГУ намного легче, чем после, скажем Тюменского или Курганского университетов. База разная...
Там и шапочку из фольги вместе с дипломом выдают, самомнение и безуминку прикрывать :lol:

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Что выбрать РХТУ или ВШЭ

Сообщение Лошадь2 » Пн авг 14, 2023 9:43 pm

короче, похрен что хочет ребенок. Главное - чем сложнее обучение тем проще будет потом. Обучаясь нужно мозги развивать. тогда он и поймет что там где удобнее его мозгу (проще) там и его область .... Человек ленив от природы. Кому то кванты как семечки, кому то ядрееная физика, или синтез органический. Все от лени...

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей