Нет ответа от журнала о получении статьи

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
Ответить
/\/\/
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:43 am

Нет ответа от журнала о получении статьи

Сообщение /\/\/ » Вс дек 01, 2013 12:56 pm

Добрый день, коллеги!
Вопрос собственно такой.
В начале года послал я рукопись статьи в один из российских журналов (из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованного ВАК).
Обычно я стараюсь не связываться с российскими журналами, а сразу писать статью на английском, но тут получилось, что соответствующую англоязычную литературу найти не получилось, и в списке литературы 90% источников - русскоязычные, а рецензенты зарубежных журналов очень не любят видеть с ссылках неанглоязычные источники. Поэтому отослал в русский журнал.
С тех пор прошло уже девять месяцев. Но даже первоначального ответа от редакции о том, что рукопись была получена и либо принята на рассмотрение, либо отклонена, как несоответствующая тематике журнала, получено не было.
Писал в редакцию уже раза два или три с просьбой прояснить этот вопрос и просто сказать, где рукопись, получена ли она или вообще благодаря нашей почте не дошла, если получена, то отдали ли её на рецензирование или сразу отклонили.
В последний раз продублировал письма на личные ящики редактора и ответственного секретаря журнала.
Ни в одном из случаев не получил вообще никакого ответа.
Я как-то привык, что вопрос назначения ответственного редактора и первичного решения по рукописи принимается в течение максимум двух-трёх недель.

Вроде бы как, мне нельзя посылать рукопись в другой журнал, пока она находится на рассмотрении в этом. Но находится ли она на рассмотрении? Что может означать такая длительная задержка? Что ответа уже не будет вовсе?
И что мне теперь делать - ждать до посинения? Или такой длительный срок неответа уже позволяет считать, что им моя рукопись не подходит по какой либо причине, и отправлять её в другой журнал?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Нет ответа от журнала о получении статьи

Сообщение uchebnik fiziki » Вс дек 01, 2013 1:56 pm

/\/\/ писал(а): рецензенты зарубежных журналов очень не любят видеть с ссылках неанглоязычные источники
Это не так.
/\/\/ писал(а):И что мне теперь делать - ждать до посинения?
Звонить в редакцию пробовали? Русские журналы плохо умеют читать почту, но прекрасно доступны по телефону.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Нет ответа от журнала о получении статьи

Сообщение VTur » Вт дек 03, 2013 9:48 pm

Только звонить. С этим уже сталкивались. У многих на почте стоит какой-то фильтр, который отсекает всякий спам, типа обращения в редакцию о посланной статье.
После отстоя требуйте долива

/\/\/
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:43 am

Re: Нет ответа от журнала о получении статьи

Сообщение /\/\/ » Пт дек 06, 2013 9:03 pm

VTur писал(а):Только звонить. С этим уже сталкивались. У многих на почте стоит какой-то фильтр, который отсекает всякий спам, типа обращения в редакцию о посланной статье.
Причём, и у редактора, и у ответственного секретаря, и на официальной почте редколлегии одновременно? Вот уж никогда бы не подумал.
Спасибо вам за совет, буду искать телефон редакции.

P. S.
uchebnik fiziki писал(а):
/\/\/ писал(а): рецензенты зарубежных журналов очень не любят видеть с ссылках неанглоязычные источники
Это не так.
Может быть и не так. Но мне однажды рецензент сделал замечание, после которого я стараюсь русскоязычные ссылки в английские статьи не вставлять вовсе :).
Изображение

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Нет ответа от журнала о получении статьи

Сообщение uchebnik fiziki » Пт дек 06, 2013 9:06 pm

:offtop:
Ну книжки-то точно можно русские не цитировать, в этом он прав. А вот русские статьи -- сколько угодно.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Нет ответа от журнала о получении статьи

Сообщение Vittorio » Пт дек 06, 2013 9:27 pm

/\/\/ писал(а):Может быть и не так. Но мне однажды рецензент сделал замечание, после которого я стараюсь русскоязычные ссылки в английские статьи не вставлять вовсе :).
оффтоп
не знаю, конечно, объема Вашей работы, но 140 ссылок - это реально huge number :shuffle: . Потом - все вышесказанное есть пожелание рецензента, а не императив. Вы можете согласиться, но можете и возразить.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Нет ответа от журнала о получении статьи

Сообщение Cherep » Сб дек 07, 2013 2:20 am

какого дьявола цитировать книжки? :shock:

Ptizza

Re: Нет ответа от журнала о получении статьи

Сообщение Ptizza » Сб дек 07, 2013 5:08 am

Vittorio писал(а): не знаю, конечно, объема Вашей работы, но 140 ссылок - это реально huge number :shuffle: .
Кто бы говорил.... Вашу отличную статью 423 ссылки превратили в обзор... :D

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Нет ответа от журнала о получении статьи

Сообщение Deminolog » Сб дек 07, 2013 12:40 pm

СКОЛЬКО-СКОЛЬКО ССЫЛОК?! 423??? Коллега, я не покривлю душой, если скажу, что не все кандидаты наук за всю жизнь столько статей прочли :D
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Нет ответа от журнала о получении статьи

Сообщение Hedgehog » Сб дек 07, 2013 1:20 pm

423 - это уровень обзора для докторской :D
bacco, tabacco e Venere

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей