Обязанности руководителя

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Vittorio » Чт дек 04, 2014 11:53 pm

2rin писал(а): Надо мыслить конкретнее, по-моему.
пожалуйста. Если Вы пришли в аспирантуру, то будьте готовы работать, в первую очередь на свой же результат. Для рефлексий по поводу разных интересов у вас не должно быть времени.
Шефы бывают разные. Бывают нормальные, а бывают и чудаки на букву М. Видел и таких, и эдаких. От плохого шефа нужно уходить, ибо исправить его не получается, как правило. Шефы - тоже люди. Со своей придурью и странностями. Надо или терпеть/находить компромисс, если возможно - или уходить, если нет. Можете не благодарить кэпа))
2rin писал(а): Но если у Вас лично было так - то флаг, как говорится, в руки. Искренне рад такому контрпримеру, побольше бы их.
меня первый шеф из аспирантуры в свое время с треском выгнал. Но мне это не помешало защититься и далее заниматься тем, чем хотелось.
Любовный треугольник руководитель-аспирант-наука не всегда в мире и согласии существует.
Один знакомый аспирант-философ формулировал это более категорично: что это за аспер, который ни разу не посрался со своим шефом? :wink:

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение uchebnik fiziki » Пт дек 05, 2014 12:19 am

Vittorio писал(а): что это за аспер, который ни разу не посрался со своим шефом? :wink:
ну я, например (хотя смотря что вкладывать в слово "посрался", конечно)
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Vittorio » Пт дек 05, 2014 12:30 am

uchebnik fiziki писал(а):
Vittorio писал(а): что это за аспер, который ни разу не посрался со своим шефом? :wink:
ну я, например (хотя смотря что вкладывать в слово "посрался", конечно)
имею честь знать Вашего шефа, золотой же человек. Но не всем так везет, конечно.

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение 2rin » Пт дек 05, 2014 11:54 am

Vittorio писал(а):Если Вы пришли в аспирантуру, то будьте готовы работать, в первую очередь на свой же результат. Для рефлексий по поводу разных интересов у вас не должно быть времени.
Я лично за то, чтобы крепко подумать, прежде чем браться за какую-либо тематику или что-то ставить, шефом предлагаемое. Мелкий случай из личной жизни - первый год я работал в аспирантуре не покладая рук, но наработал чуть больше, чем ничего. Шеф направил меня на тему довольно трудоемкую и неблагодарную в плане результатов (хотя в лабе были и другие, более податливые). А еще ему очень хотелось воспроизвести какие-то невоспроизводимые результаты моими руками. Ну, пришлось нам объясниться, кто чего хочет. Вроде бы мой принцип - "если год работаешь и не можешь наскрести материала на среднюю статью, то это - уг" до него дошел. А так бы и работал до сих пор, беспощадно и бессмысленно.
В остальном согласен. Как жеж тут не согласиться, кэп?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение uchebnik fiziki » Пт дек 05, 2014 11:58 am

2rin писал(а):Вроде бы мой принцип - "если год работаешь и не можешь наскрести материала на среднюю статью, то это - уг" до него дошел.
Если год работаешь и не можешь наскрести материала на статью, то ты плохо работаешь.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение 2rin » Пт дек 05, 2014 12:32 pm

uchebnik fiziki писал(а):Если год работаешь и не можешь наскрести материала на статью, то ты плохо работаешь.
Что-то в крайности какие-то потянуло. Мой опыт не так категоричен. За последующий год было сделано в разы больше при гораздо меньших трудозатратах - просто одумались и пошли в другом направлении.
Хотя, быть может, и плохо я работаю. Раз я в середине дня на кемпорте буквы печатаю. Но я ж не один такой, правда?))

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Vittorio » Пт дек 05, 2014 9:46 pm

2rin писал(а):Хотя, быть может, и плохо я работаю. Раз я в середине дня на кемпорте буквы печатаю. Но я ж не один такой, правда?))
коллега uchebnik fiziki защищенный, ему можно :D
А Ваш шеф кемпорт читает?

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение 2rin » Вс дек 07, 2014 12:20 am

Vittorio писал(а):А Ваш шеф кемпорт читает?
Никак нет.
Но помимо диссера есть у меня еще один начальник. Вот он мало того, что читает, так еще и активно пишет))

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Vittorio » Вс дек 07, 2014 5:54 pm

2rin писал(а): Но помимо диссера есть у меня еще один начальник. Вот он мало того, что читает, так еще и активно пишет))
уу.. желаю удачи))

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение VTur » Вс дек 07, 2014 10:29 pm

Кранты!

[ Post made via Android ] Изображение
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Commander L » Пн дек 08, 2014 1:00 am

VTur писал(а):Кранты!

[ Post made via Android ] Изображение
Таки начальник выдал себя что ли? :)
Мое начальство, кстати, в курсе что я тут часто ошиваюсь, но ничего против не имеет... "я же с коллегами советуюсь, инфу ищу" :wink: (полуотмазка типа).
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение 2rin » Пн дек 08, 2014 4:52 pm

Commander L писал(а):
VTur писал(а):Кранты!
Таки начальник выдал себя что ли? :)
Нет, эт не мой. Крик души, видимо. :dontknow:

Ptizza

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Ptizza » Вс янв 18, 2015 6:02 am

2rin писал(а):А так бы и работал до сих пор, беспощадно и бессмысленно.
У всех случаются хреновые проекты, у меня был такой....... Берите два - один из двух точно получится. Мы обычно делали два проекта - один на быструю статейку, другой для души - трудоемкий. Удачи с диссером!

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Deminolog » Сб янв 24, 2015 12:06 pm

Вот почитал всю тему и что-то не понял, кому и что должен научный руководитель? Вообще что за постановка вопроса: "должен"? Научный руководитель в аспирантуре помогает формулировкой темы, направляет в нужное русло, помогает аккуратно, сильно не вмешиваясь без необходимости в работу аспиранта. Может поучаствовать в обсуждении. Все! Его влияние должно ощущаться, но не быть явным. А судя по логике, которую некоторые товарищи озвучивают, он обязан (с чего бы вдруг - не пойму) чуть ли не за аспиранта делать работу. Нафиг такие аспиранты и исследователи нужны, за которых все делаешь сам? Кандидатская - это показатель того, что человек умеет ставить и решать задачи. Видеть пути, уметь описать, доказать, обосновать. Это тоже самое, что и говорить: "я оператор прибора, я не должен знать как его обслуживать, не мое это дело". Оператор должен знать, как его прибор устроен, как его обслуживать, какие граничные условия применения прибора/метода. Иначе это просто биоавтосамплер, а не специалист.
Так что если Ваш научный не вмешивается, поддерживает инициативы, позволяет проверить гипотезы (даже если знает, что она заведомом неправильная) - ценить это надо. Условия для работы созданы? Что еще надо? Кто хочет - тот будет работать. А кто не хочет - тому везде будет не так и не то. Публикации идут, деньги с грантов какие-никакие идут, участвуйте в стипендиальных программах, выигрывайте собственные проекты, будете получать больше. А если хотите чтобы платили только за то, что Вы есть - так не платят нигде. Лучше тогда уходить из науки и идти куда-нибудь работать, где будет четко прописано, какой рабочий день и какие должностные обязанности. И не рыпаться в руководство и вообще какую-то деятельность, где нужно отходить от каких-то шаблонов - придется работать круглые сутки и далеко не факт, что будет отдача.

dixi
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Ptizza

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Ptizza » Сб янв 24, 2015 5:18 pm

Полагаю, до осознания вышесказанного надо самому дорасти до руководителя - вымотаться поиском денег, коллабораторов, оборудования и ноющими аспирантами. Научрук никому кроме вселенской любви ничего не должен.

Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Kirsten » Пт янв 30, 2015 3:54 pm

Угу, но если впаривает себя первым автором в статьях лишь за небольшую редакцию выводов, введения и абстракта? :lol: Да на кол за такое :lol:
Если просто смотрит и не столь фундаментально корректирует, то в публикациях вообще не должен фигурировать, только на обложке диссера.
Все-таки диссер одно, а публикации это уже несколько отдельный интеллектуальный труд...

Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Kirsten » Пт янв 30, 2015 4:11 pm

Ptizza писал(а):Полагаю, до осознания вышесказанного надо самому дорасти до руководителя - вымотаться поиском денег, коллабораторов, оборудования и ноющими аспирантами. Научрук никому кроме вселенской любви ничего не должен.
И как, часто руководители сами ищут коллабораторов и занимаются поиском оборудования, а не перевешивают на асперов и подчиненных нс'ов? :lol:

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение maze » Пт янв 30, 2015 5:13 pm

Блин, Kirsten, я одного понять не могу: вам охота просто пожаловаться, какой у вас научник чудак на букву мэ? Дык, так и скажите, мол, пришёл поплакаться анонимусам, которые поймут и пожалеют.
Не вижу проблемы! Если всё так плохо, не выходит адекватного (с вашей точки зрения) взаимодействия, шлите всё к чертям (не в буквальном смысле, конечно) и либо ищите другого научника, либо вообще уходите в закат. А в каждом сообщении писать, мол, он, гад такой, свою фамилию норовит на первое место впихнуть, и ничего с этим не делать... Ну, непродуктивно как-то.

[ Post made via iPad ] Изображение
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Гесс » Пт янв 30, 2015 5:18 pm

maze +1

Могу предложить еще варианты: напиться (с похмелья душа меньше страдает от несправедливости), записаться к психологу, читать PhD-comics и радоваться что все не так плохо как у них.

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение maze » Пт янв 30, 2015 5:30 pm

Повесить дома боксёрскую грушу с фотографией научника и бить каждый раз, когда свершается акт несправедливости; нарисовать картину, основным мотивом которой будет изгнание научника из рая; связать восьмиметровый носок (просто так -- говорят, вязание успокаивает и отвлекает от действительности).
Ну, или можно писать и отправлять статьи, показывая их боссу постфактум, коль уж считаете себя таким взрослым и грамотным, а вклад в корректировку выводов -- сущим пустяком и мелочью, недостойной упоминания в авторском коллективе.

Гесс, да, с похмелья душа и тело страдают от других вещей))

[ Post made via iPad ] Изображение
ЁжжЪ.

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей