Куда податься II

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Вождь
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2003 9:00 pm

Сообщение Вождь » Сб май 15, 2004 10:02 pm

Полностью согласен с Cougarom, так как профессура здесь очееень занятая, то чтитают они эти статьи дай бог сидя на унитазе, по вечерам. (Это не преувеличение, так мне сказал мой науч. рук в беседе о журналах, которые он выписывает. :lol: :lol: :lol: )


Изображение
"Physics is like sex. Sure, it may give some practical results, but that's not why we do it."

---R. Feynman ---

Аватара пользователя
Flute
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 1:51 pm
Контактная информация:

Сообщение Flute » Вс май 16, 2004 10:13 am

2Falcon
что, серьезно намылился слинять? а не хошь для начала слинять в Маскву? :wink: А отсюда уж дернешь куда бiльш нравицца - хошь в Испанию, хошь в Финляндию :)
Абонент временно недоступен или умер. Попробуйте сюда больше не звонить.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн май 17, 2004 2:35 am

Подожди, подожди - в Испанию говоришь, интересно, для этого надо las ispaniolas изучать или с местными аборигенами англа хватит? И вот в принципе в неанглоговорящих странах как с великим, могучим...английским языком?
Хуже всего с английским языком в латиноговорящих странах - Италии, Испании, Франции, Португалии. Это имеет свой плюс - если человек говорит по-английски как native speaker, (типа шотланца или ирландца) его понять часто совсем нелегко, из-за большого числа сленговых вставок, например. Но профессор как правило, хоть как-то но английским владеет. Вообще, в Испании проще всего из стран ЕС получить вид на жительство. К тому же, страна динамично развивается. Насчет испанского языка, его можно учить 5 лет, потом приехать в Испанию и ничего не понимать. Местное население разговаривает в основном на диалектах, а также просто на других языках - галисийском, баскском и каталанском. Кстати, в Восточной Германии по-английски то же очень мало народу разговаривает. Если хочешь страну, где все говорят на идеальном английском, езжай в Нидерланды, Швецию или Норвегию. Вообще, попиши письма профессорам, по моим наблюдениям на каждое 4 письмо отвечают. В Москве химиком устроится совсем нелегко (на нормальную работу) тем более, без московской прописки. И главное, зарплата будет баксов 450-550, а квартиру говорят снять стоит не меньше 200 баксов.
Чтобы писать письмо профессору, желательно, вероятнее всего даже обязательно иметь двух человек, которые тебя могут рекомендовать.
Вообще, если ты действительно хочешь на пост-док, можешь задуматся, что ты будешь делать после пост-дока. Вид на жительство получить как правило невозможно (если мало денег, а зарплата пост-дока это мало денег, и на хорошего юриста - специалиста по таким вопросам может не хватить), а без него ни на какую нормальную работу не берут.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пн май 17, 2004 9:39 am

Мдаа... дайте переварить... :?

Вождь
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2003 9:00 pm

Сообщение Вождь » Чт май 20, 2004 12:21 am

А мне Америка нравится. Пусть здесь много идиотов (но они и в России частенько попадаются) и пусть здесь культ денег (они помогают решать проблемы), здесь существует огромный интерес к работе среди научной тусовки, и из-за большого числа приезжих ото всюду, куча разных идей, инициатив и просто достаточно неформальная обстановка, которая не так давит на мозги.

Это я про академию здесь, дела в частном секторе являются полной противоположностью.
"Physics is like sex. Sure, it may give some practical results, but that's not why we do it."

---R. Feynman ---

ГриФ

Сообщение ГриФ » Чт май 20, 2004 1:30 am

Вождь писал(а): здесь существует огромный интерес к работе среди научной тусовки, и из-за большого числа приезжих ото всюду, куча разных идей, инициатив и просто достаточно неформальная обстановка, которая не так давит на мозги.
Да вообще здесь меньше компостируют мозг ! :lol:
Не знаю, как Америка вообще, а в UH - приятно 8)

Через две-три недели выложу обновлённую версию описания местного универа, химфака и группы, вот только одного кента подожду, чтобы в соавторы взять :twisted: :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Чт май 20, 2004 11:41 am

Переварил. Да, действительно что делать после постдока не понятно. Но мне почему то кажется (судя по кол-ву пиплов такого формата), что народонаселение уезжает не только для того, что бы вернуться обратно. Есть контрпример: после защиты с нашей кафедры постдоком в Швецию уехал один чел. (но он правда был в совместной аспирантуре с Краюшкиным и он с какаим то америкосом писали ему рекомендации). Ну и как то он там остался, только вот как у него это получилось не понятно (несколько лет назад он стал призером какого то конкурса на звание лучшего химика Швеции). То есть ему как то позволили там зацепиться. Одно неприятно - это была середина "девяностых" годов и по видимому с тех пор что то в этом плане сильно изменилось

Аватара пользователя
carlsten
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 12:40 pm

Сообщение carlsten » Чт май 20, 2004 10:45 pm

Falcon писал(а):Переварил. Да, действительно что делать после постдока не понятно. Но мне почему то кажется (судя по кол-ву пиплов такого формата), что народонаселение уезжает не только для того, что бы вернуться обратно. Есть контрпример: после защиты с нашей кафедры постдоком в Швецию уехал один чел. (но он правда был в совместной аспирантуре с Краюшкиным и он с какаим то америкосом писали ему рекомендации). Ну и как то он там остался, только вот как у него это получилось не понятно (несколько лет назад он стал призером какого то конкурса на звание лучшего химика Швеции). То есть ему как то позволили там зацепиться. Одно неприятно - это была середина "девяностых" годов и по видимому с тех пор что то в этом плане сильно изменилось
После постдока, или двух, или трех люди как правило подают на открытые вакансии в университатах.
Золотой миллиард - не резиновый.

Rt19
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2004 1:56 pm

Сообщение Rt19 » Пт май 21, 2004 12:56 am

Насколько я знаю, после третьего пост-дока вероятность найти приличное место очень мала. Считается, что это неудачник, который не смог найти место раньше. Есть единичные случаи, когда PhD сразу брали на место профессора, но обычно это один, реже два пост-дока.

Вождь
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2003 9:00 pm

Сообщение Вождь » Пт май 21, 2004 6:48 pm

Насколько я знаю, после третьего пост-дока вероятность найти приличное место очень мала. Считается, что это неудачник, который не смог найти место раньше. Есть единичные случаи, когда PhD сразу брали на место профессора, но обычно это один, реже два пост-дока.
Это весьма мало зависящие друг от друга параметры.
"Physics is like sex. Sure, it may give some practical results, but that's not why we do it."

---R. Feynman ---

san
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 1:50 pm

Сообщение san » Сб май 22, 2004 10:51 am

насколько мне известно, в Швеции нет даже конкретного закона, позволяющего выслать иностранца
из моих знакомых все, кто туда уехал, там и остались
"We all here obey the laws of thermodynamics" Barth Simpson

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Сб май 22, 2004 12:54 pm

CougaR писал(а):Ой, Иван, не смеши меня ! 30-50 писем, ага ! Спамер !
А чо? Ты что, не столько написал? :twisted: А я? :twisted: Э?
А что достаточно было одного-единственного, которое в итоге и сработало... ну дык, как его иначе найти-то. :lol:
С важностью рекомендаций - согласен. Полезно иметь знакомых академиков или членкоров. Полезно иметь знакомых профессоров за бугром, даже таких, которые тебя не возьмут никогда - их рекомендация может помочь по жизни.
То, что отвечает на спам примерно каждый четвёртый - тоже правда.
Слышал также мнение, что один постдок - важная, почти необходимая ступенька в карьере и большой плюс в CV, второй - небольшой минус, третий - большой минус.
Вот вроде всё.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Сб май 22, 2004 8:37 pm

ИСН писал(а):
CougaR писал(а):Ой, Иван, не смеши меня ! 30-50 писем, ага ! Спамер !
А чо? Ты что, не столько написал? :twisted: А я? :twisted: Э?
С важностью рекомендаций - согласен. Полезно иметь знакомых академиков или членкоров. Полезно иметь знакомых профессоров за бугром - их рекомендация может помочь по жизни.
То, что отвечает на спам примерно каждый четвёртый - тоже правда.
Слышал также мнение, что один постдок - важная, почти необходимая ступенька в карьере и большой плюс в CV, второй - небольшой минус, третий - большой минус
Сергей Линдеман как-то раз говорил, что два постдока - это как раз бонус, значит, ты достаточно хорош, чтобы тебя брали в разные места, и по ходу расширил свой кругозор.
С остальным согласен, хотя...
Ни я, ни ты могли бы писем не рассылать, но кто же знал ! :lol: :lol: :lol:

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей