+++Аспирантура или карьера

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Гарри
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 2:10 pm

+++Аспирантура или карьера

Сообщение Гарри » Чт ноя 12, 2009 12:53 pm

В этом году я закончил магистратуру классического государственного университета по специальности “Аналитическая химия” и получил степень магистра химии. Я разбираюсь в газохроматографическом методе, различных способах пробоподготовки и оценке метрологических характеристик методик анализа, компьютерных программах, умею хорошо работать на газовых хроматографах с классическими детекторами. Обучаясь в магистратуре, я работал младшим научным сотрудником в НИИ медицины труда и экологии человека СО РАМН. Моя работа в этом НИИ связана с разработкой методик определения промышленных нейротоксикантов органической природы в биологических жидкостях. В этом НИИ открыта аспирантура по специальностям “гигиена” и “медицина труда”. Поэтому я захотел пойти в очную аспирантуру госуниверситета по специальности “Аналитическая химия”. Куда и успешно поступил на бюджетной основе.
В результате у меня два руководителя: и в университете и в НИИ СО РАМН. Также пришлось перейти из полной ставки на 0,5 ставки. Зарплата в этом НИИ маленькая, оборудование старое, как и сотрудники лаборатории. Для начальства главное выпустить как можно больше кандидатов и докторов наук, статей в центральные журналы, изобретений, патентов. А в результате получается, что современных высококвалифицированных специалистов практически нет, и приходится быть самому себе руководителем. Мой руководитель из университета советует, что, работая над диссертацией, я должен работать чуть ли не до самого вечера и даже по выходным т.е. не щадить себя, если пошёл в науку. Ещё в аспирантуре я должен пройти педагогическую практику, в то время как у меня нет педагогических способностей. Нужно ли мне всё это? Что вообще даст кандидатская степень? В аспирантуру я пошёл ради отсрочки от армии и из-за кризиса.
Окончив магистратуру, я понял, что на самом деле я хочу работать по своей специальности в какой-нибудь контрольно-аналитической, санитарной, заводской лаборатории на должности инженера или лаборанта, работать на современном оборудовании, среди молодых сотрудников, в дружественной обстановке и получать стабильную зарплату, иметь пусть и строгого начальника, но понимающего. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации. Благодарю заранее.
Последний раз редактировалось Гарри Пт авг 17, 2012 5:08 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение iskariot » Чт ноя 12, 2009 2:52 pm

Гарри писал(а): В аспирантуру я пошёл ради отсрочки от армии и из-за кризиса.
С таким отношением лучше бы в армию... :down:

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Hedgehog » Чт ноя 12, 2009 8:39 pm

iskariot писал(а):
Гарри писал(а): В аспирантуру я пошёл ради отсрочки от армии и из-за кризиса.
С таким отношением лучше бы в армию... :down:
с чего вдруг? вполне реалистичный подход. А бросить аспирантуру - дело нехитрое.
bacco, tabacco e Venere

cannizzaro
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 12:07 am

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение cannizzaro » Ср ноя 18, 2009 6:55 pm

Карьера! В России ИМХО аспер твой мало кому нужен, опыт работы всем подавай и знания иностранных языков ну и знания по теме конечно нужны, но не сильно :lol:
Аспер ИМХО - потеря времени!

Аватара пользователя
invinoveritas
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 4:35 pm

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение invinoveritas » Пт ноя 27, 2009 8:50 am

о чем речь? как-будто аспирантура - это на всю жизнь. отучился 3года, защитился и иди работай КАРЬЕРУ делай

ygy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 2:30 am

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение ygy » Сб фев 13, 2010 11:50 am

Я не согласен с уважаемым cannizzaro, что "Аспер ИМХО - потеря времени!". Аспирантуры бывают разные, ряд из них дают полезные навыки. Например, освоение исследовательской техники (микроскопы, дериватографы, дилатометры и др.) А после аспирантуры (главное в ней не балбесничать!) и карьеру делать можно в разных сферах!

Аватара пользователя
fragilis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 12:49 pm

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение fragilis » Чт мар 04, 2010 10:13 am

Вопрос:деньги или наука (либо деньги или научная степень) стоит перед многими. Просто все зависит от вашего материально-семейного положения, если пока не обременены семьей, почему бы и аспирантуру не закончить, раз уж поступили туда. В конце концов, если денег не хватает, всегда можно найти подработку даже связанную с химией. Конечно, самый лучший вариант-это когда работаете(с зарплатой, на которую реально жить в Москве!) и пишите диссертацию в одном месте.
Why? Ask God.
How? Ask science.
Ignore both and you get common sense.

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Wolf1 » Чт мар 04, 2010 3:36 pm

Полностью согласен с fragilis. Если нет семьи (а самое главное не собираетесь обзаводиться ею в ближайщем будущем) то стоит попытаться и сделать дисер. Аспирантура поможет Вам научиться общаться, обзаведетесь знакомыми, знаниями, опытом, просто будите чувствовать себя более уверенным. В принципе, аспирантура полезна, особенно, если хватит сил довести ее до защиты.
А в Вашем случае, учитывая что "приходится быть самому себе руководителем" (в случае если дойдете до защиты), цена полученного Вами опыта будет высокой.

А что касается того, что потом - это уже как повезет.

Я не пожалел, что закончил аспирантуру и защитися. Наверное как и все здесь общающиеся.
Хотя - человеку всегда хочется чуть-чуть больше, чем он имеет.

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Wolf1 » Чт мар 04, 2010 3:38 pm

Да и о деньгах (просто мое мнение) сейчас стоит думать меньше всего. Вы делаете сейчас задел на будущее. Отправную точку для странствий.
А деньги они придут потом (не в науке так в производстве или ином).

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Белая Глазурь » Вт июл 12, 2011 9:06 pm

мне кажется ключевое слово здесь именно старое оборудование. я бы ( а я и) нашла бы другой институт поступила (перепоступила) бы в аспир - где есть что осваивать.
если ты не получаешь деньги - ты получаешь ощутимый опыт. если ни того ни того - бегом из этого места!потому что потом ( на производстве, в серьезной лабе) может оказаться что ваши навыки борьбы с ветряными мельницами никому не нужны и вы на современном уровне ничегошеньки не умеете.
кроме того, аспирантура в норме - это не клуб любителей БДСМ. работа по выходным себя не щадить - а для чего? лоя галочки что у вашего шефа есть аспирант, которым как я поняла не сильно и занимаются.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Cherep » Вт июл 12, 2011 9:52 pm

Белая Глазурь писал(а): работа по выходным себя не щадить - а для чего?
дык у органегов в козырных местах всяко бывает
viewtopic.php?f=21&t=1534

Ptizza

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Ptizza » Ср июл 13, 2011 5:12 am

Белая Глазурь писал(а):работа по выходным себя не щадить - а для чего?
Угу. Работа по выходным еще как бывает. Часто по желанию самого аспиранта, ну или с полпинка шефа :)

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Белая Глазурь » Ср июл 13, 2011 6:22 am

я однажды пришла к выводу, что наука начинается с самоуважения. а если человечек не понимает необходимости личного времени, боится сказать нет работе в выходные, и более того убеждает что ему самому это нужно - это грустно. сама торчала в лабе с 11 утра до 12 ночи и по выходным - все закончилось тем что мне все пришлось бросить и валить отттуда.да, тут еще есть опция - длительность эксперимента. на все равно спешить надо медленно. и приобретать навыки эффективной работы)))))

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9764
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Сержл » Ср июл 13, 2011 9:45 am

Белая Глазурь писал(а): боится сказать нет работе в выходные, и более того убеждает что ему самому это нужно - это грустно. сама торчала в лабе с 11 утра до 12 ночи и по выходным - все закончилось тем что мне все пришлось бросить и валить отттуда.
Обработаться боитесь :) Деньги и трудовой кодекс вещи несовместимые :roll:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9764
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Сержл » Ср июл 13, 2011 9:50 am

Гарри писал(а):Окончив магистратуру, я понял, что на самом деле я хочу работать по своей специальности в какой-нибудь контрольно-аналитической, работать на современном оборудовании, среди молодых сотрудников, в дружественной обстановке и получать стабильную зарплату, иметь пусть и строгого начальника, но понимающего. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации. Благодарю заранее.
Тут еще есть вариант на краснознаменный флот и в ряды героической армии, если без аспирантуры. Хочу, хочу :mrgreen: Там точно начальники понимающие, "сотрудники" молодые и обстановка дружественная. Накормят и спать уложат.

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Белая Глазурь » Ср июл 13, 2011 10:04 am

да адекватные у человека желания - см цитату приведенную Сержл.
я считаю что в российской науке такое реально. сама поняла что такое нормальная аспирантура посмотрев на друзей из моего же института РАН. это не значит что они не пахали - просто у них все перечисленное в этой цитате было.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Cherep » Ср июл 13, 2011 10:23 am

Белая Глазурь писал(а): приобретать навыки эффективной работы)))))
типа научится других своими проблемами озадачивать? :mrgreen:

если у органега вещество не очищается и ему выносят мозг, что он не эффективно работает... это может закончится Хиросимой!

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Белая Глазурь » Ср июл 13, 2011 11:11 am

Такие умные люди, а представления о эффективном управлении временем сводятся к загружанию других... Вообще, мне самой еще выдавливать да выдавливать из себя раба ( Чехов).
«Кроме изобилия материала и таланта, нужно еще кое-что, не менее важное. Нужна возмужалость – это раз; во-вторых, необходимо чувство личной свободы , а это чувство стало разгораться во мне только недавно. Раньше его у меня не было; его заменяли с успехом мое легкомыслие, небрежность и неуважение к делу. Что писатели-дворяне брали у природы даром, то разночинцы покупают ценою молодости». Антон Чехов

Ptizza

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Ptizza » Чт июл 14, 2011 3:09 am

Хорошо, что у Вас есть четкое представление о Вашем отношении к работе. Я не могу переключаться с работы на что-то другое. Постоянно думаю о работе, зато потом сматываюсь на отдых и там ни о чем не думаю вообще. От того и выходит работа по выходным, что постоянно думаешь о ней и результаты хочешь получить во пряяям сейчас, а не в понедельник :)
Есть вероятность, что поближе к защите и Вам придется уделять внимание диссертации практически круглосуточно.

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Белая Глазурь » Чт июл 14, 2011 4:54 pm

Ptizza, Вы говорите о интересной, увлекающей Вас работе, автор же темы справедливо недоволен своей нынешней работой.
И его условиях работать по выходным - бессмысленно, как и в принципе работать в месте, которое не устраивает человека.
Бежать надо из таких шарашек. никакого задела на будущее там нет - есть только трата времени и здоровья. Это фантастика - как аспирантура, которая уже сейчас по многим пунктам явно не являентся местом для профессионального роста, в принципе может быть полезна в будущем?????????

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей