оформление списка литературы при написании диссертации?

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
roxand
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:47 pm
Контактная информация:

оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение roxand » Вт ноя 11, 2008 8:17 pm

Коллеги! Будьте добры, подскажите ссылку на нормативный документ, обязующий оформлять библиографический список по ГОСТу 7.1-2003... Где же это указано?
Смотрел на сайте ВАК, Мин. образования... - так и не нашел...
Спасибо!

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение Himera » Ср ноя 12, 2008 12:56 am

Мне кажется, что такого нормативного документа нет. Как нет вообще никаких документов, регламентирующих оформление, за исключением пары требований библиотеки, собирающей диссертации. Есть в "Положении о порядке присуждения..." фраза типа: "оформление диссертации должно отвечать правилам, установленным Министерством Образования", а сами правила отсутствуют.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение Polychemist » Ср ноя 12, 2008 6:15 pm

А что говорит секретарь спецсовета? Это для Вас главный человек!

roxand
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:47 pm
Контактная информация:

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение roxand » Пт ноя 14, 2008 11:30 pm

Polychemist писал(а):А что говорит секретарь спецсовета? Это для Вас главный человек!
Попросил его позвонить в ВАК.... позже он мне сообщил, чтобы я оставлял оформление по ГОСТу, как собственно я и сделал...

Olan
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 4:00 pm

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение Olan » Вс дек 07, 2008 11:01 am

roxand писал(а):Коллеги! Будьте добры, подскажите ссылку на нормативный документ, обязующий оформлять библиографический список по ГОСТу 7.1-2003... Где же это указано?
Смотрел на сайте ВАК, Мин. образования... - так и не нашел...
Спасибо!
С 1 января 2009 года вводится новый ГОСТ по оформлению литературных ссылок (ГОСТ Р 7.0.5 - 2008) Найти его можно здесь http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8 ... &id=165614

Аватара пользователя
Илья226
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:16 am
Контактная информация:

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение Илья226 » Ср дек 17, 2008 10:40 am

Кстати а насколько правомерно требование об исключении из списка литературы диссера любых учебных пособий? Или это очередной маразм совета?

Marxist

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение Marxist » Ср дек 17, 2008 11:08 am

Илья226 писал(а):Кстати а насколько правомерно требование об исключении из списка литературы диссера любых учебных пособий? Или это очередной маразм совета?
А что в этом маразматичного? по-моему, вполне логично.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение Hedgehog » Ср дек 17, 2008 1:06 pm

Marxist писал(а):
Илья226 писал(а):Кстати а насколько правомерно требование об исключении из списка литературы диссера любых учебных пособий? Или это очередной маразм совета?
А что в этом маразматичного? по-моему, вполне логично.
:?: т.е. подразумевается, что учебные пособия не могут содержать никаких полезных сведений? да-с, весьма логично :(
bacco, tabacco e Venere

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение AndreyS » Ср дек 17, 2008 1:12 pm

Hedgehog писал(а): :?: т.е. подразумевается, что учебные пособия не могут содержать никаких полезных сведений? да-с, весьма логично :(
Полезные сведения могут содержаться даже в газете КП. :lol:
Думаю, подразумевается, что эти же полезные сведения обязательно будут в наличии в нормальной научной литературе.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение Hedgehog » Ср дек 17, 2008 3:04 pm

AndreyS писал(а):Думаю, подразумевается, что эти же полезные сведения обязательно будут в наличии в нормальной научной литературе.
Ну в общем как бы да. Однако раньше считалось, что хорошему серьёзному учебнику можно доверять не меньше, чем науч.книгам (которые тоже могут представлять из себя компиляции).
bacco, tabacco e Venere

Marxist

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение Marxist » Ср дек 17, 2008 3:41 pm

Hedgehog писал(а):Однако раньше считалось, что хорошему серьёзному учебнику можно доверять не меньше, чем науч.книгам (которые тоже могут представлять из себя компиляции).
У нас учебники пишут без списка литературы. Думаю, всё дело в том, что раздувать список литературы за счёт ссылок на азбучные истины из учебников неверно.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение Hedgehog » Ср дек 17, 2008 5:58 pm

Конечно. Главное - не забыть сделать побольше ссылок на статьи и докт.диссеры своего шефа и зав.кафа, ну и оппонентов :)
bacco, tabacco e Venere

Marxist

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение Marxist » Ср дек 17, 2008 11:34 pm

Hedgehog писал(а):Главное - не забыть сделать побольше ссылок на статьи и докт.диссеры своего шефа и зав.кафа, ну и оппонентов :)
А вот это фигня. В моей теме, например, нереально. Принципиально не буду их методы использовать :)

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение Polychemist » Чт дек 18, 2008 10:39 am

Marxist писал(а):
Илья226 писал(а):Кстати а насколько правомерно требование об исключении из списка литературы диссера любых учебных пособий? Или это очередной маразм совета?
А что в этом маразматичного? по-моему, вполне логично.
На мой взгляд бред... Очень часто в статьях ссылались на уч. пособия. Например, обычное дело в ВМС написать - инициатор чистили, как указано в [Торопцева...Практикум...]. Недавно в вышедшей буржуйской статье (импакт >5) ссылался на учебник биохимии Лениджера. Понятно, если основная часть работы сделана по студ. практикуму - это странно. Но если в том же практикуме описана адекватная методика очистки растворителя - почему не сослаться? Или в лит. обзоре написать - данный вопрос хорошо рассмотрен тут [обзоры, учебники], поэтому ограничимся описанием лит-ры последних двух лет. Или, если в химической дис-и надо делать шаги в сторону биологии, физики - почему бы не сослаться на серьезные учебники?

Marxist

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение Marxist » Чт дек 18, 2008 11:59 am

Polychemist писал(а):Например, обычное дело в ВМС написать - инициатор чистили, как указано в [Торопцева...Практикум...]. Понятно, если основная часть работы сделана по студ. практикуму - это странно. Но если в том же практикуме описана адекватная методика очистки растворителя - почему не сослаться?
А вам не кажется странным давать ссылки на методику очистки растворителя? ПМСМ, это излишне (если, конечно, это не высокая аналитика).
Polychemist писал(а):Недавно в вышедшей буржуйской статье (импакт >5) ссылался на учебник биохимии Лениджера. Или в лит. обзоре написать - данный вопрос хорошо рассмотрен тут [обзоры, учебники], поэтому ограничимся описанием лит-ры последних двух лет. Или, если в химической дис-и надо делать шаги в сторону биологии, физики - почему бы не сослаться на серьезные учебники?
Кстати, я не удивлюсь, если учебник Ленинджера у нас считается монографией. Если вопрос рассмотрен в обзорах и монографиях (Марч, например), то на учебники можно не сслыаться, это излишне. Тем более что в учебниках обычно переписывают куски из монографий.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение Polychemist » Чт дек 18, 2008 5:05 pm

Я просто имею в виду, что могут быть нюансы. И запрет ссылаться на какой-то круг источников считаю неправильным. Если ссылка некорректна, не по теме и т.п. - есть оппоненты, они в это диссертанта и ткнут, они специалисты и их дело решать (а не секретут(а)ки из Совета), уместна та ссылка или нет. Кстати, это требование конкретного Совета или ВАКа?
Кстати, об очистке. Корректное описание эксперимента, особенно в диссертации, где нет ограничений по объему, требует полного описания приготовления всех исходных веществ. И в довольно большом числе случаев реактивы от Aldrich либо не годятся в дело без очистки (инициаторы радик. ПМ), либо в чистом варианте стоят жутко дорого (сухие р-рители для батареечной электрохимии), и все равно плохие. И что, расписывать тупую методу их чистки или сослаться на первую попавшуюся книжку, где та метода приведена?

Marxist

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение Marxist » Чт дек 18, 2008 5:09 pm

Polychemist писал(а):Корректное описание эксперимента, особенно в диссертации, где нет ограничений по объему, требует полного описания приготовления всех исходных веществ.
Хм. Не знал.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение Polychemist » Чт дек 18, 2008 7:35 pm

Ну в принципе это правило всех правильных журналов - или пишешь, скажем, Aldrich, лот такой-то, использовали без очистки, или четко излагаешь манипуляции, или ссылку. Конечно, часто это частично не делают, но это готовый повод для придирки рецензента.

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение chimist » Чт дек 18, 2008 7:49 pm

Polychemist писал(а):Я просто имею в виду, что могут быть нюансы. И запрет ссылаться на какой-то круг источников считаю неправильным.
Согласен. Если нужная ссылка, то почему не сослаться? :) Пусть оппенент делает замечания. Другое дело, что встречаются неадекватные соискатели. Но это уже иная тема :).

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: оформление списка литературы при написании диссертации?

Сообщение Hedgehog » Чт дек 18, 2008 9:36 pm

Marxist писал(а):
Polychemist писал(а):Корректное описание эксперимента, особенно в диссертации, где нет ограничений по объему, требует полного описания приготовления всех исходных веществ.
Хм. Не знал.
Иногда ещё заставляют ссылки на ГОСТы давать.
bacco, tabacco e Venere

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей