вопрос насчёт аспирантуры зарубежом

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Ответить
Maxim_Eliseev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 11:29 am

вопрос насчёт аспирантуры зарубежом

Сообщение Maxim_Eliseev » Вт апр 13, 2010 12:22 pm

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Хочу задать вопрос относительно обучению в аспирантуре зарубежом (страны Европы).
Реально ли на стипендию аспиранта худо-бедно прожить там с супругой, при условии, что она вряд ли сразу сможет там работать (язык пока выучит, туда-сюда). и вообще расскажите, то что я поеду не один вызовит ли недовольство принимающего университета?
Если у кого аналогичный опыт? реально ли там найти работу для супруги с российским дипломом?
вообщем, если у кого есть какая инфа по теме или кто что расскажет, буду рад услышать.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: вопрос насчёт аспирантуры зарубежом

Сообщение SkydiVAR » Вт апр 13, 2010 5:28 pm

Германия: стипендия (от DAAD, например) около 800 евро в месяц, у меня было пол-ставки сотрудника (немного больше тысячи на руки), жили в студенческой семейной общаге (трехкомнатная квартира, 350 е/мес, пришлось ждать очередь, дают только семьям с детьми), снимать самому - за эти деньги одно-двухкомнатную, семья три человека, не бедствовали, хотя и не шибко шиковали. Семейных принимают нормально (не слышал о проблемах), если Вы по студенческой визе - жена работать не сможет, разве что ее тоже в аспирантуру устроите.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: вопрос насчёт аспирантуры зарубежом

Сообщение Hedgehog » Вт апр 13, 2010 9:36 pm

researcher-at.ru Вам в помощь :)
bacco, tabacco e Venere

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей