Новые правила ВАК

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Новые правила ВАК

Сообщение Himera » Вс май 18, 2008 3:21 pm

Я знаю. Только покажите мне такой диссертационный совет, который позволит человеку с нативным русским защищаться на английском. А по-хорошему этот вопрос вообще не должен никем обсуждаться - любая адекватная наука делается сейчас только на английском языке.

В силу нескольких обстоятельств мне очень хотелось бы писать диссертацию на английском. Но с учётом состава диссертационного совета я даже поднимать этот вопрос не буду...(

microb2
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 8:26 pm

Re: Новые правила ВАК

Сообщение microb2 » Вс май 18, 2008 11:39 pm

Написать на английском, а защищаться на русском. И второе, одну и ту же диссертацию, наверно нельзя в варианте один к одному защищать в другом (иностранном) вузе. Это можно сравнить с ситуацией, когда в отечественнных журналах нельзя публиковать по существу те же статьи что и в иностранных. Изменения и новые материалы должны быть обязательно.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Новые правила ВАК

Сообщение Himera » Пн май 19, 2008 12:04 am

microb2 писал(а):Написать на английском, а защищаться на русском. И второе, одну и ту же диссертацию, наверно нельзя в варианте один к одному защищать в другом (иностранном) вузе.
Нет, у меня совершенно иная мотивация... один бы раз пережить всю эту мороку. Просто диссертация, написанная на русском, это текст, выброшенный в помойку. Ссылаться на него бесполезно: всё равно никто прочитать не сможет. А переводить на английский по собственной инициативе альтруизма не хватит -- лучше уж ещё одну статью написать.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Новые правила ВАК

Сообщение slavert » Пн май 19, 2008 3:17 am

Просто диссертация, написанная на русском, это текст, выброшенный в помойку. Ссылаться на него бесполезно: всё равно никто прочитать не сможет.
ни на английском ни на русском диссер читать никто не будет, читать будут только статьи, для этого их и придумали

А вообще в России где куча народу даже букв латинских не знает, писать диссер по-английски, это же надо такое придумать
На мой взгляд правильно сделано в Финляндии, у них просто пишется наш аналог автореферата плюс копии статей прилагаются и все
А про ВАК весело, представляете сколько народу и какой квалификации нужно чтобы просто прочитать больше 1000 диссеров объемом более 200 страниц в год, а ведь нужно не только прочитать но и оценить квалифицированно, вы правда думатете что это возможно в реале??? А зарубают они наверное по наводке и/или просто для статистики

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Новые правила ВАК

Сообщение Himera » Пн май 19, 2008 8:07 pm

slavert писал(а):ни на английском ни на русском диссер читать никто не будет, читать будут только статьи, для этого их и придумали
Это зависит от того, что и как написано в диссертации. Вообще, хороший дисер не является ни простой компилляцией нескольких статей, ни небольшим обзором -- вполне самостоятельный жанр.

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Re: Новые правила ВАК

Сообщение AndreyS » Пн май 19, 2008 8:57 pm

Himera писал(а):
slavert писал(а):ни на английском ни на русском диссер читать никто не будет, читать будут только статьи, для этого их и придумали
Это зависит от того, что и как написано в диссертации. Вообще, хороший дисер не является ни простой компилляцией нескольких статей, ни небольшим обзором -- вполне самостоятельный жанр.
В хорошем диссере все что написано обычно продублированно в статьях. А вот по поводу как, согласен - иногда диссер читать интереснее. Но это уже изыски. :)

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Новые правила ВАК

Сообщение Himera » Пн май 19, 2008 9:53 pm

Да, но не всё удаётся написать в статьях из-за ограничений по размеру и формату. Приходится существенно сокращать обсуждение некоторых методических вопросов, да и общее обсуждение результатов иногда страдает. Может, конечно, мы статьи неправильно пишем, но боюсь, что в противном случае мало кто сможет дочитать их до конца.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Новые правила ВАК

Сообщение Cezar » Вт май 20, 2008 12:02 pm

ни на английском ни на русском диссер читать никто не будет, читать будут только статьи, для этого их и придумали
Я за последний год прочел пяток диссеров, часть корифейских для интереса, и буржуйских для дела. Чуваки, например, писали статьи в Ангевандте, без саппортинга, а воспроизводить методики написанные в Ангевандте мелким шрифтом в конце статьи - это часто довольно гнилое занятие, а гугл быстро указал мне личную страничку автора с расшареным диссером. Мне очень жаль, что у нас гонят писать дисер сразу после окончания аспирантуры - в результате он пишется быстро и довольно простым языком. А это все-таки, некий акт творчества и хотелось бы относиться к нему менее формально.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Илья226
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:16 am
Контактная информация:

Re: Новые правила ВАК

Сообщение Илья226 » Вт май 20, 2008 12:33 pm

Himera писал(а):
Сержл писал(а): Кстати, ещё один пункт, по которому разум не победил и вряд ли когда-нибудь победит: нельзя писать диссертацию по-английски...
Если ВАК разрешит советам по английски то некоторым захочется и по чукотски)))))..чеж малые народности севера будут диссертации на русском корячиться писать...они их и картинками нарисуют))))
.бог с Вами коллега...государственный язык пока что русский а диссертация это еще и в какой то степени официальный документ
А ВАК нужен...хотя бы чтоб какое то руководство процессом было. Здесь не америка...если еще и диссертации на откуп ректорам универов отдадут то для многих степень будет ваще типа полета на марс...оно и щас стоит дохрена....даже если работа вменяемая...а уж тогда ваще....как крыло от самолета будет)))))

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Новые правила ВАК

Сообщение Maloy » Пт май 23, 2008 2:14 pm

Вы что?! какой акт творчества? тогда опять начнется: зеленый дракон поедает нано-красного слона...

Аватара пользователя
Илья226
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:16 am
Контактная информация:

Re: Новые правила ВАК

Сообщение Илья226 » Пн май 26, 2008 8:29 am

Maloy писал(а):Вы что?! какой акт творчества? тогда опять начнется: зеленый дракон поедает нано-красного слона...
Вот составление автореферата- это творчество...поскольку как правило остро стоит вопрос чего выкинуть...а что лучше утопить в недрах кирпича, чтобы в итоге лишних вопросов не возникло)))))).

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Re: Новые правила ВАК

Сообщение Кролик » Ср июн 04, 2008 2:24 pm

Maloy писал(а):Вы что?! какой акт творчества? тогда опять начнется: зеленый дракон поедает нано-красного слона...
Откуда взяты такие образы? :lol:

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя