Помогите с выбором кафедры

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
Langolier
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2005 10:13 pm

Помогите с выбором кафедры

Сообщение Langolier » Чт июл 14, 2005 10:20 pm

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я закончил первый курс химфака и сейчас думаю над тем, какую лабораторию выбрать для написания дипломной работы. Эта тема меня волнует уже сейчас, так как мне хочется начать работать в этой лаборатории уже со второго курса.
Я не могу сказать, что какое то из направлений мне жутко интересно :) Больше меня волнует вопрос перспективности, а также минимального вреда для здоровья. Буду благодарен за ваши советы.

Аватара пользователя
PaveL
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 12:25 pm

Сообщение PaveL » Чт июл 14, 2005 11:16 pm

мда...
лучше конечно идти туда, куда душа просит... исходить из того, какая химия больше нравится.
из безвредных: общая, коллойдная, аналитическая, физхимия, ВМС и т.д.
к вредным пожалуй только синтетическую органику можно отнести. Переспективная... ну думаю на каждой кафедре найдется свое перспективное направление. Тут уж тебе лучше самому думать, искать и решать. А то потом окажется, что тебе дядьки насоветовали, а оказалось гавно.

Marxist

Сообщение Marxist » Пт июл 15, 2005 2:36 pm

При соблюдении техник безопасности нет вредной химии, есть просто человеческие организмы разной степени устойчивости 8)

Langolier
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2005 10:13 pm

Сообщение Langolier » Пт июл 15, 2005 11:18 pm

Вообще я подумываю о кафедре физхимии, лабе кинетики и катализа :-) Вроде перспективные напрвления разрабатывают... Есть кто с кафедры физхимии, отзовитесь :-)

eukar

Сообщение eukar » Вт июл 19, 2005 9:17 am

ВМС - гниль, колды (имхо) - застой.
Из перечисленных в ветке физхимия наилучший (снова имхо!) выбор.

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Вт июл 19, 2005 2:42 pm

eukar писал(а):ВМС - гниль, колды (имхо) - застой.
Из перечисленных в ветке физхимия наилучший (снова имхо!) выбор.
Да, eukar, достала тебя работа. :roll:
А еще на большинстве спецкурсов кафедры физхимии, по-моему, никто не перенапрягается. И спецпрака даже у некоторых нет. :)

eukar

Сообщение eukar » Вт июл 19, 2005 2:58 pm

На спецкурсах вообще мало кто перенапрягается :lol:

Писал я совершенно серьезно - про фх и колды имхо, про вмс - взгляд изнутри.

Хотя (уж сколько раз это писалось!) - на любой кафедре в любом вузе все зависит от шефа. Уверен, что и на колдах есть люди, совершенно довольные работой. Знаю, что на вмсах такие люди есть. Но без длительного прощупывания почвы и минимального опыта, мне кажется, вероятность попасть на такие варианты случайно очень мала.

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Пт июл 22, 2005 7:30 pm

Langolier писал(а):Вообще я подумываю о кафедре физхимии, лабе кинетики и катализа :-) Вроде перспективные напрвления разрабатывают...
Во-первых, группа И. И. Ивановой, о которой, если я правильно поняла, идет речь, считается хорошей и имеющей большое количество проектов. :) Во-вторых, у меня 4 знакомых человека там работают и все очень довольны. Замечательно, что, хотя работа ведется активно, быть в этой лаборатории - не значит сидеть на факультете 6 дней в неделю с утра до упора, как происходит в некоторых других "перспективных" местах, особенно на органике.

Аватара пользователя
AndrejЪ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2003 12:10 pm

Сообщение AndrejЪ » Пн июл 25, 2005 3:53 pm

Да, катализ очень хорошая штука. А про группу Ивановой все только хорошо говорят.
When I am king you will be first against the wall
With your opinion which is of no consequenses

Аватара пользователя
scofandr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 8:51 pm
Контактная информация:

Сообщение scofandr » Вт окт 11, 2005 9:42 pm

А никто не сталкивался с кафедрой лазерщиков? Как там у них?

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Вт окт 11, 2005 9:56 pm

Это у Литрбольщика спросите.

Аватара пользователя
Веселый Литрбольщик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 8:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Веселый Литрбольщик » Пт окт 14, 2005 7:18 pm

scofandr писал(а):А никто не сталкивался с кафедрой лазерщиков? Как там у них?
Сталкивался, еще как! :)
Нормально там! :)
Общая направленность кафедры - нечто среднее между физхимией, аналитикой, а также (если пойдешь в лабораторию лазерного синтеза) (не)органикой.
На спецкурсах (по крайней мере, до начала четвертого курса включительно - точно (по собственному опыту); дальше - не знаю) особо париться не приходится. Впрочем, объем их спецкурсов вообще не так уж и мал: в конце 4-го и на 5-м курсе там, вроде, идут по два спецкурса плюс спецпрак.
Во второй половине 4-го курса лазерщиков распределяют в 14-ю группу (к физхимикам), хотя спецкурсы у них отдельные.
По поводу диплома париться особо не придется (я имею в виду, начинать делать его где-то в середине 3-го курса и в спешке доделывать его перед защитой, как это порой бывает на некоторых других кафедрах): как мне сказали, его вполне реально сделать, не вылезая за временнЫе рамки 5-го курса.
Темы для диссертаций (если захочешь в аспирантуру) у них тоже, по словам начальства, предостаточно.

Ну вот, вроде, и все, что удалось с ходу вспомнить про свою кафедру...

От себя могу добавить, что о сделанном мною при распределении на кафедру выборе не сожалею! :)

P.S. А со второго курса там работать вполне реально: как раз можешь легко сделать там курсовую по аналитике.
P.P.S. А вред для здоровья на кафедре ИМХО минимальный: это тебе не органика и не энзимы! :wink:
Водочку льем,
Водочку пьем,
Водочкой только живем!..
© М.Круг

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт окт 14, 2005 7:27 pm

А в чём вред для здоровья от кафедры энзимов?
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

eukar

Сообщение eukar » Пт окт 14, 2005 7:32 pm

Веселый Литрбольщик писал(а):По поводу диплома париться особо не придется (я имею в виду, начинать делать его где-то в середине 3-го курса и в спешке доделывать его перед защитой, как это порой бывает на некоторых других кафедрах): как мне сказали, его вполне реально сделать, не вылезая за временнЫе рамки 5-го курса.
Ну, народ,
сколько раз уже обмусоливали, что напряги и качество дипломов минимально зависят от кафедры, а в основном от шефа (как научных, так и человеческих качеств), так и тематики.
Диплом реально сделать и за пару месяцев, если представлять, как, и иметь четко сформулированные цели и задачи. Но. Либо человек это делает заранее и немало (имею в виду - набирает опыт, копит результаты и выбирает из них интересную и актуальную тему), либо, мягко говоря, диплом не его.
По поводу энзимов присоединяюсь к недоумению.

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Пт окт 14, 2005 8:08 pm

eukar писал(а):
Ну, народ,
сколько раз уже обмусоливали, что напряги и качество дипломов минимально зависят от кафедры, а в основном от шефа (как научных, так и человеческих качеств), так и тематики.
Как же? На аналитике, всем известно, диплом делается легко и за время, меньшее чем продолжительность пятого курса. А вот на органике нужно мно-ого стоять под тягой, чтоб хоть какой-нибудь диплом вышел. Еще пример - моя область, синтез сложных оксидов: на то, чтобы получить вещество, уходит хотя бы пара недель, - нормальные дипломы делаются несколько лет.

Аватара пользователя
Веселый Литрбольщик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 8:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Веселый Литрбольщик » Пт окт 14, 2005 8:15 pm

Satyros писал(а):А в чём вред для здоровья от кафедры энзимов?
Ну, просто ИМХО энзимы биологически достаточно активны, и я не думаю, что все они сильно полезны для здоровья.
И вообще, ИМХО вреда здоровью от эксперимента, когда что-нить варишь, гораздо больше, чем еогда что-нить анализируешь или, тем более, (актуально, например, для многих физхимиков) что-нить обсчитываешь.
Это мое сугубо личное мнение, и я его никому не навязываю! :wink:
Водочку льем,
Водочку пьем,
Водочкой только живем!..
© М.Круг

Аватара пользователя
scofandr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 8:51 pm
Контактная информация:

Сообщение scofandr » Пт окт 14, 2005 10:27 pm

Спасибо за инфу! 8)

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Пт окт 14, 2005 10:40 pm

Есть подозрение, что на энзимах давно уже никаких ферментов нет. :D
На органику не ходите никогда и ни за что. Единственное приличное место по отзывам коллег А.Т. Лебедев, если Вы склонны к занятиям масс-спектроскопией.

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Пт окт 14, 2005 11:05 pm

Про вред энзимов - круто!
Это пять!

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт окт 14, 2005 11:19 pm

Ну ты чего, Ром, они же биологически активные. Отравишсо нах.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей